Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На конкурс "Новогодний набор слов"

ПОДЪЁМ

Есть такие места в МИРЕ, которые при всей своей обыкновенности, обладают чем-то загадочным и необъяснимым. Вроде бы близко они, но кажутся недосягаемыми. А, может быть, далеки эти места, но вдруг как-то врезаются в нашу жизнь и становятся её неотъемлемой частью. Таков и этот населённый пункт, о котором пойдёт речь. Это толи село или посёлок, толи станция... Вернее - и то, и другое вместе. При незначительных размерах и небольшой численности населения посёлок имеет несколько официальных названий и даже два почтовых индекса. Одно из названий звучит, как требование и позыв к действию - Подъём. И естественно, что именно в этом месте произошла наша история. Надо сказать, что и время было именно то, которое предполагает нечто неожиданное и чудесное - канун Нового года.

Все мы бываем рады, получив ПОДАРОК. Особенно в Новый год. И особенно до тех пор, пока не раскрыта заветная упаковка. Так случилось, что прямо скажем, небогатому и не очень-то удачливому СТУДЕНТУ по почте пришла небольшая бандероль. На почтовой упаковке обратный адрес был размыт или затёрт, но кто придаёт этому значение, если живёт, надеясь на чудо. Внутри обнаружился пёстрый свёрток, перевязанный симпатичной атласной ленточкой. Саня (так зовут нашего СТУДЕНТА) задумчиво разглядывал свёрток. Какой-то странный он был. Слишком красивый что ли. Сопроводительной записки не было, а любопытство было сильно. Саня, раскрыв яркую обёртку, увидел железнодорожный билет на своё имя. Место назначения его удивило и озадачило: Подъём. Что за "подъём", куда "подъём"? Есть ли вообще место с таким названием, наш СТУДЕНТ не знал. Но он чувствовал какой-то душевный зуд и неутолимое любопытство. Потому к указанному в билете сроку Санёк был на нужном вокзале, на нужной платформе. Сев в вагон он всё же задумался, надо ли ехать в это неизвестное место. Подумав, решил позвонить своему другу НИКОЛАЮ.

- Привет, Ник!
- Привет. Ты что ль, Сань? Чего трезвонишь?
- Да я уезжаю.
- Куда это?
- Не закудыкивай дорогу... И так не знаю - куда, - проговорив это Саня почувствовал себя полным идиотом, но было поздно, поезд тронулся и стал быстро набирать скорость, - Слушай, Ник, у меня билет на какой -то Подъём...
- Какой Подъём? Прикалываешься? - послышался озадаченный смешок в трубке.
- В билете написано: станция назначения - Подъём. Посмотри в интернете, где это и что это.
- Не въехал... А чего тебя куда-то понесло?
- Не знаю сам. Но что-то несёт... Позвони, как узнаешь, что это.

Связь оборвалась. Саша почуствовал тревогу, даже страх. Что-то неведомое не влекло, а тащило его куда-то. Он злился на себя за то, что как-то не думая ни о чём, рванул на этот дурацкий вокзал, сел в поезд. Кстати, при посадке проводник не стал проверять у него билет, лишь посмотрел, сочувственно улыбаясь. Почему?

За окном темнота. Похоже, метёт. Снежные хлопья целыми охапками мелькают, в свете фонарей каких-то редких полустанков. Подошёл проводник, спросил, не хотят ли пассажиры горячего чая. Саня заказал стакан чая, а заодно поинтересовался, почему у него не проверили билет и далеко ли его станция. Проводник хитро улыбнулся:
- Пей чай, СТУДЕНТ, да спать ложись. Как доедешь до нужной станциии - я тебя разбужу. Не так уж далеко едешь - Подъём это тебе не Австралия и не ИНДИЯ.

Горячий чай подействовал на паренька успокаивающе. Глаза стали слипаться, Саная заклевал носом и уже не понимал явь или сон перед ним. В кружащихся снежинках вдруг мелькнули красивые карие глаза, похоже, девичьи.
- Кареглазая - значит, не Снегурка... - пробормотал Сашка.

