Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Младше даже Москва золотая...

Младше даже Москва золотая... Как порой становится обидно за родной город! Город, который постарше прославленной Москвы. Со своей архитектурой, со своей историей, со своими легендами.
Рязань.
В последнее время все чаще встречаю в книгах современниц фразочки типа: «Она приехала откуда-то из Рязани»… «Где-то на рязанском рынке торговала рыбой»… Даже фильм недавно смотрела – «Модель из Рязани», по-моему. И все эти фразы полны такого презрения, что просто диву даешься. Рязань стала каким-то олицетворением невежества, грязи, дикой глуши таежной. Это примерно как о России американцы думали, что по улицам медведи ходят…
Только, оторвавшись от книжки (экрана) начинаю раздумывать: за что ж вы так нас, москвичи? Не за несколько ли институтов (не теперешних сомнительных коллежей) настоящих, "старой школы", из стен которых не один специалист прославленный вышел? Не за то ли, что в наших краях родился Есенин, Циолковский, Паустовский, Солженицын долгое время жил и писал, Салтыков-Щедрин губернаторствовал? Что Булдаков в нашем драмтеатре играл, Фатюшин родился, Розановой мама – актриса Зоя Белова до сих пор здесь живет и не желает переезжать в Москву? Мама Дианы Арбениной («ночные снайперы») здесь живет, на рязанском телевидении работает. Восходящая звезда кино (не побоюсь этого высказывания) Владислав Абашин («Новая земля») – наш, рязанский!
Забыла, конечно, многих, да и не в этом дело.
Что ж, темные мы. Как говорится, пальцем деланные. Тогда уж будьте последовательны! Что ж вас тянет сюда, москвичи? Землю всю в округе скупили, дач понастроили. Строители-подрядчики – московские, цены – московские, проблемы – московские.
Кстати, расстояние между нашими городами – 200 километров. Это я для тех, кто и вправду думает, что Рязань где-то за полярным кругом находится, и у нас гусиными перьями пишут.
Особенно почему-то преуспела в «зачмырении» Рязани Донцова. И чем мы ей не угодили?..
Все «московские» (которые родом и вовсе из какого-нибудь села) звезды и даже звездищи эстрады, когда кошелек пустеет, первым делом в Рязань едут с помпой и с московскими ценами на билеты. И – ничего, осиливаем!
За что ж ты нас так не любишь, Москва? Младшая сеструха...



zanoza   6 марта 2009   959 0 19  


Рейтинг: +9




Тэги: Москва, Рязань, отношение





Комментарии:

zanoza # 6 марта 2009 года   +3  
Подозреваю, москвички сейчас на меня ка-а-ак набросятся!
stasica # 6 марта 2009 года   +1  
а Москва, сама лично говорила, что ей Рязань не угодила?)
zanoza # 6 марта 2009 года   +2  
    
zanoza # 6 марта 2009 года   +2  
Ну зачем так? Вы же хорошо поняли, о чем речь.
stasica # 6 марта 2009 года   +1  
да я же без нападок.
stasica # 6 марта 2009 года   +1  
я люблю Россию, все цело)  
YuliYa # 6 марта 2009 года   +2  
Ну я до сих пор считала, что символ провинции - это наш Урюпинск. Есть даже слоган: "Брошу все и уеду в Урюпинск", а еще там есть памятник козе!
Fiona-v # 6 марта 2009 года   +2  
патриотично
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   0  
Уважаемая Zanoza, я хоть и живу большую часть года под Москвой, но дача у нашей семьи далеко-далеко на Севере, в тайге (1500 км от столицы). У нас там дом в деревне, которая находится в 70 км от райцентра - от старинного русского города Великий Устюг. И я никогда не относилась с презрением или снобизмом к другим городам! Я уважаю всех людей, откуда бы они не были. И к городам отношусь одинаково хорошо! Сколько скромного чарования может заключать в себе какая-нибудь глухая деревушка или город в глубинке! Мне очень понравилась ваша заметка
zanoza # 7 марта 2009 года   0  
Да я и не говорю про вас, девочки! Я говорю, что в книгах стала постоянно встречать, раньше не обращала внимания, а теперь просто в глаза бросается! Даже и Урюпинск позабыли как-то, хотя фраза про него просто в обиход вошла. Посмейтесь, и я хотела написать: "Будто это Урюпинск какой". Честно! Даже не знаю, где он находится, но так на языке и крутится!
Agnes2 # 6 мая 2009 года   +1  
Да, обидно, в прошлом году ездила в командировку в Москву, так первый вопрос был: А какая у вас в городе численность населения? А потом предлагали в супермаркеты типа Меги и Икеи сходить, посмотреть, а то ведь мы люди темные….
zanoza # 6 мая 2009 года   +1  
А ты откуда?
Agnes2 # 6 мая 2009 года   0  
из Рязани))
zanoza # 6 мая 2009 года   +1  
все, я уже поняла. А из какого района?
Agnes2 # 6 мая 2009 года   0  
Сейчас в Дашках живу, на съемной, а вообще всегда жила на Свободе
zanoza # 6 мая 2009 года   +1  
понятно.
ЮТТА # 6 мая 2009 года   +1  
Во-во. И с моей губерней тоже самое. Летом москвичи кругом.Наглые, самовлюбленные. Что ж Вы к нам едите, если мы такой Мухосранск? Природа, говорят, у Вас красивая, отдохнуть есть где. Отдыхайте Господа хорошие, но относитесь с уважением к моей Родине!!!
Yourleto # 11 августа 2010 года   0  
Родилась я и выросла в Москве. Но всю жизнь мечта у меня заветная уехать из этого города...в Рязань. В области у меня деревня, в Старожилово. И сам город люблю и знаю как родной. Никакие Красный площади с их Кремлями, да горы Воробьевы не сравнятся с площадью Победы, Соборной площадью, да соснами Солотчинскими.
А москвичи (себя я таковой не считаю, хоть и родилась и живу тут), просто не знают как уж превознести то себя. Вот за счет таких городов как Рязань и Урюпинск выезжают.
z_elena13 # 11 августа 2010 года   0  
Согласна на 100%. Правда, "царапнула" фраза: "Все «московские» (которые родом и вовсе из какого-нибудь села) звезды", в которой, в принципе, звучит то же неуважение к сельчанам, как и у москвичей к провинциалам


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.