Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дружба, которую мы выбираем

Урок физкультуры. Раздевалка для девочек. Новая школа, чужие лица.
- Эта девочка в белых колготках так на тебя посмотрела.… И ты на нее так посмотри, - говорит одноклассница, с которой я уже знакома. Смотрю: высокая, ноги «от шеи», в белых колготках. Надменный взгляд, тяжелые локоны. Необычное имя. Всех моих подруг в то время звали Юля или Лена. Настораживаюсь. Отмораживаюсь. Становлюсь в оборону.
Наши родители были знакомы еще до нашего рождения. Предпринимали робкие попытки нас познакомить:
- Такая хорошая девочка! Вы обязательно подружитесь.
Подружиться с хорошей девочкой по совету мамы!? В 14 лет!? Ну не смешно? Оказавшись в одном классе, мы не бросаемся в объятия друг другу. Но…
Через пару месяцев в школе меня по-настоящему интересуют два предмета – моя длинноногая подруга и мальчики из старших классов. Каждый день после уроков провожаю ее домой. Обычно она приглашает меня пообедать у нее. Расстаться нет сил! Столько еще хочется обсудить. На домашние задания времени у меня не хватает. Как-то раз сплетничаем по дороге к ней домой. О мальчике из параллельного класса. О том, как его внешность не вяжется с его фамилией. А еще он хорошо сложен и нравится нашей общей знакомой. Обсуждаем громогласно и увлеченно. Через пару минут нас обгоняет объект нашего обсуждения. Он все слышал! Вот попали! До сих пор нам неловко и смешно.
Мы с ней родились в одном и том же роддоме, в одном и том же месяце одного и того же года. Она старше меня на 4 дня. Мы - стрельцы. Можно не верить в гороскопы. Но как быть с пугающими совпадениями в наших жизнях? Событий, происходящих в ее жизни, я могу с уверенностью ожидать максимум через месяц.
Я всегда ей завидовала и восхищалась ею. Ее красотой, успехами в школе, уверенностью в себе. Все, что она делала или сделала бы на моем месте, казалось мне правильным.
Я в очередной раз влюбляюсь. Сомневаюсь во взаимности и переживаю. Нестерпимо хочется поехать домой к герою моего романа. Но не потеряю ли я лицо? Не слишком ли это навязчиво? А вдруг он не один?
- А ты бы поехала на моем месте? – спрашиваю подругу.
- Конечно.
Ура! Без колебаний отправляюсь на другой конец города. К НЕМУ! Какие могут быть сомнения?! Моя подруга всегда поступает правильно. Она принимает только верные решения. Сделай, как она, - не ошибешься. Это - как химию списать. Моя подруга всегда была отличницей.
Но мы взрослеем. Каждая выбирает свой путь. Ведь самый ценный опыт – свой собственный.
Весна. Первый курс университета. Большая перемена.
- Девчонки, погода классная! Прогуляем пару, а?
- Идея - супер! Я – за!
- А я не собираюсь. Чего вдруг? Мне и на паре не скучно.
И пошли: моя подруга – на пару, а ее бойфренд и я – в парк. Без нее было не так интересно. Хотя ее парень мне безумно нравился. Поболтав немного, мы заскучали и разошлись. К вечеру меня замучила совесть. Прибегаю к подруге и рассказываю, как мы прогуливали пару вдвоем и без нее. Как минимум полгода потребовалось, чтобы восстановить ее расположение ко мне. У меня на это время лучшими друзьями стали муки совести и чувство вины. Больше я так не рискую.
У нас много общих фотографий. Еще больше общих воспоминаний. Теперь мы живем в разных городах. Но расстояние и время не имеют значения. Страшнее, когда люди рядом, но между ними нет тепла.
Бывает, чувствуешь, что теряешь себя. Когда окружают люди, которые ничего в тебе не понимают! В такие моменты общение с подругой возвращает мне себя. Она пишет мне смс-ки, от которых хочется жить.
Сейчас нам с ней по 32. Я все также восхищаюсь ее красотой и уверенностью в себе. С грацией большой кошки она делает все, даже кашу варит своему ребенку. Но я уже не завидую ей. У нас слишком разные ориентиры. Она - счастливая мать и жена. Я считаю брак условностью, а рождение детей – смертью моей свободы.
С удовольствием бываю у нее в гостях. С радостью вижу безусловную любовь к ней в глазах ее сына. Я благодарна этим двоим. Они заставляют меня оттаять: может, смерть моей свободы не так уж страшна?



Ляська1   4 марта 2009   802 0 12  


Рейтинг: +6




Тэги: женщины, отношения, дружба





Комментарии:

yulabu # 4 марта 2009 года   +1  
Все понравилось. Кроме фразы "смерть свободе"...
Ляська1 # 4 марта 2009 года   +2  
Мне тоже не нравится смерть свободе, потому и пишу об этом. Спасибо за коммент.
Елена Глебова # 4 марта 2009 года   0  
Смерть свободе - утверждение верное, если у тебя есть семья, а тем более дети. Звучит, конечно устрашающе. Конец свободе - вариант более мягкий, но для каждого приемлем свой.
Ляська1 # 4 марта 2009 года   0  
Большое спасибо за комментарий. Текст вызывает замечания - значит не зря написан.
yulabu # 4 марта 2009 года   +1  
Даже не сомневайтесь, не зря!
Mila_Fed # 4 марта 2009 года   0  
Ну не знаю... для меня свобода важнее всего. Если мы мой муж ограничивал мою свободу, то врят ли бы он стал моим мужем. У кажного свои приоритеты, меня "смерть свободе" стала бы и моей смертью.  
А рассказ хороший, спасибо!  
Ляська1 # 4 марта 2009 года   +1  
Сцена из забытого мной фильма: война. на улицах города полуразрушенные здания. Люди с улицы могут видеть, как девушка принимает ванну в квартире с отваливашимися стенами. Мужчина возмущается: как тебе не стыдно купаться:вокруг тебя нет стен! Стены должны быть в голове,-отвечает девушка. Очень люблю эту фразу. Никто не лишит нас свободы, кроме нас самих
yulabu # 4 марта 2009 года   +1  
Никто не лишит нас свободы, кроме нас самих  
 
Абсолютно согласна! +!
sve-tik # 5 марта 2009 года   +2  
Ляся, мне очень понравилось!Могла бы, поставила вам 1000 баллов! а так пока просто +)))
желаю вам успеха!
Ляська1 # 6 марта 2009 года   0  
Спасибо за добрые слова. Рада, что вам это показалось интересным. Это очень важно для меня.
123451 # 9 марта 2009 года   0  
Понимаю автора в части понятий о браке и свободе, правда я так думала много лет назад, уже в 25 я встретила настоящую любовь и поняла, что любовь и свобода совершенно совместимые явления. Желаю автору того же, хотя если она живет в согласии с собой, то почему должно быть как у всех, главное мир в душе.
seb # 16 марта 2009 года   0  
Ляська - молодец! А как мы с тобой знаем, кому завидовать  - еще не известно. Но... всему свое время. Главное, не сдаваться в рабство страху.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.