Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дамы, к барьеру!

Дамы, к барьеру!
Так уж сложилось, что женщин традиционно причисляют к представительницам слабого пола, приписывая им такие черты как хрупкость, ранимость, беззащитность. Между тем, «нежные и трепетные» дамы не раз доказывали на деле, что они не только способны защитить самих себя, но и готовы отстаивать свои права с оружием в руках – особенно, когда дело касается соперничества друг с другом. И мало кто знает, что такой неординарный способ разрешения конфликтов как дуэль уже на протяжении веков не является исключительно мужской привилегией.
    Если верить историческим документам, при помощи грубой силы отношения между женщинами выяснялись еще во времена Геродота: в своих трудах он подробно описал обычай, следуя которому, жительницы одной из греческих провинций собирались толпой и дрались палками.

    А древнеримский прозаик Аммиан Марселлин описывал галльских женщин как воинственных дев, по силе способных превзойти своих мужей, а в драке с соперницами использовавших тяжелые палицы и мечи. Согласно псковским летописям, в XIV веке на Руси, впрочем, как и в XV веке во Франции, женщины имели право судебного поединка, в котором они могли постоять за себя в честном бою – наказать соперницу или насильника. Последнего закапывали в землю по пояс, чтобы у хрупкой «истицы» было физическое преимущество:
    Но если на дуэль с мужчиной обиженная женщина могла выставить кого-то вместо себя, то драка с соперницей требовала личного участия обеих: селянки бились кольями, рогатинами и даже коваными дубинами!

    Своего апогея мода на дамские дуэли достигла примерно к концу XVI столетия. Европейки использовали в бою друг с другом любое доступное оружие – от шпаги до кинжала, не придерживаясь при этом никаких правил. Женские дуэли славились своей жестокостью: чтобы доставить сопернице дополнительные страдания, коварные дамы нередко смазывали кончики шпаг особым раздражающим составом, а секундантки, разгоряченные зрелищем кровавой битвы, могли присоединиться к дерущимся. Дамы сражались так яростно, что вероятность остаться в живых сводилась к минимуму: 8 из 10 стычек заканчивались смертью хотя бы одной участницы.

    В 1552 году между двумя прекрасными неаполитанками – Изабеллой де Карази и Диамброй де Петинелла состоялась схватка на мечах, которая впоследствии вдохновила испанского живописца Хосе Риверу на создание картины «Женская дуэль», ставшей украшением галереи Прадо в Италии:
    И все же эстетика женского боя подчас вызывает сомнения, о чем свидетельствует летопись миланского женского монастыря: в мае 1571 года в стенах обители произошла тайная, но весьма кровавая дуэль на кинжалах, которыми две знатные сеньориты попросту искромсали друг друга до смерти. Впрочем, француженки в своей ревности были не менее решительны, примером чему стал легендарный поединок на пистолетах между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк, произошедший осенью 1964 году в Булонском лесу. Дамы сражались за право обладать ветреным сердцем герцога Ришелье, который был настолько польщен столь бурным выражением их страсти, что отметил этот факт в своих записках.
    По некоторым данным, к моменту своего воцарения на Российском престоле Екатерина II уже была весьма опытной дуэлянткой. Ее дебют на данном поприще состоялся в июне 1744 года, когда юная принцесса Анхальт-Цербстская была вынуждена принять вызов своей троюродной сестры – Анны Людвиги. К счастью, сражение девиц на шпагах не завершилось кровопролитием, однако с тех пор императрица весьма терпимо относилась к дамским дуэлям при своем дворе, оставаясь при этом ярой противницей смертельных исходов. Во времена ее правления дворянки дрались «до первой крови» довольно часто: только в 1765 году отмечено 20 женских дуэлей, на восьми из которых, по слухам, секунданткой была сама императрица.
    Ее лояльное отношение к дуэлям принесло свои плоды: будучи более эмоциональными, чем мужчины, аристократки вспыхивали как спички и брались за оружие при любом намеке на ссору. Так, княгиня Екатерина Дашкова, гостившая в лондонском доме графини Пушкиной, была ранена на дуэли, ставшей продолжением словесной перепалки между нею и графиней Фокстон.

