Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зимняя фантазия

Зимняя фантазия Этот зимний день стал самым счастливым для маленькой Даши. Сегодня она научилась летать. Конечно, не так далеко и высоко как птицы, для этого нужно было ещё потренироваться. Но вполне сносно и легко - как бабочка с цветка на цветок.

Даша обожала зиму. Каждый год мороз оставлял ей на окошке белоснежные послания. Утром девочка с нетерпением забиралась на подоконник в предвкушении новой картинки. Оконные пейзажи были захватывающе волшебными и Даша не оставляла надежды когда-нибудь попасть туда. Сидя на подоконнике, девочка с удовольствием фантазировала. Представляла чудесные приключения среди этих ослепительно-белых деревьев и замков. А ещё ей хотелось научиться летать, далеко и высоко будто фея из сказки.

Однажды вечером Даша вышла на прогулку. Ей тогда уже исполнилось семь и мама разрешала девочке гулять одной. Близился Новый год. Падал серебристый снег, ветви деревьев склонялись над аллеей, образуя длинные коридоры. В соседнем дворе хлопали салюты, слышался смех. Под ногами в лучах фонарей переливалось белое покрывало. Детскую площадку засыпало снегом и Даша первым делом решила сделать ангела. Секрет этот знают многие. Ложишься на снег. Делаешь взмахи руками и ногами. Внизу звездочки снежинок, вверху небесные звезды, словно чьи-то смеющиеся взгляды. Лежишь, и кажется будто плывешь где-то в таинственных глубинах космоса.

Вдоволь наигравшись со снегом, Даша встала и отряхнулась. Нужно было идти домой, потому что стоило Даше задержаться, мамины мысли темнели и начинали метаться, словно испуганные летучие мыши. И лишь видя дочку, мама успокаивалась, а в её груди разгоралось солнышко.

Девочка осмотрела площадку, на ней распласталось несколько ангелов, они словно готовились вспорхнуть и улететь в небо. Даша довольно кивнула, перешагнула ограждение, нечаянно задев ветку березы, сверху посыпался снег.

- Осторожней, - пропищал голосок.

- Кто это? - удивилась Даша.

- Посмотри наверх.

Девочка подняла голову и увидела крохотную малышку с палец величиной. Она зацепилась синим пояском за ветку и беспомощно трепыхалась, пытаясь освободиться. Даша аккуратно сняла крошку.
- Ой-ой-ой жарко, - закричала фея.
- Простите пожалуйста. - Девочка быстро пересадила малышку на рукав.
- Спасибо, так лучше. Не люблю когда печёт.
- А кто вы?
- Я - морозная фея снежильда. Нас много вокруг, обычно мы прилетаем вместе со снежными тучами.
- А весной как же?
- Тогда мы таем и возвращаемся назад.
- Как грустно, - покачала головой Даша, - значит, вы умрёте.
- Ничуть не бывало. Каждый год снежильды возрождаются зимой и уходят вместе с наступлением тепла. Мы просто меняем тела.

Фея поднялась на цыпочки и закружилась. Платье сплетённое из угловатых льдинок, взметнулось. Голубые волосы с лёгким звоном рассыпались по плечам.

- Летом я похожа на капельку. Представляешь, можно путешествовать вокруг земли. А иногда мы взлетаем повыше и сравниваем, у кого ярче получилась радуга.

- Ух, ты! - восхитилась Даша. - Я бы тоже так хотела.
- Ой, это просто. Надо сильно захотеть, представить, что ты лёгкая-прелёгкая, а потом сделать глубокий вздох, оттолкнуться ногой и взлетать.
- У меня не получится, - вздохнула девочка, - так только во сне возможно.
- Вовсе нет. - Возразила снежильда. - Смотри. - Она взмахнула руками и вспорхнула.
- Здорово! Теперь я. - Но попробовать Даша не успела. Со всех сторон послышались испуганные голоса.
- Клаффиморф идёт.
- Кто?
- Прячься потом расскажу.
Даша вместе с феями нырнула за большие сиреневые кусты. По дороге шёл низенький сгорбленный человечек с блёклой серой кожей. Он без остановки что-то пережёвывал большими вытянутыми губами, сильно напоминавшими небольшой хоботок.