Вот нарисовался откуда - то портрет симпатичной девушки. Вроде фотоснимка на отдыхе в Египте. Или в ИНДИИ? В волосах девушки - яркий цветок, на шее висит какой-то странный кулон или оберег. Похоже на перевёрнутый цветок лилии, но почему-то зелёного цвета. Вот девушка ожила, закружилась в танце. Такая милая, весёлая НЕЗНАКОМКА, А вокруг неё и Сашки танцевали снежинки и разноцветные огоньки. В стуке колёс явно слышался чёткий ритм, и даже какая-то знакомая мелодия Ну, точно - "Мурзилки" пели:"С Новым годом, страна, С Новым годом, народ! И пускай же нам всем в этот год повезёт!..." В душу СТУДЕНТА вливались чувства толи давно забытые, толи совершенно новые. Он вдруг вспомнил своё детскоеУВЛЕЧЕНИЕ рукопашным боем (КАРАТЭ может пригодиться, если вдруг НЕЗНАКОМКЕ будет угрожать опасность). В разноцветном вихре пронеслась КОПИЛКА в виде смешного автомобильчика (да, деньги не помешали бы, если девушку пригласить куда-нибудь). Саня ощущал тепло и порывы ветерка, когда девушка из сна быстро кружилась. Она была так близко, и она была так мила! Хотелось обнять её, заслонить от всего плохого. Хотелось подарить ей весь разноцветный МИР!...

- Подъём, студент! Твоя станция. Вставай, вставай, одевайся - выходить пора, - проводник теребил Сашку за плечо.

Санёк БЛИЗОРУКО прищурился на размытые вагонным сумраком очертания пассажиров, увидел доброе лицо проводника. Сонная пелена испарилась. За окном летели снежинки. Но не разноцветные, как во сне, а белые-белые. Поезд остановился. В самом деле метёт. Показалось, что вокруг только степь. Редкие пассажиры, вышедшие из вагонов, нагнувшись под метелью, расходились в разные стороны. Их встречали. Сашу не встречал никто. ХВОСТ поезда быстро скрылся из виду. Куда идти? Ни вокзала не видно, ни вообще каких-либо строений. Фонари, правда, обнадёживающе светили в этой снежной круговерти, даже как-то сказочно. Саня растерянно оглянулся, из метели в свете фонаря появилась фигура девушки. Сашка сделал шаг навстречу ей и упал. Услышал смех, понял, что смеются над ним, но досады не испытал. Вынырнув из сугроба, увидел милое личико в окружении меховой опушки капюшона.

- Вставай! Ты откуда вывалился?
- Из поезда.
- Из какого поезда? Вэто время ни одного поезда здесь не ходит.
- Правда, из поезда.

Вдруг послышался ЗАЛП - где-то рядом взлетела ракета фейерверка, расцвела в небе яркими огоньками, смешалась с летящим снегом. "Как во сне", - подумал Саня.

- Как тебя зовут? - спросил Сашка, поднимаясь и отряхаясь от снега, - Меня - Саша.
- А меня - Лиза, - ответила девушка. Лицо у неё было такое же, как в Сашкином сне, те же карие улыбающиеся глаза, Ну, я побежала, а то ребята встретят Новый год без меня!
- А можно я с тобой пойду, ведь мы уже почти знакомы?
- Ну, пошли, только быстро! До школы надо ещё дойти!
- Зачем до школы?
- А у нас там и школа, и клуб. Ёлка там, дискотека.
- Ты местная? Да?
- Местная, пока.
- Почему пока?
- Отучусь в институте - уеду отсюда.
- А чего так невесело?
- Нравятся мне наши места. Это сейчас метель, ночь - ничего не видать.
А вообще-то места у нас сказочные. И лес, и пруды какие, а иван-чай летом цветёт, как заря во весь горизонт. Ты-то городской? В гости к кому-нибудь, небось, приехал?
- Городской. А приехал не знаю к кому, так как-то метелью занесло...
- Шутник, - засмеялась новая знакомая, не на артиста учишься? Или уже "звезда"?
- Нет. Архитектором буду. Да и не ЧЕСТОЛЮБИВ я. Хотя, кто знает, может, стану известным.

