Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Юкио Мисима - писатель-самурай

Раз уж речь зашла о бусидо и самураях...))
==============================
    "Сейчас эпоха всеобщих расставаний. Кого разлучает жизнь, кого смерть. Это уже становится скучным. Вам не кажется? Сегодня разлука тривиальна, а оригинальна как раз встреча. Она почти как чудо…"

    Юкио Мисима "Исповедь маски"



В России судьбу Юкио Мисимы принято трактовать в рамках концепта эстетского жизнестроительства. Как движение к идеалу, через опьянение красотой, через очарованность смертью. Не жизнь управляет творчеством, а творчество исправляет жизнь. Американцы и европейцы куда прямолинейней: «В узком кругу Мисима был известен, как человек загадочный и противоречивый. Будучи завсегдатаем токийских ночных клубов для гомосексуалистов, он был женат и имел двоих детей». Мисима был садомазохистом. Первый раз испытал чувственное удовлетворение, когда посмотрел на картину Гвидо Рени «Святой Себастьян», на которой изображен юноша, пронзенный стрелами. Его часто ставят в ряд с Оскаром Уайльдом или Жаном Жене. И для Мисимы «служение красоте» стало своеобразным алиби, щитом против репрессивных общественных установок.



25 ноября 1970 года, под предлогом официального визита, посетив вместе с Морита и ещё тремя членами «Общества щита» базу сухопутных войск сил самообороны в Итигая, Мисима, взяв в заложники командующего базой, с балкона его кабинета обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот. Однако театрализованная попытка государственного переворота была преимущественно проигнорирована слушающими, после чего Мисима покончил с собой, совершив сеппуку.

"Исповедь маски", "Золотой Храм" и "Шум прибоя" наиболее любимые мои произведения Мисимы. Читаются легко и весьма доступны для понимания, не смотря на "трудности перевода".



CasaBlanca   27 февраля 2009   3020 0 12  


Рейтинг: +2




Тэги: проза, Литература, Япония, мисима, самурай





Комментарии:

IvLIM # 27 февраля 2009 года   0  
интересно, чем харакири отличается от сеппуку?
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
Те же яйца,  вид в профиль. Просто разные названия одного действа.
gorozhanka # 27 февраля 2009 года   0  
Вот интересно, он искренне верил в необходимость государственного переворота и в то, что должен хотя бы попытаться его совершить, или он просто хотел такого вот эффектного финала?
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
Да показушник он и весь это  ритуал - полный фарс. Еще он считается знатоком боевых искусств. Атлетизмом занимался. А ежели "Хагакурэ" вспомнить, то у них там гомосексуализм - считалось нормальное явление - развлечение "на стороне". А, впрочем, для нас и самоубийство недостойная смерть, а для них - наоборот.
А он же такой весь из себя реплика на самурая.
IvLIM # 27 февраля 2009 года   0  
"Эти знатные баре в большинстве случаев педерасты. ....только эстеты - гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма" (с)
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
Истину глаголишь)). Флюиды что ли сегодня какие. Везде все теме к педерастам сводятся))
gorozhanka # 27 февраля 2009 года   0  
Гомосексуализм вообще для многих культур, построенных на агрессивной военной политике, не зазорным считался.
 
А у японцев, интересно, любое самоубийство считается нормальным, или все же такое, смысловое - во имя чести, во имя сюзерена?
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
Не, смысловое. Когда честь воина задета.
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
По поводу самого ритуала харакири, проведенного Мисимой.
Такова традиция - ученик на роли кайсяку, Учитель вспарывает себе живот, а кайсяку добивает точным ударом. При этом считается, что мастер должен оставить при ударе тонкую полоску кожи, чтобы голова далеко не улетела. Мисима подставил шею, а его лучший ученик начал рубить голову. Но не смог сразу убить его и пришлось продолжать наносить удары. Мисима был жив после первого удара и хрипел...
 

gorozhanka # 27 февраля 2009 года   0  
Довольно неприятно было, полагаю.
 
>>чтобы голова далеко не улетела.
Вот ведь, все продумано.
IvLIM # 27 февраля 2009 года   0  
Самое обидно, что научиться харакири, как правило, возможности нет - ибо, вероятно, первая же попытка кончается 100% смертью. Интересно, если вспарывание производить в реанимации, врачи успеют спасти, или без шансов?
CasaBlanca # 27 февраля 2009 года   0  
ыыы....Иван, жжошь)) Да нет, вспарывание в обряде харакири не суть важно, вспорол и все. Главное, чтоб в это время голову правильно отсекли))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.