Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почём нынче книжонки?

Почём нынче книжонки? Не думала, что сегодняшний телефонный разговор с менеджером по работе с клиентами(какое громкое название) одного из издательств, обеспечит мне бурный заряд эмоций(да простят меня дети) гадких и едких.

-Алёу?- когда в трубке раздался девичий голосок, я начала тарабанить о том-о сём, выкладывая свои замыслы и пожелания, касающиеся моей будущей книги.

-Вы такая смешная,- пропел голосок в ответ на мою минутную тираду,- и наивная,- добавил он.

Мне показалось, что девушка совсем меня не слушала. Совсем как в тот раз, когда я приходила в её офис, для того, чтобы оплатить некий заказ(право на участие в альманахе). Имя издательства я намеренно не оглашаю, оно не такое уж и неизвестное, как мне казалось, поэтому мало ли..пускай побудет инкогнито. Тогда на пороге офиса меня радушно встретила девица, укутанная чуть ли не до бровей ярко-малиновым пончо(для тех кто не знает, это такое вязаное изобретение, по форме напоминающее юбку, но надевающееся именно через голову, как свитер. Этакая разлетайка). Тряся вылезшими из общей укладки и вообще вылезшими волосами, которые после очередной встряски благополучно приземлились на пол, девица предложила мне войти, стоя, как изваяние на пороге.

Несколько мгновений я потопталась, словно лошадь, не понимая того, как я смогу пройти сквозь закутанную леди. Очевидно, до нее дошло что-то, и она, бронхитно кашлянув в мою сторону, отступила на несколько шагов назад.

-Проходите, что у вас?- прощебетала она и снова кашлянула.

Я испугалась( Все эти вещи, как-то: ангина и прочие шалости, имеют гадкую тенденцию вселяться в меня всякий раз, как я побуду с кем-то из заболевших рядом хотя бы немного) и натянула кепку пониже на глаза(как будто именно она была в силах воспрепятствовать вирусной инфекции)

Дальше была обычная процедура: составление договора, оплата, и попытка с моей стороны завести диалог, которая не увенчалась успехом.

На каждый мой вопрос или предложение, девица либо молчала , либо что-то говорила, но пребывая при этом исключительно на своей волне. Подведя меня к полке с книгами, она начала пританцовывать.

-Вот, это наши авторы!-с неким подобием гордости произнесла она, хотя гордость за кого-либо или вообще какие-нибудь всплески эмоций явно не её кредо. Более флегматичного существа, нежели она, я почти не встречала за свою жизнь. Изучая полку с книгами, я представила себе сидящих на ней авторов и многозначительно ухмыльнулась в ворот куртки.

Сегодня же, когда после моих настойчивых вопросов по поводу иллюстраций к моим стихотворениям, девица вяло рявкнула в трубку: «полторы тысячи за каждую, и то, если художнику понравятся ваши стихи», я позволила себе некие вольности.

-Вы же говорили, что издать у вас книгу-дёшево, и совсем не накладно для автора,- сказала я, попивая кофе и понимая, что 42 стихотворения, умноженные на 1,5 тыс-это совсем не маленькая сумма+ 50 штук за само печатание книжонки в типографии.

-У нас самые низкие цены, вы когда узнаете расценки в других издательствах, то прибежите к нам.

-Навряд ли,- поспешила успокоить её я, а про себя добавила: "шазз, только шнурки проутюжу".-Я не вижу в ваших ценах дешевизны, -затем продолжила я вслух.- Почему бы вам сразу не сказать, что выпуск книг в вашем издательстве-это дорогое удовольствие и не каждому автору по карману?

-Не вам указывать, что мне говорить, а что нет,- мило ответствовала мне девица и громко кашлянула.

Я порадовалась тому, что не нахожусь с ней рядом.

-И вообще,- слушая моё многозначительное молчание в трубке, подытожила менеджер.-Меня ждет автор, а вы, если у вас будут конкретные предложения, позвоните мне в следующий раз или напишите по электронной почте.

