Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жить или выжить. Ответ на статью "Апокалипсис. Мир без детей".

Жить или выжить. Ответ на статью "Апокалипсис. Мир без детей". Жить или выжить. Вот в чём вопрос...

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, как сообщают "Медновости", сделала заявление о том, что здравоохранение в России полностью перейдет на критерии ВОЗ по поводу выхаживания недоношенных младенцев. А именно: врачей обяжут выхаживать младенцев, чей вес при рождении составит 500 граммов (для справки: сейчас эта цифра в два раза больше — 1000 граммов).

Данное решение — весьма специфично. Понятно, чем оно вызвано: желанием увеличить рождаемость.

Но не таким же способом!

Понятно, что будет лишь очередная показуха: если в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других крупных городах можно создать специализированные центры, то в провинции в каждом райцентре необходимой аппаратуры все равно не будет. Квалификация врачей — вообще отдельный вопрос. Здесь требуется узкая специализация.

Главное, кстати, в другом.

Давайте представим, что случились преждевременные роды, и при этом 500-граммовый плод умудрились вовремя перенести в специальный бокс, все подключить и так далее. Спасли.

Будет ли это здоровый ребенок?

Вряд ли.

В подавляющем большинстве случаев речь идет не о реабилитации недоношенного младенца, а о поддержке существования глубокого инвалида. У полукилограммового плода не сформировалась толком еще ни одна система организма — они нежизнеспособны без специальных приборов и лекарственных препаратов.

Медики выделяют ряд заболеваний, как характерные именно для недоношенных детей. Развитие неонатологии и реаниматологии делает возможным выживание младенцев, родившихся значительно раньше срока, с серьезными пороками развития.

Пример: 90% случаев некротического энтероколита — это именно недоношенные с массой тела менее 1500 граммов. Жаргонное название этого заболевания — "болезнь выживших недоношенных". Обратите внимание: речь идет о 1500 граммах, а тут — всего 500!

Еще пример: недоразвитие дыхательной системы. Там столько всего "интересного", что медики даже не слишком тщательно дифференцируют симптомы, объединяя у недоношенных все в единый синдром дыхательных расстройств.

И еще пример: Недоразвитость сетчатки и стекловидного тела глазного яблока, часто приводящее к полной слепоте.

Этот список можно продолжать еще долго, но не вижу смысла перегружать статью медицинскими терминами.


Что нас ожидает далее, с принятием озвученного требования?

Обратите внимание, что речь идет не просто о том, чтобы дать возможность выхаживать настолько недоношенных. Если есть возможность (соответствующее оборудование, медикаменты, специалисты и т. д.), это и так делается. Можно было бы просто обеспечить аппаратурой и препаратами, а также обеспечить повышение квалификации персонала.

Но сами понимаете — если это и сделают, то, по большей части, лишь на бумаге.

Зато дальше будет, во-первых, похвальба повышением рождаемости. Продержался такой плод на полкило несколько дней — все, переходит в категорию "ребенок", и в статистике смерти при родах не входит. Ура, зачет!



Во-вторых, еще через несколько дней такие вот новорожденные будут массово умирать. Чудеса бывают, но крайне редко, знаете ли.

А далее — массовые истерики в СМИ по поводу врачей-убийц, которые не выходили несчастного малютку.

В придачу — пачка судебных исков от родителей на тему о "преступной халатности".

С учетом того, что зарплаты врачей, особенно в провинции, сейчас попросту смехотворны, следует ожидать массового ухода специалистов с работы. В самом деле — а кому охота попасть под суд за то, что выполнял свою работу, выкладывался по полной, но не смог совершить чудо?

Даже если родители не подадут в суд — то все равно свое медицинское начальство будет "вызывать на ковер", так как будут портиться показатели.

Между прочим, глава Минздравсоцразвития сообщает, что нормальное течение беременности в настоящее время отмечается лишь у 24 процентов российских женщин.

Вот почему бы ресурсы, которые будут выделены на эту программу, не направить бы на организацию нормального скрининга беременных, сохранения, определение внутриутробных инфекций и т. д. и т. п.?

Что, сейчас в России все здоровы, ни в чем не нуждаются, и поэтому можно поэкспериментировать, кого бы еще спасти? Детей, которым можно было бы сохранить жизнь, хоронят тысячами, да и о взрослых забывать не стоит.

