Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Две рисовые лепешки

Когда МИР содрогнулся от ЗАЛПА, прозвучавшего с крейсера «Аврора», а Николай II уже подписал отречение от престола, в далекой Японии, в городке Кобе, в маленькой и тесной комнатке прекрасная НЕЗНАКОМКА торопливо вышивала платок. Стежки были ровными, мелкими, словно зернышки из плошки риса, которую она вчера получила за работу. Скоро Новый год, и надо успеть… Рядом выгибал спину и терся ХВОСТОМ о ножку стула огромный рыжий кот, которого незнакомка – будем звать ее Вера – привезла с собой из России. В КОПИЛКЕ воспоминаний Веры навсегда остались и первый бал, где она ТАНЦЕВАЛА со СТУДЕНТОМ Императорского Московского университета Виталием, и его карие глаза, восторженно и БЛИЗОРУКО глядящие на нее, и их первый робкий поцелуй. А затем последовали революция, выезд в Омск, расстрел красноармейцами отца, бывшего в армии Колчака, и поспешное бегство вместе с матерью в Японию, в город Кобе, где их приютили родственники. Те успели эмигрировать из России раньше, и теперь с переменным успехом занимались торговлей мануфактурой. Жизнь стала тяжелой, как тюки с сукном, а плошки риса, которые она получала за работу, были маленькими, как деформированные ступни японских девушек. Но недавно мама ей сказала, что видела в местной русской церкви Виталия.

- Ты, наверное, не поверишь, - сказала ей мама счастливым голосом. – Но кое-кто жаждет тебя увидеть. Он тоже эмигрировал в Кобе и придет к нам встретить Новый год!

Вчера Вера увидела Его. Сначала она просто не узнала Виталия. Неужели это тот самый ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ молодой человек, ее давнее УВЛЕЧЕНИЕ? Виталий стал худ, жилист, поношенная одежда мало напоминала тот нарядный студенческий мундир, в котором он щеголял перед Верой, но в движениях его появилась какая-то уверенность, сила, как у тигра перед прыжком. Виталий разговаривал с каким-то молодым японцем и смеялся, обнажая свои крепкие белые зубы. Первым порывом девушки было броситься к нему. Но потом она передумала. Скоро Новый год. Надо вышить Виталию платок с Кагами Моти. Это будет их первый совместный праздник! Если уж судьба распорядилась так, что они смогли встретиться на чужбине, значит, отныне они будут вместе. Как две новогодние рисовые лепешки – Кагами Моти, склееенные между собой…

Виталий пришел. Он долго не видел Веру, и когда увидел ее, тонкую, ставшую почти прозрачной, то мысленно поклялся всегда защищать ее. Недавно он познакомился с одним интересным японцем, Оцука Хиронори, который начал создавать свою Школу мирного пути. Сказал, что будет учить всех новому искусству – КАРАТЭ, которое родом из ИНДИИ. Какая ТРАНСКРИПЦИЯ у Этого слова, Виталий не знал, потому и выговаривать его у него получалось смешно - то ли "карета", то ли "корыто". Но ему неважно было, как его произносить - главное, что теперь он сможет защищать Веру. Ведь они встретились перед Новым годом неслучайно. Теперь им суждено быть вместе...

В ПОДАРОК он принес Вере Кагами Моти.



oslic   3 января 2011   1100 0 9  


Рейтинг: +7




Тэги: Игры со словами, конкурс





Комментарии:

abigile # 4 января 2011 года   +1  
Даже в сказке, должна быть, хоть какая-то последовательность. Тем более, если она пытается походить на быль.
Первое, Николай второй отрёкся от престола ранее залпа Авроры, а следовательно мир сотдргнулся, несколько позже.
Второе, как видно из дальнеёшего повествования, прекрасная незнакомка сидела
oslic пишет:
в маленькой и тесной комнатке

oslic # 6 января 2011 года   0  
События не всегда перечисляются по мере их совершения. В данном случае этими событиями я лишь ограничиваю временной интервал происходящего действия. События происходили после того, как был дан залп и УЖЕ подписано отречение Николаем II. События могли происходить спустя месяц, а может, и год. Главное то, что оба героя оказались на чужбине. Но все равно - спасибо за критику.
abigile # 6 января 2011 года   +1  
Я ни чего не имею против, тогда не надо было писать:
oslic пишет:
Когда МИР содрогнулся от ЗАЛПА

А лучше так прямо и сказать после
oslic # 7 января 2011 года   0  
Да, наверное, Вы правы.
albinanick # 9 января 2011 года   0  
Кагами Моти ? Интересно, они, наверно, что-то означают, да ?
То ли карета, то ли корыто ))))) 0 отлично !
oslic # 9 января 2011 года   +1  
Они и означают - две рисовые лепешки.
albinanick # 9 января 2011 года   0  
Я имела в виду - несут какой-то смысл ? Новогодний ? Японцы - народ загадочный )))
oslic # 10 января 2011 года   +1  
Кагами Моти японцы дарят на Новый год друг другу как символ любви. Склеенные между собой (чаще всего чем-нибудь сладким) лепешки.
albinanick # 10 января 2011 года   0  
О, теперь все на своих местах - символ любви )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.