Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Для Валерии... Удивительная старушка

Мне стыдно, право слово, очень стыдно. Знаете историю про слона в посудной лавке? Ну вот, каюсь, я и есть этот слон.
О чем это я. Ну, полагаю, не нужно лишний раз напоминать о блестящих фото Валерии Корнеевой. И казалось бы, куда мне "с посконным рылом да в калашный ряд"! (Предупреждаю, я вменяема и не набиваюсь на комплименты). но откуда, откуда в одном человеке ТАКАЯ способность, что демонстрируя свои незаурядные работы, в то же время она не отбивает охоту попытаться показать что-то свое. Ведь обычно как, увидишь что-то этакое, и начинается: "О, ну это вообще запредельно, куда нам...."
А тут...
Вобщем Валерия, специально для тебя и остальных моих дорогих друзей на этом сервере, удивительная бабушка и удивительная история...

Старая казачья станица Трехостровская – сегодня является административным центром Природного парка «Донской». Станица, за свою многовековую историю повидала немало подвигов, и слез матерей.
Но что может сравниться в ее истории с ожесточенными боями 1942 г.?
Здесь проходила линия Донского фронта, и живы еще свидетели этих событий.
62 года назад, в ноябре-декабре 1942 г. сводки Совинформбюро пестрели знакомыми названиями: «…во время продолжающегося наступления в районе Сталинграда наши войска заняли железнодорожные станции Рычковский, Новомаксимовский, Старомаксимовский и населенные пункты Малонабатовский, Бирючков, Родионов…». Это было 25 ноября.
Гаранина Пелагея Ивановна уроженка хутора Родионова, вспоминает время, когда пришли на хутор немцы так, как-будто это было вчера. Богатый образный язык, острая память... И ты чувствуешь себя свидетелем тех событий. Мы записали с ее слов последние дни ее родного хутора.
«Вот шел один солдат. В Трехостровскую надо ему было, поручение, какое, или передать чего. Дошел до Родионова, а тут шайка немцев, этих шайков много тады было, человек девять. Ну, казаки начали говорить, что делать-то? Порешили убивать немцев, а у них видать один был, понимал – переводчик - вот он им и сказал. Когда они поняли, то навалились на Федю - он первый начал говорить, что убивать надо, нельзя солдата отдавать. - Вот, навалились, начали ножами резать, а солдатик взял винтовку, а она не стреляет. Так их и убили. А жители побежали в Кисляки. Немцы хутор сожгли, а сами пошли на Хмелевской, в овраг спустились, а подняться не могут – падают – тоже сил не осталось. Остались в хуторе только мать, бабушка, да сноха с дочкой (Кузьмичевы), Всего пять дворов осталось. Вот родители-то остались в кухнешке, землянке. Долго они оставались, жалко им было…» Пелагея Ивановна вздыхает: «Сколько миру-то было, куда все подевалось, сколько хуторов посожгли».






YuliYa   27 февраля 2009   1240 0 45  


Рейтинг: +16




Тэги: Великая Отечественная война, Донская линия фронта





Комментарии:

