Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бремя известной фамилии

Можно сказать, что эта двадцатилетняя девушка скрывается в Рязани. Она сбежала из города Гагарина, в котором прожила много лет, который стал родным. Она не совершала тяжких преступлений и не брала в долг крупные суммы. Просто она – внучатая племянница первого космонавта Юрия Гагарина.
Внучатая племянница «того самого»
- Как Вы узнали, что я из семьи Гагариных?! Кто сказал? Здесь об этом почти никто не знает!
Это первые слова, которые я услышала от Ирины в ответ на просьбу о встрече. В голосе собеседницы было столько горечи, растерянности и возмущения, что едва не пошла на попятную. Но разговор наш все же состоялся. Ирина лишь поставила условие: ни фамилии, ни фотографии. И в ходе беседы я поняла, почему.
- Родилась я здесь, в Рязани, но, когда была еще маленькой, переехали в Гагарин. Дедушке, Валентину Алексеевичу, захотелось жить поближе к родине. Там-то все и началось…
Ирина – обычная девушка. Здравомыслящая, спокойная, самостоятельная. Мне показалось, что черты ее лица здорово напоминают знаменитого космонавта. Ирина подтверждает, что очень похожа на маму. Все правильно, ведь мамин отец – Валентин Алексеевич Гагарин, старший брат Юрия.
- Сослуживцы родителей, просто знакомые, соседи знали, что мы – близкие родственники «того самого» Гагарина. И относились к нам… даже не знаю, как сказать. Как к инопланетянам, что ли. Многие почему-то завидовали. Кто-то думал, что мы должны быть очень богатыми, – Ирина невесело усмехается, - откуда бы? Его детскую одежду на аукционе Сотбис, что ли, распродали? Или продаем ЦРУ некую суперзасекреченную информацию?
За спинами постоянно перешептывались, завидовали известной фамилии, предполагали, что семейство знает множество тайн. Хуже всего семье приходилось после очередного заявления в каком-нибудь бульварном СМИ: «Гагарина похитили инопланетяне!». «Первым космонавтом был не Гагарин!», «Гагарин разбился по пьянке!». «Че, правда?», - задавали один и тот же вопрос все встречные-поперечные, соседи, одноклассники Ирины и просто «шапочные» знакомые.
- После таких вопросов хотелось надолго куда-то спрятаться, убежать, затеряться там, где тебя никто не знает! На Северный Полюс! В космос… - Ирина смеется. – Впрочем, там-то уж точно узнают!
У Ирины время от времени объявлялось множество «друзей». Любопытствовали, что же она знает о Юрии Гагарине такого, чего не известно никому? Но, когда понимали, что Ирина ничего «такого» не знает (или что знает, но никогда не расскажет), быстренько исчезали из ее поля зрения. А Ирина, поняв, что она в очередной раз интересовала кого-то не как она сама, а как родственница первого космонавта, подолгу не могла прийти в себя.
- Мне казалось, что в Гагарине я абсолютно никому не была интересна, как просто человек со своим характером, со своими увлечениями, мыслями. Я была лишь внучатая племянница «того самого» Гагарина.

«Кто ты, девочка?!»
Родители, по словам Ирины, относились ко всему происходящему с философским спокойствием, хотя их «подсиживали» на работе, старались оскорбить, чуть что – сразу же шипение за спиной: «Тоже мне, Гагарина!»… А вот самой Ирине, особенно в подростковом возрасте, было очень больно.
- Был один случай, который я запомнила на всю жизнь. Шла как-то в школу. На мне была красивая куртка, небесно-голубая, но очень маркая. И проезжающая машина обрызгала меня из лужи… Я чуть не расплакалась, так неприятно было, стыдно идти по улице, у всех на виду!
Но Ирина – девушка серьезная, и не могла пропустить занятия в школе из-за такой мелочи. Да и дома переодеться было не во что, разве что шубу зимнюю весной надеть! И случись же такому! – у входа в школу Ирина повстречала директора! Он окинул суровым взглядом ученицу и приказал явиться к нему в кабинет. Девушка сняла запачканную куртку и отправилась к школьному начальству. «Как Вас зовут, девушка?», - сурово произнес тот. Ирина растерялась: ведь завучу были прекрасно известны по именам и фамилиям все старшеклассники. «Такая-то такая-то»… - удивленно ответила она. Но допрос с пристрастием продолжался. «Кто ты?!», - прогремел обвинительный голос завуча. Ту т Ирина даже не нашла, что ответить, но это было и не нужно, истязатель ответил сам. «Ты – родственница Гагарина! Как ты можешь позорить великую фамилию?! Явилась в школу в таком виде! Да ты должна быть примером для подражания абсолютно во всем!..»
Ирина не дослушала, она выбежала из «инквизиторской». Тогда она приняла решение покинуть город, во что бы то ни стало. Тогда же появилось еще одно не слишком приятное чувство – какая-то обида на Юрия Гагарина.
- Ведь мы даже не были лично знакомы, а мне страдать приходится… - говорит, словно оправдываясь за это чувство, Ирина.

