Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Амариллис

Амариллис Амариллис (Amaryllis, Hippeastrum) — одно из любимейших комнатных растений с чрезвычайно разнообразно окрашенными большими колокольчатыми цветами, оттенков белого, розового, оранжевого, сурикового, лилово-красного, темномалинового, пурпурного, кроме того существуют разновидности с полосатыми цветами. Родина — Мексика и Ю. Америка. Любит свет, а в вегетационный период обильную поливку, в наступающий же зимний период покоя поливка должна производиться через каждые 8-14 дней. Для таких же сортов амариллиса, которые теряют листья, поливку следует прекратить совсем. Молодые экземпляры не следует пересаживать чаще, чем через 2-3 года. Земля для амариллисов составляется из 1 части листовой, 2 частей глинисто-дерновой и на всю смесь прибавляется от 1/4 - 1/3 песку. Очень хороша для амариллисов и чистая вересковая земля. Хороши также смеси: 8 ч. листовой, 2 ч. дерновой, 1 ч. перегноя коровьего и 1 ч. песку. Перегной должен быть вполне перепревшим. Также употребляют смесь 2 ч. коровьего перегноя, 2 ч. чистого ручного песку, 1 ч. торфяной земли; хорошо к последней смеси прибавить небольшое количество смеси золы, мелкой роговой муки и сажи в равных частях. Амариллисы цветут пышно и красиво, причем, обыкновенно, два раза в год весною и летом. Для культуры амариллисов и доведения их до цветения употребляют по крайней мере четыре способа.

Первый способ состоит в поливке посаженных в горшки амариллисов круглый год с постановкою их на подоконники. Влажность поддерживают постоянно, лишь с тою разницей, что по отцветении поливку ослабляют постепенно. Также температуру помещения, в которой стоят амариллисы, постепенно уменьшают до 6-10º R., через 1½ месяца пересаживают, взрыхляют при этом ком, стараясь не повредить корней. При пересадке удаляют образовавшиеся луковки. Посадив луковицы вновь, поливку производить крайне осторожно. При применении этого способа культуры нельзя определить времени, когда амариллисы зацветут.

Точнее определяется время цветения при культуре вторым способом. По этому способу луковицы амариллисов сажают в горшки так, чтобы луковица почти вся находилась поверх земли. Пocле посадки ставят их в самое теплое место комнаты, напр., на печь. Температуру держат высокую, но ровную, и не выше 30º R. Поливку прекращают, пока из средины не покажется росток. Тогда ставят проросшие луковицы на подоконник и начинают обильную поливку теплой водою. Вскоре после такой подготовки появляется цветочная стрелка, которая и распускается. По отцветении поливку постепенно уменьшают, а в конце сентября вовсе прекращают. В конце октября амариллисы пересаживают. Луковицы амариллисов можно и не вынимать из земли, а просто прекратить поливку, поставив в темное место. Лишь когда луковица тронется в рост, ее пересаживают, предварительно размочив высохший ком теплою водою. Расправив осторожно корни, садят луковицу в сырую землю. После этого амариллисы ставятся в теплой комнате и до осени поливаются теплою водою. В этом, третьем способе, то преимущество, что вместе с хорошими листьями получаются xopoшие цветы.

Наконец, четвертый способ состоит в том, что горшки с луковицами амариллисов вносятся в ноябре в помещение с температурою 14-15º R., зарываются во влажный песок и держатся на свету, пока корни не разовьются настолько, что оплетут весь ком. После этого горшки вынимаются, ставятся на теплую печку и слегка поливаются, пока не появится цветочная почка. Тогда горшки ставятся вновь в светлое помещение с температурою 15º R., и поливка продолжается до отцветения. По отцветении и увядании листьев поливка прекращается.

Обыкновенно любители покупают луковицы амариллисов у торговцев и затем, посадив их, порою разочаровываются, не достигнув хороших результатов. Происходит это потому, что главная цель торговца сбыть товар, порою не вполне доброкачественный. Гораздо мешкотнее, но зато и неизмеримо лучше, если любитель займется выведением луковиц амариллисов из семян, тем более, что, занявшись перекрестным опылением, он может получить сорта амариллиса с новой окраскою цветов. Для скрещения выбирают два различных сорта амариллиса, цветущих в одно время, у одного из них пыльца собирается мягкой сухой акварельной кисточкою и переносится на рыльце пестика цветка другого сорта. Плод — трехгнездная коробочка вызревает долго. Его оставляют на растении до тех пор, пока не появятся на нем трещины. Семена в виде черных кружочков высевают дней через 10 после сбора, так как оставлять их долго непосеянными не рекомендуется: они довольно скоро теряют всхожесть. Высевают весною в смесь листовой земли с песком, немного прикрывают землею и на нее кладут кусок газетной бумаги для того, чтобы предупредить вырастание на поверхности земли мха, так как типографская краска газеты и тень от газетной бумаги препятствуют его произрастанию. Плошку, в которой посеяны семена, прикрывают стеклом, ставят в теплое место и каждый день умеренно опрыскивают. По прошествии 3-6 недель семена всходят, сеянцы пикируют по 4-6 штук в горшочек, к земле же прибавляют немного коровьего перегноя. Так сеянцы держат до весны. Весною пересаживают, начинают поливать сильнее, давая растениям удобрение, например, воду, в которой разболтан коровяк, или раствор столярного клея (1/2 ф. на ведро), если же не хотят возиться с этими дурно пахнущими удобрениями, то применяют минеральные смеси, о которых было упомянуто раньше. Растения все время держат на солнечном свету, причем к зиме поливку несколько уменьшают. На второй год весною пересаживают в смесь равных частей листовой земли, перогноя и песку, добавив несколько роговых опилок. На третий год луковицу выдвигают несколько над землею при пересадке. Посуду увеличивают лишь незначительно, так как амариллисы зацветают в малой посуде раньше. Луковицу всегда держат на солнце, так как от солнцепека она скорее наливается. К осени третьего, а иногда четвертого, года луковицу можно считать созревшей. Тогда можно начать пристановку ее к цветению. С августа месяца сокращают поливку, и тогда листья начинают отмирать. Совершенно высохшие листья срезаются. К октябрю поливку совершенно прекращают и не производят ее до декабря и даже до января. В декабре горшки с луковицами ставят на теплую печку, где, однако, температура держится до 30º R. Через 2-3 недели показывается цветочная стрелка и, как только она подымется над шейкою луковицы, начинают производить поливку теплой водой с поддонка. Вскоре растение зацветает.

