Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шокирующие опыты военных врачей

Шокирующие опыты военных врачей
Науке необходимо развиваться, и основной движущей силой прогресса всегда был и остается эксперимент. Однако в мировой истории есть множество примеров, когда открытия, совершенные в рамках военных операций, требовали немалых жертв, причем объектом для научных экспериментов становились тысячи людей, порой и не подозревавших о своей «великой» миссии.

По закону военного времени



    Испытывая новое лекарство или оружие на животных, исследователь почти всегда рискует достоверностью результата. Но как быть, если человеческий объект недоступен в силу этических норм морали? Выходом из ситуации может стать… война, по законам которой представителя враждующей стороны за человека можно и не считать.

    С 1932 года в Маньчжурии, прикрываясь научно-исследовательской деятельностью, зверствовал японский военный «Отряд 731», предназначенный для испытаний биологического оружия на живых людях, которых японцы презрительно называли «бревнами».
    Опыты, проводимые на пленных китайцах, русских, монголах, корейцах и даже японских политзаключенных, поражали своей жестокостью: подопытных обливали кипятком, замораживали, лишали пищи и воды, подвергали действию ядов и электрического тока, заражали инфекциями и даже… вскрывали заживо. В общей сложности в японских лабораториях «ради науки» погибло около 3 000 человек!

    Начиная с 1941 года и вплоть до своей капитуляции, фашистская Германия «продвигала» науку посредством изуверских опытов над пленными.
    Так, ради изучения последствий обморожения страдальца помещали в чан с ледяной водой или по нескольку часов держали на морозе без одежды. Во многих лагерях на узниках испытывалось действие горчичного газа, разъедавшего глаза и легкие. Чтобы помочь немецким пилотам адаптироваться к перепадам давления на высоте до 20 км, пленных терзали в барокамерах, а узникам Бухенвальда в открытые раны втирали фосфор и битое стекло, имитируя поражение от зажигательной бомбы… Более того, за время войны немецкие ученые почти завершили «полевые» испытания мощного психотропного стимулятора «Speed», который должен был превращать немецких солдат в бесстрашных зомби. Так, под действием этого наркотика подопытные прошагали с полной выкладкой (20 кг) около 90 км, при этом даже не вспотев!



Их тоже никто не спрашивал…


    Но и в относительно мирное время военные ученые не прекратили своих экспериментов над людьми помимо их воли. Например, в США вплоть до 60-х годов XX столетия сотни беременных женщин по показаниям врачей принимали радиоактивные таблетки, новорожденным детишкам вводили в организм радиоактивные препараты для достижения «лечебного» эффекта, а заключенные тюрем и вовсе подвергались прямому облучению. Собственно, радиация, в те годы еще малоизученная, воспринималась как лекарство, и никто не задумывался о последствиях…

    В сентябре 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области (Южный Урал) под руководством маршала Георгия Жукова проводились войсковые учения. В ходе операции с высоты в 13 км была сброшена ядерная бомба мощностью 40 килотонн в тротиловом эквиваленте. Снаряд взорвался в 350 м от земли, после чего прямо в эпицентр взрыва были направлены сотни танков, самолетов и БТР. Итог эксперимента был ужасен: из 45 000 солдат и офицеров, принимавших участие в атаке, выжили немногие, а что случилось с жителями окрестных деревень – по сей день неизвестно.

    В лабораториях британского правительственного центра Портон Даун (графство Уилтшир) в 50-60-х годах прошлого века проводились незаконные исследования, в ходе которых военнослужащим под видом новых лекарственных средств от простуды вводились препараты нервно-паралитического действия. Впрочем, даже не смотря на пристальное внимание властей, секретные опыты над людьми безнаказанно велись здесь вплоть до 1989 года.

    Не отставали и американцы: еще в 1975 году ученые Пентагона испытывали на ничего не подозревающих солдатах новые виды психотропного оружия, а с 1980 по 1991 год активно изучали действие удаленных лазерных лучей на человеческое подсознание. Получая в мозг сигналы определенной радиочастоты, «подопытные кролики» постепенно теряли ориентацию в пространстве, впадали в панику, бились в судорогах и теряли сознание. В том же 91-м, во время войны в Персидском заливе в результате операции «Буря в пустыне» применялась мощные урановые снаряды, способные при взрыве «отравлять» не только иракских, но и американских солдат. Ядовитая пыль «прожигала» легкие, попадала в раны, оседала в грунтовых водах. В результате более 100 000 солдат погибли от лейкемии и некой загадочной болезни, названной «синдромом Персидской войны».

    А скольким безнадежным жертвам катастроф военные врачи США тайно вкалывали плутоний, чтобы понаблюдать, как организм станет от него избавляться?

(на фото: опыты с плутонием)


Риск – дело… добровольное?


    И все же, не смотря на всю опасность военных экспериментов, всегда находились смельчаки, готовые добровольно пожертвовать своим здоровьем во имя науки. Так, в 1944 году военнослужащие США были вовсе не прочь опробовать на себе «чудодейственное» влияние стимуляторов, позволяющих сражаться без устали и долгое время обходиться без сна. Принимая амфетамин и кофеин, испытуемые могли не спать по 40 часов подряд, а затем, после 8-часового отдыха, вновь встать в строй на длительное время.
    Годом позже военные эксперты ВВС США разработали специальную тренировочную платформу для испытания перегрузок во время самолетных аварий, а в 1954 году полковник Джон Стэпп согласился ощутить на себе все «прелести» аварийного торможения:
    Учитывая неудачи прошлых экспериментов, ученые опасались за жизнь добровольца, однако тот выжил, отделавшись треснувшими ребрами, сломанными костями и многочисленными синяками. Еще бы, ведь в одном из опытов платформа мчалась со скоростью более 1 000 км/час, а остановилась менее чем за 1,5 секунды! При столь критических данных вес Джона на мгновение превысил 3 т, и его кости и сосуды не выдержали нагрузки. Зато теперь, благодаря самоотверженности Стэппа, все автомобили оснащены ремнями безопасности.

