Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кения – оплот людоедов

Кения – оплот людоедов
О том, что «Африка – опасна» многие из нас знают еще из детских сказок, но чтобы настолько…Например, Кению можно смело назвать «страной людоедов», причем опасность быть съеденными подстерегает местных жителей и неосторожных туристов даже в наши дни…


    Восточноафриканские легенды гласят: в Кении и, пожалуй, во всей Африке не найдется зверя опаснее, неуловимее и загадочнее керита. Это весьма странное животное заслужило дурную славу людоеда и имеет сразу несколько названий: керит, чимисет, дуба, нанди-бер…
    Впервые таинственный кенийский людоед «рассекретил» себя во время так называемой Нанди-экспедиции, когда группа натуралистов-добровольцев из Великобритании отправилась изучать одно из племен кенийской провинции Нанди. Наслаждаясь самобытным фольклором аборигенов, исследователи познакомились с одним из главных героев народных сказок – кровожадным чимисетом. По свидетельствам местных жителей, в лесах неподалеку от селения скрывается огромный монстр и терроризирует окрестности, нападая на неосторожных охотников по ночам. Сначала он снимает со своей жертвы скальп, а уж затем…

    Когда же заинтригованные ученые показали аборигенам картинки с изображением самых различных животных, старожилы племени уверенно указали на сходство легендарного чимисета с… белым медведем. Но откуда же в экваториальной Африке взяться полярному хищнику? Ведь с точки зрения законов зоогеографии это просто невозможно! Кроме того, чем теплее зона обитания, тем мельче хищники, обитающие в ней. Но с чимисетом все совершенно не так.
    Английские натуралисты окрестили кенийский кошмар «нанди-бером» и во главе с Дж. Вильямсом приступили к активным поискам неизвестного науке зверя. Напав на след таинственного людоеда в джунглях Уазингишу-плато, храбрецы буквально столкнулись с ним нос к носу. Примерно в 30 метрах от поисковой группы сидело крупное мохнатое животное, напоминающее бурого медведя, но значительно превосходящее его по размерам. Ученые рассмотрели длинную заостренную морду с маленькими ушами, с удивлением заметив, что задние ноги монстра будто бы значительно короче и слабее передних, а также почти не покрыты шерстью. Подстрелить чудовище им так и не удалось, зато по возвращении на родину исследователи произвели настоящий фурор, предав гласности результаты своей экспедиции.

    Тут же стали появляться все новые «очевидцы», которые хоть однажды сталкивались с чем-то подобным, путешествуя по Кении. Легенда о таинственном людоеде из Нанди обрастала цветистыми подробностями, однако никому так и не удалось взять в плен кровожадного кенийского «медведя». Ученые строили массу предположений о его происхождении - ведь данный феномен должен иметь разумное объяснение! При всей неуловимости легендарного монстра доказательства существования в кенийских джунглях нового вида медведя были настолько убедительны, что нанди-бер даже был удостоен латинского названия – Ursus badokldogo… Кое-кто в ученых кругах даже предположил, что загадочное чудовище из Кении – чудом сохранившийся потомок вымерших халикотериев – отдаленных родичей лошадей. Последние хоть и были травоядными, но обладали мощными когтями и обитали в Африке. Что ж, похоже, кенийские джунгли еще долго не позволят разгадать эту тайну…

    Однако чимисет – далеко не единственный, кто заставляет коренных жителей и легкомысленных туристов, путешествующих по Кении, опасаться за свою жизнь. Еще в далеком 1898 году, при строительстве железнодорожных путей от Момбасы до озера Виктория, на станции Вои приключилась поистине кровавая трагедия: два льва-людоеда за короткий период времени растерзали около 30 инженеров и строителей, полностью парализовав работы! Местные жители всерьез считали нападение львов проклятием духов умерших колдунов из Тсаво, которым не нравилась идея со строительством железной дороги. «Кровавая» дорога все же была достроена, а ужасная резня в Тсаво впоследствии стала сюжетом для создания в Голливуде знаменитого фильма «Призрак и Тьма».
    После завершения злосчастного строительства, в июне 1900 года на той же станции один из кровожадных львов загрыз королевского суперинтенданта сэра Чарльза Генри Райала прямо в вагоне поезда. Коварный людоед был застрелен охотником Гастелло, а когти монстра по сей день хранятся в Национальном железнодорожном музее Кении. Чучела хвостатых братьев-людоедов по сей день являются одной из главных достопримечательностей Музея естественной истории в Чикаго (США).

