Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В поисках «Земли №2»

В поисках «Земли №2»
С каждым днем людей на Земле становится все больше и больше – по данным на 2008 год общее человеческое «поголовье» на нашей планете уже вышло за рамки 6,7 миллиардов. Если так пойдет и дальше, то когда-нибудь землянам придется подыскивать себе иные миры и, как говорится, начинать все сначала.
Впрочем, уже сегодня предусмотрительные ученые стараются обнаружить как можно больше планет, которые хотя бы теоретически могли бы стать нам новым «домом».


Мир «со всеми удобствами»



    Еще несколько столетий назад астрономы предположили, что среди бесчисленного многообразия звезд в нашей Галактике имеется хотя бы несколько звездных систем, в которых найдутся планеты, хотя бы отдаленно напоминающие нашу. Но для того, чтобы земляне могли устроиться на новом месте с комфортом, «Земля №2» должна обладать рядом важных характеристик.

    Так, например, подходящая планета должна иметь достаточно ровную и твердую поверхность и двигаться по стабильной круговой орбите на таком расстоянии от своей звезды, чтобы на поверхности «новой Земли» круглогодично поддерживался терпимый для человека температурный режим. Но и этого будет мало: обязательным условием для существования живых биологических форм является наличие жидкой воды, соединений углерода и атмосферного кислорода.

    Более того, прихотливые земляне смогут нормально дышать растворенными в атмосфере газами лишь в случае, если концентрация азота в инопланетном воздухе будет не менее 80%. По мнению профессора Дугласа Капоне из Южной Калифорнии (США), именно «азотный» параметр является наиболее точным указателем того, что выбранная планета вообще может быть обитаема.


А что у нас под носом?


    Раз уж мы такие требовательные, а земная техника еще не «доросла» до длительных перелетов к дальним мирам, то, может, не рисковать и попробовать поискать подходящую планету в ближайшем космическом пространстве?

    Вот, к примеру, чем плох Марс? Именно он в числе первых претендентов был предложен учеными на роль «Земли №2». К тому же, говорят, там всего лишь миллион лет назад кто-то жил – то сфинксы какие-то на поверхности торчат, то черепа валяются… А вдруг? Кстати, еще древние предполагали, что там, на Красной планете, кто-то обитает. Фантасты прошлого века так хорошо «раздули» марсианскую тематику, что кое-кто и поныне надеется, что третья планета от Солнца может нам пригодиться. Вон, американцы уже планируют отправить туда экспедицию «невозвращенцев»: типа, пусть уж летят туда будущие колонисты и там сразу приживаются насовсем…

    Правда, уж как-то слабо верится, что марсианский искусственный мир Пирса Энтони и Пола Верховена (помните фильм «Вспомнить все» со Шварцем в главной роли?) с ядерными реакторами, снабжающими мертвую планету кислородом, может стать реальностью, по крайней мере, в ближайшую сотню лет. Но… как говорится, в подводные лодки, лазеры и компьютеры раньше тоже никто не верил. А они – есть))

(Кадр из фильма «Вспомнить все»: марсианская колония)

    Марс не подходит? Давайте посмотрим на Европу, один из самых «перспективных» спутников Юпитера, или на Энцелад, вращающийся вокруг Сатурна: под их поверхностью скрываются целые океаны замерзшей воды. Есть только одно «но»: и тот, и другой представляют собой гигантские морозильники, а нормальной атмосферой там даже не пахнет… Вы согласны жить при -200°С? Думаю, вряд ли.

    Кое-кто из ученых основательно взялся за изучение другого спутника Сатурна – Титана: у него хотя бы плотная азотсодержащая атмосфера имеется. Однако и тут нам не подфартило: у Титана действительно есть все шансы стать «новой Землей», но… всего лишь через 4 миллиарда лет. Долго ждать придется… А уж про «ядовитую» Венеру, «прожаренный» Солнцем Меркурий, «бесплотный» газовый Юпитер и ледяной Нептун в биологическом смысле вообще говорить нечего.



У чужой звезды


    Раз уж не получилось найти «вторую Землю» в пределах Солнечной Системы, человечество попробовало «высунуть нос» за ее границы. Разумеется, при помощи мощных телескопов.