- Клаффиморф бродит по улицам, без сна, без отдыха. Он ворует у людей жемчужину радости жизни.
- А что это? - удивилась Даша.
- Вот, - Снежильда достала из складок платья стёклышко, сделанное из льдинок. - Посмотри через эту призму. Видишь, вон у того прохожего, светится огонёк во лбу. Это жемчужина радости. Без неё человек становится грустным, унылым, теряет интерес к жизни. Пройдёшь мимо Клаффиморфа, сначала ничего не изменится и лишь потом заметишь, что мир начал тускнеть.
- Какой ужас, - прошептала Даша.
Их окно открылось, выглянула мама:
- Даша, ты где? Пора домой.

Сквозь призму девочка видела мамину жемчужину, она сверкала нежно синим. Внезапно Клаффиморф повернулся. Губы его вытянулись. В то же мгновение Даша увидела как мамина жемчужина начала тускнеть.

- Не смей, ворюга! - закричала Даша, отломила громадную сосульку. Выскочила на дорогу и что есть силы метнула в похитителя. Сосулька угодила Клаффиморфу прямо по затылку. Человечек покачнулся, схватился за забор, медленно обернулся. Взгляд его блёклых глаз словно сковал холодом.
- Даша, беги! - крикнули снежильды, обрушивая на похитителя с деревьев лавину снега.
Девочка развернулась и что было сил бросилась по улице прочь. Рядом летели феи.

- Ой, он догоняет нужно улетать, - кричали они.
- Я не могу, - задыхаясь, прохрипела Даша.
Снежильды облепили девочку, вцепились маленькими ручонками, пытаясь поднять её в воздух.
- Она слишком тяжёлая для нас. Надо просить небесную фею. Даша беги, не останавливаясь.

Снежильды вспорхнули и куда-то пропали. Девочка помчалась через чужой двор. В груди кололо, сзади слышались шаги и хриплое дыхание. Оглядываться было страшно, казалось, секунда остановки и Клаффиморф настигнет и присосётся своим отвратительным хоботком. Даша пробежала через арку, там её ждали снежильды.
- Садись побыстрее, - феи разлетелись. С неба опустились качели, цепочки скрывались далеко в облаках.
Даша вспрыгнула на сидение, феи раскачали качели. Девочка взлетала всё выше и выше. Вот уже облака скрыли заснеженный город. Даша с изумлением и восторгом оглядывалась по сторонам. Вокруг высились замки, стены их сияли оранжево-розовым. на глазах вырастали призрачные сады. Одна из фей сорвала для Даши цветок.
- Спасибо, но где мы очутились?
- Разве ты не узнаёшь? Это же страна фантазий. Мороз любит рисовать на ваших окнах пейзажи отсюда. Мы все родились здесь.
- Я просто не могу поверить, мне наверное это снится. - Счастливо рассмеялась Даша.
- И это ещё не всё.
Качели постепенно останавливались. Они доставили Дашу прямо к фонтану. На круглом постаменте покоилась гигантская чаша в виде лотоса. На лепестках переливались жемчужины радости. Даша заглянула в середину чаши, среди тычинок нежно журчала водичка.

- Здесь можешь взять жемчужину. Вместе с ней человек обретает способность дарить радость жизни другим людям. Ты умеешь мечтать, а доброе сердце всегда подскажет путь.
- Это правда?
- Конечно. К тому же Небесная фея разрешила тебе выпить воду лотоса. Она исполнит твоё самое заветное желание.

- Главное верить.

Даша осмотрела жемчужины. Больше всего ей понравилась маленькая розовая, она лежала среди других более крупных и казалась такой же малышкой как и Даша.
- Можно эту?

- Бери любую какая тебе понравится.
- Спасибо.
Девочка взяла жемчужину и вдруг с удивлением увидела, что её красный комбинезончик пропал. Вместо него развевалось зелёное платьице, такое лёгкое, будто было соткано из ветра. Даша положила жемчужину в кармашек.
- А теперь что делать?
- Закрой глаза и пей.

Даша так и сделала. Вода имела сладковатый мятный привкус. Девочке показалось, что уже после первого глотка по всему телу разлилась прохлада, в носу защипало как от лимонада. Она подумала: "Пускай все жемчужины украденные Клаффиморфом вернутся назад к людям. Это будет самый радостный и весёлый Новый год".

Внезапно Даше нестерпимо захотелось спать. Она успела почувствовать ласковые, мягкие руки, которые осторожно несли её.

- Я здесь, мамочка. - Пробормотала девочка и заснула ещё крепче.

До Нового года оставалось несколько дней. На улицах вспыхнули новогодние ёлки, повсюду царило веселье, то и дело слышался смех. Даша знала, сегодня самый счастливый день в жизни и она научилась летать.



Маргарита Ленская   27 декабря 2010   680 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Новый Год, сказка, детское, зима, фантазия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.