    До середины XIX века дамские поединки в России были настолько распространены, что появились специальные частные салоны, где дамы могли «цивилизованно» выяснять свои отношения.
    Например, в доме госпожи Востроуховой только в течение 1823 года отмечено 17 дуэлей с участием знатных дам. Гостившая в то время в России французская маркиза де Мортене с грустью посетовала на «неизящность», с которой россиянки доказывают друг другу свою правоту: на ее родине аристократки привыкли сражаться обнаженными, что выглядит намного романтичнее.
    Более того, русские дамы, по мнению маркизы, невероятно мстительны и способны ждать расплаты годами. Действительно, летом 1829 года в Орловской губернии между помещицами Заваровой и Полесовой состоялась схватка на саблях, закончившаяся гибелью обеих дуэлянток. Однако точку в давнем споре положили их дочери, которые спустя пять лет сразились в присутствии все тех же секунданток, причем победу в смертельной схватке одержала дочь Заваровой.

    Надо отметить, что подчас разъяренные женщины использовали для драки не совсем обычное оружие. Так, возлюбленная французского композитора Ференца Листа графиня Мария д’Агу, вызывая на дуэль свою соперницу Жорж Санд, выбрала в качестве оружия… ногти. Поединок, жестокость которого чрезвычайно напугала композитора, закончился ничьей, однако Санд все же ушла с пути злобной графини.

(Жорж Санд, французская писательница)

    Впрочем, далеко не всем мужчинам прошлого нравились воинствующие фурии, которых назвать робкими и беззащитными просто язык не поворачивается. Известны случаи, когда впечатлительные кавалеры, ставшие свидетелями дамской драки, попросту бросали обеих скандалисток и не желали более иметь с ними дела. Так, весенним днем 1894 года, пока две юные продавщицы, вооруженные перочинными ножами, кромсали друг друга в пригородном парке, предмет их ссоры попросту сбежал в неизвестном направлении…



Полина Караваева   11 ноября 2010   2626 0 74  


Рейтинг: +24




Тэги: женщина, женская дуэль, история, факты

Рубрика: Чем бы люди не тешились...





Комментарии:

Стелла_1978 # 11 ноября 2010 года   +3  
Очень познавательно. Правильно понимаю, что сие творение Ваших ручек?
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +2  
Да, но оно уже было опубликовано в журнале, поэтому могу разместить только здесь))
Стелла_1978 # 11 ноября 2010 года   +2  
Полина пишет:
могу разместить только здесь


могу сказать: "Понимаю, плавали", при этом еще раз подчеркнув, что было очень интересно и познавательно (а в некой мере и известно...)
Tian-Shan # 11 ноября 2010 года   +4  
Ну ничего себе слабый пол!
Путятична # 11 ноября 2010 года   +4  
очень интересно!
Время идет, а ничего не меняется - как сейчас девушки дерутся, мама дорогая!!!
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +1  
Тогда хоть правила чести были. А теперь...
zanoza # 11 ноября 2010 года   +3  
жуть! короче, вырванные волосья - это так, цветочки!
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +2  
Да, а можно еще и на мечах Хатори Ханзо)))))
zanoza # 11 ноября 2010 года   +2  
как я люблю этот фильмец! Это ж не драки - это балет просто!
Margaleta1945 # 11 ноября 2010 года   +4  
Сабли, шпаги, ногти... вот сковородка, в руках женщины, очень страшное оружие!)))
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +1  
И скалка)))
платоша # 11 ноября 2010 года   +4  
Это давно признанный факт девочки более жестокие, чем мужчины. А если ещё учесть коварство. Различные интриги. Женщины более варвары!!!
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +2  
Зато какие привлекательные варвары!))) Как кошки.
Elena021082 # 13 ноября 2010 года   +2  
Полностью согласна!!!
Elena021082 # 13 ноября 2010 года   +2  
Да уж... Это факт...
ивушка # 11 ноября 2010 года   +3  
Кинжал мне!-)))
Спасибо Полина! Ты мне помогла понять мою кровожадную натуру!
Путятична # 11 ноября 2010 года   +4  
у тебя натура всегда такая была или с переменой места жительства поменялась??)))
ивушка # 11 ноября 2010 года   +3  
С детства, когда соседского пацана, который был старше меня, хлыстом исхлестала за котёнка!
И он с позором бежал!-))))
Путятична # 11 ноября 2010 года   +4  
Ого-го!!!
Да ты защитница слабых!!!
Уважуха!!
ивушка # 11 ноября 2010 года   +3  
Ага! Так то слабая, но, если обижают слабого откуда сила берется-не знаю!-)))
Оляля3 # 11 ноября 2010 года   +3  
Ну и кто теперь должен называться сильным полом?
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +1  
Мы не сильный пол, мы - коварный))))
monstryuga # 13 ноября 2010 года   +3  
ой-ой-ой..
Ну-ка, ну-ка....
Полина Караваева # 13 ноября 2010 года   +2  
Не отнимай у дам надежду))))
Флю # 11 ноября 2010 года   +4  
Барышни зажигали )))
Белка # 13 ноября 2010 года   +3  
Ну что скажешь...Хоть и считаются амазонки мифическими,но мне кажется что все-таки они были))))
Путятична # 13 ноября 2010 года   +4  
Были, есть и будут)))
Белка # 13 ноября 2010 года   +2  
Точно))) Я тут книгу Можейко начала читать.Интересно он объясняет амазонок.Вроде и не было такого отдельного народа.Но женщины,кстати на территории России,сражались наравне с мужчинами и древние греки и другие думали что это и есть амазонки.Получается что мы точно потомки этих воительниц)))) Наточим коготки!
Путятична # 13 ноября 2010 года   +2  
)))
я вчера все отрезала(((
Белка # 13 ноября 2010 года   +2  
Видела какие сейчас наращивают?)))) Оружие массового поражения)))
Путятична # 13 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
Оружие массового поражения)))

