Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





13 ноября день в истории России

13 ноября день в истории России 1571



Скончалась Марфа Васильевна СОБАКИНА, третья жена ИВАНА ГРОЗНОГО.



Потом поэт Лев МЕЙ напишет драму в стихах «Царская невеста».



Еще позже композитор Николай РИМСКИЙ-КОРСАКОВ на этот сюжет создаст оперу, а мы доверимся историку Николаю КАРАМЗИНУ.



Царю был 41 год, cкучая вдовством, хотя и не целомудренным, он уже давно искал себе третью супругу. Из всех городов свезли невест в Слободу, и знатных и незнатных, числом более двух тысяч. Каждую представляли отдельно.

Сперва он выбрал 24, после 12 (не отсюда ли пошли традиции конкурсов красоты?), каждую их которых надлежало осмотреть доктору и бабкам. Сам царь долго сравнивал их в красоте, в приятностях, в уме и, наконец, предпочел всем дочь новгородского купца Марфу Собакину.

Одновременно он избрал невесту для старшего царевича Ивана - Евдокию Богдановну Сабурову. Отцы счастливых красавиц из ничего сделались боярами, дяди будущей царицы окольничими, брат крайчим. Но царская невеста занемогла, стала сохнуть: сказали, что она испорчена злодеями, и подозрение пало на ближайших родственников умерших цариц - Анастасии и Марии.

Кого-то посадили на кол, других засекли, третьих постригли в монахи и после все равно умертвили. Тогда же появилась казнь иного рода: злобный клеветник голландский доктор Елисей БОМЕЛИЙ («негодяй и бродяга, изгнанный из Германии, снискав доступ к царю, он полюбился ему своими кознями; питал в нем страх, подозрения; чернил бояр и народ, предсказывал бунты и мятежи, чтобы угождать несчастному расположению души Иоанновой.

Цари и в добре и в зле имеют всегда ревностных помощников: Бомелий заслужил первенство между услужниками Иоанна, то есть между злодеями России») предложил истреблять лиходеев ядом и составлял губительное зелие с таким адским искусством, что отравляемый издыхал в назначаемую тираном минуту. Карамзин назвал это время правления Грозного «пятой эпохой убийств». Царь все-таки женился на Марфе 28 октября, надеясь после принятых мер на милость божью, но свадебные пиры заключились похоронами.


1819

(1 ноября по ст. ст.) В Санкт-Петербурге торжественно открыт университет, учрежденный в феврале на основе Главного педагогического института.

1851



(1 ноября по ст. ст.) Введена в эксплуатацию Николаевская (так она стала называться после смерти императора НИКОЛАЯ I, ныне Октябрьская) железная дорога между Москвой и Петербургом. В то время это была самая длинная в мире двухпутная железная дорога (644 км).


П.П.Мельников

Ее строителями были инженеры П. П. МЕЛЬНИКОВ, Н. О. КРАФТ, Н. И. ЛИПИН, М. С. ВОЛКОВ, Д. И. ЖУРАВСКИЙ и др. Первый поезд преодолел расстояние между двумя столицами за 21 час 45 минут.

1872



(1 ноября по ст. ст.) Выход в свет первого издания «Азбуки» Л. Н. ТОЛСТОГО.

1872



(1 ноября по ст. ст.) Открытие в Москве профессором ГЕРЬЕ Высших женских курсов.

1918

Постановлением ВЦИК аннулирован Брестский мирный договор в связи с поражением Германии в мировой войне.

1918



Открылось Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

1921



В этот день зрители пришли в старинный арбатский особняк на спектакль «Чудо Св. Антония» в постановке Вахтангова и стали свидетелями рождения нового театра - Третьей студии Московского художественного театра. Уже через полгода была поставлена «Принцесса Турандот», принесшая славу театру, ставшая его визитной карточкой и до сих пор не сходящая со сцены. В 1926 году театр получил имя своего основателя - Евгения ВАХТАНГОВА.

1943

Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительного наступления в ночь на 13 ноября овладели областным центром Украины - городом и крупным железнодорожным узлом Житомир.

