Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





3 декабря в истории России

3 декабря в истории России 1850 160 лет назад



(21 ноября по ст. ст.) В Санкт-Петербурге открыт Благовещенский мост через Неву, ныне носящий имя лейтенанта ШМИДТА.

1904

(20 ноября по ст. ст.) Начиная с этого дня, по городам России прокатилась «банкетная кампания» - общественная акция, целью которой было побудить правительство к новым реформам. Начатая по решению 2-го съезда Союза освобождения и приуроченная к 40-й годовщине судебной реформы 1864 года, она проходила в форме банкетов в ресторанах, на которые собирались, как правило, представители одной профессии (врачи, адвокаты, учителя) и произносили антиправительственные речи. Принятые на таких собраниях резолюции печатались в прессе с перечнем имен подписавших из лиц.



Первым стал банкет в Санкт-Петербурге под председательством писателя В. Г. КОРОЛЕНКО, а всего до начала следующего года их состоялось около 120 в 34 городах, и на них присутствовало до 50000 человек.

Одним из следствий этой кампании стало решение рабочих российской столицы составить собственную петицию и передать ее царю. Эта затея, как мы знаем, обернулась «кровавым воскресеньем». Отвергнуты были и требования участников банкетов, но в целом они были удовлетворены Манифестом 17 октября следующего года.

1944



Войска 4-го Украинского фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта 3 декабря штурмом овладели важным узлом коммуникаций и опорным пунктом обороны противника окружным центром Венгрии городом Шаторалья-Уйхель, а также с боями заняли населенные пункты Челевце, Станча, Михаляны, Великая и Малая Торонья и железнодорожную станцию Михаляны.



Войска 2-го Украинского фронта в результате упорных боев 3 декабря штурмом овладели крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны противника городом Мишколц - важнейшим центром военного производства Венгрии, снабжающим немецкие и венгерские армии, а также с боями заняли населенные пункты Алшо-Вадас, Хомрогд, Янчо, Ниомар, Фелше-Шашкаш, Шайо-Палфала, Бюккжерц.


город Капошвар

Северо-восточнее и южнее города Капошвар наши войска овладели на территории Венгрии городом и железнодорожной станцией Дунафельдвар, городом и железнодорожным узлом Тамаши, городом и железнодорожным узлом Сент-Леринц, а также с боями заняли более 80 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Бикач, Палфа, Миссла, Регели, Пари, Ертень, Кочола, Аттала, Юта, Капошмере, Велень, Оздфалу, Радфалва, Кемеш и железнодорожные станции Дальмано, Аттала, Кемеш.

На других участках фронта - поиски разведчиков.

1948



В ленинградском Театре оперы и балета им. С. М. Кирова состоялся закрытый просмотр оперы Сергея ПРОКОФЬЕВА «Повесть о настоящем человеке». Не знаю, что тому причиной, но зрителям она было показана только 12 лет спустя.

1959



На Адмиралтейском заводе в Ленинграде сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин».

1965 45 лет назад



Запущена советская автоматическая межпланетная станция «Луна-8» для отработки элементов системы мягкой посадки на спутник Земли. 7 декабря станция достигнет поверхности Луны, но первой мягкой посадки придется ждать еще два месяца.

1966



Мы знаем, что каждый Новый год люди имеют привычку собираться вместе и идти в баню. Почти столь же регулярно Советский Союз запускал к новому году очередной спутник оптической разведки из серии «Космос», чтобы узнать, кто еще в баню не ходит.

Так происходило 3 декабря 1966, 1967, 1969, 1970, 1971, 1975, 1982, 1985 годов. Лишь один из запусков завершился аварией, а если кто-то опасается, что когда-то не доглядели, может встречать праздник со спокойной душой, так как в другие годы в этот день на орбиту выводили разведывательные и боевые спутники (1968, 1971, 1981).

1966



У Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата.

1967

Установлены дипломатические отношения между СССР и Народно-демократической Республикой Йемен.

