Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





что бы мы с вами сегодня делали, будь мы римлянками?

что бы мы с вами сегодня делали, будь мы римлянками? если бы мы жили в Риме, нынче ночью мы бы укладывали спать Благую богиню. так же сию небожительницу именовали: Благая Богиня, часто Добрая богиня, иногда Фавна (Фауна) или Фавния (лат. Bona Dea) — в римской мифологии богиня плодородия, здоровья и невинности, богиня женщин.

Богиня считалась дочерью бога Фавна, была вечной девственницей, ассоциировалась с женским плодородием и невинностью. Отправлять её культ позволялось только женщинам.
Также богине приписывалась забота о здоровье женщин, к ней обращались за помощью женщины, ищущие излечения от болезней, а также молящиеся о зачатии детей
(385x20, 2Kb)
Ее именовали Bona Dea (Благой богиней) потому, что имя богини считалось святым и не произносилось вслух

Посвящённые богине ритуалы не входили в официальную религию римского государства, однако из казны ежегодно выделялась некоторая сумма на поддержание её храма на Авентинском холме. У богини отсутствовали собственные жрецы, поэтому вся основная забота о храме была на плечах весталок.
Место, где располагался храм, было доступно только для женщин. Мужчинам вход в храм и на любые мероприятия, связанные с культом, был запрещён, и появление мужчины считалось кощунством — одним из немногих преступлений, за которое во времена республики римлянина могли предать смерти. Причём смертная казнь, по сути, была единственным возможным наказанием.

В храме находилась статуя богини, сидящей на троне с рогом изобилия в руках, однако считалось, что богиня не имеет ни лица, ни формы, а статуя — истукан для обмана тёмных сил.

Также территория вокруг храма служила прибежищем большого количества змей. Змеи считались символами мужчин.
Поскольку у неё было столько змей, Bona Dea не нуждалась в мужчинах.
Совместно с именем Bona Dea, а также в молитвах, обращённых к ней, на её празднествах и в её храмах нельзя было упоминать слова «вино» и «мирт».
Связано это было с тем, что, согласно мифам, её отец Фавн однажды отхлестал её
миртовой ветвью за то, что она показалась на глаза ему пьяной. Однако это совсем не значило, что на празднествах в её честь не подавалось вино.
в ночь с первого на второе декабря празновался праздник когда богиню укладывали спать. К церемонии допускались только римлянки из патрицианских родов.

Проводилась церемония в одном из домов патрициев, откуда предварительно, до заката солнца, удалялись все мужчины, в том числе дети, даже новорождённые, и рабы. Причём дом этот должен был принадлежать действующему консулу или претору. Место проведения церемонии выбирали весталки. Хозяйка дома становилась хозяйкой празднества.

Считалось, что любые дочери богини могли быть свидетелями её рождения, но только дочери царей могли видеть её смерть. Всем женщинам, не участвовавшим в церемонии, после заката солнца и до рассвета необходимо было находиться в своих домах.
В 62 до н. э. во время декабрьской церемонии в резиденции великого понтифика, претора того года Гая Юлия Цезаря, разразился скандал, описанный у многих авторов. В женском платье в дом проник Публий Клодий Пульхр. Возможно, что его провела на празднество его сестра Клодия, возможно, что он переоделся в женскую одежду, чтобы проникнуть к жене Цезаря, Помпее Сулле.

Однако Клодий был разоблачён Аврелией, матерью Цезаря. Цезарь, как великий понтифик, собирает коллегию римских понтификов, которая выносит единогласный вердикт Клодию — виновен в святотатстве. В тот же день Цезарь даёт развод Помпее Сулле, хотя неопровержимых доказательств её вины в свидании с Клодием нет. Однако «Жена Цезаря должна быть выше подозрений»
Повторное таинство прошло в январе уже следующего года. Оно чуть не стало причиной политического кризиса в Риме. Все дело в том, что великий понтифик не мог объявить смену года до того, как не будут произведены ритуалы таинства. Следовательно, в должность не могли вступить вновь избранные магистраты, пропреторы не могли разъехаться по своим провинциям для управления.

У греков богиню женщин звали Гинекея. Корнелий Ливий называет её Майя. В Беотии ей сопоставляли Семелу, испанские племена звали её Кибелой. Часто отождествляют с Прозерпиной, однако это — другая богиня, являющаяся женой Плутона, бога подземного Царства.



мафия   2 декабря 2010   2467 0 13  


Рейтинг: +27








Комментарии:

Veritas # 2 декабря 2010 года   +4  
мафия пишет:
Богиня считалась дочерью бога Фавна, была вечной девственницей, ассоциировалась с женским плодородием и невинностью.

Вот скажи - прикольно! Только в мифологии вечная девственница может быть символом плодородия )) Да еще при таком папаше!

Очень интересный материал подобран! Спасибо!
мафия # 2 декабря 2010 года   +4  
не за что, самой приглянулось... а вообще мифология - это кладезь несостыковок)))
Account blocked # 2 декабря 2010 года   +4  
Ну почему же? Просто у нее все зарастает быстро...
Фантастка # 2 декабря 2010 года   +4  
Материал очень интересный, кто же будет спорить?Особенно удивило
мафия пишет:
любые дочери богини могли быть свидетелями её рождения, но только дочери царей могли видеть её смерть

Интересно, почему?
Нестыковок может и много, но в каждом мифе есть своя доля правды. На чем то же они основаны, не из пальца высосаны.
Селянка # 2 декабря 2010 года   +2  
Ну да не стыковок много в мифологии. Но я думаю это от того, что в течении времени что-то утрачивалось и до нас дошло не совсем полно вот и все. А вообще еще раньше у Мая по моему точно сказать трудно. Женщины поклонялись храму солнца. И именно этот бог солнца считался богом плодородия. Так что все женщины от солнышка появились на земле. Значит все солнышки)))))))))
мафия # 2 декабря 2010 года   +2  
во такая солнечная планета)))
Skarlet # 2 декабря 2010 года   +3  
а почему в дневнике?
мафия # 2 декабря 2010 года   +2  
скромная очень)))
мамака # 2 декабря 2010 года   +1  
Насть, есть группа Исторические хроники
может туда?
мафия # 3 декабря 2010 года   +1  
а здесь сильно мешает?
мамака # 3 декабря 2010 года   +1  
почему сразу мешает?
ты автор, ты и решаешь
rudolfi # 2 декабря 2010 года   +2  
мафия пишет:
испанские племена звали её Кибелой


у Ефремова в "Таис Афинской" потрясающе описан культ Кибелы. Сколько ни читаю - мурашки по коже, так там все живо написано, что эффект присутствия возникает. Ритуалы типа "поцелуя змеи", когда обнаженная весталка, надев длинный фартук, должна успеть поцеловать нападающую кобру прежде, чем та ее укусит... Кто кого, в общем. Кибелу еще по-другому называли Богиней Земли или Мать-Земля. А вообще причины возникновения чисто женских культов лежат в такой древности, что и не добраться.

Кстати, наша Джулия - тоже дальний отголосок женских культов . Без фанатизма, конечно . Но во все времена женщины нуждались в уединенном объединении, чтобы поговорить без помех "о своем, о женском", свои праздники отметить, помочь друг другу. Отсюда и женские божества в древних религиях. И отделение женских культов от официальных религий, которые, как правило, обслуживали "мужскую культуру" в обществах, управляемых мужчинами.
людмила орехова # 6 декабря 2010 года   0  
Девочки! Вот спор небольшой вышел, они хотели дочь назвать Рогнедой. Какое ваше мнение


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.