Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





7 ноября день в истории России

7 ноября день в истории России 1612



(28 октября по ст. ст.) Московский Кремль освобожден народным ополчением во главе с князем Дмитрием ПОЖАРСКИМ и Кузьмой МИНИНЫМ от засевших в нем поляков.

Это был лишь эпизод Смутного времени, ознаменовавший его героический порыв и патриотизм вождей. Давайте попробуем разобраться с празднуемыми ныне в России праздниками. Начнем с того, что 4 ноября не связано ни с одним из называемых поводов.

Список с иконы Казанской иконы Божьей Матери был доставлен ополчению 1 ноября, тогда же взят Китай-город, а если верить историкам и самим полякам, то Кремль — сердце и душа России — был освобожден как раз не 4-го, а 7 ноября, то есть в тот день, от которого нас так неуклюже старались увести последние годы.

Да и шли полки Пожарского в столицу под красными знаменами князя. В прошедшие годы можно было убедиться, что многие рады праздновать вовсе не свое освобождение, а изгнание чужеземцев и иноверцев. Да только беда в Смутное время пришла не от чужаков — поляков и шведов, которые были сбоку припека и которых же сами звали на царство. Не ими Смута начиналась и не ими кончилась.

Когда Пожарский не позволил расправиться с побежденными поляками, ярость оставшихся без добычи казацких полков обратилась на всех вокруг. Свидетель Смутного времени Аврамий ПАЛИЦЫН писал: «Казацого же чина воинство многочисленно тогда бысть в прелесть велику горши прежнего впадаша; вдавшися в блуд, и питию, и зерни; и пропивше и проигравше вся свои имения; грабяху, насилующе многим в воинстве, пачеже православному крестьянству; и исходяще из царствующего града во вся грады и села и деревни, и на пути грабяще и мучаще не милостиво, сугубейши первого десятерицею. И кто может изглаголити тоя тогда беды сотворшиеся от них! Ни един бо от неверных сотвори толико зла, ежи они творяху православным христианом, различно мучаще. И бысть во всей России мятеж велик и нестроение злейши перваго (прежнего). Бояре же и воеводы не ведущи, что сотворити...»

Вот истинная картина того, что предлагается отмечать. Вы согласны такому единству? Если же мы взглянем на следствия из Смутного времени, то это будет возрождение монархии в форме самодержавия, 300-летнего правления дома Романовых. Если начиналась Смута в те годы, когда был отменен Юрьев день, когда брошенный народ гиб от голода, то завершилось все уже при АЛЕКСЕЕ МИХАЙЛОВИЧЕ полным закрепощением крестьянства, укреплением власти владевших землей и возделывавшими ее рабами-крестьянами помещиков, о чем почему-то практически никто не говорит. Мы знаем, когда было отменено крепостное право, и считаем это событие знаковым, но почему-то совсем не вспоминаем, когда же оно началось.


1708


Мазепа

(27 октября по ст. ст.) ПЁТР I, стоявший с главной армией в Погребках на Десне, получил от МЕНШИКОВА письмо с извещением об измене гетмана МАЗЕПЫ.


1715 295 лет назад



(27 октября по ст. ст.) Царевич АЛЕКСЕЙ подал ПЕТРУ I письмо, в котором, в частности, говорилось: «...буде изволишь, за мою непотребность меня наследия лишить короны российской, буди по воле вашей.

О чем и я вас, государя, всенижайше прошу: понеже вижу себя к сему делу неудобна и непотребна, также памяти весьма лишен (без чего ничего возможно делать), и всеми силами умными и телесными )от различных болезней) ослабел и непотребен стал к толикого народа правлению, где требует человека не такого гнилого, как я.

Того ради наследия ... российского по вас ... не претендую и впредь претендовать не буду... Детей моих вручаю в волю вашу; себе же прошу до смерти пропитания».

1830 180 лет назад

(26 октября по ст. ст.) Вслед за «Скупым рыцарем» Александр ПУШКИН завершил работу над драмой «Моцарт и Сальери».



Приехавший в сентябре в имение своего отца Болдино принимать часть своего наследства, поэт три месяца не мог выехать из деревни в Москву из-за начавшейся эпидемии холеры. Вынужденное затворничество в первую болдинскую осень Пушкина оказалось на редкость плодотворным. Кроме написанных в этот период стихов, он завершил работу над восьмой и девятой главами романа «Евгений Онегин», закончил несколько «белкинских» повестей, поэму «Домик в Коломне» и четыре пьесы, которые именуют «маленькими трагедиями». В ближайшие дни из-под его пера выйдут также «Каменный гость» и «Пир во время чумы».