    Надо сказать, очень многие ученые поначалу не верили, что там, «за рубежом», можно отыскать что-то дельное. Так, ученый Мартин Бир из британского Университета Лейстера уверенно заявил, что все «инозвездные» небесные тела формировались совершенно иначе, чем планеты Солнечной Системы, и поэтому Земля с ее материками, океанами, человеками и глобальными проблемами на свете одна-единственная, другой такой не найти. Но упрямые астрономы все равно приступили к поискам.

    Самое первое достоверное сообщение об открытии экзопланеты (то есть планеты, находящейся за пределами Солнечной Системы) поступило в 1995 году от швейцарских астрономов. Однако «находка» оказалась горячим газовым гигантом размером с Юпитер и совершенно не подходила на роль «копии» Земли.

    И все же, вдохновленные первой удачей, астрономы начали активный поиск других экзопланет, обследовав более 3 000 звезд в надежде найти что-либо пригодное для жизни.

    Сейчас науке уже известны более 300 планет за границей пояса Койпера (куда дальше Плутона), причем большинство из них невероятно далеки от Солнечной Системы: ближайший «конкурент» нашего Солнца – Проксима Центавра – находится на расстоянии 40 000 млрд. км от Земли!

(Вот примерно так и выглядит в пространстве тот самый пояс Койпера – широкое «кольцо» ледяных астероидов. Дальше, за Плутоном – чужие, неведомые миры)

    Разумеется, большинство экзопланет и в подметки не годятся планетам земной группы – либо слишком малы, либо огромны, либо на них нет подходящих физико-химических условий для жизни.

    Тем не менее, среди всех этих «находок» имеется несколько весьма многообещающих экземпляров. Например, в 2004 году профессор Джефф Марси из Калифорнийского университета (США) обнаружил за пределами Солнечной системы две новые планеты, которые всего лишь в 15 раз превышают Землю по массе и размерам (поверьте, это еще не слишком большая разница в размерах!).

    Одновременно с Марси европейские астрономы обнаружили еще одну планету, по размерам напоминающую «наш» Нептун. К великому сожалению, все эти небесные тела на поверку оказались абсолютно непригодными для жизни. Так, обе американские «протеже» слишком быстро вращаются вокруг своего солнца и расположены к нему настолько близко, что их освещенные стороны буквально поджариваются. «Европейская» же экзопланета весьма напоминает Венеру с ее горячей поверхностью, яжовитой атмосферой и бурной вулканической деятельностью.

    Позднее, летом 2005 года астрономы обнаружили еще одну интересную планету, похожую по своим характеристикам на планеты земной группы. Экзопланета с длинным «именем» OGLE-2005-BLG-390Lb оказалась в 5,5 раз массивнее Земли и, скорей всего, обладает плотной атмосферой. Вот только ее астрономический год равен 10 земным, а поверхность настолько ледяная, что жить на ней – все равно, что попасть в супермощную морозильную камеру.

    Еще пару лет спустя европейские астрономы отыскали совершенно «идеальную» планету на орбите карликовой звезды Глизе 581 в созвездии Весов. «Находка», получившая по имени собственного «солнца» условное название Глизе 581С, по всем параметрам соответствует нашей планете: и по орбите, и по размерам, и по температурному режиму.

    А уж совсем недавно, в октябре этого года в той же самой звездной системе американцы «высмотрели» еще одну планетку – Глизе 581G – уж совсем земной «клон». Так, ее размеры лишь в 3-4 раза превышают земные, под плотной атмосферой просматривается твердая скалистая поверхность, и, что самое главное, эта планета находится как раз в «живой» зоне своей звезды (то есть там, где условия и в самом деле благоприятны для появления биологической жизни). Год на Глизе 581G длится всего 37 земных суток, а жить можно только на полюсах (планета все время повернута к звезде только одной стороной, которая хорошенько прожаривается, а вторая ее половина здорово промерзает с «теневой» стороны). Но эти трудности – ерунда по сравнению с условиями на других экзопланетах.

(Вот она, Глизе, со своими планетками, показана в сравнении с нашей Солнечной системой. Все экзопланеты Глизе носят порядковые имена-буквы)


Опять нас обманут, ничего не дадут?


    Казалось бы, пришло время бить чечетку: ура, вторая Земля найдена! Пора собирать чемоданы? А вот и нет. Дело в том, что сия «райская» планета находится от Солнечной системы в… 20 световых годах. Это значит, что если при современном развитии космической техники земная экспедиция направит свои стопы к системе Глизе, то долетят астронавты к ней аж через… 20 тысяч лет! Каково?

