Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





От лица мужчины

От лица мужчины Я сидел за столиком в кафе и безучастливо смотрел в окно. Мой кофе давно остыл, но я продолжал держать чашку в руках, будто грея замерзшие пальцы. Начался мелкий дождь. Тихо-тихо капельки опускались на землю, словно в нерешительности. Иногда неосторожный порыв ветра ударял их о стекло. Вообще-то, я далеко не романтик, просто на меня так действует осень. Точнее воспоминания о той единственной счастливой осени в моей жизни.
Зазвенел колокольчик, распахнулась дверь и в кафе вошла женщина. Я мельком взглянул на нее, однако, с первого взгляда было понятно, что она красива. Сначала я увидел ее стройные ноги в бархатных туфлях на высоких каблуках. Мой взгляд поднялся выше — что ж, фигура очень даже. Черная атласная узкая юбка до колен и шелковая блузка на тон светлее. В левой руке она сжимала клач, а на правой позвякивали серебряные браслеты. Светлая кожа очень контрастировала с цветом ее одежды и придавала ей какой-то незащищенности.
Вошедшая быстро оглядела зал. Бойкий мальчик-официант подскочил к ней и провел к свободному столику. Она оказалась в противоположном от меня конце зала. Кивнув что-то в ответ официанту, она развернулась к окну.
Я перестал на нее смотреть. Дурацкая привычка мужчин оглядывать всех женщин и оценивать их внешность. Мой друг любил часто повторять: «Женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть». Наверно, он прав. По крайней мере, все мои женщины так или иначе одевались именно для меня. И только одна из них утверждала, что ей «абсолютно по барабану, что и как о ней подумают». В этом чувствовалась какая-то мужская логика.
Несмотря на то, что мысли плотно окутывали мое сознание, как тучи небо, меня что-то отвлекало. Что-то не давало мне полностью погрузиться в воспоминания. Я снова оторвался от окна и повернулся в зал. Взгляд опять зацепился на той самой женщине. Она, так же как и я, сидела, обняв чашку руками, и думала о чем-то. На какое-то мгновение она подняла свои глаза, я чуть не сошел с ума…
… Я помню, как ты удивилась, когда увидела меня в городе. Да, ты не ожидала, осколки паники застыли в твоем взгляде. Я неожиданно для нас обоих позвал тебя по имени, чего не делал уже лет десять точно. Твое имя для меня было табу. Тезок я избегал.
Твои глаза… Господи, как только я посмотрел в них, сразу же утонул. Мне не нравится эта пошлая зашоренная метафора, но как сказать иначе, я не знаю. Это ты потом говорила, что почувствовала головокружение, нехорошее такое. Ты привыкла быть сильной, и всякая слабость тебя выбивала из колеи. Я когда-то был твоей большой слабостью, помнишь, ты сама мне говорила об этом? Я помню.
Мы сидели в кафе друг напротив друга, пили кофе. Я хотел коньяка, но мне нужен был трезвый ум, чтобы сразу не наломать дров. Ты волновалась и выкурила без малого пол пачки. Тонкими пальцами вытягивая тоненькие сигареты. Я тогда сказал, что узнал бы тебя по руками: они все такие же изящные и тонкие. Ты пошутила в ответ, что по тебе все еще можно изучать анатомию. Я улыбнулся. С удовольствием бы поизучал.
Ты была удивленной и немного рассерженной на себя. Видимо, что-то не предусмотрела. Голубые глаза выражали растерянность…
Женщина не задержала своего взгляда ни на ком и ни на чем. Ей никто не был нужен.
… Второй раз мы встретились уже намеренно. Ты сама мне дала свой номер телефона, аргументировав это тем, что «сможешь помочь в трудную минуту». Для меня эта трудная минута наступила, как только за тобой закрылась дверь автомобиля. Но я переборол желание тут же кинуться к мобильнику. Прошло два дня и, мне казалось, я более менее успокоился. Но набрав номер и услышав в трубке твой голос, понял, как сильно переоценил себя.
Я пришел к тебе в офис и без разрешений и стуков зашел в твой кабинет. Ты сидела спиной к двери и сначала меня даже не услышала. Оглядев интерьер, я поздоровался. Ты вздрогнула и выпучила на меня свои огромные глазищи. Сказав, что очень занята, не очень вежливо поинтересовалась, что мне нужно. Я ответил, что ищу ту наивную маленькую девочку, которая меня любила. Похоже, ты разозлилась, потому что сощурилась и подняла брови.
Все-таки, знаешь, ты изменилась. Ты изменилась и внешне, и внутренне. Я раньше не замечал в тебе столько холодности и серьезности. Ответив, что «со временем вкусы меняются и на мужчин тоже», ты еще раз намекнула на свою занятость. Я тогда что-то сказал в ответ насмешливое, и твоей злости не было предела. Взглядом ты могла убить…