1989

На Мальте завершилась проходившая два дня встреча президентов СССР и США. На ней не было подписано никаких документов, не сделано никаких заявлений, но именно ею знаменуют окончание холодной войны между двумя сверхдержавами. Если так, то стоит ли искать победивших и побежденных без опасений вернуться в прошлое?

В этот день родились

1800 210 лет назад



Екатерина Ивановна ТРУБЕЦКАЯ(1800 - 14.10.1854),первая декабристка. Ее муж князь Сергей ТРУБЕЦКОЙ испугался возглавить восстание, она же, не колеблясь, пошла до конца.

1813

Иринарх Иванович ВВЕДЕНСКИЙ(1813, c. Жуковка Саратовской губ. - 26.6.1855,Петербург),переводчик, критик, педагог, создавший популярность у русского читателя Чарльзу ДИККЕНСУ и Уильяму ТЕККЕРЕЮ.

1886

Яков ПЕТЕРС(1886 - 25.4.193,советский государственный и партийный деятель, председатель Революционного трибунала в 1918 году, исполняющий обязанности председателя ВЧК с 7 июля по 22 августа 1918 года.

1894



Михаил Васильевич КРИВОШЛЫКОВ(1894 - 11.5.191,один из руководителей красного донского казачества.

1898



Михаил Ильич КОШКИН(1898 - 26.9.1940),конструктор танка Т-34.

1902



Иван Иванович СОЛЛЕРТИНСКИЙ(1902, Витебск - 11.2.1944),историк музыки, театра и литературы.

1925 85 лет назад

Юрий Константинович СОКОЛОВ(1925 - 14.12.1984),директор московского «Гастронома № 1» (Елисеевского магазина). В октябре 1982 года он был арестован Московским УКГБ, на закрытом процессе в Верховном Суде РСФСР изобличен в присвоении 300 000 рублей и приговорен к расстрелу.

1928



Николай Николаевич ПОНОМАРЁВ-СТЕПНОЙ(192,физик, вице-президент Российского научного центра «Курчатовский институт» (атомные реакторы, безопасность ядерных установок), академик (1987).

1934



Виктор Васильевич ГОРБАТКО(1934),летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, Герой Социалистической Республики Вьетнам, почетный гражданин городов Калуга, Гагарин, Краснодар, Армавир, Терек (Россия), Караганда, Аркалык, Кустанай (Казахстан), Смолян, Сливен (Болгария), Чойбалсан (Монголия).

1934



Нина Михайловна ДОРОШИНА(1934),актриса театра («Современник») и кино («Любовь и голуби»).



1950 50 лет назад

Михаил Терентьевич ЛОБАНОВ(1950),заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1974-75 годов в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м (с Александром ВИНОГРАДОВЫМ).

1960 50 лет назад



Игорь Николаевич ЛАРИОНОВ(1960),хоккеист, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион.



Воспитанник воскресенского хоккея начинал карьеру игрока в родном «Химике», потом оказался в ЦСКА, где была создана последняя великая тройка советского хоккея МАКАРОВ - ЛАРИОНОВ - КРУТОВ, а если не забывать о защитниках ФЕТИСОВЕ и КАСАТОНОВЕ, то речь идет о лучшей пятерке мирового хоккея. Уход Ларионова в профессионалы ознаменовался конфликтом с тренером В. В. ТИХОНОВЫМ и открытым письмом в журнал «Огонек».



В НХЛ Ларионов играл за клубы «Ванкувер Канакс», «Сан-Хосе Шаркс», но наибольших успехов достиг в «Детройт Ред Уингз», в котором тренер Скотти БОУМЕН создал русскую пятерку Фетисов - КОНСТАНТИНОВ, Ларионов - ФЁДОРОВ - КОЗЛОВ.



Два года подряд клуб выигрывал Кубок Стэнли. После недолгого пребывания во «Флориде Ларионов вернулся в Детройт и вместе с другими ветеранами команды в 2002 году вновь завоевал Кубок Стэнли, став самым титулованным русским хоккеистом.