Надо сказать, что я воздержалась от принятия сего предложения, ибо, как вы догадались, мой словарный запас в тот момент настолько сузился и подобрался к словарю арго, что я сочла за лучшее промолчать и положить трубку от греха подальше.



sve-tik   9 декабря 2010   1494 0 61  


Рейтинг: +24




Тэги: авторская проза





Комментарии:

smeiana # 9 декабря 2010 года   +4  
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +3  
спасибо, Смеяна!)
Mila Prima # 9 декабря 2010 года   +2  
что же делать, что же делать?
Вспомнить, что ли, что я умею рисовать?))
Свет, не волнуйся, главное!
Стихи у тебя - отличные!
Через тернии - к звездам!
Наступит твой час, я уверена!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +4  
Мила, не волноваться очень сложно.
я уже устала от этих издательств и менеджеров по закрутке. за каждый шаг нужно платить. способность клиента к стихосложению воспринимается ими как какая-то очередная обуза, из которой, впрочем, нужно выдоить всё, до нитки.
Mila Prima # 9 декабря 2010 года   +2  
http://blogs.mail.ru/mail/kasatkina1950/5F908D87431CD67D.html
мечты обязательно сбудутся!!!!!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +4  
Мила, я уже читала всё это неоднократно.
поверьте, такое происходит очень и очень редко.
Mila Prima # 9 декабря 2010 года   +3  
Светочка!
очень хочется тебя подбодрить!
Стихи вправду замечательные!
Все-таки, я думаю, что книга будет! может не ее время еще?
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +2  
я уже 4 года бьюсь над этим..
спасибо за поддержку.
Luba_Fed # 9 декабря 2010 года   +6  
Светик! Терпения тебе в общении с подобными особами!))) Издание даже маленькой книжонки сейчас дорогое удовольствие. Я об этои тоже не так давно узнала, когда моя соседка издавала свою книгу.Журналист, имеющая три высших образования, проработавшая главным редактором областной газеты города, в настоящее время находящаяся на пенсии, печатает статьи за границей. Здесь, в родном городе, без материальной поддержки не смогла издать ничего! Когда оплатили приличную сумму, книга пошла в набор, начали говорить, что у них только дорогая бумага и надо будет ещё доплачивать или ждите, не факт, что дождётесь, возможно поднимут цену и на ту, что предлогаем. Слава Богу, книга с большими мытарствами всё-таки вышла, но сама автор после хождений попала в больницу. Нервов потрепали ей предостаточно,
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +3  
Luba_Fed пишет:
но сама автор после хождений попала в больницу

ничего себе..
для детей книги еще дороже..чтобы их издать, нужно заплатить вдвое или втрое дороже, нежели за книги для взрослых.
рисунки-за них художники дерут здесь цены, как за живого коня.
а детская книга без иллюстраций-это всё равно, что самолет без крыльев.
Luba_Fed # 9 декабря 2010 года   +3  
Светик! Удачи тебе, талантливым людям во все времена нелегко было, а сейчас тем более, потому что "толстосумов", едва знакомых с алфавитом хоть пруд пруди. Издательства, к сожалению падки на таких, но я лично верю, что что буду счастливой обладательницей твоих книг, и причём не одной! С нетерпением жду твою поэзию!
ПУСТЬ ЧТО ЗАДУМАЛА СБУДЕТСЯ! УДАЧИ!!!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +6  
Luba_Fed пишет:
потому что "толстосумов", едва знакомых с алфавитом хоть пруд пруди.

я бы добавила и воров, Люба.
среди таких, как они, много подворовывают материала у тех, кто не так платёжеспособен.
пойдешь судиться,- проиграешь, поскольку суды тоже проплачиваются.
Luba_Fed # 9 декабря 2010 года   +4  
Светочка! Я согласна, замучаешся доказывать,что это твоё, будем надеяться на везение!)))
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +4  
Luba_Fed пишет:
замучаешся доказывать,что это твоё

