Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Расскажите о щитовидке

Я вновь с просьбой.У моей тети обнаружили заболевание щитовидки.Диагноз ГИПОТИРЕОЗ.
Она конечно не пренебрегает лечением прописанным врачом,но хотелось бы знать что советовали вам и есть ли какие-то народные средства от этой болячки.

Еще ее беспокоит постоянная слабость и сонливость.Настроение совсем упадническое,да еще колеблется от бурной активности до слез.Появилась отечность,вес пополз вверх, заболели суставы.Это все щитовидка творит? Или может ей еще что проверить нужно?
В общем,помогите и расскажите,пожалуйста, как с этим со всем бороться.



Белка   26 декабря 2010   1601 0 20  


Рейтинг: +8








Комментарии:

саша # 26 декабря 2010 года   +1  
Диагноз гипотиреоз вторичен. Он говорит о том, что щитовидная железа по каким-то причинам мало выделяет своего гормона. Гипотиреоз может быть при тиреоидите и при опухоли щитовидной железы. Лечение (кроме гормонов) будет разным. Поэтому, рекомендации могут быть правильными, если тетя сделала УЗИ щитовидки, сдала анализы крови на гормоны. Без этих обследований ничего нельзя рекомендовать.
Vladi # 27 декабря 2010 года   +1  
саша пишет:
Гипотиреоз может быть при тиреоидите

ой, а мне сказали, что это одно и тоже
Белка # 27 декабря 2010 года   0  
Она кажется только кровь на гормоны сдала.Подскажу про УЗИ
relena # 26 декабря 2010 года   +1  
Вот и у меня обнаружили на щитовидке узлы в этом году, а ТТГ- 0,85 (это по норме), а что делать. Назначение: повторное УЗИ через полгода.
Белка # 27 декабря 2010 года   0  
А ей сказали,что норма меньше
Vladi # 27 декабря 2010 года   +1  
У меня такой же диагноз - пью гормоны и больше ничего. Слабость еще может быть от неправильной дозировки лекарств, например. В любом случае надо консультироваться у врача лечащего.
Белка # 27 декабря 2010 года   +1  
Она уже три месяца у врача пролечилась,а результат нулевой.
Vladi # 27 декабря 2010 года   +1  
может нужно дальше обследоваться? Я с такими же симптомами обратилась к эндокринологу, пришла с результатами УЗИ и поставленным диагнозом, но она мне только и назачила Геримакс.
Тетя на гормоны и антитела сдавала кровь, правильно? УЗИ обязательно надо делать. И какое лечение назначили? Я, например, пью эутирокс и это пожизненно - постепенно все симптомы ушли, хотя и проявляются иногда, и спать хочется постоянно, но тут причина еще просто в хроническом недосыпании
Белка # 27 декабря 2010 года   0  
Я уточнила.УЗИ она проходила.Показало без патологии.А вот про кровь она мне на листочке написала вот что
Т4 свободный - 16,5
ТТГ - 7,4
АТ-ТГ -7,1
АТ-ТПО - 10,3
Я полный балбес в этом,поэтому спрашиваю у нее и вам пишу.Может кто подскажет на что внимание обратить и что делать.
А гормоны ей выписали такие же как и тебе
Vladi # 27 декабря 2010 года   0  
ТТГ норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл
Т4 свободный норма - 10-23,2
АТ-ТГ - 0-100 МЕ/мл
АТ-ТПО - 0-30 МЕ/мл

Ну вот отсюда следует, что у Вашей тети все в норме, кроме ТТГ. Пусть и дальше пьет эутирокс (тироксин) и сдает через несколько месяцев снова на гормоны. На антитела уже по идее не нужно, хотя это мне не нужно, т.к. у меня в несколько десятков раз первышена норма, но нормы уже не будет никогда - нет смысла сдавать, а тете Ваше контролировать надо и периодически на антитела сдавать, но главное ТТГ и Т4

По идее симптомы должны уйти постепенно. При приеме эутирокса, главное, пить его натощак и потом 30 минут не есть, а лучше все 40. Если будет чувствовать, что с таблеток хуже становится, сердцебиение участилось и кажется, что оно вот-вот выпрыгнет, то передозировка произошла и надо уменьшать дозу гормона, но это все после консультации с врачом.
Если ее лечащий врач не устраивает и не помогает назначенное лечение, то можно к другому специалисту сходить для успокоения.

