Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чернильное сердце - печальная сказка со счастливым концом

Читать я научилась в 5 лет и до сих пор чтение книг – мое самое любимое занятие. Читаю я, как правило, с разбором, берусь за книги, содержание которых соответствует состоянию моей души в каждый конкретный момент моей жизни. Особым смыслом для меня наполнены сказки. Сказка, по моему мнению, самый продуктивный эпический жанр, кроме того, он ведь волшебный. Только представьте - в прозаическом рассказе сплетаются вымышленные события и современные реалии. Каждый герой – набор душевных качеств, физических и моральных, положительных и отрицательных признаков. Особой разновидностью сказки мне представляется жанр романа-фэнтези, как сейчас такие произведения модно называть. Об одном из них решила рассказать.

Жила-была девочка двенадцати лет. Характер у нее был смелый, решительности и отважности не занимать. Девочку звали Мэгги. У Мэгги был отец, но так как отношения между ними были больше дружескими, чем родительскими, Мэгги называла его просто Мо. Мо был недоверчивым и молчаливым. Мо очень любил книги, и эту его страсть унаследовала Мэгги. Они читали книги везде и всегда. Мэгги носила особо понравившиеся книги в своем рюкзачке. Всю жизнь Мо занимался тем, что вдыхал в книги новую жизнь – он был переплетчиком.

Но однажды в их жизни появился высокий длинноволосый блондин с обожженными руками, которого Мо назвал почему-то сказочным именем – Пыльнорук. Эта встреча изменила жизнь отца и дочери, подарив им, как окажется позже, настоящий счастливый билет. Мэгги, наконец, узнала причину, почему ее отец, ее любимый Мо, никогда не прочел ей вслух ни одной книги, даже самой коротенькой сказки, даже стихотворения. Оказалось, Мо обладал уникальным даром – когда он читал вслух книгу, ее герои оживали. При этом, взамен кто-то из слушателей оказывался в придуманном писателем мире, теряя какое-либо из своих качеств, знаний, умений.И, как известно, в книге бывают не только добрые персонажи... Вот так, девять лет назад во время чтения очередной книги в сказочный мир «Чернильного сердца» попала жена Мо и мама Мэгги - Тереза, утратившая не только первые две буквы своего имени (ее называли Реза), но и способность говорить. Вот почему девочка выросла без матери, вот почему всю жизнь Мо и Мэгги скитались по миру – Мо преследовал не только Пыльнорук. Вместе с ним из книги вышел еще один сказочный, отнюдь не добрый персонаж – Козерог, да не один, а со всей своей злобной свитой. И каждый из сказочных героев преследовал свои цели – Пыльнорук хотел вернуться в свой мир, где его ждала семья, а огонь был его лучшим другом и не жег рук, и он мог вытворять с ним такое, чего ни один циркач в нашем мире не сможет, а Козерог, напротив, мечтал о том, как он уничтожит последний экземпляр книги, чтобы навсегда остаться в современном мире, наполненном ложью, фальшью, обманом, а кроме того – различными материальными благами и, конечно, оружием. Однако он искал Мо, которого прозвал Волшебным Языком, не только для этого. Козерог был намерен заставить его вычитать из книг несметные богатства и сокровища, которые сделают его гораздо богаче и могущественнее. Хотя, куда еще? В книге он - настоящий головорез, подчинивший не только разум , но и волю людей.

Каждый день героев наполнен поисками и надеждами. В каждой главе раскрываются сокровенные тайны человеческого бытия. С прочтением каждой страницы все более укрепляется вера в то, что любая придуманная история вполне может стать реальностью. И при таком развитии событий, поверьте, лучше сочинять милые сказки и добрые повести.

Итак, погрузившись в поток сказочных мыслей знаменитой немецкой писательницы Корнелии Функе, каждый читатель проживет эти несколько часов ожиданием счастья, которое то приближается к героям романа, то ускользает от них. Зло будет наказано, а добро восторжествует. Но не это, мне кажется, главное. Самое важное – это то, что ожидание непременно приводит к долгожданной встрече. И, чем длиннее время разлуки, тем радостнее будет эта встреча. Любовь жива, она непобедима. Испытание, предложенное судьбой, лишь укрепляет веру в лучшее. И только смелость, отважность, неизменная преданность, наша искренность помогут достигнуть целей. Но это удел лишь добрых людей.

Роман для тех, кто верит в чудеса и спасение...



