Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подруги дней моих...

Спорить о том, существует ли вообще женская дружба, можно бесконечно. Я и сама теперь не могу ответить на этот вопрос однозначно. Чаще дружба возникает в детстве или юности. А во взрослой жизни с дружбой сложнее. Особенно с женской. Помните, как сказала Людмила Прокофьевна из «Служебного романа»: «Я ликвидировала всех своих подруг…»
Своих подруг я не ликвидировала. После школы и института сама судьба развела нас по разным городам. С тех пор в моей жизни появляются просто хорошие приятельницы. И поэтому я с особым трепетом вспоминаю своих школьных и институтских подруг. Особенно Наташку и Катерину…


Наташка

Наташка - моя школьная подруга. Подружились мы уже в старших классах. Наташка была веселая и вздорная. Я и была такая же. Наверное, поэтому мы часто ссорились. Ей постоянно была нужна моя компания. Особенно Наташке было скучно делать уроки одной. Делала она их очень быстро, чтобы скорее заняться более интересными делами.

Интересными делами для Наташки были наведение марафета, музыка и вязание. Мы вместе до слез слушали «Ласковый май», записывали в блокнотики тексты их песен и грезили встретить таких пацанов, как Юра Шатунов.

Пацаны встречались, но совершенно не такие. Иногда мы с Наташкой могли не поделить какое-нибудь жалкое подобие Юрочки Шатунова. И тогда месяцами дулись друг на друга. А потом Наташка звонила первая, говорила, что ей скучно делать одной уроки. И вообще, она связала новый потрясающий джемпер, надо бы прийти и оценить.

Я забывала все обиды и мчалась смотреть очередной Наташкин шедевр. Вязальщицей она была от Бога! За несколько дней могла такое связать, что я просто диву давалась! В вязании мне было за ней не угнаться…

После школы дороги наши резко разошлись. Она окунулась в мир финансов, а я пошла по гуманитарной дороге. Сейчас мы живем в разных городах. Наталья работает в банке. Жизнь ее вполне благополучна. Иногда через общих знакомых мы до сих пор передаем друг другу приветы.


Катерина

Я впервые увидела ее, когда изучала расписание занятий. Меня переполняла гордость – я студентка-первокурсница института искусств и культуры, будущий библиотекарь-библиограф! Впереди - интересная студенческая жизнь, новые знакомства…

- Мы, кажется, в одной группе будем учиться? – услышала приятный голос за спиной.

Оборачиваюсь – стоит девушка: локоны до плеч, огромные глазищи, яркая помада и наманикюренные пальчики.
Честно говоря, я внутренне сжалась. По сравнению с ней я выглядела… э… попроще. И не могла представить тогда, что мы с ней подружимся.

Катерина оказалась девушкой серьезной (пожалуй, в библиотекари несерьезные девушки не подаются!). Занятия мы прогуливали редко – учились прилежно. Иногда, когда ходили в кино или театр, я оставалась у нее ночевать, потому что жила в пригороде. Разговаривать мы могли часами – поверяли друг другу свои радости и печали.

Катерина пыталась работать над моим имиджем: она считала, что губы мне надо бы красить ярче, ведь я – брюнетка. Уж кто-кто, а она знала толк в макияже. Он у нее всегда был безупречным. И всегда – локоны, всегда – маникюр… Но парни редко подходили к ней – наверное, боялись. Строгий взгляд из-под длинных ресниц мгновенно остужал пыл назойливых кавалеров.
- Катя, по-моему, ты уж слишком строга! - рассуждала я. - Наверное, тебе нужен мужчина постарше, чтоб не боялся твоих строгих глаз!

Кто бы мог подумать: я тогда как в воду глядела…

…На выпускном вечере мы клятвенно обещали друг другу писать. Я вышла замуж и уехала в другой город. Катерине предложили работу в нашем институте, в библиотеке.

Я не сразу написала ей письмо – новая жизнь, новые заботы. Я очень скучала по ней. Мне не хватало ее советов. Но времени, чтобы написать письмо, тоже не хватало. Я написала ей, когда у меня уже родился сын, и была новая интересная работа…

Ответила Катя мне тоже не сразу. Ее письмо ворвалось в мою жизнь неожиданно, когда я потеряла уже всякую надежду получить от нее весточку. В письме была еще и фотография с выпускного, которую я не успела забрать тогда. На фотографии – молодые и радостные новоиспеченные специалисты, перед которыми вся жизнь впереди…

А в письме Катя писала: «Я замужем шестой год, у нас двое маленьких детей. Сынишка – Георгий, ему три года, и дочка Яночка, которой два… Если помнишь, когда мы еще учились в институте, возвращались домой и стояли на нашей остановке, ты сказала мне, что представляешь меня с мужчиной старше, чем я… Ты оказалась права. Мой муж старше меня на 27 лет. Несмотря на большую разницу в возрасте, я могу назвать нашу семью счастливой. Теперь я точно знаю – возраст не имеет никакого значения…»

Катя, моя милая Катя! Такая хрупкая и возвышенная, она бесстрашно взвалила на себя груз семейных проблем. Она, так же как и я, сменила профессию. Ей пришлось стать бухгалтером и помогать мужу в его бизнесе. Она снова пошла учиться. Днем - дети, ночью – учеба и бухгалтерские отчеты…

«Я написала тебе столько неотправленных писем, что мне иногда кажется, что ты все обо мне знаешь…», - писала Катя. Знаю, конечно, знаю. И хорошо представляю, что, несмотря на нелегкую жизнь, ее пальчики все так же наманикюрены и локоны вьются до плеч…

Это письмо пришло в день моего рождения. Катя извинялась за долгое молчание и желала оставаться мне такой же веселой и целеустремленной, какой она меня знала. И просила, чтобы я ей все-таки поскорее написала ответ…

С тех пор прошло уже несколько лет. Ответ на письмо Кати я ношу пока в своих мыслях. Но знаю, что обязательно ей отвечу, пусть и через несколько лет…

P.S. Галина

Галя – моя коллега. И нас с ней связывают очень теплые отношения. Наверное, почти дружеские. Почему почти? Не знаю. К слову «дружба» я отношусь теперь очень осторожно. Но знаю, что Галина тоже оставит в моей душе большой и незабываемый след. Несмотря на то, что она старше меня на 15 лет, наши взгляды на жизнь во многом совпадают. Мне импонируют ее юмор и оптимизм. Я многому учусь у нее в профессиональном плане.

И я благодарна судьбе за то, что на каждом этапе моей жизни встречались и, надеюсь, будут встречаться такие замечательные девчонки!

Жанна Сандалова



Жанна Сандалова   28 февраля 2009   780 0 3  


Рейтинг: +7




Тэги: психология, отношения, дружба





Комментарии:

ptiz_a # 1 марта 2009 года   +1  
Очень хорошо написано! Прямо как про меня.
Ирушка # 1 марта 2009 года   +1  
Все правильно и верно, как и должно быть. Никаких предательств, обид на всю жизнь, никаких жертвоприношений на алтарь дружбы. Просто ровные и стабильные человеческие отношения. Разве не такой должна быть настоящая женская дружба?
Mila_Fed # 1 марта 2009 года   0  
Уважать, поддерживать, слышать друг друга... Что еще нужно для дружбы?
Спасибо, что поделились Вашей историей дружбы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.