А тут — показушные попытки выходить инвалида, который будет страдать всю жизнь. И все ради улучшения статистики и стремления "чтоб все, как на Западе!".

Раньше природа производила жесткий, но полезный отбор: слабые дети не выживали. Современный же гуманизм приводит к "антиевгенике" — количество больных детей стремительно растет. Затем они сами рожают — и, понятно, качество потомства отнюдь не улучшается.

При этом часто получается так, что рождение "особого ребенка" не просто становится трагическим эпизодом в жизни родителей, но и "ставит крест" на всей жизни. Все ресурсы идут на поддержку больного ребенка — от денег до времени и душевных сил. Заводить второго, здорового, в этой ситуации будут крайне редко.

И вместо здорового ребенка (а то и нескольких) в будущем будут несчастная мать с несчастным инвалидом.

Кому и зачем это надо? Вот вопрос.

Андрей Борцов



Jenna   1 января 2011   2361 0 49  


Рейтинг: +17








Комментарии:

мафия # 2 января 2011 года   +7  
вот его, поди, заклевали за эту статью! а ведь правда - вбухают миллиарды, которые могли бы быть пособием, например , матерям-одиночкам...
Руслёна # 2 января 2011 года   +3  
Я знаю такой случай, там, правда, 600 граммов было, но выжил и живет себе, большой уже! Под тридцатник ему...
Толик # 2 января 2011 года   +5  
Ну почему, если есть хоть малейший шанс спасти младенцу жизнь?!! А представьте, если бы на месте этого ребенка были бы вы?!!
natocnkakom # 2 января 2011 года   +7  
а прикинь, что не спасают нормальных здоровых детей, которые родились без отклонений и т.д.? Денег на это нет, понимаешь...
мафия # 2 января 2011 года   +8  
вот и я об том же... умиляться конечно, оно не плохо. но вот здесь написана чистая правда - с врачей будут требовать и вызывать на ковёр, уйдут те, которые и так переживают за детей, а те кто останутся - им будет легче? вообще - дурь. полная. и если сейчас меня спросят " а если ты такого родишь и его не будут выхаживать?" я скажу, что буду за него молиться. Даст бог - так и будет малыш жить, не даст Бог - никакой чудо-аппарат не поможет. а в соседней палате от нехватки какой-нибудь мелочи будет умирать здоровый малыш. потому что они с мамой не попали под программу - доношенный родился. не дурь ли?
natocnkakom # 2 января 2011 года   +9  
я постоянно об этом думаю... Понимаешь, я ведь тоже недоношеной была - 1800, 7 месяцев. Но выжила без всех прибамбасов, усилиями мамы, папы и бабушек. Но 500 г... Если б это было не в ущерб здоровым детям, нормальным здоровым людям, которым нужна всего лишь помощь - да пожалуйста! А вот если нормальному ребенку помогать не будут потому, что денег нет, а недоношенному помогут потому, что программа... Я понимаю этих мам - у самой был выкидыш, у мамы не один, пока мы не родились с братом, но я за здоровых нормальных детей, у которых тоже будут здоровые дети.
Руслёна # 2 января 2011 года   +6  
У меня сын родился около 8-ми месяцев, где-то 2 кг был. Завернули в 2 одеяла и ничего, выжил.Мафия права, в таких случаях только молитва нужна. Что Бог даст!
Рыжая кобылка # 2 января 2011 года   +9  
Ну да, вся забота у нас исключительно только о тех членах общества которые потом будут тянуть деньги. А если родился здоровым и в полной семье, то сдохнешь никто и не пожалает. Зато если недошенный инвалид у мамы-одиночки, то сразу хай поднимится. А как иначе это понять?
Ну злая я и жадная, да, потому что с нормального человека везде норовят заработать. ( Льгот не имею, но хочу ли я платить за всех инвалидов, меня никто не спрашивал). И в больнице если что, все считают что сама выкарабкаешся. Государство не заинтересовано в увеличение нормального здорового населения.
Снежкис # 4 января 2011 года   +3  
