Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





4 декабря в истории России

4 декабря в истории России В этот день родились

1746

Александр Андреевич БАРАНОВ

(1746, Каргополь — 28.4.1819, Батавия, о. Ява),
купец, предприниматель, первый главный правитель русских поселений в Америке (1790—181.



1825 185 лет назад

Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ
(4 или 20.12.1825 — 8.10.1893),
поэт, прозаик, драматург. Традиционно датой его рождения считается 4 декабря, но в обнаруженной в архивах копии метрического свидетельства указано 20 декабря.

Написанное им в 1846 году стихотворение «Вперед! Без страха и сомненья...» стало гимном нескольких поколений демократической молодежи. В 1849 году Плещеев был арестован как член кружка М. В. ПЕТРАШЕВСКОГО и приговорен к смертной казни. В последний момент приговор был заменен 4-летней каторгой, потом вновь смягчен «во внимание к молодым годам». Лишенный всех прав состояния, он был отправлен рядовым в отдельный Оренбургский корпус. Принимал участие в штурме крепости Ак-Мечеть, за «отличие в деле» был произведен в офицеры. Лишь спустя 10 лет он возвращается в Москву, работает в газете, выпускает сборники своих стихотворений, занимается переводами, начинает писать рассказы, повести и пьесы. После переезда в Петербург становится секретарем журнала «Отечественные записки», в котором после смерти НЕКРАСОВА заведует стихотворным отделом. Многие стихи Плещеева были положены на музыку.



1878

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
/Михаил Александрович РОМАНОВ/
(1878 — в ночь с 12 на 13.7.1918, район Мотовилихи, ныне в составе г. Пермь),
великий князь, брат императора НИКОЛАЯ II, генерал-лейтенант (1916).



1882

Софья Сигизмундовна ДЗЕРЖИНСКАЯ
(дев. МУШКАТ)
(1882 — 27.2.196,
деятель революционного движения в Польше и России. Жена Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО.

1896

Николай Семенович ТИХОНОВ

(1896 — 8.2.1979),
поэт, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».



1901

Николай Константинович СИМОНОВ
(1901 — 20.4.1973),
актер, народный артист СССР.



1903

Лазарь Иосифович /ГИНЗБУРГ/ ЛАГИН

(1903, Витебск — 16.7.1979),
писатель, автор фантастических и сатирических произведений, повести «Старик Хоттабыч». Ему принадлежат высказывания:

Клопа танком не раздавишь.
Черви орлов не боятся. Черви боятся кур.
Человек, застенчивый до грубости.
Цинизм не что иное, как принципиальная беспринципность.
Вершина лицемерия — санитарный день в аду.
Моложавое дарование.

1931

Лев Павлович БАРАШКОВ

(1931, Москва),
эстрадный певец. Пик популярности артиста пришелся на 60-е годы прошлого века, когда он первым исполнил песню Александры ПАХМУТОВОЙ на слова ГРЕБЕННИКОВА и Николая ДОБРОНРАВОВА «Главное, ребята, сердцем не стареть».





1931

Виктор Васильевич НИКИФОРОВ

(1931),
хоккеист, нападающий московского «Динамо» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года.

Его имя практически неизвестно. Лишь в сезоне 1955/56 он попал в состав сборной, на Олимпиаде провел единственный матч, оказавшийся для спортсмена и последним в команде. Сегодня не понять, что стало тому причиной: травма или что-то другое. Все первые чемпионы стали заслуженными мастерами спорта. Все, кроме Никифорова. Да, потом нарушение спортивного режима не раз становилось причиной его изгнания из команд, но с трудом верится, чтобы подобное случилось на первой для советских спортсменов Белой Олимпиаде.

1934

Николай Александрович ДУРАКОВ

(1934),
нападающий свердловского СКА и сборной СССР по хоккею с мячом, восьмикратный чемпион мира, девятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта, лучший игрок мира 60-х годов XX века, отличавшийся высокой результативностью.

1938

Леонид Романович КУВЕРСКИЙ

(1938, Даугавпилс),
офицер-подволник, командир атомной подводной лодки К-447, Герой Советского Союза. Звания Героя был удостоен в 1981 за выполнение ракетных стрельб из района Арктики, закрытого льдами.

1943

Елена Владимировна ВОЛЧЕЦКАЯ

(1943),
гимнастка, олимпийская чемпионка 1964 года в командном первенстве. Не раз становилась чемпионкой СССР в опорных прыжках и упражнениях на бревне. Тренером белорусской спортсменки был Ренальд КНЫШ, который потом откроет миру и Ольгу КОРБУТ. Но этого не случилось бы, если бы внимания на будущую звезду не обратила Елена Волчецкая, потом передавшая лучшую ученицу собственному наставнику, а сама оставившая тренерскую профессию.