Лариса # 27 февраля 2009 года   +4  
Спасибо за историю)) Нам всегда надо помнить и о той ужасной войне, и уважать тех людей которым довелось пережить ее. Спасибо!!!
Твои фотографии тоже ничего! Не скромничай!
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +5  
Да, тяжело ее слушать было, голос у нее дрожит, на глазах слезы. А и потом тоже жизнь у нее тяжело сложилась.
natocnkakom # 27 февраля 2009 года   +4  
Спасибо за интересный рассказ.
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +4  
Ну хоть чем-то порадовала. как здоровьице?
natocnkakom # 27 февраля 2009 года   +4  
Порадовала, я люблю реальные истории читать. Жалею, что подробней не спрашивала, когда прабабка жива была, правда, она нам мало рассказывала, все же при Союзе дело было.
А здоровьечко... Голова кружится, а так почти нормально. И есть не хочу совсем... Как в анекдоте: "- Муж бросил, страдаю, 5 кг скинула. - Ну так найди себе кого-то. Не могу, надо еще 3 сбросить"
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +5  
)))))) У меня дед тоже молчал как партизан, а ведь мог бы...
Он бежал из Бухенвальда... с перебитыми ногами
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Еще вспомнила, представь себе, на одном из этих хуторов упал наш подбитый самолет, а хуторяне выдали летчика фашистам.Те его конечно расстреляли. Этот самолет до не давних пор как памятник стоял в этом хуторе. А несколько лет назад алкаши уперли его в металолом
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +3  
Кошмар! Хотя сейчас живем в такое время, когда осуждать никого уже не можем, да и некого. А вот сданный на металлолом самолет жаль, все же напоминал о людях, которые погибли...
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Да, уж, цинизм  - рулит во всю...
у нас появились совместные организации с немцами, которые перезахоранивают немецких солдат,
А прессекретарь губернатора (ты этого не слышала) 9-го мая поздравила немецкую делегацию с победой под Сталинградом!
саша # 28 февраля 2009 года   +4  
Не поняла...Она не помнит кто победил?
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Просто наверно ей это уже по фигу, главное перед делегацией прогнуться
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +2  
Кошмар. Но я уже ничему не удивляюсь. Я каждое 9 мая вожу девок на мемориал и рассказываю... Они ведь это не учат. У них УНА УПА - национальные герои...
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +2  
Да, печально, но есть еще и настоящие... Я писала в дневнике об одном - дедушке одного нашего друга. Ему было 90 лет!
http://www.myjulia.ru/article/10573/
Я писала об этом, но нужно попросить материалы у брата, он брал у него интервью для газеты, может статья получится...
Флю # 4 марта 2009 года   0  
Вот блин дура, ничего не скажешь....
yulabu # 27 февраля 2009 года   +3  
Интересно. Как хорошо, когда у человека есть желание рассказывать, а у другого записывать. Вот это и есть самая настоящая история страны, народа.
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +5  
Да, ты совершенно точно подметила! Ведь это уходит, каждый день уходит! Нужно успеть, потому что это живое дыхание истории!
yablonya # 27 февраля 2009 года   +5  
Поражает,прошло столько лет, а остатки землянок сохранились.Но главное, конечно, память сохранить и облегчить жизнь жиым свидетелям этой страшной войны.У меня бабушка всю войну "под немцем" перенесла,много горя видела,но рассказывать почему-то не любила,иногда немного и то шепотом,словно с боязнью...Только теперь я стала понимать - почему,ведь это просто непроходящий страх .
YuliYa # 27 февраля 2009 года   +5  
Я тоже поняла это, наверно только после смерти своего деда... почему он не мог и не хотел говорить о войне. Но мы-то должны не только это знать, но и передавать своим... а иначе как жить?
yulabu # 28 февраля 2009 года   +5  
Моя мама родилась в 1939. Помнила как в 1941 самолеты бросали бомбы на болото, наверно думали, что кочки - замаскированная военная техника... Бабушка прятала детей в землянке недалеко от дома, а мама оттуда выходила - посмотреть что там шумит. Сколько помню - она никогда не смотрела фильмы про войну... особенно когда бомбежки показывали.
Очень много снарядов не разорвалось, их вытаскивали уже в 70-х, когда строился московский район Вешняки.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +5  
Мой отец 1933 г.р. правда родился в Сибири, но до сих пор для него страшный кошмар, как он карточки на хлеб потерял однажды. А его брат (жив до сих пор) дошел до Берлина с одним ранением...
Пчелка_Майя # 28 февраля 2009 года   +4  
Мне мама моя рассказывала, что отец мой в 7 лет к партизанам убежал воевать, он был 35-го года рождения. А мою бабушку (мамину маму) немцы утащили - красивая была, для утех себе. Её мать за фамильное серебро из плена выкупала...
Жуткая штука - война...
Я представляю с какой дрожью в голосе бабушка  тебе все это рассказывала.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Да, я думала мало кому так везет - когда в семье, прошедшей через эту мясорубку, остаются все живы.
А по поводу бабушки.
Зав. каф. рассказывал:
всех девушек (18-22), которых немцы забирали с оккупированных территорий для солдатских публичных домов, отправляли на обследованию гинекологу. 98 % из них были девственницы. Тамошний главврач, на отчете дописал резолюцию, что нацию с такими моральными устоями победить нельзя.
Ну ты и понимаешь, что сейчас как раз делается акцент на размывание культурной самоидентификации населения и моральное разложение.
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +2  