А если это для вас был бы единственный шанс стать мамой, что бы вы тогда сказали? как ни странно такой негативизм как у вас у меня вызывают многодетные семьи , которые активно требуют помощи у государства...
Jenna # 4 января 2011 года   +1  
Неужели не существует больше суррогатного материнства? Молодая и здоровая барышня вполне спокойно может родить хоть целый полк - и здоровых, к тому же....
Orasty # 4 января 2011 года   +2  
Уж лучше ЭКО.
мафия # 4 января 2011 года   +5  
есть женщины, которым трудно именно вынашивать. у меня подруга 14 лет этим мучается
Orasty # 5 января 2011 года   +5  
Настя, я знаю что такое трудно вынашивать. У меня жена практически всё время на сохранении пролежала. Но всё получилось. Хотя и не сразу.
мафия # 5 января 2011 года   +3  
а у неё не получается. на пятой-шестой недели плод перестаёт развиваться. и всё. так что лежать - это одно, а невынашиваемая беременность - это другое
Orasty # 5 января 2011 года   +4  
Понятно...
Просто, на месте суррогатной матери, я бы не отдал ребёнка, которого выносил, я бы считал,что это мой ребёнок. Насколько я вообще могу это себе представить.
Руслёна # 5 января 2011 года   +4  
НЕ все суррогатные матери такие ответственные... Или , наоборот, безответственные...
Orasty # 5 января 2011 года   +4  
Как-то неправильно это... Про суррогатное материнство. Выносить, родить, но ребёнок не твой. Не могу понять я этого. По моему это настолько мизерная условность, фактически договор на продажу собственного ребёнка. Это я так воспринимаю. Честнее - усыновить.
Руслёна # 5 января 2011 года   +3  
Я вполне согласна с вами. Суррогатное материнство- узаконенная продажа собственных детей!
Jenna # 5 января 2011 года   +3  
Вы оба НЕ ПРАВЫ. Суррогатное материнство, на сегодняшний день ДЛЯ ОЧЕНЬ МНОГИХ ЛЮДЕЙ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОГО, РОДНОГО МАЛЫША. Усыновить, конечно же, можно. И многие на это идут. Но всё равно - и у этих, приёмных родителей нет-нет, да и промелькнёт мысль: здорово, если бы он был похож на меня! Хотя бы чуточку! Что ж делать: законы природы таковы, что каждому на этой планете требуется иметь СОБСТВЕННОЕ продолжение рода. Даже куры, на что уже глупые птицы, а всё равно избегают принимать к себе чужих цыплят, чужие яйца, подложить постороннее яйцо в гнездо можно только тайно, чтобы несушка не видела. Так а человек что - хуже, получается? И ему нужно продолжение собственной семьи... И, получается, женщины, которые занимаются суррогатным материнством, вынашиванием чужих детей, всего лишь выполняют функцию колбы, инкубатора по выращиванию человеческих существ. Всего-навсего. Просто колба живая получается. И это НЕ ЕЁ РЕБЁНОК - все клетки, из которого этот самый ребёнок создаётся - донорские. Она лишь помогает их сохранить и вырастить человечка. А значит - и не может, не имеет права присвоить его. Потому что это ВСЁ РАВНО ЧУЖОЙ РЕБЁНОК. Даже не смотря на то, что она все 9 месяцев носила его под собственным сердцем, в своём же чреве....
Руслёна # 5 января 2011 года   +4  
У меня много знакомых, которые усыновили детей в детдомах. Одни даже четверых взяли. И у них нет мыслей о похожести или непохожести. Для них главное- вырастить хороших людей.Дать им все, в чем дети нуждаются- в особенности любовь.
Jenna # 5 января 2011 года   +3  
Да, согласна, и усыновители тоже разные бывают. Некоторые СОЗНАТЕЛЬНО берут детдомовских деток, потому что просто хотят сделать их счастливыми. Иногда у таких приёмных родителей даже имеются уже свои, биологические дети, но им не даёт спокойно жить тот факт, что на Земле полно детей, у которых вообще никого нет - вот они и берут их, и приходит счастье и к детям, и к родителям....
Orasty # 5 января 2011 года   +3  
Да я понимаю, что по генам своего хочется, но вот тех, кто суррогатными матерями соглашается быть, зная, что придётся отдавать ребёнка, вот тех не понимаю.

