Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Последняя британская «ведьма»

Последняя британская «ведьма»
В «темные» средневековые времена с людьми, заподозренными в колдовстве, расправлялись с особой жестокостью: пытали, топили, сжигали на кострах. Но, как оказалось, со временем в людском сознании мало что изменилось, поскольку абсурдная «охота на ведьм» велась даже в «продвинутом» XX веке! И драматическая история Хелен Дункан – последней «ведьмы» Британии – яркий тому пример.

Чудесный дар «адской» Хелен



    Необычная девочка, родившаяся в шотландском городке Каллендер за три года до начала прогрессивного XX столетия, поначалу почти ничем не отличалась от своих сверстников. Разве что была чуть более шумной, непоседливой и проказливой, чем остальные дети, за что и получила от матери прозвище Хелл («адская»). По иронии судьбы в семилетнем возрасте Хелен «научилась» видеть призраков и общаться с ними, чем сильно встревожила своих родных. Мать настоятельно советовала дочери держать свой дар в глубокой тайне, даже не подозревая, насколько впоследствии она окажется права.
    В 16-летнем возрасте из-за сырого климата Хелен заболела туберкулезом, и родители отправили дочь в санаторий. Там она не только пошла на поправку, но и встретила своего будущего мужа – отставного военного Генри Дункана, за которого через год вышла замуж. И жить бы им счастливо, но уже через несколько лет внезапный инфаркт лишил Генри возможности содержать жену и шестерых детей. Чтобы спасти семейство от голодной смерти, Хелен пришлось заняться тем, что она умела лучше всего на свете – разговаривать с духами, проводя для желающих платные спиритические сеансы. И делала она это столь умело и правдоподобно, что очень скоро о медиуме Хелен Дункан заговорила вся Шотландия!
    Ее коньком была материализация душ недавно умерших людей при помощи эктоплазмы – таинственной субстанции, которую медиум, будучи в трансе, «выпускала» изо рта или уха.

    При помощи столь необычного способа связи с потусторонним миром Хелен помогала обычным людям «общаться» с призраками своих родных и близких. Так, по свидетельству некой Джейн Раст, на одном из своих сеансов Хелен Дункан материализовала дух покойного мистера Раста, который не только побеседовал со своей вдовой, но и… поцеловал ее на прощание. Военно-морскому офицеру Джорджу Макки медиум помогла «встретиться» с его умершими родителями и братом, а однофамильцу Хелен, ювелиру Джеймсу Дункану повезло увидеться со своей почившей супругой аж 8 раз, причем бывшие супруги говорили о таких вещах, о которых никто, кроме них, знать не мог. Однажды «на приеме» у Хелен побывала группа британских фокусников, которые потом подтвердили, что ни один иллюзионист в мире не смог бы повторить то, что делала она.


Обычная мошенница или… «угроза государственной безопасности»?


    Удивительный дар миссис Дункан никого не оставил равнодушным: одни шли к ней за помощью, а другие во что бы то ни стало старались доказать, что Хелен – банальная мошенница. Ее подозревали в том, что она заранее заглатывала марлю, чтобы потом исторгнуть ее во время сеанса вместо мифической эктоплазмы, и даже требовали, чтобы медиум прошла рентгеновское обследование. По некоторым данным, в 1934 году на одном из сеансов скептически настроенный клиент будто бы ухватил «клочок» эктоплазмы и заявил, что это обычная ткань, после чего Хелен оштрафовали «за обман».

Эта фотография, сделанная на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан с разрешения медиума, демонстрирует момент материализации души. Свидетели сеансов говорили о том, что материализованные объекты находились на некотором расстоянии от медиума и были менее плотными, чем материальные тела в комнате.


    Тем не менее, ее сеансы продолжались, а руки недоверчивых присутствующих все чаще проходили сквозь эктоплазму, словно сквозь туман, ставя пораженных скептиков в тупик.

    Впрочем, в 1941 году над паранормальной «карьерой» миссис Дункан нависла настоящая угроза. На одном из сеансов в Портсмуте медиум материализовала дух некого моряка, который рассказал своей матери, что английский крейсер «Бархэм», на котором он служил, недавно был потоплен немецкой субмариной. Все, кто был на судне, погибли. Редактор одного из британских журналов, присутствовавший на сеансе, опрометчиво сообщил эту новость представителям британских спецслужб. Те пришли в бешенство: информация о затонувшем судне держалась в строжайшем секрете «ради государственной безопасности», и ее разглашение могло поставить под удар предстоящую операцию британских военно-морских сил в Европе. Несмотря на то, что спустя несколько месяцев сведения о затонувшем крейсере были официально подтверждены адмиралтейством страны, британская разведка опасалась, что столь сильный медиум, как Хелен Дункан, может узнать и разгласить прочие военные тайны британцев. Оставалось одно: нейтрализовать медиума как можно скорей.