именно!
VVarwara # 9 декабря 2010 года   +4  
Нда....... дорогое удовольствие - книгу издать!!!!!!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +6  
так, блин, для детей же! неужели нельзя сделать какие-то скидки.
хотя, впрочем, чему я удивляюсь..никто в нашей стране никому не нужен.
новые авторы-это как кость в горле.
VVarwara # 9 декабря 2010 года   +3  
просто странно..... очень дорогие рисунки! Тем более - если для детей!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +3  
да издателям пофиг,Варвар. они напрямую так и говорят: читать есть что и без ваших творений, чего вы так кипятитесь. ведь это же вам нужно выпустить книжку, а нам и так хорошо.
VVarwara # 9 декабря 2010 года   +2  
Согласна..... им реально по фиг.....
Камлана # 9 декабря 2010 года   +7  
Я терпеть не могу, когда произносят фразы "Вы смешная...и наивная" и вообще, когда переходят на личности. Работники некоторых издательств, (как и люди вообще) позволяют себе некие обобщения.. как то "меня ждут авторы"...простите, а перед ними КТО? Вы смешная...А она КАКАЯ?
У меня был подобный случай с веб-мастером... когда мы не нашли общего языка, он сказал... "Знаете, а Вы-странная... многие хотели бы оказаться на Вашем месте, а Вы отказываетесь".... больше всего мне не понравилось "Вы-странная". Минуту подумав, я сказала: " Да, я, может, и СТРАННАЯ, да только ВЫ-ОБЫКНОВЕННЫЙ"....
Желаю Вам успехов, не обращайте внимания на низкую культуру, невнимательность и несоответствие обещаниям... "такова се ля ви". Идите дальше!
Камлана # 9 декабря 2010 года   +6  
Рынок-есть рынок, не прекращайте поиски!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +5  
Камлана пишет:
Знаете, а Вы-странная

а он, значит, сам вундеркинд в генеральских лампасах.
Камлана пишет:
и несоответствие обещаниям

в чем-то она оказалась права. действительно, смешно верить всяким посулам и зазывалкам в виде "у нас дешевше всех".
Камлана пишет:
да только ВЫ-ОБЫКНОВЕННЫЙ

не в бровь, а в глаз.
Флю # 9 декабря 2010 года   +3  
Не расстраивайся, всё получится! Верь
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +4  
знаешь, Тань, я слопала сегодня(это просто возмутительно) целый пакетик шоколадных круассанов и не заметила как, потому что была возмущена до беспредела.
и в магазин в пижамных брюках отправилась, представляешь? не поняла, почему встречный люд так странно смотрит на меня. иду в пальто, и пижамных в крупный цветочек штанах по снегу..хоть обулась, и то радует(ну, чем не человек рассеянный с улицы Бассейной(
Танистая # 9 декабря 2010 года   +6  
Света, а я верю, понимаешь ОЧЕНЬ верю, что твои книги выйдут. Иначе просто не может быть, ведь то, что ты пишешь настолько замечательно волшебно, что дух захватывает! Я читаю твои стихи дочкам, они - в восторге! Остальные детки тоже познакомятся с твоим творчеством, просто уверена в этом!!!
Светик, на удачу!!!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +5  
ой, какой малюсенький) и копытцами так смешно бьёт)
nadegdada # 9 декабря 2010 года   +4  
Талант-рынок -деньки -книги...Свет,как же мне за тебя обидно!
sve-tik # 9 декабря 2010 года   +4  
в живых остаются только рынок и деньги.
nadegdada # 9 декабря 2010 года   +2  
vasalina # 10 декабря 2010 года   +2  
ydachi, i yspexov v takom nelegkom dele
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +1  
эх, Васалина..
Виконтесса # 10 декабря 2010 года   +2  
Да уж... За всё дерут. Так дорого книгу издать - 50 000?... Это кошмар. Интересно, а в советское время давали дорогу бесплатно талантам?..
Держись! Эти менеджеры кого угодно достанут
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +3  
Виконтесса пишет:
Так дорого книгу издать - 50 000

