Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Улита2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Начнем? Правила коллекционирования

Начнем? Правила коллекционирования Коллекционирование — собирательство чего угодно. Одни коллекционируют марки, другие — монеты, третьи — календарики. Кто–то посвящает досуг собирательству открыток, кто–то — игрушек или сувениров, например всевозможных слоников. Кто–то пускается на всяческие хитрости и собирает автографы известных актеров или музыкантов. Можно собирать модели машинок, предметы старины или домашней утвари, вывески или таблички для дверей, наконец.

В литовском городе Каунасе есть музей чертей, где собраны всевозможные поделки, фигурки, статуэтки, книги, рисунки, изображения домовых и чертенят. А начиналась эта коллекция с одного чертика, которого подарили основателю музея.

В мире существует более ста известных коллекций, которые собирают взрослые солидные люди. Экспонаты этих собраний выставляются на известных аукционах, стоят большую кучу денег. Как ты думаешь, о какой коллекции мы говорим? О коллекции кукол. Есть очень красивые, авторские экземпляры. Многим куклам более ста лет. Сделанные очень давно, они и сейчас радуют людей своей красотой. Существуют даже музеи кукол.


Кадр N3.Ретушь Ирина Качарава


музей кукол в Угличе

И все же самые распространенные виды коллекционирования — это собирание марок (филателия), открыток и репродукций (филокартия), монет (нумизматика), дисков или старых грампластинок (филофония), значков и медалей (фалеристика), всевозможных календариков (филотаймия) и конечно же книг (библиофилия).


Что самое главное в коллекционировании? Основное в переводе всех этих слов греческое phileo — «любовь». Все нужно делать с любовью и аккуратностью, вкладывать душу в это занятие.


Если ты когда–нибудь пробовала что–нибудь собирать, тебе, вероятно, знакома такая картина. Очередная уборка в твоей комнате. Да, а кто убирается в твоей комнате? Хорошо, если ты, молодец! А если мама? Итак, идет час «Х», мама вынимает из ящиков стола гору непонятно чего. Здесь и фантики от конфет (некоторые довольно красивые), и фотографии знаменитостей, и какие–то забавные зверюшки, и еще куча всего. На мамины просьбы выбросить весь этот мусор ты с возмущением заявляешь: «Мама, ты ничего не понимаешь! ЭТО моя коллекция!» Коллекция–то коллекцией, только вот чего? Мусора, наверное.


Что нужно знать о коллекционировании

С чего начать, где искать материалы для коллекции? Коллекция может начаться с подарка, понравившегося значка или посещения выставки. Пусть в начале пути твое собрание состоит из двух–трех вещиц. Можно покупать, выменивать, искать. Большую помощь в собирании коллекции могут оказать твои друзья, родственники и соседи. Издаются специальные журналы для коллекционеров, где дается информация о том, как собирать, что собирать, где хранить и как найти коллег по увлечению. В сети Интернет огромное количество форумов, где общаются коллекционеры. Посещать такие порталы очень полезно: можно и пообщаться, и найти нужную информацию, и даже обменяться чем–нибудь.

Наконец, просто начни что–нибудь собирать, и дело пойдет. Не старайся объять необъятное, не хватайся сразу за несколько тем или коллекций. В дальнейшем из одной темы можно перейти в другую, от одного вида коллекции — к другому. Главное, чтобы с помощью собирательства ты познавала мир и дарила радость себе и окружающим.


Правила коллекционирования

Правило первое. В коллекцию входят однородные предметы.

Правило второе. Все предметы коллекции должны быть собраны в строго определенном порядке, а не свалены в кучу. Марки храни в специальных альбомах — кляссерах, открытки — в папках или конвертах. Значки лучше хранить приколотыми на ткань или небольшой настенный коврик. Удобнее будет натянуть кусок плотной ткани на картон.

Вывод: что бы ты ни коллекционировала, заранее позаботься, где и как будешь хранить свою коллекцию.

Правило третье. Выбери тему, которая будет объединять твою коллекцию. Только тогда она примет упорядоченный вид. Темой твоей коллекции может быть что угодно. Если ты собираешь репродукции картин, можно разложить их по художникам, видам живописи. Если собираешь открытки, определись — животные, люди, праздничные и т. д. Календари тоже лучше подбирать по темам: животные, растения, искусство, история и прочее, марки — по странам, времени напечатания или темам.


Правило четвертое. Заведи реестр своей коллекции. Что это такое? Тетрадь с каталогом, описанием всего богатства твоей коллекции, номером и указанием, где что хранится. Как в настоящем музее. Для чего тебе это нужно? Не секрет, что коллекционеры обмениваются своими экспонатами. По каталогу ты всегда сможешь найти любой нужный тебе экземпляр, показать друзьям и т. д.


Представь себе ситуацию: у тебя появился редкий экземпляр, ты ждешь с трепетом и волнением прихода подружек. Все собрались в предвкушении чуда. Ты начинаешь лихорадочно рыться во всех папках, папочках и конвертиках. Снимаешь со шкафа коробки и коробочки, уставшая, растрепанная, на третьем часу поиска находишь нужное (но совсем не в том месте, где ожидалось). Оглядываешься по сторонам в поисках восторженных зрителей, но увы, их и след простыл. Твое сокровище осталось без похвал. Теперь понятно, для чего существуют каталоги?