В течение 13 ноября войска фронта овладели районными центрами Житомирской области городом и железнодорожной станцией Малин, городом Черняхов, Потиевка и районным центром Киевской области Розважев, а также заняли более 100 других населенных пунктов,

среди которых крупные населенные пункты Фёдоровка, Раденка, Королёвка, Волчков, Залишаны, Сидоровичи, Олизаровка, Воровск, Рутвенка, Новые Воробьи, Селище, Яновка, Будиловка, Жадьки, Горбулев, Выдыбор, Стырты, Девочки, Высоко-Украинское, Троковичи, Вересы. В районе Фастова войска фронта продолжали отбивать контратаки пехоты и танков противника.

На Керченском полуострове наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов в прежних районах.

Южнее Речица наши войска вели бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра и овладели сильно укрепленными опорными пунктами противника Холмечь, Дворец, Краснополье, Артуки, Вознесенск, Казановка, Грушовка, Иванкова, Грохово, Старая и Новая Ольшёвка, Домамерки.

1945 65 лет назад

Началось знаменитое триумфальное турне на родине футбола московского «Динамо». В первом матче москвичи сыграли вничью с лондонским клубом «Челси» - 3:3.

1967



На экраны вышла комедия режиссера Андрея ТУТЫШКИНА «Свадьба в Малиновке». В фильме снимались Михаил ПУГОВКИН, Владимир САМОЙЛОВ, Михаил ВОДЯНОЙ, Зоя ФЁДОРОВА, Татьяна НОСОВА, Алексей СМИРНОВ.



1992


Президент России Борис ЕЛЬЦИН отправил письмо Анатолию ГОРБУНОВУ. В письме говорилось: «В связи с многочисленными обращениями граждан и общественных организаций в защиту бывшего заместителя командира ОМОНа МВД Латвии Сергея Парфенова призываю вас положительно откликнуться на озабоченность россиян судьбой своего соотечественника... Его возвращение на территорию России сыграло бы позитивную роль в создании благоприятного политического климата для решения важных межгосударственных вопросов Латвийской Республики и Российской Федерации».

В этот день родились

354



Аврелий АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ(354 - 28.8.430),крупнейший христианский теолог своего времени.

1818



Михаил Никифорович КАТКОВ(1818 - 1.8.1887),журналист, публицист, издатель. Разоблачая «продажную» буржуазную печать, В. И. ЛЕНИН в 1912 году писал: «Либеральный, сочувствующий английской буржуазии и английской конституции, помещик Катков во время первого демократического подъема в России повернул к национализму, шовинизму и бешеному черносотенству». Сегодня другое время, другие люди, но следуют они уже проторенной дорогой. (Биографический словарь «Русские писатели. 1800-1917» в отличие от БСЭ по архивным источникам называет другую дату рождения - 13.2.1818 или 18.11.1817.)

1821



Михаил Васильевич ПЕТРАШЕВСКИЙ(1821 - 19.12.1866),утопист-социалист.

Родился в семье врача, с 1832 по 1839 гг. воспитывался в Царскосельском лицее, потом служил переводчиком в министерстве иностранных дел. В 1848-49 гг. вместе с Н. А. СПЕШНЕВЫМ пытался создать тайное общество, которое должно было положить начало сплочению революционных сил страны. В апреле 1849 года арестован, приговорен к смертной казни, замененной затем вечной каторгой.


1836



Елпидифор Васильевич БАРСОВ(1836 - 15.4.1917),фольклорист, этнограф, исследователь древнерусской письменности.


1868



Павел Никитич САКУЛИН(1868 - 7.9.1930),литературовед, академик (1929).

1869



Ариадна Владимировна ТЫРКОВА-ВИЛЬЯМС(1869, Санкт-Петербург - 12.1.1962,Вашингтон),журналистка, писательница, политический и общественный деятель.

В гимназии была подругой Надежды КРУПСКОЙ, в 1904 за провоз нелегальной литературы была арестована охранкой и подвергнута тюремному заключению. В 1-ю русскую революцию вошла в состав партии кадетов, участвовала в движении феминисток.

После Февраля активно участвовала в политической жизни Петрограда, а когда к власти пришли большевики, призывала бороться с советской властью, сама с мужем-новозеландцем уехала в Англию, где организовала Комитет освобождения России, собирала средства для сирот, продолжала писательскую и журналистскую деятельность, в частности, была сотрудником рижской газеты «Сегодня». В серии ЖЗЛ издана ее биография А. C. ПУШКИНА.

1910 100 лет назад



Илья Давыдович УСЫСКИН(1910 - 30.1.1934),член экипажа стратостата «Осоавиахим-1», приват-доцент Ленинградского физико-технического института. Посмертно награжден орденом Ленина.

