Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





31 октября день в истории России

31 октября день в истории России 1698

(21 октября по ст. ст.) Казнью последних двух несчастных завершена расправа с выступившими против ПЕТРА I стрельцами.

Виселицы стояли по Белому и Земляному городу, у ворот под Новодевичьим монастырем и у четырех съезжих изб возмутившихся полков. Целых пять месяцев трупы не убирались с мест казни, и все эти месяцы трое из повешенных висели подле самых окон кельи царевны СОФЬИ, держа в руках челобитные с их винами.


1700 310 лет назад

(20 октября по ст. ст.) Осадившие Нарву русские войска открыли огонь по городу из всех батарей.



Считалось, что Нарва плохо укреплена, войска в ней мало, шведский король КАРЛ XII далеко, а потому город недолго продержится. В действительности же быстро выяснилось, что это у русских военных запасов заготовлено гораздо меньше, чем нужно, а пушки часто оказывались негодными.

Скоро недостаток в ядрах, бомбах и порохе заставил прекратить огонь и дожидаться их подвоза. Через месяц Карл разгромит осаждавших и торжественно вступит в Нарву, преподав наглядный урок воинского искусства. На его беду ученики окажутся способными.


1709



(20 октября по ст. ст.) К заключенному ранее в этом месяце в Торне (Торуне) союзному договору между ПЕТРОМ I и польским королем АВГУСТОМ II добавлен тайный артикул: «Княжество Лифляндское со всеми своими городами и местами его королевскому величеству польскому, как курфюрсту саксонскому, и его наследникам присвоено и уступлено быть имеет».

1721

(20 октября по ст. ст.) По случаю окончания Северной войны ПЁТР I объявил в Сенате, что в знак благодарности за божию милость дает прощение всем осужденным преступникам, освобождает государственных должников, слагает недоимки, накопившиеся с начала войны по 1718 год.

1721

(20 октября по ст. ст.) В этот же день все девять сенаторов решили поднести Петру титул Отца Отечества, Императора и Великого, подписав обращение к царю с просьбой принять этот титул, «как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично в дар приношены». Произойдет это через два дня после обедни в Троицком соборе.


1807



На базе железоделательного завода образован Ижевский оружейный завод, ставший поставщиком оружия для русской армии.

1811



(19 по ст. ст.) Открылся Императорский Царскосельский лицей.

1905 105 лет назад

Начало массовых еврейских погромов в России. В Киеве и Одессе непосредственное участие в их организации принимали власти.

1905 105 лет назад



Сергей Юльевич ВИТТЕ назначен председателем Совета Министров России.

1940 70 лет назад



Учрежден знак «Почетный работник НКВД».

1941


В течение 31 октября наши войска вели упорные бои с противником на всех фронтах.

1961

В последний день работы XXII съезда КПСС утверждена третья по счету Программа КПСС, в которой была поставлена задача построения к 1980 году коммунизма в СССР.

Для достижения этой цели было необходимо построить материально-техническую базу коммунизма, создать новые общественные отношения и воспитать человека будущего. На практике это означало выйти в лидеры по всем показателям на душу населения, добиться невиданной в мире производительности труда, ликвидировать все существовавшие прежде различия: между физическим и умственным трудом, городом и деревней и т. п.

Провозглашенные в моральном кодексе строителя коммунизма принципы: «кто не работает, то не ест», «каждый за всех, все за одного», «человек человеку - друг, товарищ и брат» - стали главными лозунгами, а на всех плакатах красовался рог изобилия, словно иллюстрация еще одного провозглашенного принципа - «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Проедет всего полгода, как страна столкнется с такими трудностями, что всерьез о построении коммунизма все перестанут говорить, а несколько лет спустя в кинокомедии «Кавказская пленница» мы услышим совсем иное: «Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями».

1961

В соответствии с решением XXII съезда КПСС (принятым единогласно 30 октября) тело СТАЛИНА было вынесено из Мавзолея.

1967

В Саласпилсе, в 18 км от Риги, на месте бывшего фашистского концлагеря открыт мемориальный комплекс памяти его жертв.