Обратимся теперь к перечню сортов амариллисов. Основные виды — следующие: 1. Амариллис крупноцветный (Amaryllis aulica). Родом из Бразилии, с темно-красными цветами и с белыми на них жилками. Цветение с октября по март. 2. А. кавалерский (Amaryllis equestris). Родом из тропической Америки. 3. А. мексиканский (A. reginae Z). Цветы темно-красные. Родом с Караибcких островов. 4. А. красноватый (Аmar. rutila). Цветы красные. Из Бразилии. 5. А. белый (А. solandraeflora alba). Цветы чисто-белые. 6. А. полосатый (A. vittata). Цветы крупные, белые с тремя красными полосками на каждом лепестке. Хорошо удается в теплой комнате, не теряет листьев. Родом из южной Америки. 7. А. полосатый красный (A. vittata rubra) разновидность предыдущего.

Следующие же сорта представляют собою гибриды: 1. А. широколистный (A. aulica platypetala) имеет крупные цветы и широкие листья. 2. А. золотистый (A. aurea), розовые, весенние. Редок. 3. А. Вест-индский (A. Belladonna). Цветы розовые с белым. Родом с Караибских островов. Цветение с июля по сентябрь. 4. А. Клеопатры (А. Cleopatrae). Цветы малиновые. 5. А. шафранный (А. сгосеа grandiflora). Цветы крупные оранжевые. 6. А. красивейший (A. formosissima, иначе называется Sprekelia formosissima или лилия св. Иакова. Цветы очень красивые, темно-пурпуровые. Цветет с декабря по март. Родом из южной Америки. Разновидности его: A. formosissima g1аucа с изсиня-зелеными листьями и ярко-красными цветами и A. formosissima longipetala. 7. А. блестящий (A. fulgida) с красными цветами, сильно распространенный сорт. Махровая его разновидность: A. fulgida Alberti flore pleno. 8. A. graveana. Цветы ярко-малиновые, испещренные белыми жилками. 9. А. леопардовый (A. pardina). Цветы желто-белые, похожие на цветы лилий. Родина — Перу. 10. А. Гаррисона (A. Harrissonii Bull). Цветы белые с красными полосками по обеим сторонам лепестка. 11. A. hybrida dell’ Etna. Цветы огненно-красные крупные, блестящие. Новейший сорт. 12. А. огненный (A. ignescens Bull). Цветы красно-оранжевые. 13. А. Джонсона (A. Jonsonii). Цветы темно-красные с зеленоватым отливом и с белыми полосками в средине лепестка. 14. А. Леопольда (A. Leopoldii или Veitchii). Громадные красные цветы. 15. А. Принц Оранский (A. Prince d’Orange). Цветы оранжевые с белым. 16. А. сетчатый (A. reticulata). Цветы розовато-лиловые. На листьях широкие серебристые полосы. Получены от скрещения Amar. solandraeflora и Amaryllis reticulata. Разновидность: Amar. reticul. striatifolia, также с серебристыми полосками на листьях и с цветами розовыми с белым. 17. А. rоbusta. Цветов 2, на стрелке, темно-красных, колокольчатых, распускающихся к Рождеству. Сорт, сохраняющий лист, почему и требующий постоянного помещения в тепле и постоянной поливки. 18. A. solandrae lora conspicua. Цветы роскошные, душистые, бело-розоватые, от 2-4 на стрелке. 19. Валлота (A. Vallota purpurea major). Цветы небольшие темно-малиновые, держащиеся довольно продолжительно: с августа по март. Растение вечнозеленое. Садят сначала в небольшие горшки, по укоренении пересаживают в просторные. Отдыхает при +4-6º R. на светлом окне. Во время роста держат сыро, дают удобрение (напр., навозную жижу), землю дают парниковую с песком. Благодарное комнатное растение, однако, негодное для выгонки. Родина — Мыс Доброй Надежды. 20. A. blanda и A. hyacintha для комнат нельзя особенно рекомендовать. Цветут в сентябре. Родина Мыс Доброй Надежды. 21. А. гибридный (A. hybrida). Цветы его представляют сочетание колеров красного и белого. Очень хорош для комнат. 22. A. Imperatrice du Brésile (Amaryllis procera). С голубыми цветами. 23. A. Josephinae с красно-оранжевыми цветами, 50-60 цветов на стрелке, собранных зонтиком. 24. A. longifolia (иначе называемый Crinum capense). Две разновидности с розовыми (flore roseo) и белыми (f. albo) цветами. 25. А. гигантский (Amar. gigantea). Перечисленные сорта не исчерпывают всех амариллисов. С каждым годом гибридизаторы выводят все новые и новые сорта амариллисов, и коллекция гибридов этого любопытного и любимого луковичного растения все увеличивается.



Bagira52   1 декабря 2010   5801 3 0  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.