Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Паломническая поездка В Шамордино И Оптину Пустынь. Часть 2.

В обитель Святых Старцев Оптинских мы приехали затемно. Разместились в паломнической гостинице, и отправились на вечернюю службу, после которой отведали скромной монастырской трапезы. Наутро в главном храме - Введенском Соборе, до отказа наполненном верующими было две литургии – ранняя и поздняя. Мужской хор монастыря поразил силой и мощью исполнения. Радостно было видеть как маленькие паломницы – ученицы воскресной школы, безропотно отстояли почти трехчасовую праздничную литургию в честь Собора Архистратига Божия Михаила и Прочих Небесных Сил Бесплотных, и сподобились Таинства Причащения Святых Даров.

По окончании праздничного богослужения Оптина Пустынь предстала при свете дня во всей своей благодатной красе. Под замечательный рассказ прекрасной девушки-экскурсовода наша группа обошла святые места монастыря.

Территория мужского монастыря почти квадратная. В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор, освященный в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Здесь находится рака с мощами преподобных старцев Амвросия и Нектария Оптинских.
Преподобный Амвросий был третьим по счету Оптинским старцем, учеником преподобных Льва и Макария, и самым известным и прославленным из всех Оптинских старцев. Именно он стал прототипом старца Зосимы из романа "Братья Карамазовы» и духовным наставником всей православной России. Он мог с каждым поговорить на его языке, каждому помочь.

Слова его были простыми, меткими, порой с добрым юмором: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного». «Не хвались горох, что ты лучше бобов, размокнешь — сам лопнешь». «Отчего человек бывает плох? — Оттого, что забывает, что над ним Бог». «Кто мнит о себе, что имеет нечто, тот потеряет». «Жить проще - лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится, - это и есть жить проще». «Нужно жить, не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем моё почтение». «Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и без любви». А когда ему кто-то сказал: «Вы, батюшка, очень просто говорите», старец улыбнулся: «Да я двадцать лет этой простоты у Бога просил».

Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 года из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, в храме находятся св. мощи преподобных Оптинских старцев Моисея, Антония и Исаакия I. Мощи покоятся под спудом, сверху устроены мраморные надгробия с мощевиками для поклонения верующих. На востоке расположена Владимирская церковь - это храм-усыпальница для обретенных святых мощей преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа.
Напротив Казанского храма построен ещё один новый храм в честь Преображения Господня, где находятся мощи св.старца Рафаила. Так же есть храмы в честь прп. Илариона Великого, храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», и другие.

За монастырской рощей расположен скит, в котором происходят круглосуточные богослужения. Когда он устраивался, вокруг него было запрещено рубить лес, «дабы навсегда он был закрытым». Здесь ещё целы домики, где останавливались Гоголь и Достоевский. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита. В этом храме совершаются богослужения по особому скитскому уставу. Паломники допускаются на эти службы только в престольные праздники Скита. Здесь же храм в честь Архангела Михаила.

На монастырском кладбище (в юго-восточной части монастыря) находятся могилы оптинских иноков: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, убиенных сатанистом на Пасху 1993 г. В настоящее время на месте их погребения построена каменная часовня.

Наша экскурсия подошла к завершению и настала пора проститься с этим раем на земле, где каждый паломник оставил частичку своего сердца. Хоть и нет там ничего сверхъестественного, вполне обыкновенные, послушники, монахи, внешнее устроение монастыря… Но покидая ее, чувствуешь, будто от сердца отнимают что-то близкое и родное. Наверное, это и есть прикосновение к Божьей Благодати, к месту, где даже воздух незримо наполнен молитвой. Ведь Оптина - другой мир, наполненный светом, теплом и любовью, которая проникает внутрь твоего сердца и заполняет его...

Постскриптум.
Впечатление и ощущение одной паломницы от Оптиной Пустыни, которые она выразила строками из книги Антония Сурожского:
«на земле мы ходим в потемках естественной жизни, где еле брезжит свет Христов. Родина наша небесная где-то далеко от нас, и как изгнанники мы тоскуем, тоскуем по той радости, которую пережил блудный сын, когда он вернулся в отчий дом, тоскуем по той радости, о которой все изгнанники земли думают, когда вспоминают потерянное отечество и все мы, когда думаем о том, что когда-то было — чистое, светлое, что погибло, из-за наших грехов, из-за нашей помраченности сердечной…. И … мы вспоминаем свое сиротство и вспоминаем о потерянной родине своей, об отчем доме. И снова и снова мы собираемся в путь с тем, чтобы духом загореться, чтобы сердцем очиститься, чтобы просветлеть умом и чтобы вернуться к нашему Богу и Отцу.»
И этим отчим домом является Оптина Пустынь.



Janny   9 декабря 2010   1240 0 9  


Рейтинг: +8




Тэги: Оптина Пустынь, церковь, храм, ангел, святые, Паломничество, монах





Комментарии:

Валерия Корнеева # 9 декабря 2010 года   +1  
Замечательно написано! Мне очень понравилась статья. Такие впечатления остаются в сердце навсегда...
А уж крылатые слова "Нужно жить, не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем моё почтение" - это само средоточие простой и одухотворённой мудрости.
Janny # 10 декабря 2010 года   +2  
Большое спасибо! Очень приятно) Хотя скажем, так это не совсем моя статья, а компилляция, т.к. практически, половина информации в ней - не мои впечатления, а описание святых мест, взятое из других источников. Слова Святого Амвросия могут служить девизом по жизни)
Валерия Корнеева # 10 декабря 2010 года   +1  
У меня несколько разноцветных закладок для книг с его цитатой.
Helena Bel # 10 декабря 2010 года   +5  
В таких местах как Оптина пустынь действительно просветляется ум, очищается сердце и душа наполняется благодатью... Спасибо вам за прекрасную статью! Всего вам доброго!
Janny # 13 декабря 2010 года   +3  
Helena Bel, большое спасибо за отклик!
Janny # 13 декабря 2010 года   +3  
Лера, закладочки у меня тоже имеются - одна из любимых со словами "Где просто - там ангелов по сто, а где мудрено - там ни одного")))
Валерия Корнеева # 13 декабря 2010 года   +1  
Они ещё сделаны из атласа разных цветов))) У меня их три - красненькая для Библии, зелёненькая для Феофана Затворника, синенькая для "Азов Православия". В Троицком соборе они бывают.
smeiana # 13 декабря 2010 года   +2  
Janny пишет:
Родина наша небесная где-то далеко от нас, и как изгнанники мы тоскуем, тоскуем по той радости, которую

Спасибо, очень интересно и полезно
Janny # 13 декабря 2010 года   +2  
Лера, спасибо за информацию) я свои закладочки приобрела в Шамордино. Мне тоже нравится Феофан Затворник, и "Оптинский Цветник" люблю читать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.