1909



(25 октября по ст. ст.) В Петербурге вышел первый номер ежемесячного литературно-художественного журнала «Аполлон» под редакцией Сергея Константиновича МАКОВСКОГО. С журналом сотрудничали И. Ф. АННЕНСКИЙ, Вяч. И. ИВАНОВ, А. Л. ВОЛЫНСКИЙ, А. Н. БЕНУА, М. А. КУЗМИН, М. А. ВОЛОШИН. На его страницах в последующем печатались БЛОК, БРЮСОВ, ГУМИЛЁВ и многие другие авторы. После 1917 года журнал прекратил свое существование.

1917



(25 октября по ст. ст.) Великая Октябрьская социалистическая революция.

Когда-то в нашем бывшем государстве это был Красный день календаря, а сегодня уже приходится объяснять, почему революция называется Октябрьской (случилась 25 октября по старому стилю) и почему достойна определения Великая.

Можно назвать ее просто переворотом, но отрицать, что 1917 год круто изменил судьбы всего мира, просто глупо. Как наивно было потом назвать прежний государственный праздник Днем согласия и примирения и как нелепо сегодня праздновать в России 4 ноября День народного единства.


1917



(25 октября по ст. ст.) В 22 часа 45 минут в Петрограде открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Из участвовавших в его работе 1046 делегатов и гостей 525 были большевиками. Председательствовал на съезде Л. Б. КАМЕНЕВ. Важнейшие решения о власти, мире и земле будет приняты ночью и вечером следующего дня.

1917



В Москве прошел первый бенефис Александра ВЕРТИНСКОГО.




1918



Выпущены первые марки Советской России. Автором рисунка — меч, разрубающий цепи, — был латышский график Рихард ЗАРИНЬШ.


1924



По Красной площади прошли первые советские автомобили — полуторатонные машины «АМО-Ф-15» Московского автозавода.


1929

В «Правде» опубликована статья И. В. СТАЛИНА «Год великого перелома», в которой генсек призвал к «решительному наступлению на кулака».

1930 80 лет назад



Открыт Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское». На всякий случай напомню, что это теперь музей этнографический, а своим рождением он обязан тому, что сибирское село было местом ссылки вождя мирового пролетариата.

1932

В Ленинграде на Литейном проспекте, 4, открыто здание Полномочного Представительства ОГПУ в Ленинградском военном округе. В народе его окрестили Большим домом. Сегодня в нем размещается Петербургское управление ФСБ.


1941



На экраны воюющей страны вышла кинокомедия Ивана ПЫРЬЕВА «Свинарка и пастух» с Мариной ЛАДЫНИНОЙ, Владимиром ЗЕЛЬДИНЫМ и Николаем КРЮЧКОВЫМ в главных ролях.



1941



Знаменитый военный парад на Красной площади, с которого бойцы уходили на фронт защищать Москву.



1952



Леонид Ильич БРЕЖНЕВ впервые взошел на трибуну Мавзолея.


1967



Во время торжеств в честь 50-летия Октября (писатель-фантаст Артур КЛАРК даже предсказал в одном из своих романов их грандиозный масштаб) был повторен холостой выстрел с крейсера «Аврора». Как и в 1917, команду «Пли!» подал комиссар корабля Александр Викторович БЕЛЫШЕВ. А вот Евдоким ОГНЕВ, произведший исторический выстрел, погиб в 1918 году в бою на Кубани.


1973



На Центральном телевидении прошла премьера фильма «Как закалялась сталь» с Владимиром КОНКИНЫМ в роли Павки Корчагина.



1982

Леонид Ильич БРЕЖНЕВ в последний раз взошел на трибуну Мавзолея.

1983



На экраны вышел фильм Петра ТОДОРОВСКОГО «Военно-полевой роман» с Николаем БУРЛЯЕВЫМ, Наталией АНДРЕЙЧЕНКО и Инной ЧУРИКОВОЙ в главных ролях.



1990 20 лет назад



Во время праздничной демонстрации на Красной площади в Москве некто Александр ШМОНОВ предпринял попытку покушения на стоявшего на трибуне Мавзолея М. С. ГОРБАЧЕВА.