    Но и это еще не все. На последней научной конференции нашлись-таки ученые, которые пожелали скрупулезно проверить данное американское открытие «на вшивость». И заявили во всеуслышание, что никакой-такой Глизе 581G нет в помине! Да, сама звезда Глизе есть. И планетки вокруг нее мелькают в телескопе. Ученые отчетливо увидели экзопланеты E, B, C, D и F, а вот никакой G, которая теоретически была найдена между C и D, там нет.

    Неужто долгожданная «Земля №2» оказалась фикцией? До сих пор неясно, поскольку американские ученые так и не пожелали как-то прокомментировать выпад в свою сторону. Молчат, как созвездие рыб о космический лед…



Полина Караваева   6 декабря 2010   1924 0 18  


Рейтинг: +9




Тэги: земля, экзопланета, фикция

Рубрика: Крушение иллюзий





Комментарии:

smeiana # 6 декабря 2010 года   +2  
Интересный материал, спасибо
Margaleta1945 # 6 декабря 2010 года   +2  
Начинаю паковать чемоданы. Когда можно уже билеты брать?))))
Полина Караваева # 6 декабря 2010 года   +2  
Лет через 50, не раньше))) Наши еще на Марс не слетали)))
Margaleta1945 # 6 декабря 2010 года   +1  
Наверняка ждут пока откат с Марса придет))))
smeiana # 6 декабря 2010 года   +1  
Быстрая, девушка, рейс еще не проложили
Лариса # 6 декабря 2010 года   +1  
Вообщем, тикать нам некуда
Полина Караваева # 6 декабря 2010 года   +1  
А пока и незачем, слава астероидам))))
Лариса # 6 декабря 2010 года   +1  
Я помню, кажется Бредбери писал о том, как люди заселили Марс и стали марсианами, переродились... Классный рассказ кстати)))
А я бы хотела на новую планету полететь, жутко интересно как там где нас нет)))
Skarlet # 6 декабря 2010 года   +2  
Поль, а что насчет временных туннелей? Какие-то достижения есть?
Полина Караваева # 6 декабря 2010 года   +3  
Я напишу, обязательно)
Veritas # 6 декабря 2010 года   +2  
Полина пишет:
Неужто долгожданная «Земля №2» оказалась фикцией?

А ты сомневалась?
Очень заинтересовала. Хотя исход, признаюсь, ожидаемый ))
Полина Караваева # 6 декабря 2010 года   +1  
Многие просто боятся верить, что мы во Вселенной уникальны. Если что-то где-то есть, то слишком далеко от нас. Мы - как микробы, застрявшие в чьем-то аппендиксе, и не знаем - что там, за границами вселенского "кишечника". А ведь когда аппендикс воспаляется, его удаляют...
Егорыч # 7 декабря 2010 года   +1  
Поль, спасибо, очень интересно. Я так понял, долго землянам еще тесниться придется. Хотя, по-видимому скоро на самой земле порядочное пространство освободится, учитывая с какой скоростью вымирает Россия
Полина Караваева # 7 декабря 2010 года   +1  
Если на чистоту, то в прошлые века у нас "вымирало" еще больше народу - войны, болезни, голод. Так что мы привычные, назло выживем. Тем более, что с Сибири, как многие пророки говорят, Россия начнет свое триумфальное возрождение. А что? Под нами нет супервулканов, нам не страшны цунами и землетрясения, у нас еще полно нефти и леса. А лень и глупость победить можно - был бы стимул.
Егорыч # 7 декабря 2010 года   +1  
Полина пишет:
в прошлые века у нас "вымирало" еще больше народу - войны, болезни, голод.

Так тогда и пополнение поступало "конвейером"! Статус-кво сохранялся. Теперь же...
Но ты права, мы должны назло выжить! Иначе какие же мы русские)))))
Белка # 10 декабря 2010 года   +2  
Вот лучше бы на нашей планете порядок навели.А тут загадили и смотрят,где бы еще погадить
Полина Караваева # 11 декабря 2010 года   +2  
Это как в сказке Кэрролла (про Алису): пожрал на одной части стола - перейди на другую))))))
Белка # 11 декабря 2010 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.