Jenna пишет:
Просто колба живая получается.



Jenna пишет:
Потому что это ВСЁ РАВНО ЧУЖОЙ РЕБЁНОК. Даже не смотря на то, что она все 9 месяцев носила его под собственным сердцем, в своём же чреве....

Даже тех, кто усыновляет дети мамой зовут, а тут выносить и родить. Неужели в душе ничего у неё не шевельнётся?
Цакел # 5 января 2011 года   +3  
К вопросу о нравственности: бывает и так -

"...Однажды, например, заговорили о поэте Тихонове, и я заклокотал, как чайник, извергая нечто обличительно-высокое (как пал отменный некогда поэт до жирного и подлого чиновника), а услыхал в ответ крохотную жалостливую историю. Жила в семье у Тихонова молодая домработница, и начала она вдруг поправляться, пухнуть и смущенно попросила об увольнении: забеременела от какого-то знакомого солдата. Что ты, Клаша (или как там ее звали), успокоили ее хозяева, рожай спокойно, мы ребеночка усыновим. И родила она, и вправду усыновили или удочерили, не помню подробностей. Но не прошло и пары лет, как снова стала Клаша пухнуть, отводить глаза и поговаривать, что ей пора в деревню. Да рожай ты и не мучайся, опять сказали сердобольные хозяева, усыновим и этого, не надо так страдать. Получили Клашу из роддома со вторым ребенком, записали снова это чадо как свое, но времени совсем чуть-чуть прошло, и снова стала увольняться Клаша. «Неужели ты опять подзалетела?» – спросила ее хозяйка. «Нет, – сказала Клаша с надменностью, – а просто я в семью с двумя детьми не нанималась, мне столько работы не по нраву, я к бездетным ухожу».

И.Губерман. "Пожилые записки".
Jenna # 5 января 2011 года   +4  
Мда.... Здесь уже и не ясно - смеяться или плакать....
Jenna # 5 января 2011 года   +4  
Orasty пишет:
но вот тех, кто суррогатными матерями соглашается быть, зная, что придётся отдавать ребёнка, вот тех не понимаю.

А если выхода нет другого? Особенно сейчас - во времена тотальной безработицы. Все выживают, как могут, и это, извините - не наихудший выход из положения! И потом - многие, уже имеющие родных детей, соглашаются так работать именно потому, что хотят помочь бездетным парам хотя бы таким способом. И я считаю - это благородно! Очень благородно! Лично знаю пару, которой их ребёнка выносила лучшая подруга жены, и она же стала крёстной, разумеется, с условием сохранения строжайшей тайны.
Orasty # 5 января 2011 года   +3  
Jenna пишет:
Лично знаю пару, которой их ребёнка выносила лучшая подруга жены, и она же стала крёстной, разумеется, с условием сохранения строжайшей тайны.

Думаю, тут явно исключение из правил. Это я могу понять. Я не про такие случаи писал.

Jenna пишет:
А если выхода нет другого? Особенно сейчас - во времена тотальной безработицы.

Грустно это. Грустно, что именно такова мотивация.
Лучше, когда как так, как подруга поступают.
Флю # 6 января 2011 года   +3  
Jenna пишет:
она же стала крёстной

а вот это нельзя, точнее надо уточнить чья была яйцеклетка.
Флю # 6 января 2011 года   +4  
Jenna пишет:
все клетки, из которого этот самый ребёнок создаётся - донорские

есть вариант где донорская сперма и яйцеклетка, но чаще всего только сперма.
Jenna пишет:
и не может, не имеет права присвоить его

может по закону та кто родила является матерью
Orasty # 6 января 2011 года   +3  
Флю пишет:
но чаще всего только сперма.

Ну это вообще никаким образом к суррогатному материнству нельзя отнести. Это точно торговля ребёнком выходит.