Я это не как доктор конечно же пишу, а со слов своего врача, и даже врачей - сама к нескольким хожу.

Вообще, все не так страшно и должно нормализоваться - щитовидка сама в норме, все анализы кроме ТТГ в норме, а ТТГ эутироксом нормализуется и поддерживается очень хорошо.
Мне вот только не понятно как это при нормальной щитовидной железе анализы не совсем нормальные? У меня щитовидка по словам враче хоть и не изменена, но она попросту не работает и поэтому гормонов не хватает, а у тети за счет чего такая нехватка?
Белка # 27 декабря 2010 года   +1  
А кто ж его знает из-за чего ее щитовидка работает всего на 80 % как сказал врач.Спасибо тебе! Немного успокоила.Таблетки ей по половинке назначили.Начнет пить-будет видно.Просто не сталкивались никогда с этим делом,вот и решили спросить кто и как борется.
Vladi # 27 декабря 2010 года   0  
а, значит все таки 80% - тогда все ясно. Я думала, что щитовидка работает полностью.
Таблетки в зависимости от веса назначают - свекровь у меня по половинке пьет, а я по целой, а во время беременности еще больше.
Если тете назначили половинку таблетки от 100 мг таблетки эутирокса, то есть разные формы выпуска, т.е. можно покупать таблетки, в которых в 1 таблетке 50 мг доза. Если покупать с большей дозировкой, то лучше Эутирокс - он легче ломается - там есть разделение на 4 части, а вот левотеросин (L-тироксин) без разделительных полосок и ломать сложно.

Вообще, с этим заболеванием нормально живется, только вот таблетки пить надо каждый день - немного напрягает, что утром после пробуждения нет возможности сразу что-то съесть или попить, но это мелочи.

Тете Вашей здоровья.
Белка # 27 декабря 2010 года   +2  
Спасибо огромное!Я все ей передам.А лучше и почитать дам.Пусть сама успокоится)))
Vladi # 27 декабря 2010 года   +2  
Пусть успокаивается! Мне тоже казалось, что все мне конец, но ведь живу и не больно, как говорится Просто щитовидная железа не может выработать нужное количество гормона и мы его искусственно вводим в организм, а это значит, что организму хорошо И если тетя боится, что начнет толстеть (многие из-за этого и боятся гормональной терапии), то эутирокс (тироксин) никак на вес не влияют, наоборот, если вдруг она начала набирать беспричинно вес, то как раз в этом и виноват гипотериоз, а гормон все уравновесит
Белка # 28 декабря 2010 года   +2  
Я тоже слышала,что от гормонов полнеют.Но ты все вопросы доступно осветила) Спасибо!
Руслёна # 5 января 2011 года   +1  
НЕ все полнеют, моя подруга ужасно худела! С чем это было связано, не знаю...
Белка # 5 января 2011 года   0  
Я слышала,что это от разной работы щитовидки.Есть гиперактивность,а есть наоборот
Руслёна # 4 января 2011 года   +1  
Я от болей в суставах купила себе полуваленки и хожу себе дома, как в тапочках! Такая прелесть!
А от щитовидки моя мама делала йодовую сетку и носила янтарь на шее. Бусы. Хотя операцию ей все же сделали, но врач сказал, что ее меры помогли ей сделать операцию без серьезных последствий. А у приятельницы сорвало связки после такой же операции и она стала сильно задыхаться и сипеть.
Vladi # 5 января 2011 года   +2  
Руслена пишет:
и носила янтарь на шее

ооо, моя бабушка носила янтарь - тоже была операция и без осложнений
Белка # 5 января 2011 года   +1  
Я слышала про янтарь.Но не думала,что это серьезно.Передам тете.Большое спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.