точно))))
smeiana # 13 ноября 2010 года   +4  
Полина пишет:
Так, весенним днем 1894 года, пока две юные продавщицы, вооруженные перочинными ножами, кромсали друг друга в пригородном парке, предмет их ссоры попросту сбежал в неизвестном направлении…


вывод, не стоил он таких переживаний
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +1  
А может, им просто так подраться хотелось?)))))
Veritas # 14 ноября 2010 года   +1  
Аха, так вот она - эта статья ))) Помню как обсуждали ее еще весной по-моему!
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +2  
Не, то про современные бои. Ты мне сама идею подала о дуэлях, а я ее переправила в редакцию. Так появилась эта статья - только благодаря тебе)))
Veritas # 1 декабря 2010 года   +2  
Так я и имела в виду что мы ее в личке обсуждали. Ты тогда сказала, что таки написала ))
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +2  
Ты мне много идей подавала, за что огромное спасибо! ))
Но самое прикольное - я редахтуру темку подбрасываю, а он ее... другому журналисту поручает)))) Потом читаю в журнале эту статью и думаю: эх, я ж тебе ее предложила, а ты... Обидно, но... кто на что учился.
Оладушек # 14 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за увлекательную статью!
Не причисляю себя к амазонкам, не люблю баталий, и считаю, что женские бои - это что-то из ряда вон выходящее.
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   0  
Экзотика быта, понимаешь))
панна Ева # 14 ноября 2010 года   +1  
никогда не понимала дам дерущихся...мне проще уйти в сторону, или там...пусть за меня дерутся)))
Полина Караваева # 14 ноября 2010 года   +1  
Я рада, что ты пришла)))
панна Ева # 14 ноября 2010 года   +1  
я тоже тебе рада))) всегда найду время почитать твое что-нибудь. ты- уникальный человек
Полина Караваева # 15 ноября 2010 года   +1  
Спасибо))
панна Ева # 15 ноября 2010 года   +1  
пожалуйста.
monstryuga # 15 ноября 2010 года   +2  
Да не, решили уже. Женщина не должна драться, не ее это. Во первых это неэстетично (ну кроме полуобнаженных конечно ), во вторых малоэффективно (основное оружие ногти, а это не очень замена кулаку), ну и женщина должна быть загадочной и нежной.
Видел на Ютубе подобные разборки - ничего красивого, глупо как то. Да еще и зрители стоят, аплодируэт...фу
Не надо
Orasty # 1 декабря 2010 года   +2  
Даже в спортивных единоборствах женщины выглядят совершенно не эстетично...
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
Вот как перестанут мужички ходить на эти бои и на дамском реслинге ставки делать, тогда бабам не будет смысла этими глупостями заниматься))) А спорт - он почти всегда предполагает обильное потоотделение, пыхтение и пикантные позиции))))
Orasty # 1 декабря 2010 года   +2  
Полина пишет:
обильное потоотделение, пыхтение и пикантные позиции))))

