Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оксюморон

Оксюморон Вода была холодной, и мокрый песок холодным, но идти по берегу всё равно было приятно: маленькие волны касались ступней неожиданно и легко, как игривые котята... Дорогу преградили какие-то камни с редкими пучками травы. Под камнями сидел странный зверь: ростом с большую собаку, по виду — чудище, что-то между вараном и бегемотом , очень ярко раскрашеннный. Он смотрел на меня неприветливо. Я протянула руку, чтобы погладить Дракона, а он вдруг схватил её зубастой пастью. Было не больно, но вид крепких белых клыков очень меня пугал. «Помогите!», - закричала я жалобно и... проснулась. Нащупала в темноте маленький ночник, торопливо включила слабый жёлтый свет. Тихо и мерно тикали часы, в углу таинственно поблескивала мишурой ёлка.


Что за глупый сон! Как там говорила моя бабушка? Провести по лицу ладонями, словно умываешься, повернуться на другой бок — и не будет страшного сна. К чему там, по бабушкиному соннику, снятся звери? Собаки — к приходу друзей, птица — к появлению незнакомки, тараканы — к деньгам, лошади — ко лжи, кошки — к кошмарам... Драконы, по этой логике, должны быть к драке.
Часы вдруг зачастили, словно пульс бегуна, и глухо пробили: бом-бом-бом-бом-м-м. Четыре? Самое время гонять в голове глупые мысли. Я выключила ночник, устроилась поудобнее и... Что за ерунда? Часы пробили четыре, но у нас в доме никогда не было часов с боем! Часы над диваном не били, не звонили и даже не тикали — они же электронные. А! Я внезапно догадалась. Забыв про сон, отбросила одеяло и босиком побежала к ёлке — это же там тикает и поёт, под ёлочкой, подарок от Деда Мороза!


Мы с мужем делаем друг друг новогодние подарки в Старый Новый год. В этот чудо-праздник, когда весь мир уже успокоился и зажил будничной жизнью, а мы, как дети, всё не хотим расстаться со сказкой... Впрочем, всё дело в том, что я родилась 1 января, а муж — 31 декабря (оттого и считает себя на год старше). Вот мы и решили не лишать себя праздников и подарков такими совпадениями. Сначала — дни рождения, потом — Новый год.
Подарок под ёлкой, действительно, был. Нет, не часы. Маленький сундучок, зелёный, как июньская трава, искусно выточенный из прохладного тяжелого камня. Кажется, это змеевик, его еще иначе называют серпентином. Моя начальница привезла такие бусы из Индии, хвасталась, как девчонка. А по-моему, наш, уральский змеевик, изысканнее окрашен. Все-таки интересно, она сама камень с таким метким названием выбрала или кто подсказал?
Ну так что это? Копилка? Неужели разбивать придётся красоту такую? Ах, нет, шкатулочка. На крышке — маленькая золотая ящерка (вот к чему снился дракон!), её изящно изогнутый длинный хвост служит миниатюрной ручкой. Двумя пальцами берусь за хвостик, поднимаю крышку и... С легким разочарованием смотрю в идеально отполированную внутренность. Ну кто же дарит пустые шкатулки! Нет бы положить туда какой-нибудь пустячок. Пустячок, чтобы не было пусто-пусто... Закрываю шкатулку и задумываюсь: поставить обратно и «найти» утром? Порадовать Олега. Да, кстати, а где он? В растерянности оглядываюсь на часы. Семь? Ну да, уже полчаса как уехал на работу. Доехал уже, наверное...


Странно, что уже семь. Машинально опять поднимаю крышку шкатулки и застываю в изумлении. Внутри поблескивает и переливается нежно-сиреневыми аметистами серебряное колечко. Осторожно вынимаю его и не решаюсь сразу надеть на палец. Подойдёт ли? Ах, еще как подошло, словно для меня сделано. Ой, Олежка, спасибо, дорогой!
Быстро кладу всё на место — завтра, завтра. Вернее, сегодня. Приготовлю шикарный ужин, обменяемся подарками. Всё-таки до чего хорошо, что есть у нас этот удивительный праздник — Старый Новый год! Странный праздник. Оксюморон.Такое сочетание несочетаемого, противоположного по смыслу. Эту премудрость разъяснил мне еще в университетские годы один приятель, подающий большие надежды студент-филолог, близорукий и застенчивый Николай. Надежды профессоров, может и оправдались, не знаю. А вот надежды Николеньки рассыпались, как только на моём горизонте появился Олег. Красивый, весёлый. Толковый студент и честолюбивый спортсмен. Он тогда занимался каратэ, и я всё никак не могла запомнить эти трудные слова — каратэ-кёкусинкай... У меня было другое увлечение, я занималась танцами, но научить танцевать моего каратиста мне так и не удалось. Наш свадебный вальс больше был похож на детскую полечку. Ну и что с того? Просто мы очень радовались...