Приказ о создании лагеря был отдан в конце 1941 года, а первые заключенные были доставлены сюда 65 лет назад - в мае 1942 года. С самого начала всеми работами руководил Магнус КАЧЕРОВСКИЙ, прогулки которого по лагерю всегда заканчивались расстрелами.

Узники, когда-то учившиеся с ним в Латвийском университете, знали, что от этого человека ничего хорошего ждать нельзя. Как не было им пощады и от местных охранников из батальона СС. Сегодня официальные историки латвийского государства пытаются доказать, что Саласпилс был всего лишь воспитательно-трудовым лагерем, в котором никого не убивали - разве что каких-то две тысячи.

На самом же деле в Саласпилсе были уничтожены 101 100 человек. В нем существовал отдельный барак для детей, у которых фашисты брали кровь, испытывали на них яды, а оставшиеся после их смерти игрушки отправляли на продажу в Германию.

Когда стало понятно, что расплаты не избежать, фашисты и из пособники стали заметать следы своих преступлений, обливая нефтью и сжигая трупы ранее уничтоженных людей. Большую часть остававшихся в лагере заключенных они переправили в другие лагеря смерти в Германии, а сам лагерь за две недели до прихода советских войск сожгли.

Можно оставить после себя пепелище, но нельзя уничтожить память. «Aiz siem vartiem vaid zeme» («За этими воротами стонет земля») - выведено на мемориальной стене.

Создателям Мемориала - архитекторам Гунару АСАРИСУ (более 20 лет занимавшему пост главного архитектора латвийской столицы), Олегу ЗАКАМЕННОМУ, Ольгерду ОСТЕНБЕРГУ, Ивару СТРАУТМАНИСУ, скульпторам Льву БУКОВСКОМУ, Янису ЗАРИНЬШУ и Олегу СКАРАЙНИСУ - в 1970 году была присвоена Ленинская премия.

В этот день родились:



1853

Николай Иванович КИБАЛЬЧИЧ (1853 - 15.4.1881),народоволец, разработавший в заключении проект реактивного двигателя.

1892



Александр Александрович АЛЕХИН (1892 - 24.3.1946),
4-й чемпион мира по шахматам. (Его фамилия часто пишется и произносится неверно: надо не АЛЁХИН, а АЛЕХИН.)

1922



Анатолий Дмитриевич ПАПАНОВ(1922 - 5.8.1987),актер, народный артист СССР (1973), служивший на сцене Театра сатиры, сыгравший в кино более семи десятков ролей и ставший любимцем детворы, когда его голосом заговорил Волк из мультсериала «Ну, погоди!».



1936



Николай Федорович МЯСОЕДОВ(1936),химик и биохимик, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН, академик РАН (2003).

1936



Гавриил Харитонович ПОПОВ(1936),бывший мэр Москвы.

1938




Владислав Борисович ВИНОГРАДОВ(193,кинорежиссер-документалист, народный артист РФ. «Кузьмич и другие», «Наш Пушкин», «Я возвращаю ваш портрет», «Мои современники», «Лицедеи двадцать лет спустя», «Прощание с шестидесятыми» - вот только часть его работ, которых более 50 и которые не раз получали призы международных кинофестивалей.

1943

Рафига Махмудовна ШАБАНОВА(1943, Баку),гандболистка, олимпийская чемпионка 1976 года

1953



Александр Васильевич НОВИКОВ(1953),певец, автор песен, одинокий борец с засильем хамства и попсы на российской сцене.



1963



Дмитрий МЕСХИЕВ(1963),кинорежиссер.



В этот день не стало:

1813



Василий Иванович СОБОЛЬЩИКОВ(25.1.1813, Витебск - 1872, Петербург),библиотековед, архитектор, почётный член Академии художеств (185. С 1834 служил в Публичной библиотеке в Петербурге, где основал отдел иностранных книг о России («Rossica»). Он также ввел понятие «общественная библиотека» и считается одним из основоположников сравнительного библиотековедения.


