Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из опубликованных статей. Авось, кому пригодится!

Кому доверить смену труб?
У вас «забарахлил» смеситель на кухне. Начал подтекать компакт-бачок. Ванна пожелтела так, что не реагирует ни на какие «кометы». Батарея в зале отчего-то плохо прогревается, и на ней уже нельзя Зв пять минут высушить мокрые носки. В общем, назрел вопрос о за-мене сантехники и труб. Ну, с выбором у нас сейчас проблем практически не имеется: по-зволяют средства – хоть унитаз красный, хоть ванну золотую купить можно. А вот к кому обратиться, чтобы унитаз был установлен как положено (а не задом наперед), это вопрос отнюдь не праздный.

Есть несколько известных вариантов.
1. Подать заявку в местное ЖЭУ.
2. Обратиться в одну из фирм, прибегнув к помощи газеты с объявлениями об услу-гах такого рода.
3. Обратиться в то же ЖЭУ, но не к диспетчеру, а к дяде Васе-сантехнику.
Рассмотрим все эти варианты, с их «плюсами» и «минусами».

Итак, Вы морально и материально готовы к временному домашнему беспорядку, присут-ствию в квартире посторонних, неудобству в быту и немаленьким тратам. Набираете те-лефон диспетчера Вашего ЖЭУ и делаете заявку: смена сантехники, водопроводных труб и отопительных радиаторов. Что Вам отвечает диспетчер? «Заявка принята, ждите». Все. Дама на том конце провода свою миссию выполнила. Когда ждать? Сегодня, завтра, или через месяц? Никто не знает, да и не может знать: Ваша заявка не срочная, Вы никого не заливаете, спокойно можете пользоваться и водопроводом, и канализацией. Так что може-те подождать, особенно если в соседнем доме прорвало батарею, и жильцы нижних эта-жей уже надели спасательные жилеты.
В это время Вы (взяв отгул на работе) сидите и ждете, когда придет мастер участка и оце-нит объем работ, который предстоит сделать рабочим. Но мастера Вы вряд ли дождетесь. Обычно оценивают работу сами слесаря. Пришли, оценили. Далее Вам необходимо прий-ти в ЖЭУ и внести в кассу оплату работы (еще до ее выполнения) слесарей-сантехников, согласно прейскуранту. И снова ждете. В этот день они могут прийти и сказать, что имен-но следует закупить. Причем, не факт, что Вы купите то, что нужно. В общем, стоит зара-нее позаботиться об отпуске и «убить» все время, предназначенное для отдыха, а не страшного времяпровождения под названием «ремонт». При всех этих неудобствах следу-ет сразу же уяснить: рабочие ни в коем случае не будут торопиться. Зачем? Тише едешь – дольше проработаешь в тепле и комфорте. «Это… Того… Резака нету, занят, завтра осво-бодится!». Придется привыкнуть к подобным вещам. Ведь за быстрый ремонт им не на-числят никакой премии.
«Плюс» в том, что Вы будете иметь гарантии. Новый кран так же подтекает, как и раньше – звоните смело в ЖЭУ и ругайтесь: «Ваши слесаря, такие-сякие, плохо сделали…». Далее – перечисление всех «ляпов» по списку. В таком же неспешном ритме рабочие будут за-хаживать к Вам время от времени. И вряд ли они побоятся «наказаний рублем». Потому что зарплаты слесарей настолько смешны, что отсутствие пятисот рублей они вряд ли за-метят.

Не нравятся слесари-сантехники из ЖЭУ? Тогда можно просто купить газету, найти под-ходящее объявление и пригласить слесарей для осмотра «объекта». «Плюсы» в работе на-емных рабочих через фирму: слесаря будут работать качественно и аккуратно, если фирма солидная, с юридическим адресом, то Вы также будете иметь гарантии. «Минусы»: рабо-чий день «фирменных слесарей» тоже нормирован, и Вам так же придется брать хотя бы неделю отпуска. По субботам и воскресеньям у фирмы (или ООО – не суть важно) выход-ные дни. Вполне может случиться и так, что трое-четверо слесарей сами себе и начальст-во, и подчиненные, и бухгалтера, и растратчики, и налоговая – все «в одном флаконе». Взяли такие «фирмачи» у Вас деньги, «чтобы купить то, что нужно, хозяйка!», и раство-рились в просторах сотовой связи, которая «временно недоступна». А Вы остались вооб-ще без воды и канализации.

Из всех общеизвестных способов остался… дядя Вася. Да, он работает в том же ЖЭУ, но «на себя» станет выполнять работу совсем не так, как за зарплату. Ведь от того, хуже или лучше он выполнит свою работу, оклад его может измениться на гроши. А вот на денеж-ную «благодарность» от хозяина квартиры существенно повлияет. «Дядя Вася & company» прибудет к Вам и вечером, и в воскресенье, да хоть на ночь останется. Причем, со своим инструментом и с частью нужных для ремонта труб, муфт и т. д. Более того, он от души посоветует, что и как лучше сделать, и сколько это будет стоить. При этом за-прошенная цена никогда не превышает госрасценки, иначе к ним никто не обратится с «левым» заказом. А слесаря-сантехники ЖЭУ только этим и живут. Для чего еще им вы-годно сделать работу быстро и качественно? Ну, быстро – это понятно, ведь это и его, дя-ди Васино, свободное время. А качественно – чтобы Вы порекомендовали дядю Васю своим знакомым. Оплачивается работа постфактум, и не раньше (как в ЖЭУ). Есть только одно «но»: не суйте дяде Васе в первый же день бутылку! Дайте понять, что Вы уважаете его как человека, и как мастера своего дела.

P.S. Все вышеизложенные факты и выводы взяты «не с потолка». К сожалению, они не просто проверены, они выстраданы мной лично и моими родственниками.



zanoza   27 февраля 2009   780 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: дом, хозяйство, сантехника





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.