Почти засыпая, думаю: какие же серьги подойдут к этому колечку? А вдруг... Быстро встаю и на цыпочках бегу к ёлке, смущаясь собственного детского порыва, открываю шкатулку — на донышке лежит колечко, одиноко и словно нарочно отвернув от меня гроздь аметистов. Я тихо смеюсь. Дурочка! Еще бы Деду Морозу письмо написала. Снова ложусь, укутываюсь и на грани подступающего сна и странного своего ночного бодрствования слышу: часы бьют пять раз. Господи, какие часы? Где? Ленивые сонные мысли с трудом пробиваются сквозь дрёму. Их же не было под ёлкой, так? Тогда откуда... Я резко сажусь в постели, совершенно ясно понимая — это какая-то полная ерунда. Так ведь и ёлки не должно быть! Ёлка стоит в другой комнате. В зале, там где диван, камин,телевизор, музыка и много света; там мы собираем гостей, накрываем стол чудесно вышитой кипрской скатертью... Я тянусь к ночнику, но его нет на месте. В углу явственно слышны шорох, шёпот, тихий стук. С колотящимся сердцем пробираюсь по тёмной комнате к выключателю — вот! Щелкаю белой клавишей — бесполезно. Но я уже и так вижу: никакой ёлки в комнате нет. Я сажусь в кресло и, натягивая на мерзнущие коленки ночнушку, говорю себе: успокойся. Ну, приснилось. Хотя немного обидно, что и шкатулка, и колечко — всего лишь сон.


Ложиться уже, пожалуй, незачем. Все-таки рабочий день сегодня, хоть и Старый Новый год-Оксюморон. Но так хочется позволить себе еще полчасика! Где-то за окном убаюкивающе играет музыка. «Ни пурпурный руби-и-н, ни аметист лило-овый...», - томно тянет дребезжащий голос. «Сиреневый», - поправляю я. Бум-бум-бум! Издалека слышны приглушенные торопливые залпы петард. Ну что это за стрельба с утра? Тук-тук, тук-тук... Нет, это не петарды. Сухая высокая дама в очках раздраженно стучит мелом по доске: «... и запомните: название " аметист " происходит от греческого a-meshystos — “не пьянеющий”. Считалось, что он способен... От греческого... Запишите транскрипцию... Греческая нимфа Аметист отвергла любовь бога Диониса, и он превратил её... Драгоценный камень имеет все оттенки лилового... Запомните, ли-ло-во-го...». «Ой, мамочки! - паникую я, - почему же греческий-то, я его совсем не знаю. Хоть бы не спросила...» Спасительный звонок избавляет меня от перспективы быть вызванной к доске. Ах, это будильник! Восемь? Да я же опоздаю!


Вскакиваю, стряхнув с себя разом все сны и, теряя и догоняя тапочки, лечу в ванную. Не выпуская из зубов щетку, успеваю сунуть чайник под кран, мельком бросаю взгляд в зеркало — ну и ну! Через пятнадцать минут, обретя цивилизованный вид, глотаю обжигающий кофе и выглядываю в окно. Минус 28! Машину придется греть … В сумке мурлычет мобильник - Олег... «Привет, проспала... уже бегу... Как ты?». «Ты заглянула под ёлочку?» - лукаво спрашивает Олег. «Нет, нет, говорю же, проспала. Сейчас!» - я бегу по лестнице наверх, перепрыгивая ступеньки. Ну вот она, красавица нарядная, на праздник к нам пришла... Нетерпеливо заглядываю под пышный зелёный кринолин ароматных веток. В волнах блестящей синтетической ваты, как в игрушечных сугробах, стоят красноносый Дед Мороз с видом жизнерадостного пьянчужки и Снегурочка с немыслимо длинной желтенькой косой. Куклы безмолвствуют, а я громко ахаю: между ними призывно зеленеет моя шкатулочка. Точно, та. Только длинный хвост у ящерки вытянут. Торопливо поднимаю крышку — вот оно, колечко, сияет нежно-сиреневой весной аметистов. В три раза ярче сияет, ведь рядом с колечком — пара серёжек. «Ну что, - с детским нетерпением спрашивает Олег, - понравилось? То, что надо? Я всё не мог решить, какой же камень выбрать...». «То, совершенно то, прямо то самое», - бормочу я в трубку.
Я закрываю шкатулку и вдруг думаю: а что, если еще раз закрыть-открыть? Что-нибудь изменится? И тут же гоню бессовестную мыслишку. Не будем искушать судьбу. Как там бабушка говорила? От добра добра не ищут! Бережно ставлю свои сокровища под ёлку и... не верю глазам: маленькая ящерка на крышке, остро сверкнув золотым глазом, молниеносно сворачивает длинный хвост петелькой...



Nata Roma   20 января 2011   2502 0 5  


Рейтинг: +5




Тэги: Новый Год, Подарки, ёлка, сны




Последние читатели:




Комментарии:

ritmik # 20 января 2011 года   +1  
Очень новогодний рассказ! Читалось легко и с нетерпением! ЖЕлаю вам победы на конкурсе, хотя я для себя победителей уже определила.
Ирина39 # 20 января 2011 года   +1  
Понравилось
Any # 21 января 2011 года   +1  
Классно!
У вас талант, развивайте его и радуйте нас еще вашими рассказами
Nata Roma # 27 января 2011 года   0  
Спасибо за добрые слова )
Логопед # 21 января 2011 года   0  
Вааа
мистификация прямо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.