Дело не в этом, дело в агрессии, которая в этот момент от женщин исходит. В моём понимании это выглядит извращённо.
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
О, так это у всех гадко выглядит. Что у мужчин, что у женщин. Агрессия - она всегда отвратна.
Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  
Мужчины для этого приспособлены строением тела и мозга, профессиональные бойцы дерутся красиво, для них это работа и искусство, никаких излишних эмоций.
А вот женщины, это клубки бешенства в изящных телах, - выглядит жутко.
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
Orasty пишет:
в изящных телах

Ты прям идеалист)))) А представить двух нормальных 90-килограммовых тетечек в драке слабо?)))))
Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  
А не слабо.

Но 90 килограммовые тётеньки не = 90 килограммовые тренированные мужики. Я знаю о чём говорю, я ведь борьбой плотно занимался и при мне начиналась мода на женскую борьбу.

P.S. Я не идеалист, я дипломат. )) Кстати, даже молодые девчонки на соревнованиях вызывали шок и смотрелись для меня неприятно. Именно своей агрессивностью. А в жизни нормальные девчонки были.
Veritas # 1 декабря 2010 года   +3  
Полина пишет:
Вот как перестанут мужички ходить на эти бои и на дамском реслинге ставки делать

Хих! Мне в сентябре в Крыму мальчик на набережной впарил рекламку женских "Боев в грязи"... Я ему говорю: "Я что - похожа на фанатку женских грязевых боев?" - Нет, - говорит, - но может вы захотите поучаствовать?..
Полина Караваева # 2 декабря 2010 года   +2  
Я так подозреваю, что ты не захотела)))
Veritas # 2 декабря 2010 года   +2  
Правильно подозреваешь. Но чтоб не быть голословной - предъявлю вещдок. Я рекламку сохранила - перед своим похвастаться ))) Воть:

Мне особенно понравилась аббревиатурка в углу...о_О
Полина Караваева # 2 декабря 2010 года   +2  
Только хотела спросить - а при чем тут КГБ? Клуб Голых Баб? Или Кто Готов Бороться?))))
Veritas # 2 декабря 2010 года   +1  
Если присмотреться - там мааахонькими буквами вокруг написано: Крымские Грязевые Бои ))))
Orasty # 2 декабря 2010 года   +1  
Я только букву К не угадал.
monstryuga # 2 декабря 2010 года   +2  
Orasty # 2 декабря 2010 года   +2  
Veritas пишет:
но может вы захотите поучаствовать?..

Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  


Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
Это что-то уже на тему салемских ведьм))))) Хотя, если присмотреться, это тоже выход)))
А они - ногами, ногами... Да по почкам, по печени...)))))
Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  
Полина пишет:
А они - ногами, ногами... Да по почкам, по печени...))))

Ай, молодец.))) Наш человек.
Так наказывали вздорных женщин. Хочешь ругаться, ругайся!
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
И рот бы еще заклеить)))
Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  
Зачем? Фишка в том, что близок локоток,а не укусишь. Могут обзывательствами себя довести до белого каления, но рано или поздно поймут, что они в паре и сотрудничество выгоднее.
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
Orasty пишет:
Зачем?

Да окружающих жалко...
Orasty # 2 декабря 2010 года   +1  
А...
monstryuga # 1 декабря 2010 года   +2  
НЕФИГ! Драться наша прерогатива, и то только по исключительным поводам.
Orasty # 1 декабря 2010 года   +1  
Правильно.
Полина Караваева # 1 декабря 2010 года   +1  
Че, нам даже кусаться низзя?))))))))))
monstryuga # 2 декабря 2010 года   +2  
скрытно, чтобы нежная мужская логика не пострадала
Orasty # 2 декабря 2010 года   +1  
Да, правильно скрытно. ))

И не больно... ((
Полина Караваева # 2 декабря 2010 года   +1  
Скрытно тока клопы кусаются)))) А про "небольно" - это ваще перебор)))
Orasty # 2 декабря 2010 года   +2  
И ещё не царапаться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.