Выхватив из-под пальто двуствольное ружье с обрезанным прикладом (для его приобретения пришлось вступить в общество охотников), Шмонов попытался прицелиться в стоявших на трибуне, но ему помешал сержант милиции Андрей МЫЛЬНИКОВ.

Выстрелы все же прозвучали, но никому не причинили вреда. Задержанного террориста потом признали невменяемым, четыре года принудительно лечили, а потом выпустили на свободу. Решив, что лучше идти другим путем, он позже предпринял попытку стать депутатом.

1996

Указом президента России вместо празднования годовщины Октябрьской революции 7 ноября велено считать Днем согласия и примирения.

1997

Ричард ГНИДА (ГНАЙДА) приговорен к 9 месяцам тюремного заключения с последующим 15-месячным испытательным сроком. 13 июня 1997 года он был за рулем лимузина, когда в аварии тяжело пострадали защитник «Детройт Ред Уингз» Владимир КОНСТАНТИНОВ и массажист команды Сергей МНАЦАКАНОВ. Вячеслав ФЕТИСОВ по счастливой случайности отделался ушибами.


В этот день родились


1879



Лев Давидович ТРОЦКИЙ /БРОНШТЕЙН/(1879 — 21.8.1940),крупнейший деятель русского революционного движения, председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов в 1917 году, один из руководителей Октябрьского восстания.

После победы Советской власти был наркомом по иностранным делам, затем наркомом по военным делам, председателем Реввоенсовета Республики в годы гражданской войны. Яркий оратор, умелый и жесткий организатор, он стал одним из создателей Красной Армии.

Как до, так и после революции неоднократно подвергался критике со стороны соратников по партии. Проиграв в борьбе за власть Сталину, был исключен из партии, выслан из страны и убит в Мексике подосланным Сталиным агентом НКВД.

Многие годы его имя связывалось лишь с «мелкобуржуазным уклоном» в партии — троцкизмом, благодаря чему он представлялся официальной идеологией едва ли не исчадием ада, а любая связь с Троцким фактически служила поводом для вынесения смертного приговора соприкасавшимся с ним.


1881



Сергей Дмитриевич МЕРКУРОВ(1881 — 8.6.1952),скульптор-монументалист.

1886



Марк Александрович АЛДАНОВ(1886 — 25.2.1957),писатель.


1891



Дмитрий Андреевич ФУРМАНОВ(1891 — 15.3.1926),писатель. В гражданскую войну он был комиссаром в 25-й дивизии Восточного фронта, которой командовал Василий Иванович ЧАПАЕВ, позже рассказал о нем в своем романе «Чапаев», но не увидел поставленного по книге фильма, после которого имя Чапаева стало поистине легендарным.


1899



Дмитрий Яковлевич ПОКРАСС(1899 — 20.12.197,композитор-песенник, народный артист СССР.


1902



Рина /Екатерина/ Васильевна ЗЕЛЁНАЯ(1902, Ташкент — 2.4.1991),актриса театра и кино (миссис Хадсон в сериале о Шерлоке Холмсе), прославившаяся как мастер эпизода и своими эстрадными выступлениями. Народная артистка СССР (1991).



1903



Георгий Францевич МИЛЛЯР(1903 — 4.6.1993),актер — любимец детей, сыгравший в кино Кащея Бессмертного, Бабу Ягу и прочую нечисть.



1909



Антонина Дмитриевна КОПТЯЕВА(1909 — 12.11.1991),писательница.

1913



Анатолий Маркович ГУРЕВИЧ(1913, Харьков — 2.1.2009, Санкт-Петербург),советский разведчик, сотрудник ГРУ.

Работал в Бельгии, в донесениях Центру проходил как агент Кент, был арестован гестапо по делу «Красной капеллы». Гитлеровцы надеялиcь заставить его вести под своим контролем радиоигру с Москвой, а разведчик перевербовал собственных тюремщиков! Но в 1945 году на Родине его сочли предателем и осудили к 20 годам заключения. Реабилитирован был только в августе 1991 года.


1913



Михаил Сергеевич СОЛОМЕНЦЕВ(1913 — 15.2.200,член Политбюро ЦК КПСС (1983—8, председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС в те же годы, дважды Герой Социалистического Труда. Прежде чем подняться до высших постов в своей партийной карьере был секретарем ЦК (1966—71), кандидатом в члены Политбюро (1971—83), возглавлял Совет Министров РСФСР (1971—83).

