Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весёлые праздники. Январь

Весёлые праздники. Январь ЯНВАРЬ
3 января - День Княгини Ольги

Одна из самых загадочных женщин первого тысячелетия, Княгиня Ольга оставила после себя больше загадок, чем разгадок. Доподлинно известно лишь то, что была она женой Князя Игоря, что родила ему сына Святослава, что после смерти князя вопреки всем законам сама стала правящей княгиней при малолетнем сыне, что крепкой рукой вела престол Киевский к объединению, а не усобицам, что крестилась сама и, по сути, привезла христианство на Русь.
Поражает в этой женщине всё – красота, о которой пишут во всех известных источниках того времени, сила воли, то, как пришла в жёны князю, то, что до сих пор не ясно, кем же была до княжения? Как поражают и легенды, одна из которых гласит, что крещение Ольга приняла, дабы избавится от посягательств византийского императора.
И всё бы ничего, ну мало ли кто где и когда красотой блистал, кабы не одно но: выйдя замуж согласно летописям десятилетней, Ольга сыночка своего родила в 49 ( напомню, первое тысячелетие нашей эры, бабы в 40 – древние старухи), правительницей стала в 52, а отошла от власти в 67 лет! И тогда же , по легенде, в неё и втрескался по уши византийский император! Напомню, врескался по причине её неземной красы. Это , интересно, что же такое она с собой делала, что почти в 70 была такой редкой красоткой! Куда там ваннам Клеопатры!
Что же можно сделать в такой день, чтобы его отпраздновать? Поесть молодильных яблочек, поплавать в молочной реке с кисельными берегами( вот они, секреты княжичей красоты), испить водицы живой… а потом обернуться… кому – финистом, ясным соколом, кому- горлицей. Это уж, как пойдёт.

6 января - Йоль — праздник середины зимы
У этого празднества древние языческие корни и много дополнительных названий, пришедших со временем.
Праздник костров — в этот день на окраинах городов и на специально подготовленных площадках жгут гигантские костры из прошлогоднего мусора и запускают фейерверки.
Праздник «Треттаундинн» (Тринадцатый день после Рождества) — он символизирует уход в горы последнего из многочисленных местных Дедов Морозов.
Йоль считается «Матерью всех Ночей», и праздник посвящается дисам — женским божествам родовспоможения и судьбы.
Традиции празднования очень близки рождественским. В дом приносят и украшают ветки вечнозеленых деревьев или целые деревья. Под йольское дерево складывают подарки.
Кроме того, издавна в Исландии существует поверье, что если не обзавестись к Йолю новой шерстяной одежкой, то можно попасть в немилость Йольскому Коту — он придет и проверит, есть ли обновки, и если не обнаружит, то отберет праздничный обед (в лучшем случае) или даже детей.
Как праздновать? А вы что, ещё ёлку не нарядили? Одёжки шерстяной не подарили? Ну всё, садитесь бегом шарфики вязать у костра из прошлогоднего мусора под фейерверк. А то кааак придет йольский кот…


8 января - Бабьи каши
В день Бабьих каш принято чествовать повивальных бабок. Им приносили подарки и угощения, водку, блины. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущим мамам и молодым девушкам.
А ещё в эти дни ребятишки ходили за угощением, чтобы было оно вкусным да во благо, должны были заслужить угощение, всем миром ребячьим отведать поровну и сыти, и сладостей. «Подайте коровку, маслену головку, на поду печену, коровку золочену!» И в ребячий короб от всякого дома выносили и большухи, и девицы-невесты обрядовое печенье, которое по своему обличью сродни скотинке. А ребятишки подзадоривали: «Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай — не ломай! Отломишь немножко — будет Ермошка. Отломишь горбушку — будет Андрюшка. А подашь середину — быть свадьбе!»
Как праздновать? Ну конечно же печь пряники, идти с детьми выпрашивать сладкое и веселиться так, как умеют это делать только дети.

12 января - День похищений

В тот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило.
Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Дажьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица.
Дажьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг.
Вообще, такое чувство, что в мире ничего не меняется. Как пёрли мужики тёток, так и тащат. Традиция!
Как праздновать? В такой день самое время стащить красотку из-под строгого надзора родителей ( мужа, детей) и сводить её в тёмное, злачное место, в кино, например… А вы, красны девицы, не выказывайте недовольства, ведь сегодня с вами обращаются в точности, как с богинями.

20 января - Васант Панчами, Сарасвати Джаянти
Этот праздник прославляет Сарасвати (Saraswati) — богиню знаний и образования. Васант значит Весна, а Панчами — это пятый день двухнедельного цикла растущей луны в январе Сарасвати является дочерью Шивы и Дурги. У Брахмы, Вишну и Шивы, каждого из них, есть супруга — Шакти. Сарасвати — это Шакти Брахмы. Она — само воплощение мудрости, знания и образования. Сарасвати управляет мудростью и искусствами, она изобрела письменность. Поэтому считается, что Сарасвати наделяет человека силой речи, мудростью и образованностью.