Может быть уже через несколько лет мы будем ходить на выставки вашей коллекции?



yulabu   2 марта 2009   6280 1 28  


Рейтинг: +14




Тэги: коллекция





Комментарии:

natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  
Понравилось. Я в детстве собирала марки спортивной тематики. И только спортивной. А потом - открытки с изображением кукол.
Настя Бур-Бур # 2 марта 2009 года   +2  
а они сохранились?
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +1  
Открытки - да. Можно сфоткать. Правда их не очень много, но сейчас уже представляют интерес, наверное.
Настя Бур-Бур # 2 марта 2009 года   +2  
Конечно и интерес и ценность!)) Будем ждать фотографии!!!
yulabu # 2 марта 2009 года   +2  
С удовольствием посмотрела бы!
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  

Это коллекционные открытки. Открытки еще моей мамы - 1969-1971 года. Меня в то время даже и в проекте не было
yulabu # 3 марта 2009 года   +2  
Я помню такие, вот ту мальчик с девочкой... Я родилась в 1969, вот в детстве у меня они и были.
А кукла с прической у меня была не на открытке, а по-настоящему!
Так приятно посмотреть!
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +1  
Я в 1972-м родилась, эти все открытки еще до свадьбы были куплены. А кстати, похожая кукла и у меня была. Мне ее крестный привез из Риги. У нас таких даже на показ не было, но он летал постоянно, и у меня была настоящая резиновая кукла, с волосами нормальными, их даже расчесывать можно было.
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  

А это уже собирала я. Основной принцип - животные и птицы, по возможности, фотографии.
Настя Бур-Бур # 2 марта 2009 года   +2  
все очень красивые!
Таких как 1969-1971 года я никогда не видела даже!
супер!!!!
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +3  
Это еще мамины. Она свою коллекцию отдала племяшкам, когда замуж вышла, а у меня родных племяшек тогда не было, поэтому моя коллекция (не очень большая, конечно), осталась при мне. Я не сфоткала еще открытки с куклами свои, но уже фотоаппарат сел.
Мы с подружкой в детстве ходили в музыкальную школу, а по дороге был книжный магазин... Всем понятно, куда уходили деньги на булочки и мороженое?..
Настя Бур-Бур # 3 марта 2009 года   +3  
когда фотографии появятся, выкладывайте прям отдельным постом! Пусть все видят красотень!!!))))
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Коробки не прячу, куплю батарейки, сфоткаю, заодно и напишу что-нибудь.
gorozhanka # 2 марта 2009 года   +3  
А мне никогда не хватало терпения на коллекционирование
yulabu # 2 марта 2009 года   +3  
Почему? Просто складываешь и складываешь экспонаты. Когда их становится слишком много - или сделать выставку или кому-нибудь подарить/продать
Ретро # 2 марта 2009 года   +2  
yulabu, с интересом прочла статью, иллюстрации классные. А вы сами коллекционер?
yulabu # 2 марта 2009 года   +3  
Я помогаю дочке овец собирать
http://www.myjulia.ru/album/28488/
две коллекции наша квартира просто не выдержит
 
В детстве очень серьезно собирала календарики. Даже каталог составляла. Несколько штук сохранилось...
Ретро # 2 марта 2009 года   +1  
К сожалению, очень долго фото открываются, в деревне интернет медленный. Постепенно рассмотрю, или когда к сестре в город поеду, у них - вжик и готово!
Одну фоточку загрузила, которую "мама шила", такую с бусинками - милашка! А Настя - это ваша дочка? И почему именно овечки? Простите приставучую, вопросами засыпала  
yulabu # 2 марта 2009 года   +2  
Да, Настя дочка, мама моего внука Максимки
 
"мама шила" - это мы так прикалывались. Еще глазки ей разных размеров приставляли и просто валялись под столом от смеха.
 
Даже не знаю почему овечки... Ща позову, сама напишет.
Приставайте, это же приятно когда ты кому-то интересен
Настя Бур-Бур # 2 марта 2009 года   +3  
я не знаю почему именно овечек...они такие прикольные, кудрявые!

мне когда вот эту подарили, я ее очень полюбила, решила что буду их собирать!
Потом оказалось что у меня не одна овца в игрушках, некоторые старше меня, некоторые из других стран и городов.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +3  
Здорово!
Ретро # 3 марта 2009 года   +2  
Ух ты, какая забавная овечка! Неудивительно, что появилось  желание коллекционировать. Желаю больше новых интересных экспонатов в коллекцию
Долька2 # 27 ноября 2009 года   +1  
А я как-то и внимания не обращала, что они такие милые-у нас штук 50 самых разных, но среди них-ни одной овечки.
MyJaneMarinna # 20 апреля 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/community/45538/ Приглашаю рассказать о своем хобби в нашей группе.
Долька2 # 27 ноября 2009 года   +1  
Я собирала новогодние открытки с марками и открытки с розами, сохранилось немного.Раньше их было немного и старались купить, какие больше нравились(чаще с мультяшными героями)Теперь-масса самых разнообразных, но я хожу специально на почту, там продают новогодние с марками.
А ещё дочка года четыре назад(ей было 11)начала собирать карманные календарики с собаками и меня "заразила".Она уже охладела, а я, пусть и не с таким рвением, но покупаю.Ещё у дочки есть коллекция маленьких фарфоровых кукол-21шт(3 больших и 4 средних-не всчёт)..Она до сих пор помнит-какую из них как назвала, а собирать начала лет с пяти.Собирать перестали потому, что из такой серии больше не попадались, а других она не хотела.
yulabu # 27 ноября 2009 года   0  
Здорово! А у Вас есть возможность сфотографировать ваши с дочкой коллекции и нам показать?
Если получится - напишите отдельный пост в этой группе! С удовольствием посмотрим
Долька2 # 28 ноября 2009 года   +1  
Обязательно сделаю.
yulabu # 29 ноября 2009 года   0  
Будем ждать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.