    Другой американец, капитан ВВС США Джозеф Киттинджер помог военному руководству установить, может ли выжить летчик, падая с большой высоты. Для этого бесстрашный пилот выпрыгнул из стратостата на рекордной высоте 31 330 м и находился в свободном падении 278 секунд, летя к земле со скоростью 1150 км/час! Затем, достигнув высотной отметки 5 км, он, наконец, раскрыл парашют и благополучно достиг земли.

    В настоящее время в России действует ряд лабораторий экстремальной медицины, где при участии добровольцев изучаются и совершенствуются навыки военных, спасателей и спортсменов, а члены Международной ассоциации зимнего марафонского плавания являются опробантами новых препаратов, позволяющих находиться в ледяной воде до 30 минут без последствий для организма.

    А сколько еще подобных экспериментов на людях остаются для нас неизвестными... Но, может, оно и к лучшему?



Полина Караваева   5 ноября 2010   3651 0 20  


Рейтинг: +12




Тэги: эксперименты, военная медицина, лаборатории ученых, шок, опыты на людях

Рубрика: Ох уж эта наука...





Комментарии:

Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +2  
По этическим соображениям я нарочно разместила здесь лишь самые безобидные фотографии. Для тех, кто хочет "перчику", рекомендую на ночь глядя посмотреть документальный фильм "Отряд 731: Конвейер смерти". Обещаю: кушать и спать потом доооолго не будет хотеться...
Skarlet # 5 ноября 2010 года   +2  
не хочу я ничего смотреть...
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +2  
И правильно.
Kceniya Novozheeva # 5 ноября 2010 года   +1  
Прочла ...более чем достаточно
татка7930 # 5 ноября 2010 года   +2  
Мла... и не знаю даже что и сказать((((
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +2  
Ничего не говори.
Veritas # 5 ноября 2010 года   +2  
Да уж (( Это как с испытаниями вакцины против полиомиелита. Американские ученые ее испытывали в южноазиатских странах и на американских детях с умственной отсталостью. А еще заражали африканцев вирусом СПИДа и пытались потом лечить... Каждый раз когда читаю о таком, моя вера в человечество уменьшается ((
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +2  
Прости...(((
Veritas # 5 ноября 2010 года   +2  
Да ну, зай, это ж не тебе в упрек. Это в смысле что фильм смотреть нипайду! Как и Скарлет ))
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +2  
Прикинь, а мне пришлось - по долгу службы... Полфильма хватило на всю жизнь. Представь себе только лишь первые кадры: дворник-японец руками скидывает оторванные человеческие руки и ноги в печку и при этом поет... колыбельную. Короче, не для слабонервных. Я потом долго спать не могла.
Margaleta1945 # 5 ноября 2010 года   +2  
Не всякая цель оправдывает средства...
Полина Караваева # 5 ноября 2010 года   +1  
Боюсь, Вы правы. Вот только те, кто наносят ежедневно на свое личико новый суперкрем, не знают, сколько апробантов погибло от анафилактического шока в процессе испытаний первых партий товара... И те, кому сегодня удачно пересадили печень или пришили пальчик, не в курсе, что для успеха подобных ювелирных фокусов в войну в прорядке эксперимента были прооперированы тысячи польских девушек (почти всегда это было без наркоза - ну что ж, война, все требует экономии)... Похоже, только японцы зверствовали из любви к искусству. Остальные экспериментаторы еще и "двигали науку"...
Стоила ли игра свеч? Не знаю, честно. И не смогу ответить никогда.
relena # 5 ноября 2010 года   +2  
И это то, что известно...
monstryuga # 6 ноября 2010 года   +3  
relena пишет:
И это то, что известно...

Через много лет. А что происходит сейчас?....
Я пожалуй посмотрю фильм (уже качаю), считаю полезно знать на какие зверства способен Хомо Сапиенс.
Полина Караваева # 11 ноября 2010 года   +1  
Ну, как впечатления?
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +1  
Наверное я уже не настолько чутко реагирую на проявления жестокости, по крайней мере с экрана. Не скажу что приятно было смотреть и представлять, что чувствовали и переживали "бревна", когда их подобным образом использовали. Меня больше поразило, что те люди, что все это проделывали, жили после этого долго, да еще и давали интервью. Не думаю, что если-бы это происходило у нас, в России, что они прожили бы столь долго .
Полина Караваева # 12 ноября 2010 года   0  
Вот, кстати, да. Как, к примеру, 83-летний поляк Ян Манай, лично возивший обреченных евреев в холокост Собибур для умерщвления в газовых камерах, сегодня спокойно дает интервью о происходившем на его глазах и не стесняется? И совесть его не мучает.
monstryuga # 12 ноября 2010 года   +1  
Полина пишет:
И совесть его не мучает.

Да не в совести дело, это дело наживное. Мясники по 20-30 туш за день делают, я так не смогу , убить живое.... Наживное это дело. Но вот то, что его до сих пор не пришибли - это просто что то непонятное. А родственников у "бревен" думаю немало было.
Белка # 11 ноября 2010 года   +1  
А цели как всегда очень благородные.Защищают
monstryuga # 12 ноября 2010 года   0  
Не, пусть так все и остается. Вся жизнь - это весы, чем больше зла - тем больше добра. Иначе - это утопия и неспособное к существованию человечество.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.