Судебный фарс


    В январе 1944 года Хелен Дункан была арестована и осуждена британскими властями. Поскольку занятия спиритизмом в стране были официально разрешены, а факт мошенничества, в котором ее попытались уличить, доказать так и не удалось, то властям пришлось предъявить ей обвинение в… колдовстве.

    Как оказалось, в Англии соответствующий закон существовал еще с 1735 года! Многие юристы признавали, что процесс был явно сфабрикован, однако из более 40 свидетелей, утверждавших, что миссис Дункан – истинный медиум, лишь четверо не отказались встать на ее защиту…

    За 9 месяцев своего несправедливого заключения Хелен несколько раз встретилась с самим премьер-министром Уинстоном Черчиллем, не скрывавшим своей симпатии к медиуму. Он обещал ей добиться отмены абсурдного закона о борьбе с колдовством, что, собственно, и сделал, как только вернулся к власти в 1951 году.

    После освобождения из тюрьмы Хелен клятвенно пообещала, что со спиритизмом будет покончено, но в 1956 году все же «сорвалась». Власти отреагировали стремительно: в комнату, где проходил злосчастный сеанс, ворвались полицейские и, несмотря на то, что медиум еще не вышла из транса, грубо потащили ее прочь. Опытные спиритисты знают, что прерывание сеанса весьма болезненно для медиума и даже чревато физическими травмами: на теле у Хелен остались «ожоги» от эктоплазмы, от которых она так и не оправилась.

    Промучившись несколько недель, последняя «ведьма» Британии умерла в возрасте 59 лет, так и не дождавшись восстановления своей поруганной репутации...



Полина Караваева   5 ноября 2010   1986 0 11  


Рейтинг: +10




Тэги: Хелен Дункан, охота на ведьм, спиритизм, британия, фарс

Рубрика: Вот это личность!




Последние читатели:




Комментарии:

Veritas # 5 ноября 2010 года   +1  
Полина пишет:
По некоторым данным, в 1934 году на одном из сеансов скептически настроенный клиент будто бы ухватил «клочок» эктоплазмы и заявил, что это обычная ткань, после чего Хелен оштрафовали «за обман».

Хм, подрзреваю что из этой эктоплазмы можно было сшить нехилые шторки на кухню! ))) В те времена народ дурить было проще - это факт. Сфотал куклу из папье-маше - ааа, ооо, призрааак! ))) Сейчас мошенников и шарлатанов на чистую воду вывести гораздо проще.
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   0  
Это ж был "3D-спецэффект", как ты не понимаешь!))))
Skarlet # 5 ноября 2010 года   +2  
и это вместо того, чтобы изучить такой феномен... гады!
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +1  
Англичане - великие консерваторы, нового и непонятного они боятся.
татка7930 # 5 ноября 2010 года   +1  
Бедная женщина
Вот так всегда, все что необычно и не умеют делать другие значит надо уничтожить
Жаль, а ведь еще стольким людям она могла бы помочь
Margaleta1945 # 5 ноября 2010 года   +1  
Есть много, друг Горацио, на свете...
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   0  
...чего не снилось Дездемоне и Джульетте...
Лариса # 5 ноября 2010 года   +1  
А потом куда духи девались? Нет бы о загробном мире с ними поговорить, а не целоваться лезть и выяснять военные тайны
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +1  
Видать, регламент строгий был - поцеловались, два слова про военную тайну и - пишите письма, мамо...))))))
Лариса # 5 ноября 2010 года   +1  
лучше бы о своей благодетельнице-медиуме беспокоились, а вот теперь им вход в наш мир закрыт
Белка # 6 ноября 2010 года   +1  
Интересно! Если все-таки она мошенница,то чего так спецслужбы испугались?Наверное действительно были какие-то способности у этой дамы.Но законы удивили. У нас вот раз и переписали под нового правителя или еще кого.А у них аж 1735 года и конь не валялся))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.