В этот день не стало

1882



Сергей Геннадьевич НЕЧАЕВ(2.10.1847 - 1882),революционер, организатор тайного общества «Народная расправа».

В конце 60-х гг. XIX века участвовал в революционном студенческом движении в Санкт-Петербурге и написал книгу «Катехизис революционера», в котором утверждал мораль, что революционная цель оправдывает любые применяемые средства. Во время поездки в Швейцарию он познакомился со знаменитым анархистом БАКУНИНЫМ, с которым сблизился.

В сентябре того же 1869 года Нечаев вернулся в Москву, где создал небольшую тайную революционную группу «Народная расправа», основанную на принципах «Катехизиса» и требующую беспрекословного выполнения воли лидера. Когда студент И. И. ИВАНОВ попытался протестовать против методов Нечаева, тот организовал его казнь как отступника в присутствии остальных членов группы.

Когда преступление было обнаружено, Нечаев бежал в Швейцарию, а над остальными членами группы был устроен процесс. Нечаев попытался возобновить контакты с Бакуниным, но своим беспринципным поведением дискредитировал себя в глазах эмигрантов, и они порвали с ним.

По требованию российского правительства швейцарская полиция арестовала Нечаева и выдала России. Его приговорили к 20 годам каторги, и он умер в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. [i]Нечаев стал прототипом Петра Верховенского в романе Федора ДОСТОЕВСКОГО «Бесы». [/i]

1892



Афанасий Афанасьевич ФЕТ /ШЕНШИН/(5.12.1820 - 1892),поэт.

Смерть поэта, подобно его рождению, оказалась окутана тайной, которая была раскрыта лишь спустя четверть века. К концу жизни его одолевали старческие недуги: резко ухудшилось зрение, терзала «грудная болезнь», сопровождавшаяся приступами удушья и мучительнейшими болями.

За полчаса до смерти Фет настойчиво пожелал выпить шампанского, а когда жена побоялась дать его, послал ее к врачу за разрешением. Оставшись только со своей секретаршей, Фет продиктовал ей необычную записку: «Не понимаю сознательного преумножения неизбежных страданий, добровольно иду к неизбежному».

Под этим он сам подписал: «21-го ноября Фет (Шеншин)». Затем он схватил стальной стилет, но секретарша бросилась вырывать его и поранила себе руку. Тогда Фет побежал через несколько комнат в столовую к буфету, очевидно, за другим ножом, и вдруг, часто задышав, упал на стул. Наступил конец. Формально самоубийство не состоялось, но по характеру всего происшедшего это было заранее обдуманное самоубийство. Всю жизнь преодолевавший превратности судьбы, поэт и ушел из жизни, когда счел это нужным.

В конце 90-х годов и в первые десятилетия XX века к Фету пришла посмертная слава. Учениками Фета можно считать поэтов-символистов Валерия БРЮСОВА, Константина БАЛЬМОНТА, Андрея БЕЛОГО, Александра БЛОКА.

1917



Николай Николаевич ДУХОНИН(13.12.1876 - 1917),генерал-лейтенант, последний главковерх дореволюционной русской армии. После отказа подчиниться приказу большевиков начать мирные переговоры с немцами был отстранен от командования и арестован в Могилеве, где располагалась Ставка. Духонина следовало доставить в Петроград, но он был убит толпой революционных солдат и матросов, возмущенных тем, что ранее Духонин освободил нескольких генералов, участвовавших в мятеже Корнилова.

1941

Павел Николаевич ФИЛОНОВ(8.1.1883 - 1941),художник.

1950 60 лет назад



Павел Петрович БАЖОВ(27.1.1879 - 1950),сказитель.

1956



Александр Михайлович РОДЧЕНКО(5.12.1891 - 1956),дизайнер, график, фотомастер, видный представитель «конструктивистов».

