Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Небесные тихоходы" Марины Москвиной

"Небесные тихоходы" Марины Москвиной Дочитала "Небесных тихоходов" Марины Москвиной. Грустно, что книга закончилась. Теперь ничего не могу найти подходящего, что бы хоть немного соответствовало настроению прочитанного (да и вообще всем книгам М.М.)
Как ей удалось (действие происходит в стране моей мечты - Индии) удивительным образом гармонично соединить бытовые зарисовки (пронизанные юмором и самоиронией, как крона дерева в солнечный полдень - светом), размышлениями о Вечном, о чём люди задумываются обычно, если получается на миг остановиться, оглянуться по сторонам и задать себе вопрос: "Зачем я здесь?", воспоминания, записки-заметки-зарисовки о путешествии по Индии, притчи из буддийских книг, диалоги-дуэли с мужем Лёней, а ещё шумы, звуки и разговоры, подслушанные везде, но не кажущиеся ненужными и чужеродными, шквал запахов, цветов, ощущений, стихи мужа и его же карандашные рисунки, шедевры философских обобщений сына Серёни. В общем, есть почти всё, кроме скуки и нытья, потому что самое главное из-за чего стоит прочитать её книги - трепетное, бережное отношение к жизни. Жизнь - это такое хрупкое создание, сотканное из сотен тысяч мелочей, ценить которые начинаешь ещё больше, потому что ... Да не потому что, а просто так. Просто - ценить, как часть твоей жизни, а значит, и тебя самого. Ценить и радоваться жизни.
"... только балбес какой-нибудь, полностью нерадивый человек в состоянии проспать здесь рассвет. Ты просыпаешься, потому что запели птицы, всё ожило вокруг и ты тоже ожил, поэтому вставай и любуйся, чёрт тебя подери, иначе зачем ты явился в этот мир?"

О Гималаях:

"Только гордость распирала меня, радость в чистом виде оттого, что и мне позволили, пусть раз в жизни, своими глазами увидеть такое чудо".
"Я с ужасом представила себе, что могла бы умереть, не увидев этой бездны, равной любви, так и не поняв, каким поразительным даром была эта жизнь".
И напоследок - цитата из любимого автора Марины Москвиной:"Грех - это не радоваться жизни" Ошо.
Особенно советую эту книгу всем, находящимся в депрессии, - излечивает стопроцентно!



elena-shturneva   6 марта 2009   1050 1 3  


Рейтинг: +3




Тэги: Марина Москвина, современная русская литература





Комментарии:

gorozhanka # 6 марта 2009 года   0  
О, я Москвину еще в детском журнала "Трамвай" в конце восьмидесятых читала. Разумеется, то, что онаписала для детской аудитории. даже не знала, что она публикуется сейчас.
elena-shturneva # 6 марта 2009 года   0  
У неё очень много новых интересных публикаций, наполненных юмором и восхищением жизнью во всех её проявлениях.
Прочитала сегодня интервью с Вами, очень заинтересовало!!!
zmeicha # 15 марта 2009 года   0  
Очень интересно. Обязательно прочитаю эту книгу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.