1914



Анастасия Павловна ГЕОРГИЕВСКАЯ(1914 — 10.9.1990),актриса МХАТа, народная артистка СССР.

1917



Лев Ефимович КЕРБЕЛЬ(1917 — 14.8.2003),скульптор, вице-президент Российской академии художеств, народный художник СССР (1977), Герой Социалистического Труда (1985), лауреат Ленинской премии. Одна из последних его работ — монумент экипажу «Курска» в Москве.

1927



Аркадий Георгиевич ШИПУНОВ(1927),генеральный конструктор и начальник Тульского КБ приборостроения. Академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1979), лауреат Ленинской, Государственных премий СССР (трижды) и РФ (дважды), почетный гражданин города Тулы.

Лучшие в мире противотанковые ракеты (ПТУР) «Фагот», «Конкурс», «Метис», а сегодня это оружие третьего поколения «Корнет» — лишь часть сконструированного и производимого под его руководством оружия, как и перечисленные выше награды и почетные звания — это далеко не полный перечень всех заслуженных многолетним трудом регалий.


1943



Борис Всеволодович ГРОМОВ(1943),генерал-«афганец», Герой Советского Союза. Сегодня он губернатор Московской области.


1948



Иван Сергеевич ЯРЫГИН(1948 — 11.10.1997),борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион в полутяжелом весе.


1953



Александр Анатольевич РОМАНЬКОВ(1953),фехтовальщик, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года.

Минский рапирист полтора десятка лет был лидером советской сборной и в конце концов завоевал олимпийское золото. Он дважды становился чемпионом мира в личном первенстве, на Олимпийских играх в Монреале и Москве завоевал серебро и бронзу в личном первенстве.

В 1980 году чемпионом могла стать и советская команда, но страшную травму (проникающее ранение) получил один из членов команды, и сборная СССР оказалась второй. В 1984 году, как известно, Советский Союз не принимал участия в Олимпийских играх.


1967



Оксана Олеговна ФАНДЕРА(1967, Одесса),киноактриса. Жена Филиппа ЯНКОВСКОГО.



В этот день не стало

1812


Матвей Федорович КАЗАКОВ(неизв. 1738 — 1812),архитектор.


1878



Иосиф (Осип) Михайлович КОВАЛЕВСКИЙ(9.1.1801 — 187,востоковед, академик (с 1847 г.).


1944



Рихард ЗОРГЕ(4.10.1895 — 1944),разведчик, Герой Советского Союза.


1968



Александр Осипович ГЕЛЬФОНД(24.10.1906 — 196,математик, член-корреспондент АН СССР. Его основные труды посвящены теории чисел и теории функций комплексного переменного. Им полностью решена седьмая из 23 знаменитых проблем немецкого математика ГИЛЬБЕРТА.


1991



Вениамин Вениаминович АЛЕКСАНДРОВ(18.4.1937 — 1991),хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпиады-60, шестикратный чемпион мира. Тройка нападающих Альметов — Локтев — Александров долгие годы была первым звеном сборной СССР.

2000 10 лет назад



Борис Владимирович ЗАХОДЕР(9.9.1918 — 2000),поэт, переводчик.


2005 5 лет назад



Николай Николаевич ТРОФИМОВ(21.1.1920, Севастополь — 2005, Санкт-Петербург),актер Ленинградского театра Комедии, Большого драматического театра, народный артист СССР (1990).


2007



Лидия Михайловна ИВАНОВА(7.3.1936 — 2007),ведущая ток-шоу «Тема» после того, как программу оставил Влад ЛИСТЬЕВ.



жанет   6 ноября 2010   4320 1 15  


Рейтинг: +6




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 6 ноября 2010 года   0  
жанет пишет:
и шли полки Пожарского в столицу под красными знаменами князя.

И в СССР государственный флаг был красным...
жанет пишет:
отрицать, что 1917 год круто изменил судьбы всего мира, просто глупо

это мне кажется никто и не отрицает, а вот ушат помоев в очередной раз вылить попытаются.....
жанет пишет:
по Красной площади прошли первые советские автомобили

Прошло всего 7 лет после революции, а уже наш народ, на обломках разрухи после гражданской войны, стал выпускать свои автомобили.... Да уж.... нелегко сломить дух русского народа!!!!
жанет пишет:
вместо празднования годовщины Октябрьской революции 7 ноября велено считать Днем согласия и примирения.