1958



Сергей Николаевич СЕРГЕЕВ-ЦЕНСКИЙ(30.9.1875 - 195,писатель.

1976



Александр Александрович НОВИКОВ(19.11.1900 - 1976),главный маршал авиации, дважды Герой Советского Союза.

1995 15 лет назад



Александр КАЙДАНОВСКИЙ(23.6.1946 - 1995),актер. Смерть наступила после третьего инфаркта. Никита Михалков по поводу смерти артиста сказал: «Я потрясен. Александр был одним из самых образованных людей, которых я встречал в своей жизни. Абсолютно непохожий на артиста.



Человек с образованием дореволюционного университета. С потрясающей начитанностью, но не с такой, как пустой груз, как это бывает часто, и которая давит. Нет, она никогда не давила на других. Сложный, непростой, самостоятельный, но именно поэтому, я думаю, они смогли работать с Тарковским в «Сталкере» как актер и режиссер. ... Он был человеком защищенным внутренне от того, чтобы быть раздавленным кем бы то ни было». («МК» от 5.12.95.)

1997



Юрий Вячеславович СОТНИК(11.8.1914 - 1997),детский писатель.

1999



Борис Дмитриевич КУЗНЕЦОВ(14.7.1928 - 1999),футболист, защитник московского «Динамо» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта.

2001

Раиса Владимировна МАМЕНТЬЕВА( 5.3.1927 - 2001),баскетболистка, четырехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта.

2004

Александр Михайлович ДАШКОВ(16.8.1914 - 2004),оперный певец (бас), солист Рижского театра оперы и балета.



жанет   2 декабря 2010   6027 1 37  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Фантастка # 2 декабря 2010 года   +2  
жанет пишет:
р. Смерть наступила после третьего инфаркта. Никита Михалков по поводу смерти артиста сказал: «Я потрясен. Александр был одним из самых образованных людей, которых я встречал в своей жизни

жанет # 2 декабря 2010 года   +1  
Фантастка пишет:
был одним из самых образованных людей, которых я встречал в своей жизн

Такой ЧЕЛОВЕК!!! А я и фильмов -то с его участием не знаю(((
Егорыч # 3 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
Михаил Ильич КОШКИН(1898 - 26.9.1940),конструктор танка Т-34

Честь и хвала ему за это его детище! Какой огромный вклад внес этот танк в нашу Победу!
жанет # 3 декабря 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Честь и хвала ему за это его детищ

Присоединяюсь!!!)
Егорыч # 3 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
Почти столь же регулярно Советский Союз запускал к новому году очередной спутник оптической разведки из серии «Космос», чтобы узнать, кто еще в баню не ходит

Ну как же в баню не сходить 31 декабря!)))) С легкой руки Женя Лукашина-это же святое дело)))))
жанет # 3 декабря 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
С легкой руки Женя Лукашина-это же свято

Ох, уж этот ЖеняЛукашин!!))) Моя семья тоже 31 ходит в баню,
после выхода фильма это стало ритуалом)))
Елена Агата # 14 августа 2011 года   0  
жанет пишет:
Моя семья тоже 31 ходит в баню,
после выхода фильма это стало ритуалом)))


Ох, ничего себе... Ну, если уж и ты... Тогда точно это святое дело...))))))))))
Путятична # 3 декабря 2010 года   0  
Юрия Сотника очень любила в детстве, а сказы и сказки Бажова люблю до сих пор)))
Большое спасибо)
жанет # 3 декабря 2010 года   +1  
Путятична пишет:
сказки Бажова люблю до сих по

И я тоже люблю сказки Бажова ! Спасибо за отзыв!
Белка # 3 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
целью которой было побудить правительство к новым реформам

Наше правительство такими методами не проймешь

жанет пишет:
«Повесть о настоящем человеке». Не знаю, что тому причиной, но зрителям она было показана только 12 лет спустя.