сергина   21 ноября 2010   2150 0 12  


Рейтинг: +12




Тэги: сказка, роман, добро, ожидание, встреча





Комментарии:

natocnkakom # 21 ноября 2010 года   +1  
Ага, есть такая книга... Фильм никак не посмотрю, как всегда - боюсь разочароваться.
сергина # 23 ноября 2010 года   +2  
Знаете, фильм снят настолько зрелищно, что только по причине просмотра фильма, я прочла книгу. И не пожалела. Но фильм лучше смотреть на большом экране.
natocnkakom # 24 ноября 2010 года   +1  
Книга у нас уже давно, нам подарили нормальное издание, а до фильма не дошло дело, хотя и видела, что давно снят. На большом экране у нас еще не было. разве что скачать в качестве blu ray (если я правильно написала) и посмотреть на ооочень большом телеке
Ирина39 # 21 ноября 2010 года   +3  
а тоже верю в чудеса, и эту книгу очень захотела прочесть!
Tian-Shan # 21 ноября 2010 года   +2  
Фильм видела. Понравился.
наталия_ласточка # 22 ноября 2010 года   +1  
Фильм смотрела,но теперь захотелось почитать!!! Я верю в сказки!!!
ДинГА # 22 ноября 2010 года   +3  
Сказки пишут только очень хорошие писатели - это трудный жанр. Я тоже очень люблю сказки и сопредельные жанры - фэнтези, городскую фантастику. Эту книгу не держала в руках. Спасибо за подсказку, обязательно прочту!
handvera # 24 ноября 2010 года   +2  
я знаю, что этих книг несколько, кроме сердца есть еще чернильная кровь и еще чернильная смерть.
Сама не читала, покупала внуку и кажется зря. Для взрослых и ничего, а для детей - ужастики. Книга Чернильная смерть стоит у меня на полке. Внуку родители читать не разрешают. Не для детской неустоявшейся психики.
Вообще мне очень сложно покупать ребенку книги. Сейчас в Германии книги для детей-подростков, почти все ужастики.
Jenna # 20 апреля 2011 года   +1  
И внука это останавливает? Какой то глупый папин-мамин родительский запрет? Фууу, слабак!))) Меня как раз в этом возрасте запреты как раз подхлёстывали - с особым удовольствием набрасывалась именно на те, книги ,которые и запрещались! Прочла "Тысячу и одну ночь", многого не поняла - в 7 лет! Но чувство огромного удовлетворения было - потому, что запрет нарушен был! Вот те, что советовали читать - те наоборот читать не интересно. Дрюона, например.
Елена Агата # 2 июля 2011 года   +1  
handvera пишет:
почти все ужастики


Да немцы этим вообще славятся, я бы сказала. Это же одна сплошная готика, по сути. Мне недавно захотелось почему-то вдруг "Карлика-Носа" перечитать. Почему, сама не знаю, кстати. Нашла в Интернете. Потом несколько дней ещё вздрагивала... И ведь это снова немецкий писатель... И что в 18-19 веках было, что сейчас, - по-моему, ничего не изменилось. Только сейчас ещё страшней стало... потому что в мире тоже много всякого происходит. А фильм "Карлик-Нос", который в СССР показывали в 83-м, что ли, году, я тоже до сих пор помню. (И тоже немцы его ставили.) И тоже зубами стучала от ужаса... (Одна эта травка, которая "утеха для желудка" называлась, чего стоила...) Но смотрела...
Елена Агата # 2 июля 2011 года   +1  
сергина пишет:
книги,

сергина пишет:
содержание которых соответствует состоянию моей души в каждый конкретный момент моей жизни. Особым смыслом для меня наполнены сказки.

Да, правда, - именно так чаще всего и бывает... Читаешь то, что соответствует твоему внутреннему состоянию.
 
сергина пишет:
Они читали книги везде и всегда

- Ну, а разве можно иначе?))
 
сергина пишет:
Мэгги носила особо понравившиеся книги в своем рюкзачке.

- Ну, а если так не получается, - мало ли что - то в сердце и в душе...
 
сергина пишет:
ожидание непременно приводит к долгожданной встрече. И, чем длиннее время разлуки, тем радостнее будет эта встреча. Любовь жива, она непобедима. Испытание, предложенное судьбой, лишь укрепляет веру в лучшее. И только смелость, отважность, неизменная преданность, наша искренность помогут достигнуть целей. Но это удел лишь добрых людей.

- Всё именно так, и даже добавить, пожалуй, нечего...
 
сергина пишет:
он ведь волшебный.


Чистоту, простоту мы у древних берём,
Саги, сказки из прошлого тащим...
 
Помните, откуда это?
 
сергина пишет:
Каждый герой – набор душевных качеств, физических и моральных, положительных и отрицательных признаков.

- это естественно, по-моему - каждый герой предстаёт живым...
 
Спасибо большое!
сергина пишет:
Зло будет наказано, а добро

сергина пишет:
восторжествует

- И всё-таки это правда...
smeiana # 2 июля 2011 года   0  
сергина пишет:
Роман для тех, кто верит в чудеса и спасение..

Значит и для меня, спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.