Флю пишет:
может по закону та кто родила является матерью

++ Но как же в тогда существует суррогатное материнство? Как-то обходят закон?
Флю # 6 января 2011 года   +4  
Orasty пишет:
Ну это вообще никаким образом к суррогатному материнству нельзя отнести

можно,это так сказать самый древний способ. Если нет генетического материала от сурмамы, то это гестационное суррогатное материнство, именно это мы чаще всего имеем ввиду. Сурмама подписывает договор, в котором она соглашается выносить генетически не своего ребёнка и после родов при её согласии ребёнок пердаётся генетическим родителям.
Вот здесь можно почитать подробнее.
//www.surrogacy.ru/surrogacy_in_press_34.php
там есть и о договоре, законе, о требованиях к сурмамам.
Orasty # 6 января 2011 года   +2  
Ага, прочитаю, спасибо.
Orasty # 6 января 2011 года   +3  
"т.н. "традиционное" суррогатное материнство, когда сурмама одновременно является и генетической мамой вынашиваемого ей малыша"
Вот это я принципиально отказываюсь принимать. В моём понимании это продажа собственного ребёнка. И никакие ссылки на ветхий завет меня не переубедят.

"В силу неразвитости вспомогательных репродуктивных технологий приходилось прибегать к естественной инсеминации сурмамы, при этом дети, родившиеся у суррогатной матери, считались законными детьми бесплодной супружеской пары."
Это вообще от лукавого. Пришёл мужчина, переспал с чужой женщиной, но это не блуд и ребёнок не этой женщины, а другой. Капец!
мамака # 6 января 2011 года   +3  
нет. в этом случае акта не бывает - "зачатие в пробирке"
Orasty # 6 января 2011 года   +2  
"В силу неразвитости вспомогательных репродуктивных технологий приходилось прибегать к естественной инсеминации сурмамы"

Я так понял, что как раз без пробирки обходились.
мамака # 6 января 2011 года   +3  
возможно... хотя где еще есть
Orasty пишет:
неразвитости вспомогательных репродуктивных технологий

Orasty # 6 января 2011 года   +2  
А стоимость процедуры?
Почитал ссылку данную Флю, так умно рассуждают о том, что суррогатное материнство способно полностью решить проблему демографии, что демографическая проблема на 5 месте по приоритету... Только реально государство ухудшает соц. условия, а услуга суррогатного материнства стоит сущие пустяки - от 410 тыс. рублей.
мамака # 6 января 2011 года   +3  
вот политиков слушать не надо, это от лукавого.
какое, нафик, решение демографической проблемы? за такие деньги решают только проблемы наследования состояния.
Orasty # 6 января 2011 года   +3  
Ага.
Флю # 6 января 2011 года   +3  
ну потому это Ветхий завет. Так было раньше.
Orasty # 6 января 2011 года   +2  
А потом придумали новое слово и вроде бы стало по новому... ((
Нет уж, пускай только гестационное материнство называют суррогатным. С этим ещё можно согласиться.

P. S. Чисто эмоционально чувствую: я бы не отдал ребёнка. Ни за какие деньги.
Jenna # 6 января 2011 года   +3  
А чисто практически - на какие шиши его выращивать и воспитывать? Полноценным, здоровым членом общества??
Orasty # 7 января 2011 года   +3  
Вот поэтому (как странно самому писать это), я бы вообще не стал бы становиться суррогатной матерью.
Флю # 7 января 2011 года   +3  
знаешь может это и дико, но мы не знаем тех обстоятельств которые понуждают женщин к этому.
Orasty # 7 января 2011 года   +2  
Конечно не знаем. Поэтому я и пишу исключительно о своих эмоциях.
Флю # 4 января 2011 года   +5  
и к тому же себе заработать денежков, это после многоточия?
Jenna # 5 января 2011 года   +2  
Ну а что здесь такого - хоть бы и так? И это - тоже работа, вы же не будете приравнивать этот вид деятельности к проституции, хотя и там, и там используется тело.
Флю # 5 января 2011 года   +3  
ничего, просто мне показалось не дописанной фраза. Когда то я рассматривала вариант суррогатного материнства сначала для себя, а потом когда появись свои дети для другой женщины. Всё взвесив - отказалась. Да и законодательная база у нас в этом вопросе никакая.
Флю # 4 января 2011 года   +4  
они не требуют, а стараются получить положенное по закону.
smeiana # 5 января 2011 года   +2  
Jenna пишет:
И вместо здорового ребенка (а то и нескольких) в будущем будут несчастная мать с несчастным инвалидом.

Кому и зачем это надо? Вот вопрос.

Ну не лишить же его жизни


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.