За разговором довольно быстро добрались до школы. Это оказалось вполне приличное двухэтажное здание. Ёлка стояла в спортзале, свтилась гирляндами. На стенах висели бумажные снежинки. Сашка как-то быстро и легко перезнакомился с местными ребятами. Звучала музыка, завклуба приглашала поучаствовать в конкурсах, девчата и парни пели песни соцены и просто в зале. Незамысловатое веселье нравилось всем. Саня танцевал с Лизой, рассказывал ей что-то, она смеялась, кружилась в танце. Мелькали огоньки, лица. Вдруг Саша обратил внимание, что у девушки на шее висит кулон в виде перевёрнутой зелёной лилии.

- Какой интересный куло. Лилия? Почему зелёная?
- Это не лилия, - засмеялась Лиза, - это лягушачья лапка, из стекла. Такие наши прапрабабушки носили. Правда, красиво?
- Занятно. Может, ты - царевна-лягушка?
- Может. Вот, видишь, тут даже надпись есть. Старинная. Может, заклинание какое-то, улыбнулась девушка.
- Непонятная надпись. Как читается?
- Тебе что, перевод с ТРАНСКРИПЦИЕЙ написать?

Потом все пошли на улицу - смотреть фейерверки. В душе разлилось счастье - светлое, незамысловатое.

Неожиданно накатило чувство близкого расставния. Рука нащупала в кармане куртки билет. Сашка посмотрел - билет был "туда-обратно". До отправления осталось полчаса. Уезжать не хотелось. Но люди расходились по домам, к праздничным столам. Саньку никуда не пригласили, да он и не напрашивался. Только спросил, не проводить ли Лизу до дома, особенно, если ей в сторону железной дороги. Оказалось, что проводить можно и как раз по пути. Даже не понятно было, кто кого провожал: толи он Лизу до дома, толи она его до поезда...

Появилось чувство утраты, ещё не свершившейся, но такой реально возможной.
- Лиза, милая царевна-лягушка, дай хоть на прощанье поцелую тебя.
- А если заколдую?
- Приворожишь - возражать не буду!
- А вдруг не приворожу, а превращу в жабу или в водомерку? - засмеялась Лиза.
- Я согласен!
Девушка подошла и поцеловала Сашку в щёку.
- Ну, счастливо!
- Я приеду сюда ещё. И тебя найду обязательно! - вырвалось у парня, будто он спорил с судьбой. А быть может, напротив, соглашался с нею.

Он сел в вагон. Она весело пожелала ему удачи. Сердце сжалось, будто, отняли что-то дорогое... Или сам терял?

Когда Сашка подъезжал к своему городу, из внутреннего кармана куртки телефон пропел: "С Новым годом, страна, с Новым годом, народ! И пускай же нам всем в этот год повезёт!". Это звонил Николай.

- Ты где? Живой? В порядке? Весь Новый год из-за тебя не пил, в интернете копался. Ты знаешь, есть Подъём этот. Существует. Там даже один академик с мировым именем усадьбу имел когда-то. Фотки в сети прямо сказочные, но преимущественно зимние.

- Я в порядке, ответил Саня. Машинально потрогал щёку, ощущение прикосновения девических губ нахлынуло тёплой волной, - Подъём точно есть. Знаешь, неплохое место...
- Ну, ладно. С Новым годом тебя! Надеюсь, никуда не свалишь неожиданно..
- Постараюсь. Хотя обещать не могу...

Навалилась приятная истома, глаза слипались. Попрощавшись с другом и пообещав при встрече всё рассказать, Сашка погрузился в круговерть разноцветного сна. Девушка с карими глазами улыбалась, и было так хорошо, и верилось, что будет новая встреча и "нам всем в этот год повезёт".



shili   11 января 2011   916 0 5  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Полина Караваева # 11 января 2011 года   0  
У Вас очень хороший стиль)
shili # 12 января 2011 года   +1  
Спасибо)
МуШка # 11 января 2011 года   +1  
Хороший рассказ!
shili # 12 января 2011 года   +2  
Спасибо)
albinanick # 11 января 2011 года   +1  
Непременно повезет ! Всем нам )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.