В общем и целом это день знаний, умений и желаний.
Как праздновать? Ой, как же много там обрядов и традиций! Ой, как же мало из них мы можем применить! Ну сами посудите – змея запустить можем? Нет! Цветами белого лотоса украсить жилище можем? Нет! Да и праздничное шествие с босыми ногами провести в условиях нашей зимы невозможно. Но! Мы можем : посоревноваться в интеллекте, узнать что-нибудь новое, ну и на крайний случай, посмотреть индийский фильм. Про Зиту и Гиту. Потому, что у них на двоих четыре руки. Как у Сарасвати.

21 января -Международный день объятий
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Считается, что истоки празднования лежат в студенческой среде.
Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.
Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарить своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнить тем самым о своих искренних теплых чувствах.
25 января - День студентов (Татьянин день)
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
В 60—70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

26 января - Апхеллио
В 9 веке на Шетландские острова, расположенные рядом с побережьем Шотландии, высадились викинги, открывшие новую страницу в истории островов. Этому событию и посвящен знаменитый традиционно шотландский праздник Апхеллио (Up-Helly-Аa), проводимый в главном городе Шетландских островов Леруике (Lerwick).
Апхеллио отмечается ежегодно в последний вторник января и считается самым большим фестивалем огня в Европе и одним из уникальных фестивалей мира.
Жители Леруика делают 30-футовую модель корабля викингов (с драконом на носу), наряжаются викингами, зажигают факелы, шествуют по улицам, трубя в традиционные военные горны, и через весь город несут корабль к морю. Более 900 живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь.
Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов. На побережье корабль сжигают — 900 горящих факелов бросают на «древний» корабль. Зрелище впечатляющее! Таков обычай викингов, принятый для похорон воинов и вождей.
Как праздновать? Обрядиться викингом ( кто не помнит, как выглядят викинги, тому срочно в библиотеку, в кино, в Википедию), быстренько построить деревянную ладью ( что вы, хуже Ноя, что ли? Он ковчег строил – вы ладью, так ли велика разница? Главное тварей пару пригласите, чтобы было весело. И не берите в друзья дятла – чревато). Всё, к празднику вы готовы! Идите! Орите, гуляйте, жгите построенную ладью, если не жалко.

27 января - Солнечный кофе

В зимний период многие районы Исландии погружаются в кромешную мглу не столько за счет близости страны к полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа. Поэтому во многих долинах появление первых лучиков солнца из-за горы всегда воспринималось как прелюдия предстоящей весны, как ее золотое знамя.
Крестьяне из окрестных усадеб собирались в условленном месте, стараясь напечь блинов и успеть заварить кофе пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами. Веселье продолжалось также после заката и возобновлялось при новом появлении солнца, пока его свет вновь не становился обыденностью.
Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих держав, горячий бодрящий напиток, появившись в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев. Кроме кофе только табак и спирт пользовались высоким спросом, вне зависимости от способности населения обеспечить себя продуктами первой необходимости.
Кофе было именно той отдушиной, той минимальной роскошью для изможденного голодного крестьянина, которая позволяла ему почувствовать себя человеком. И порадоваться вместе с соседями долгожданному появлению солнца!
Праздник этот хорош тем, что учит радоваться простым вещам и ценить их. И вообще для праздника не бывает мелких поводов! Сегодня, например, есть повод поднять чашку кофе за дождавшихся своего солнца жителей Рейкъявика.

30 января - День Мороза и Снегурки
В эти дни обычно рассказывают сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.
В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.
Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.
День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже шла широкая и щедрая Масленица.

Ну вот, прошёл целый месяц со дня наступления Нового года, уже и ёлка убрана, и подарки канули в бездну домашних вещей, и вдруг такой вот почти Новогодний праздник! Что тут скажешь? Это хороший шанс сделать то, что не успелось в новогоднюю ночь и достойно проводить таких добрых и щедрых героев зимних празднеств.



мафия   11 января 2011   1085 0 7  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Камлана # 11 января 2011 года   +2  
Спасибо, очень интересно!
Фантастка # 11 января 2011 года   +3  
А 31 Валькино день рождения (Лёлишна стоит рядом и подсказывает). А чего про княгиню Ольгу поздно сказала, я бы дщерь свою поздравила. Ее в честь княгини и назвал мой супруг. Когда крестили священник дюже этому радовался. Хоть 21 не провороню, всех заобнимаю.
Камлана # 13 января 2011 года   0  
У меня дочь тоже Олечка
vedmohka # 12 января 2011 года   +1  
Насть, я тут уже засобиралась после Крещения свою печень на диету посадить.А тут оказывается праздновать и праздновать!
nazavita # 12 января 2011 года   +1  
любопытно. про День объятий надо не забыть
Дымка Кэтти # 12 января 2011 года   0  
Ольга впечатлила, конечно....
Иринка Игоревна # 15 января 2011 года   +1  
Сколько еще праздников)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.