Она распустила пучок, и на плечи спали рыжие локоны. Я помотал головой, не веря своим глазам.
… Речь зашла о нашем прошлом. Ехидно заметив, что никакого «нашего»-то и нет, и не было, ты вдруг начала реветь. Мы стояли где-то в глубине парка. На секунду мне показалось, что тех десяти лет как ни бывало. Рядом ты, я тебя обнимаю. Ты плачешь, что-то шепчешь. Я не удержался и поцеловал тебя.
Знаешь, я думал, ты меня убьешь за это. Взглядом или не взглядом, но просто так не оставишь. Но ты ничего не сказала даже. Спустя пять минут, мы сидели в кафе, я держал твою ладошку в своих руках. Она была холодной. А твои глаза на удивление излучали теплоту. Ты смотрела на меня как раньше. Мне кажется, даже хотела мне сказать что-то нежное. Но говорил преимущественно я, ты только загадочно молчала и тихо улыбалась. Я поверил тебе. Я тебе поверил…
Мерно мешая в остывшем кофе ложечкой, она смотрела куда-то вдаль. Я смотрел на нее.
… Я ведь даже помню, как ты пришла ко мне в гостиницу. Я сошел тогда с ума. Прости меня. Когда я тебя увидел, понял, что больше так не смогу. Опустился на колени перед тобой, пытался что-то объяснить, но чувства перебороли меня. Я тебя целовал, а ты сопротивлялась. Правда, недолго. Кажется, лишь долю секунды. Потом ответила на поцелуй.
Но ты не можешь в одном состоянии пребывать долго. Поэтому уже через минуту, когда я праздновал победу, делил шкуру неубитого медведя, ты влепила мне звонкую пощечину, и я очнулся. Ты, часто дыша, быстро вскочила и принялась застегивать блузку. Бросив находу что-то скользкое, вылетела из номера. Остался лишь аромат твоих духов…
Она напоминала мне ту осень. Она напоминала мне ту женщину, которую я любил. Которую люблю. Все еще люблю.
… Зачем ты тогда вернулась? Я не успел поверить в чудо. Ты растворилась в моих объятьях, растаяла от моих поцелуев. Всего лишь на пару часов ты стала моей, а потом тебе кто-то позвонил. Ты из-за чего-то очень сильно перепугалась и выскочила из постели. Я тогда сказал тебе, что ты ничуть не изменилась. Наврал. Ты очень сильно изменилась. Очень. Наверно, это изменение было связано с тем, что ты меня уже не любила. Хотя я тогда этого еще не понимал…
Она открыла клач и кинула на стол пачку сигарет. Достала одну и закурила. Смотрела на горящий кончик и поджимала губы. Господи, как это было похоже на нее!
… Ты очень редко курила. Я-то вообще узнал о том, что ты куришь, только спустя десять лет. Тогда ночью ты выкурила две сигареты. Оставила на бокале след от помады. Легкий отблеск духов. И скрылась в ночи…
Она оторвалась от созерцания огонька, сбросила пепел и подняла глаза. Она в упор посмотрела на меня. Прищурилась. У нее были голубые глаза. Как небо. Как море. Как.. Как у тебя.
… Мужчины редко показывают свои настоящие чувства. У нас это как-то не принято. Только я сказал тебе, что люблю. Ты усмехнулась и не поверила. Холодная, жестокая, чужая. Я понял, что это бессмысленно, и ушел. Я знаю, что, когда за мной закрылась дверь, ты тихонько заплакала, спрятав лицо в ладонях.
Ты плакала о несбывшемся прошлом и нереальном настоящем. Ты плакала обо мне. О нас…
Мне показалось, что выражение ее лица изменилось. Она растерялась, но, пытаясь спрятать свою растерянность, еще больше разволновалась. Рыжие локоны. Голубые глаза. Бледная кожа. Тонкие пальцы. Невероятная фигура. Это была ты?..



Данилька   3 июня 2011   1162 0 6  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Данилька # 3 июня 2011 года   +2  
Друзья, оставляйте, пожалуйста, свои впечатления! Спасибо!
WhiteNight # 3 июня 2011 года   +1  
)))))) Мне все таки кажется это от лица женщины. Очень тонко, чувственно. Мужчины так долго не хранят память о прошлом)
Vikimaus # 3 июня 2011 года   +1  
Конечно не хранят, это не для них, забивать голову чепухой!
Данилька # 6 июля 2011 года   0  
А вот и нет! Тут наткнулась на одного, который как раз забивает подобной чепухой свою светлую голову.. не все потеряно! ;)
Данилька # 6 июля 2011 года   0  
Мммм... не скажи-не скажи. Память человека избирательна, она хранит только то, что ему крайне необходимо и дорого. Это из второго разряда
смородина # 4 июня 2011 года   +1  
Статья интересная, такая, как бы с изюминкой. У мужчин тоже хорошая память


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.