    Но и сами кенийцы не так уж невинны: в истории этой экваториальной страны есть позорная и страшная страница, когда людоедство хоть ненадолго, но все же было привилегией… людей. В середине прошлого века в Кении существовало серьезное партизанское движение Мау-мау, целью которого было сопротивление европейским завоевателям. По одной из версий название движения произошло от звуков, которые издает гиена, пожирающая падаль. И не случайно: жестокость аборигенов по отношению к британцам не знала границ. Есть даже документальные свидетельства откровенно каннибалистских сцен расправы над пленными…

    Думаете, кенийское людоедство – дела давно минувших дней? Как бы не так! Сравнительно недавно, в феврале 2004 года в пасти льва-людоеда трагически погиб Нангио оле Капаро – родной брат спикера кенийского парламента Френсиса оле Капаро. Жители деревеньки Нгареньиро, односельчане несчастного, слышали львиный рык, но не приблизились к кровавому побоищу, опасаясь быть съеденными. Когда полиция прибыла на место происшествия, от 65-летнего мужчины осталось совсем немного...
    Однако жизнь среди людоедов не проходит даром: жертвы учатся давать отпор, даже если для этого приходится отвечать людоеду тем же оружием! Например, буквально несколько месяцев тому назад на одного из кенийских фермеров, Бена Ньяумбе, напал огромный питон, который посчитал мужчину легкой добычей.
    Но Бен не растерялся и тут же принялся… больно кусать обидчика. Враги боролись несколько часов, и питон-людоед даже попытался затащить фермера на дерево, но потом все же ослабил тиски. Неизвестно, на чьей стороне была бы удача, не подоспей друзья Бена и полицейский патруль.

    Вполне возможно, что загадочная Кения приготовила еще немало подобных сюрпризов – уж очень похоже, что в детских сказках об Африке есть изрядная доля правды.



Полина Караваева   14 ноября 2010   5687 0 51  


Рейтинг: +14




Тэги: Кения, страна, людоеды, наши дни

Рубрика: Точка на планете





Комментарии:

Егорыч # 14 ноября 2010 года   +4  
Очень интересно было прочитать!Наверное,больше тайн, чем джунгли скрывает только океан.
Полина пишет:
Но Бен не растерялся и тут же принялся… больно кусать обидчика. Враги боролись несколько часов

Вот это поразило!Молодца! Жажда жизни мощнейшая))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +4  
Я представила глаза удава в этот момент)))))) Большие и удивленные)))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +3  
Наверняка он офигел от такой наглости))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
блин, ну что за жизнь? куда не пойдешь - везде сожрут!)))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +3  
Не шляйся где попало)))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
ага))) шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу)))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +3  
Вот-вот, ходи прямо))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
так у меня же спорт, "прыжки в сторону" называется)))))))))) о, вот и физическая нагрузка при диете! как я раньше не догадалась?)))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +3  
Ты еще глупую мысль из головы не выкинула?))))
Скоро нас с тобой авторы постов будут поганой метлой гнать))
Или заранее вывешивать объявление:"Скарлет и Егорычу вход строго по одному!")))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
а если еще и МАКАКА присоединится...))))))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +2  
Тогда так:"ТУШИТЕ СВЕТ,господа и дамы!")))))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +2  
предупреждаю, мы в темноте активизируемся)))))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +2  
Ты кого предупредила?Меня или "господ и дам")))))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +2  
тебя, ессно!)))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +2  
Ну-у..Напугала самовар кипятком)))))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +2  
какое ты выражение подобрал... нейтральное))))))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +2  
А ты не забыла,что мы в гостях?))))Вот я и держу себя в рамках))))))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
давай тихонечко отползаем, а то тапком получим от хозяйки)))))
Егорыч # 14 ноября 2010 года   +3  
Вот-вот.Ладно тапок,может еще стерпим,а вдруг что по-болючее подберет)))))
Skarlet # 14 ноября 2010 года   +3  
не, если вот такие, то лучше не надо)))))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Крутые тапки! Хочу такие! И чтоб лапами при ходьбе шевелили))))) Во прикол будет.
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +4  
и светились, и глазами вращали в разные стороны))))))))))
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +4  
Да))И мух по пути ловили)))
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +4  
и жевали с причмокиванием))))))))))
Путятична # 15 ноября 2010 года   +4  
ого-го!!!!
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +4  
ты шо думала? это тебе не хухры-мухры)))))))))))
Путятична # 15 ноября 2010 года   +3  
это точно!!
Мамбету такие тапки)))
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +4  
не, Мамбету только такие!))))
Путятична # 15 ноября 2010 года   +3  
да, эти больше подойдут)))
Белка # 14 ноября 2010 года   +4  
Полина пишет:
кенийцы не так уж невинны: в истории этой экваториальной страны есть позорная и страшная страница, когда людоедство хоть ненадолго, но все же было привилегией… людей. В середине прошлого века в Кении существовало серьезное партизанское движение Мау-мау, целью которого было сопротивление европейским завоевателям