Спасибо, Юлия!!! У вас прекрасный рассказ, мне очень понравилось! Только сердце так заныло, когда я фотографию бабушки увидела...Она немного похожа на мою прабабушку, которая умерла в 2007 году (ей шёл 94-й год)...
Спасибо!
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
наверно у твоей прабабушки жизнь тоже была нелегкая - это же тоже накладывает отпечаток
Валерия Корнеева # 28 февраля 2009 года   +2  
Да, её жизнь можно было экранизировать...Родилась в 1914 году, в войну муж погиб, осталась в 28 лет одна с четырьмя маленькими детьми...Но, слава Богу, дети выросли благодарными и уважительными и обеспечили своей маме достойное существование. Можно сказать, что прабабушка умерла в окружении любящих детей и внуков, о ней все очень заботились. Она такая рукодельница была - почти до 90 лет мне вязала носки, варежки, шарфики, шапочки...У меня остались самые светлые воспоминания о ней.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
Это хорошо! Это правильная жизнь!
саша # 28 февраля 2009 года   +4  
Огромное спасибо за рассказ и такую фотографию. Многое нахлынуло!
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Это хорошо...
людмила орехова # 28 февраля 2009 года   +2  
Моя бабушка была угнана немцами в концлагерь с моей мамой.По её рассказам,приехал какой-то генерал и велел детей от мам не отбирать,поэтому они с мамой остались вместе.Бабушка стирала и готовила,а дети чистили рыбу и картошку.Но им повезло(если можно так сказать),они были в Австрии,и солдаты немецкие жалели детей, а доктор вылечил мою маму от жуткой коросты(это аллергия,которая могла привести к слепоте).Пишу и слёзы текут.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +3  
Надо же, ведь везде есть люди! Какое счастье, что они выжили!
саша # 1 марта 2009 года   +2  
Моих двух тётушек тоже угнали в Германию. Они работали в доме. Никто над ними не издевался. Остались жить там. В 90-х вернулись и обе пожалели. Но умерли в России.
YuliYa # 1 марта 2009 года   +1  
ну это мало кому так везло, что ж каждому свое, хорошо, что им удалось избежать преследований. Наверно остались потому что мужей себе там нашли?
саша # 2 марта 2009 года   +2  
Из таких же.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +1  
Слушай, но ведь это наверно удивительная история, и очень поучительная, казалось бы все настолько плохо, - хуже некуда! и среди этого кошмара, человек вообще находит свое счастье! Если бы ты на эту тему написала, я бы с удовольствием почитала!
саша # 2 марта 2009 года   +2  
К сожалению, только отрывки из разговоров и воспоминаний. Точности не будет. Всё приблизительно.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +1  
может хоть как-то собрать, додумать...
саша # 2 марта 2009 года   +2  
Идея хорошая, но не знаю.
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +1  
Мою бабушку хотели угнать, но прабабка понесла "магарыч" в комендатуру и бабушку отпустили.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +1  
А подробности известны?
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +1  
Вообще-то не очень. Бабушки уже скоро как 9 лет нет. Не очень тогда и распространялись.
Фантастка # 2 марта 2009 года   +2  
Умницы. Вы обе. Как мало мы знаем о былом, а наши дети еще меньше. Живем и думаем, что "настрадались", а настоящих испытаний и не знаем.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +2  
Как ты права! Ведь эти люди, которые перешли через этот ад, действительно современные проблемы как бы и не замечают, для них это ерунда! Сколько я встречала таких женщин их объединяло одно - все что могло выгорело и выплавилось - осталась соль. Эти женщины соль земли.
Флю # 4 марта 2009 года   +2  
Ох, Юль как все! Моя бабушка рассказывала, перд тем как немцы пришли в город(а она с мамой жили около вокзала) бросали город свои - же партийное руководство. Как людей выкидывали из вагонов. А потом когда немцы город заняли, одни жили у них за стенкой и кормили их. Наши стали бомбить город и население уходило в деревни. Моя бабушка с подружками, каждое утро топали на работу 15км по лесу и оврагам. Потом пришли наши а первые шли нквдешные части и она рассказывала, что такого унижения даж от немцев не было...как девчонок подстилками и ...ну вообщем..за то что они на оккупированной территории были. Честно сказать там были не совсем немцы, это мадьяры были. Они союзниками их были.
А ещё у меня у одноклассника был дед, при оккупации был полицаем. А потом сидел в погребе, боялся что арестуют. очень боялся и долго сидел. Потом выходил по ночам во двор, и после уже и днём. Но за калитку нос не показывал почти до 80х годов. Никто него не выдал. К нему пришли бабушка говорила, а в хате 9 детей. Вот и всё...
жутко страшно всё это. Дед был ранен и комиссован.
Прабабушка прятала в погребе евреев, а могли запросто расстрелять.
Другой дед на пискаревском, ещё один поднимал завод.
YuliYa # 4 марта 2009 года   +2  
Да уж, и по сравнению со всем этим - наши проблемы "мирового масштаба". Пиши золото, надо это, иначе как жить? совсем утонем в своих мелочных глупых катастрофах. А партийное руководство и у нас в Сталинграде повеселилось. Зав.каф. видел в архиве документ, где они приняли "героическое" решение, вместо эвакуации людей и городского архива, эвакуировать свои семьи и мебель.
Но вот так, что б потом людей, прошедших через этот ад еще и подстилками... уголечку б я им подсыпала...
И как всегда в этой жизни, наряду с такой подлостью - терпение и мудрость, когда этого бывшего полицая не сдали... честно прямо канва для исторического романа


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.