1950 60 лет назад
Владимир Валерьевич БУРЕ
(1950),
пловец, неоднократный призер Олимпиад, чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта. Его сыновья — Павел и Валерий — звезды российского хоккея, играющие ныне в НХЛ.

1963

Сергей Назарович БУБКА

(1963),
украинский прыгун с шестом, олимпийский чемпион 1988 года. Единственный спортсмен мира, до сих пор шесть раз подряд становившийся чемпионом мира (начиная с 1983 года).

Скорбные даты

1533
ВАСИЛИЙ III

(25.2.1479 — 1533),
великий князь владимирский и московский, государь всея Руси с 1505. Отец ИВАНА ГРОЗНОГО.

1563

ГУРИЙ
/Григорий Григорьевич РУГОТИН/
(неизв. — 1563),
первый архиепископ Казанский и Свияжский.

Святитель Гурий, как его чаще всего называют, родился в Радонеже в дворянской семье, но по бедности служил управляющим имением у князя Ивана Пенькова. Оклеветанный перед князем в преступной связи с его женой, он оказался в темнице, где подорвал свое здоровье, но укрепился в религиозном чувстве.

Выйдя из тюрьмы, он принял постриг с именем Гурий в Иосифо-Волоколамском монастыре, позже был избран игуменом этой обители и почти девять лет управлял братией. Оставив игуменство, он два года жил простым монахом, год управлял Троицким Селижаровым монастырем в Тверской епархии, прежде чем был избран по жребию на Казанскую кафедру (1555). За восемь лет его святительства было устроено четыре монастыря, выстроен Благовещенский кафедральный собор и построено более десяти городских церквей.

1773

Антон Павлович ЛОСЕНКО

(10.8.1737 — 1773),
живописец и рисовальщик, директор петербургской Академии художеств. Работал в историческом жанре («Владимир перед Рогнедой»), рисовал портреты.

1844

Александр Николаевич ГОЛИЦЫН

(19.12.1773 — 1844),
князь, обер-прокурор Синода (1803-24), член Государственного Совета, министр народного просвещения (c 1816 г.), затем глава министерства духовных дел и народного просвещения (1817-24).

Вольтерьянец и эпикуреец в молодости, князь Голицын в зрелые годы обратился к благочестию с резко выраженной сентиментальной и мистической окраской. Он в сущности никогда не знал «ни православия, ни кривославия», не был знаком ни с учением, ни с историей церкви, даже никогда не читал Евангелия. Назначенный другом детства АЛЕКСАНДРОМ I обер-прокурором Синода, чтобы там был «свой человек», князь воскликнул: «Господи — какой же я обер-прокурор — ведь я ни во что не верю!»

Поставив себе задачей искоренение «вольнодумства, безбожия и своеволия революционной необузданности», Голицын с помощью своих сотрудников М. Л. МАГНИЦКОГО и Д. П. РУНИЧА разгромил Казанский и Петербургский университеты, когда немало профессоров были уволены, из библиотек изъяли множество книг, анатомические препараты велено было похоронить по церковному обряду и заменить муляжами, а для студентов введены строгие правила жизни. В. О. КЛЮЧЕВСКИЙ писал: «Студенты распределялись не по курсам, а по степеням нравственного содержания; каждый разряд жил в особом этаже университетского здания, обедали отдельно, чтобы порочные не могли заражать... если студент провинится, то он должен вынести известный курс нравственного исправления. Он назывался не виноватым, а грешным; его сажали в особую комнату, называемую «комнатой уединения» (в позднейшем переводе эта комната называется карцером); окна и дверь этой комнаты были заставлены железной решеткой; над входом виднелась надпись из священного писания; в самой комнате на одной стене висело распятие, на другой картина страшного суда, на которой наказываемый должен был отметить свое будущее место среди грешников. Студента вводили в комнату в лаптях, в крестьянском армяке; он должен был находиться в комнате, пока не исправится».

Сняли Голицына с должности министра благодаря интригам АРАКЧЕЕВА, который боялся усиления его влияния и привлек для этой цели митрополита СЕРАФИМА и архимандрита ФОТИЯ. Князь сохранил только должность начальника Почтового департамента, но государь продолжал дорожить его близостью и советами, а вскоре взошедший на престол НИКОЛАЙ I считал его «вернейшим другом своего семейства».

1998

Юрий Наумович ВЕНГЕРОВСКИЙ

(26.10.1938, Харьков — 1998, Белгород),
волейболист, связующий харьковского «Буревестника» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1964 года, чемпион мира 1962 года, заслуженный мастер спорта. Став тренером, Венгеровский несколько раз работал с командой Белгорода («Технолог», «Локомотив», «Белогорье-Динамо»). Он умер на площадке, проводя очередную тренировку.

2004

Владислав Андреевич СТАРКОВ

(28.2.1940 — 2004),
многолетний главный редактор еженедельника «Аргументы и факты», затем шеф-редактор ИД «АиФ».