вообще не понятно.что там такого было.Повесть,то героическая.Кому-то не понравилось

жанет пишет:
последняя великая тройка советского хоккея МАКАРОВ - ЛАРИОНОВ - КРУТОВ

И не за деньги бились парни,а за честь Родины и советского хоккея.Не то что сейчас.,где больше платят, туда и идут
жанет # 3 декабря 2010 года   +1  
Белка пишет:
аше правительство такими методами не прой

Это точно!
Белка пишет:
.Кому-то не понравилось

Скорее всего!
Белка пишет:
бились парни,а за честь Родины и советского хокке

Золотое было время!!!!
samament # 5 декабря 2010 года   +1  
жанет пишет:
Раиса Владимировна МАМЕНТЬЕВА(1 или 5.3.1927

Прошу уточнить, что моя мать родилась 5 марта.
жанет # 5 декабря 2010 года   +1  
Раиса Владимировна МАМЕНТЬЕВА Ваша мама? Это правда?
samament # 8 декабря 2010 года   +2  
Да, это действительно моя мама. А что собственно говоря здесь удивительного?
жанет # 8 декабря 2010 года   +2  
Да, собственно ничего удивительного нет, просто неожиданно...
samament # 8 декабря 2010 года   +2  
Мне кажется более неожиданным, что я оказался в женской сети, но мой поступок связан лишь с обнаружением неточности в данных о дне рождении моей мамы, думал, что это будет легко исправить.
жанет # 9 декабря 2010 года   +2  
жанет пишет:
думал, что это будет легко исправит

Конечно легко!Не волнуйтесь, мы исправим!
samament # 9 декабря 2010 года   +1  
Буду очень благодарен. Матери я обязан всем. Спасибо.
Елена Агата # 14 августа 2011 года   0  
жанет пишет:
Мы знаем, что каждый Новый год люди имеют привычку собираться вместе и идти в баню.


жанет пишет:
1950 50 лет назад
 
Михаил Терентьевич ЛОБАНОВ(1950),заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1974-75 годов в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м (с Александром ВИНОГРАДОВЫМ).


Жанет, прости, тут, кажется, дата неправильная. Тут, по-моему, 60 лет назад получается...
 
Спасибо тебе большое!
жанет # 14 августа 2011 года   0  
жанет пишет:
Тут, по-моему, 60 лет назад получается..

Конечно,60 лет!!! Это ты прости за ошибку!
Елена Агата # 14 августа 2011 года   +1  
Да ну, что ты! Это я увидела, а потом долго кумекала - а правильно я считаю, или нет?
жанет # 14 августа 2011 года   +2  
жанет пишет:
потом долго кумекала

Молодец, что кумекаешь))), так все ошибки и проявятся)))....
Елена Агата # 15 августа 2011 года   +1  
Наверное, да))))))) А кумекать надо - куда же без этого?)))))
жанет # 15 августа 2011 года   +2  
жанет пишет:
А кумекать надо - куда же без этого?

Без этого никуда!))) Так что давай кумекай))))))
Елена Агата # 16 августа 2011 года   +1  
Ладно, договорились!)) Бум кумекать дальше!))
жанет # 16 августа 2011 года   +1  
Вот и прекрасненько!
Елена Агата # 17 августа 2011 года   0  
Хи-хи...)))))))
жанет # 17 августа 2011 года   +2  
Елена Агата # 17 августа 2011 года   +1  
Ну дя, ну дя...))))))))))
жанет # 18 августа 2011 года   +2  
Ля-ля-ля...))))
Елена Агата # 18 августа 2011 года   +1  
жанет # 18 августа 2011 года   +2  
Егорыч # 18 августа 2011 года   0  
Фсе!!! Не могу больше))))))))
жанет # 18 августа 2011 года   +2  
Елена Агата # 19 августа 2011 года   0  
Учитесь, учитесь, сэр...)))))))))
Елена Агата # 19 августа 2011 года   0  
Ги-ги...))))
Елена Агата # 19 августа 2011 года   0  
? ? ?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.