Гагарин-брэнд
Сильнее всего Ирину задевает то, что фамилия Гагарин стала неким, как сейчас принято говорить, брэндом. От по-человечески интересной личности остались голова в шлеме, ослепительная улыбка и знаменитое «Поехали!».
- С того самого дня, когда я узнала, кто такой Юрий Гагарин и кем я ему прихожусь, очень жалею, что не знала его живым, лично. Ведь он погиб за много лет до моего рождения. Часто думаю, что было бы, если б…
Ирина задумчиво смотрит на единственную фотографию (больше напоминающую размерами картину), которую взяла с собой из дома. Снимок любительский, не слишком хорошего качества, зато не «намозоливший» глаза однотипностью и тиражностью.
- Когда я была маленькой, меня старались оградить от всяческих разговоров о нем. За праздничным столом собирались родственники, начинались всякие разговоры… Сначала мне было не слишком интересно, и мы с другими детьми уходили играть в другую комнату. Потом, когда стала повзрослей, меня под благовидными предлогами выпроваживали, помочь на кухне, сходить в магазин. А с какого-то времени я сама подсознательно стала избегать «узнавания» о нем. Юрия Гагарина давно уже нет с нами, мне надо жить своей жизнью, а не отблесками его жизни…
И свою жизнь Ирина устраивает, как умеет. Окончила техникум электронных приборов, работает на заводе экономистом. Живет в нашем городе, в котором нет никого из родных. Друзьям ничего не говорит о своем происхождении, не хочет новых разочарований. А еще Ирина сильно недолюбливает журналистов.
- К дедушке постоянно приходили какие-то люди, книги о Юрии Гагарине писали, статьи в газеты. Только потом многое из того, что рассказывал дедушка переиначивалось. Ведь можно изменить всего пару слов, и смысл станет уже совсем не таким. А что-то из его мнений и рассказов о брате и вовсе не печаталось: не совпадало с представлениями о легендарной личности. Дедушка потом очень расстраивался…
Валентин Алексеевич Гагарин умер три года назад. Но ему, по словам Ирины, в этой жизни повезло больше, чем брату Юрию: до конца дней он был живым, любимым человеком, а не улыбкой с фото.
- Когда я встречу любимого человека, расскажу ему обо всем. О том, чья я родственница, почему оказалась одна в Рязани. Обязательно съездим в Гагарин. Но не сразу… Лишь тогда, когда я буду на сто процентов уверенна: ему нужна я, а не мой знаменитый предок!



zanoza   27 февраля 2009   810 0 6  


Рейтинг: +7








Комментарии:

YuliYa # 3 марта 2009 года   +1  
Так всегда, люди всегда слышат не то что говорят, а то что хотят услышать
zanoza # 3 марта 2009 года   +1  
Эта история - абсолютная правда. Причем, у девченки на самом деле проблемы с психикой. И по-моему, она просто ненавидит покойного дядюшку. Не говорит об этом вслух, правда.
Agnes2 # 6 мая 2009 года   +2  
Ужас какой
zanoza # 6 мая 2009 года   +1  
Ты все мое творчество решила изучить? Приятно, однако!
Agnes2 # 6 мая 2009 года   +1  
Да, просто случайно наткнулась на одну из статей, понравилось, потом поняла, что ты изх Рязани тоже, вот и стала дальше читать))
zanoza # 6 мая 2009 года   +1  
ясненько!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.