2007

Зара Александровна /Заруи Агасьевна/ ДОЛУХАНОВА

(15.3.1918, Москва — 2007),
певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий.



2009 Год назад
Вячеслав Васильевич ТИХОНОВ
(8.2.1928 — 2009),
киноактер, народный артист СССР. Его дебютом в кино стал фильм «Молодая гвардия», потом были «Оптимистическая трагедия», «Война и мир», «Доживем до понедельника», Белый Бим Черное ухо«, а разведчик Исаев-Штирлиц, появившийся в телесериале «Семнадцать мгновений весны» (1973), в его исполнении стал культовой фигурой.



СОБЫТИЯ СЕГОДНЯ

1707

В Москве открыт военный госпиталь (ныне — Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко).

1717

Образована Астраханская губерния.

1918

Сформировано временное Советское правительство Латвии во главе с Петром Ивановичем СТУЧКОЙ.

1939

В результате воссоединения Западной Украины в составе Украинской ССР образована Львовская область.

1941
В течение 4 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Пулеметный расчет сержанта М. С. Михеенко сбил за последнюю неделю боев 6 вражеских самолетов. Меткие пулеметчики-зенитчики уничтожили два «Юнкерса-88», два «Дорнье-215», один «Мессершмитт-109» и один «Хеншель-126».

1947

1-й секретарь ЦК компартии Латвии Ян КАЛНБЕРЗИН в письме во все уездные комитеты партии указывал: «Самым решительным образом задерживать прием в колхозы кулаков, воров, лодырей, бродяг и других сомнительных и непроверенных людей».

1971


На экраны вышел фильм Рижской киностудии «Город под липами» в постановке Алоиза БРЕНЧА, рассказывавший о героической обороне Лиепаи в первые дни Великой Отечественной войны.



1994

Сборная России, впервые вышедшая в финал Кубка Дэвиса, проиграла в Москве теннисистам Швеции со счетом 1:4.



Белка   4 декабря 2010   2745 1 14  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 4 декабря 2010 года   +2  
спасибо, интересный материал
жанет # 4 декабря 2010 года   +3  
Белка пишет:
Вячеслав Васильевич ТИХОНОВ

Час назад смотрела фильм "Дело было в Пенькове",
очень люблю песню, которую он там поёт, а красавец какой!!!!
Да, что и говорить, Великий Актёр!!!
Белка # 4 декабря 2010 года   +3  
Один его Штирлиц затмит многих)
жанет # 4 декабря 2010 года   +3  
Ну, тут я вообще молчу!
hohlova-g # 4 декабря 2010 года   +4  
И поёт превосходно, и сыграл отлично... фильм просто выше всех похвал!!!
smeiana # 4 декабря 2010 года   +2  
Да, был красавец, а финал вот не так хорош, актер прекрасный был
Белка # 4 декабря 2010 года   +2  
По заслугам и наказание.
hohlova-g # 4 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
вышел фильм Рижской киностудии «Город под липами»

А я и не видела этот фильм, и песню впервые услышала... слушала и озноб пробрал....
Приходите, люди, непременно
Приходите к вечному огню...
А какие актёры заняты в этом фильме!!! Вячеслав Шалевич, Неведомский, Афанасий Кочетков, Бруно Фрейндлих и много других не менее знаменитых актёров, но к сожалению не вспомнить фамилии, особенно фамилии латышских актёров не могу вспомнить... а когда-то всех знала....
Теперь обязательно найду и посмотрю этот фильм!!!
Белочка, ты моя дорогая, большое тебе спасибо!!!
[/URL
Белка # 4 декабря 2010 года   +2  
Я даже и услышала об этом фильме впервые.Сначала даже думала не вставлять эту новость.Но когда ролик посмотрела,то решила вставить однозначно
hohlova-g # 4 декабря 2010 года   +3  
Молодец, что вставила!!! Откуда бы я ещё узнала про этот фильм? Даже странно - фильм военно-патриотический, а на широких экранах не прошёл.... ну не могла я не заметить его, тем более, что в те годы я была влюблена в Шалевича было-то мне в ту пору 16 лет, военной тематикой я очень увлекалась.... мне кажется, что всё-таки этот фильм где-то, по каким-то не ясным причинам на полках Госфильма провалялся....
Белка # 5 декабря 2010 года   +1  
Может и провалялся.Мож не приглянулся какому-то деятелю
Егорыч # 5 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
Клопа танком не раздавишь.
Черви орлов не боятся. Черви боятся кур.
Человек, застенчивый до грубости.
Цинизм не что иное, как принципиальная беспринципность.
Вершина лицемерия — санитарный день в аду.
Моложавое дарование

Умница Лазарь Иосифович! Такие перлы! Надо запомнить...
Белка # 5 декабря 2010 года   +1  
Возьми на вооружение))
Егорыч # 5 декабря 2010 года   +1  
Непременно! Ведь каждая-не в бровь, а в глаз)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.