1914



Георгий Николаевич БАБАКИН(1914 - 3.8.1971),Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР, разработчик космической техники, в частности, «Лунохода» и спускаемых на Луну аппаратов, которые потом доставили на Землю образцы лунного грунта. По данным сайта Академии наук, родился 14 ноября.

1926



Николай Анатольевич ВАТОЛИН(1926),металлург, академик (1981), лауреат двух Государственных премий. В течение 30 лет (1967-97) руководил Институтом металлургии Уральского отделения РАН, расположенного в Екатеринбурге.

1955 55 лет назад



Борис Викторович АЛЕКСАНДРОВ(1955, Усть-Каменогорск - 31.7.2002),хоккеист, олимпийский чемпион 1976 года, тренер сборной Казахстана.


1958



Елена Октябревна ЦЫПЛАКОВА(195,киноактриса.




1967



Дмитрий ШЕВЧЕНКО(1967),фехтовальщик, олимпийский чемпион 1996 в командных соревнованиях рапиристов.

1976



Альбина Хамитовна АХАТОВА(1976),биатлонистка, олимпийская чемпионка 2006 года в эстафете. У нее также серебро и три бронзы олимпийской пробы, 4 титула чемпионки мира.

Блестящая карьера была прервана в феврале 2009 года, когда допинг-пробы нескольких российских спортсменов, включая Ахатову, показали наличие запрещенных препаратов. Полагающаяся в таких случаях дисквалификация закрыла спортсменам дорогу на Олимпийские игры 2010 и 2014 годов.

Сам же печальный случай лишь подтвердил тот факт, что все эти годы ни спортсмены, ни их наставники, ни спортивные руководители ничему не научились, а сборные России как не имели, так и не имеют соответствующих служб, позволяющих избегать ситуаций, роняющих престиж страны и коверкающих судьбы спортсменов.

1977



Ольга ОРЛОВА(1977),эстрадная певица, входившая прежде в состав «Блестящих».



1987

Дана ВОЛМЕР(1987),эстрадная певица, входившая прежде в состав «Блестящих».

В этот день не стало

1359



ИВАН II ИВАНОВИЧ (ИОАНН ИОАННОВИЧ) КРАСНЫЙ(30.3.1326 - 1359),великий князь владимирский и московский (с 1353 г.), второй сын ИВАНА КАЛИТЫ, отец ДМИТРИЯ ДОНСКОГО. Продолжал объединение русских земель вокруг Москвы, начатое отцом.

Другим прозвищем великого князя было КРОТКИЙ. Н. М. КАРАМЗИН отмечал, что подобное имя не всегда достохвальное для государей, если оно не соединено с иными правами на общее уважение. Историк считал, что время государей тихих редко бывает спокойно: ибо мягкосердие их имеет вид слабости, благоприятной для внешних врагов и мятежников внутренних.

1835 175 лет назад



Андрей (Генрих) Карлович ШТОРХ(1.3.1766, Рига - 1835, Петербург),экономист, историк и библиограф, академик (1804), вице-президент Петербургской АН (1830).

1915 95 лет назад



Федор Федорович ЭРИСМАН /настоящее имя - Фридрих ГУЛЬДРЕЙХ/(24.11.1842 - 1915),врач, один из основоположников научной гигиены и реформатор общественной медицины в России. По происхождению швейцарец.


1944



Иосиф Павлович УТКИН(28.5.1903 - 1944),поэт. Он погиб в авиационной катастрофе, возвращаясь с фронта.

1948



Александр Васильевич ВИШНЕВСКИЙ(4.9.1874 - 194,хирург, создатель научной школы. Предложил метод новокаиновой блокады, придумал антисептическое средство - мазь Вишневского, применяющуюся для лечения ран, трофических язв, пролежней.

1951



Николай Карлович МЕТНЕР(5.1.1880 - 1951),композитор и пианист, профессор Московской консерватории. С 1921 года проживал за границей.

1959



Алексей Иванович ФАТЬЯНОВ(4.3.1919 - 1959),поэт, соавтор многих популярных песен («На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду», «Три года ты мне снилась», «Шла с ученья третья рота»).



1975 35 лет назад



Ольга Федоровна БЕРГГОЛЬЦ(16.5.1910 - 1975),поэтесса.