есть и дороже
Виконтесса # 10 декабря 2010 года   +2  
ужас... А если у талантливого автора нет таких денег, что чаще всего и бывает?....
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +2  
значит, о работах человека никто так и не узнает.
Виконтесса # 11 декабря 2010 года   +1  
жаль...
sve-tik # 11 декабря 2010 года   +2  
это Россия, Вика.
Виконтесса # 12 декабря 2010 года   +2  
Да... И я не устаю повторять время от времени именно эту фразу.
sve-tik # 13 декабря 2010 года   +2  
и я.
Торра # 10 декабря 2010 года   +3  
Расстроилась из-за твоих мытарств . Эти девицы с розовой юбкой на шее за деньгами ничего не видят: ни людей, ни талант. Я верю, что найдешь СВОЕГО издателя, который удосужится прочесть твои стихи и понять чего они стоят.
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +3  
Свет, я не требую к себе преклонённого отношения, но и как к быдлу обращения тоже не хочется.
Скоро бабушка # 10 декабря 2010 года   +2  
Светик, а если попробовать не в Москве, допустим, в бывших союзных республиках вроде жизнь дешевле московской, если узнать цены про Украину и т.п., вдруг дешевле выйдет?
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +2  
дело закручено в этом бизнесе так, что более менее издательства, наделяя своим логотипом выпущенную книгу, гарантируют, что её примут в достойных магазинах.
Скоро бабушка # 10 декабря 2010 года   +1  
у как всё сложно...
sve-tik # 10 декабря 2010 года   +1  
сложно, Наташ.
Леший # 15 декабря 2010 года   +1  
Светик, брат сейчас с работы пришел - рассказал.
Все производство обслуживают четыре человека. За переработку не платят.
Предлагают отгул. Но если кто-то ушел в отгул, то трое пашут за четверых.
Зарплата по такой работе скромная. За то 23 менеджера над ними. С зарплатами,
позволяющими фольтсвагены два раза в год менять. А пять лет назад два менеджера
справлялись. И новых клиентов у них нет.
sve-tik # 16 декабря 2010 года   0  
это ты по поводу какой работы, Леш?
Леший # 18 декабря 2010 года   +1  
Брата сосед устроил к себе. Подсолнечное масло из ЖД вагонов в
автоцистерны разливают.
sve-tik # 18 декабря 2010 года   +1  
заботливый ты..
Леший # 21 декабря 2010 года   +1  
У меня теперь одна забота - что бы сосед не спровоцировал брата на запой.
Тут, на Смоленщине, я могу контролировать ситуацию. А что в Москве - только
по телефону.
sve-tik # 21 декабря 2010 года   +1  
Леший пишет:
что бы сосед не спровоцировал брата на запой

какой ужас.
Леший # 21 декабря 2010 года   +1  
Светик, да же врачи считают полезным употребление алкоголя.
А что требовать с физика-шизика?
sve-tik # 21 декабря 2010 года   0  
Леший пишет:
врачи считают полезным употребление алкоголя

всё дело в том, что пьющий его не знает меры.
Леший # 21 декабря 2010 года   +1  
Светланка! Я за 30 лет пития пил и в меру и без меры.
Но да же в меру в молодые годы (порою редко -раз в год) - гораздо тяжелей,
чем сейчас после 3-ех лет полного отказа.
Могу точно сказать, что человек, да же в меру пьющий, не может точно оценить
свое состояние. Двух-трех месячный перерыв не дает полного восстановления после
алкоголя.
sve-tik # 22 декабря 2010 года   +1  
вообще говорят, что алкоголизм не лечится..
Леш, у тебя огромная сила воли.
у алкашей, как правило, она пропита до дна.
Леший # 22 декабря 2010 года   +1  
С волей у меня как раз проблема. Мозги просто набекрень.
Не могу зависеть от общественного мнения. А в питие никогда
не находил удовольствия. Пил, что бы компанию поддержать.
sve-tik # 23 декабря 2010 года   +1  
Леший пишет:
Мозги просто набекрень

неправда.
Леший # 23 декабря 2010 года   +1  
Правда, правда. Я точно знаю.
Справку только не дают!!!
sve-tik # 24 декабря 2010 года   +1  
Леший пишет:
Я точно знаю.

не наговаривай!
agrip # 18 декабря 2010 года   +3  
Да! Жаль! Стихи Вы пишите действительно замечательные и прозу, к слову сказать, тоже. Я не уверна, что это дельный совет, но несколько лет назад мой муж работал в издательстве. Это было, даже не знаю как сказать, ступень одного миллионера на пути во власть. Так вот, это издательство объявило конкурс молодых автров. Авторы стали присылать работы. Некоторые издавались. Абсолютно бесплатно для авторов. Самого этого издательства уже давно и в помине нет, а одиному автору за счет него (издательства) удалось раскрутиться, он сейчс давольно известный, и даже фильмы по его рассказам снимают. Причем хорошие фильмы, но и писатель хороший. Конечно, я понимаю, что после того, как издали его первую книгу, наверняка, ему прошлось пройти тернистый путь, о котором мне не ведомо. Но может, как вариант, попровать поискать и интере что-то подобное. Художника, кстати, тоже можно поискать своего, непризнанного.
Может конечно глупость сказла. Не уверена. Просто очень хочется Вам помочь.
sve-tik # 19 декабря 2010 года   +1  
спасибо вам за отзыв.
спасибо за добрые слова)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.