Велеть-то велели, только не объяснили - кто с кем согласился и примирился))) лично я не согласна и не примирюсь никогда с тем, что последние 20 лет творится в нашей стране.....
Рина /Екатерина/ Васильевна ЗЕЛЁНАЯ,Георгий Францевич МИЛЛЯР,Анастасия Павловна ГЕОРГИЕВСКАЯ - сколько замечательных актёров родилось в этот день!!! Но и потери в этот день не малые: Заходер, Трофимов, Иванова...
Спасибо за такую полную информацию. Этот день всё равно будет жить в нашей памяти... пока мы живы - мы помним.....
жанет # 6 ноября 2010 года   0  
hohlova-g пишет:
Да уж.... нелегко сломить дух русского народа!!!!

А ты что не знаешь наших?!))) Все знают, что русские сильны духом)
hohlova-g пишет:
Велеть-то велели, только не объяснили - кто с кем согласился и примирился)))

)))И не говори! С кем надо соглашаться мне тоже непонятно)
hohlova-g пишет:
Этот день всё равно будет жить в нашей памяти... пока мы живы - мы помним.

Спасибо,Галя!!! Мы БУДЕМ ПОМНИТЬ!!!
Белка # 6 ноября 2010 года   +1  
Ролики на месте))
жанет # 6 ноября 2010 года   +2  
Спасибо! Правда у меня на этом месте пустота(((
hohlova-g # 6 ноября 2010 года   0  
Да и у меня ролики появились только сейчас.... когда я писала отзыв, их ещё не было... С роликами пост получился ещё богаче! Спасибо!!!
жанет # 6 ноября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
и у меня ролики появились только сей

А у меня и сейчас нету(((
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +2  
жанет пишет:
был освобожден как раз не 4-го, а 7 ноября, то есть в тот день, от которого нас так неуклюже старались увести последние годы.

Чувствуется чья-то истинно "патриотическая" рука...
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +3  
жанет пишет:
В «Правде» опубликована статья И. В. СТАЛИНА «Год великого перелома», в которой генсек призвал к «решительному наступлению на кулака».

Не хочется ни обвинять,ни оправдывать (считаю,что нет у нас такого права-судить)но хочется спросить у теперешних обвинителей раскулачивания.Почему так умильно замалчивают о другом раскулачивании? Я о реформе в 90-х.
Мы с отцом копили деньги на две машины (отцу и мне).Хотели поехать на завод за ними вместе.Оставалось набрать чуть больше тысячи. Тут случилось эта реформа ( я ее кроме как раскулачивание никак не называю) На те деньги,что у нас были на книжке отложены на машины мать смогла себе купить вазу и банный халат.
Вот и что наши демократы теперь на это скажут мне и моему отцу??
hohlova-g # 7 ноября 2010 года   +1  
Таких обварованных - миллионы... у нас с мужем тоже было накоплено 10000.... и что??? Всё что я смогла купить на эти деньги - сапоги себе и дочери, и по курточке-ветровочке..... но об этом господа-демократы даже не вспоминают......
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
Таких обварованных - миллионы...

И ни кто за это извиняться не собирается...
hohlova-g # 7 ноября 2010 года   +1  
А зачем??? Они лучше будут обливать грязью большевиков, так как самая хорошая защита - это нападение....
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +2  
И при этом призывать покаяться перед раскулаченными в 30-х...
hohlova-g # 7 ноября 2010 года   +1  
Каяться перед теми, кого уже давно нет в живых.... моя семья в таком случае попала дважды под раскулачивание: в 38-ом - бабушку раскулачили, а потом в 90-ые родителей мужа и моих, да и нас с мужем..... ну и кто перед кем каяться должен.... что-то совсем всё запутано))))
Егорыч # 7 ноября 2010 года   +2  
hohlova-g пишет:
Каяться перед теми, кого уже давно нет в живых

Неоднократно слышал призывы "Осудить,мол..."Я лично не могу представить себе кого судить,как это должно происходить...
Хотя...г-н Ющенко помнится, понял все буквально.Помните года два назад его суд над Сталиным?
hohlova-g # 7 ноября 2010 года   +1  
Г-ну Ющенко своё бы личико побрить: пушок уже в щетину превратился,,,,


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.