1985 25 лет назад



Александр Иванович ПОКРЫШКИН(6.3.1913 - 1985),летчик-ас, трижды Герой Советского Союза.

1986

Леонид Денисович РЖЕВСКИЙ /СУРАЖЕВСКИЙ/(21.8.1905 - 1986),писатель,литературовед.

Среди его предков были ученые, генералы, революционеры, даже король Франции ЛЮДОВИК IX СВЯТОЙ. В юности он встречался с МАЯКОВСКИМ, ЕСЕНИНЫМ, ЛУНАЧАРСКИМ, КРУПСКОЙ. Учился у академика ВИНОГРАДОВА, был одним из соавторов учебника «Русский язык». Ушел на войну. Выводя из окружения автоколонну, попал под обстрел и очнулся уже в плену. После войны остался за границей. Начал писать, сотрудничать в эмигрантских изданиях. Несколько лет был главным редактором журнала «Грани».

1993



Елена Николаевна ГОГОЛЕВА(7.4.1900 - 1993),актриса Малого театра, народная артистка СССР.



1993



Владимир Антонович ИВАШКО(28.10.1932, Полтава - 1994),1-й секретарь ЦК Компартии Украины (1989-90), ставший в 1990 заместителем Генерального секретаря ЦК КПСС. Но в дни Фароса КПСС, кажется, была единственной организацией, не интересовавшейся судьбой М. С. ГОРБАЧЁВА.

1997



Мария Владимировна МИРОНОВА(7.1.1911 - 1997),эстрадная артистка. Мать Андрея МИРОНОВА выступала вместе с мужем Александром МЕНАКЕРОМ с сатирическими миниатюрами.

2007



Эрик КУРМАНГАЛИЕВ(2.1.1959 - 2007),оперный певец (контртенор).

2009 Год назад



Армен Леонович ТАХТАДЖЯН(10.6.1910 - 2009),ботаник, академик (1972), Герой Социалистического Труда.



жанет   12 ноября 2010   6225 1 14  


Рейтинг: +6




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 12 ноября 2010 года   +3  
Отлично!
Мне очень понравилось)))
жанет # 12 ноября 2010 года   +4  
Спасибо! Поняла)))
Флю # 12 ноября 2010 года   +2  
Мы в универе про Тахтаждана фильм смотрели, какой человек!
жанет # 12 ноября 2010 года   +3  
Я о нём ничего не знаю, надо почитать...
Белка # 13 ноября 2010 года   +1  
Про жен Ивана Грозного интересно.
"Свадьба в Малиновке" очень нравится
А еще моя любимая Ахатова оказывается родилась сегодня
жанет # 13 ноября 2010 года   +2  
Белка пишет:
оя любимая Ахатов

И моя любимая, и мужа тоже)), теперь знаю её день рождения), интересно всё-таки писать события!
Белка # 13 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
интересно всё-таки писать события!

Ты права))Столько узнаешь,пока материал выбираешь))
жанет # 13 ноября 2010 года   +2  
Белка пишет:
Столько узнаешь,пока материал выбираеш

Так и я об этом же говорю)), поэтому и предложила писать и тебе, и мне!)
Белка # 13 ноября 2010 года   +1  
Хитрюга)))
жанет # 13 ноября 2010 года   +2  
Егорыч # 13 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
Сам же печальный случай лишь подтвердил тот факт, что все эти годы ни спортсмены, ни их наставники, ни спортивные руководители ничему не научились, а сборные России как не имели, так и не имеют соответствующих служб, позволяющих избегать ситуаций, роняющих престиж страны и коверкающих судьбы спортсменов.

Это вообще в тихое бешенство приводит.Не только служб не имеют,но и достойно защитить никто не может.Государство не желает защищать своих граждан ни в чем.Так обидно было видеть это судилище над нашими спортсменами.Ясно что все обвинения шиты белыми нитками,но никто не захотел по настоящему вступиться за них
жанет # 13 ноября 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
обидно было видеть это судилище над нашими спортсменами.Ясно что все обвинения шиты белыми нитками,но никто не захотел по настоящему вступиться за них

Абсолютно согласна с вами!Очень обидно!
Егорыч # 13 ноября 2010 года   +1  
Свадьба в Малиновке-это что-то.
"Битте-дритте,фрау-мадам"....Обожаю!))))
жанет # 13 ноября 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
Битте-дритте,фрау-мадам"

Это ,наверное, все обожают!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.