Не удивительно.Европейцы всегда совали свой устав в чужой монастырь.Не оправдываю кенийцев,но и не возмущена.
Люблю эти твои статьи читать.Думаю,читатели журнала из-за этого и покупают его.Или у вас там все так интересно пишут?Что-то мне его купить захотелось))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +2  
Попробуй))) Он по всей России должен выходить, но почему-то в Москве его нет. Может, у вас он в ларьках и продается. Обычно в первых числах каждого месяца. Но тираж небольшой, даже Белгороде как-то быстро разбирают. Вот я и подумала: пусть люди хоть что-то здесь прочтут))
Спасибо за теплые слова!
Белка # 14 ноября 2010 года   +2  
"Хочу быть счастливой" видела точно.А вот про удивительное не встречала.Но может просто пропустила.Поищу и потом обязательно отчитаюсь))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Сейчас я обслуживаю только "Удивительное рядом", и сразу предупреждаю: я там - Алексей Бакуридзе, Евгений Данилец, Полина Караваева и Елена Клева в одном лице))) Так положено: нельзя размещать больше 2-3 статей под одним и тем же именем в одном номере, так что пишем под псевдонимами)))
Кстати, при желании на него можно подписаться (подписной индекс - 80185), он совсем дешевый - на полгода не больше 120 рублей)))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Вот странички из последнего, ноябрьского номера( узнаешь статьи?))):



Белка # 14 ноября 2010 года   +2  
Я обязательно посмотрю его в ларьке.А если нет,то подпишусь)))
Margaleta1945 # 14 ноября 2010 года   +2  
Не ходите, дети, в Африку гулять...))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Точно! А еще на Гаити: там сейчас вспышка холеры.
Rizaja # 14 ноября 2010 года   +3  
И не только Кения, и не только львы, питоны и неизвестные науке монстры... Достаточно вспомнить Иди Амина, бывшего диктатора Уганды! Своих политических пристрастий Дада никогда не скрывал — его героем был Гитлер. О пристрастиях гастрономических он предпочитал молчать. Однако даже сейчас, через 30 лет после тех событий, угандийцы со страхом пересказывают историю о том, как Амин устроил ужин, пригласил на него разных политиков, а в центре стола положил голову одного из своих врагов для устрашения. Говорят, в холодильнике на кухне у президента как-то нашли останки нескольких политических оппонентов...
Не стерлись еще из памяти воспоминания о другом печально известном президенте, позднее - императоре Центральной Африканской Республики Жане-Батисте Бедель Бокасса, любившем полакомиться «сладкой свининой»! Человек, сменивший на своем жизненном пути мундир французской армии на корону императора, остался верен первобытным африканским верованиям. Понятное дело, что людоедом он был не из-за голода, а основой для его трапез служили опальные министры и другие враги.
И очень хорошо помню сообщение ТАСС в середине 80-х годов ХХ века о том, что в парламенте Индонезии 11 депутатов - сторонников одной из политических партий съели 8 своих оппонентов, принадлежавших к другой политической партии... И это - не анекдот, увы!
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Rizaja пишет:
в холодильнике на кухне у президента как-то нашли останки нескольких политических оппонентов...

бррррр.....
Мне и Кении хватило))))) Хотела я как-то настрочить шикарную статьищщу в свою колонку о людоедстве вообче, но в последний момент передумала: слишком кровавые примеры, не все такое одобряют даже в публикациях.
Rizaja # 14 ноября 2010 года   +4  
Не, ну наших - Джумагалиева, Чикатило и прочая - я даже и не упоминала! Везде этой нечисти хватает...
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +4  
Да там и без них живоглотов предостаточно)))
Veritas # 14 ноября 2010 года   +3  
Жесть! Сколько все-таки еще есть загадок на свете.
Полина пишет:
ужасная резня в Тсаво впоследствии стала сюжетом для создания в Голливуде знаменитого фильма «Призрак и Тьма».

Смотрела! Это ж там Майкла Дугласа съели? ))) Немного затянутое кино, но весьма реалистичное )))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +3  
Veritas пишет:
Это ж там Майкла Дугласа съели?

Дуглас-то живой. А вот львов жалко - на чучелки пошли...
Путятична # 15 ноября 2010 года   +4  
Читать интересно!!
Полина, спасибо!
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +3  
Рада, что понравилось)))
Егорыч # 15 ноября 2010 года   +3  
Присоединяюсь к благодарности!Полина,пишите чаще,очень увлекательно.

Для Скарлет бы пароль ввести,что бы не сбивала с серьезной волны!
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +3  
Спасибо!
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +3  
вот паразит!!!
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +3  
Он пошутил)))
Skarlet # 15 ноября 2010 года   +3  
шуточки у некоторых с утра...
Егорыч # 15 ноября 2010 года   +2  
Skarlet пишет:
вот паразит!!!

И я тебя люблю))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.