1905 105 лет назад



Николай Эрнестович БАУМАН(29.5.1873 - 1905),революционер.Партийный псевдоним - Грач. Убит черносотенцами.

1925 85 лет назад



Михаил Васильевич ФРУНЗЕ(2.2.1885 - 1925),герой гражданской войны.

1937




Владимир Петрович ВОРОБЬЁВ(27.6.1876, Одесса - 1937, Харьков),анатом, вместе с Борисом ЗБАРСКИМ осуществлявший бальзамирование тела В. И. ЛЕНИНА, академик АН УССР (1934).



жанет   30 октября 2010   2743 1 20  


Рейтинг: +5




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Белка # 30 октября 2010 года   +1  
жанет пишет:
в моральном кодексе строителя коммунизма принципы: «кто не работает, то не ест», «каждый за всех, все за одного», «человек человеку - друг, товарищ и брат» - стали главными лозунгами, а на всех плакатах красовался рог изобилия, словно иллюстрация еще одного провозглашенного принципа - «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Где сейчас эти принципы? а были достойными
жанет # 30 октября 2010 года   +2  
Белка пишет:
«человек человеку - друг, товарищ и брат»

...а я ещё помню вот такой лозунг:" Твой завод-твой дом, твоя семья!" Я тогда работала на заводе, так оно и было и днём , и ночью на заводе...
Белка # 30 октября 2010 года   +1  
Но завод же поможет если что.Хотя работа была тяжелой,но никто не считал рабочих быдлом.
жанет # 30 октября 2010 года   +2  
Белка пишет:
никто не считал рабочих быдлом.

Конечно, нет! Наоборот гордились, что работаем на оборону)...
Белка # 30 октября 2010 года   +1  
А теперь гордятся только если менеджер,юрист или политик.
жанет # 31 октября 2010 года   +2  
Твоя правда....
Егорыч # 31 октября 2010 года   +1  
жанет пишет:
В действительности же быстро выяснилось, что это у русских военных запасов заготовлено гораздо меньше, чем нужно, а пушки часто оказывались негодными.

Получается,что и в те времена бардак в армии был такой же,как и в нынешние.

Спасибо за песню Новикова.Послушал с огромным наслаждением)))Сразу ведь "свои" сады с розами вспоминаются))Что-то я с Вашими с Белкой "Днями в истории" стал часто нападкам ностальгии подвергаться)))
жанет # 31 октября 2010 года   +3  
Егорыч пишет:
лучается,что и в те времена бардак в армии был такой же,как и в нынешние.

Получается, что так...
Егорыч пишет:
стал часто нападкам ностальгии подвергать

Не только вы), я лично тоже )
Елена Агата # 31 марта 2011 года   +2  
Ну, "...Я - водяной...", это просто высший класс! Бабушка моя всегда смеялась - эх, жизнь моя, жестянка... со смыслом смеялась, правда... гм... А "Помнишь, девочка..." - её в наше "Кафе "Шансон" надо бы - ей там самое то как раз... Я хотела найти её и поставить, но ты меня опередила на целых полгода, Жанет... Песенка из моего детства... Как и "Здравствуй, чужая, милая..." Если хочешь, зайди в "Кафе..." послушай - я поставила туда ту версию, которая тоже из моего детства...

А что Егорыч стал нападкам ностальгии подвергаться - так неудивительно. Столько навспоминаешь, и такого, пока читаешь - что ох, мама моя рОдная, друзья любимые... - как очень метко спел когда-то Владимир Семёнович... впрочем, у него всё было метко и всё в точку... Это был уникум...

Спасибо тебе, Жанет...
жанет # 31 марта 2011 года   +2  
Спасибо,Лена!
Елена Агата # 10 апреля 2012 года   +2  
жанет # 11 апреля 2012 года   +1  
Елена Агата # 11 апреля 2012 года   +1  
Ой! Ещё одно! МЯУ-УУ!
жанет # 12 апреля 2012 года   +1  
Мне не жалко! Для хорошего человека могу 10000000таких сердечек прислать!)))))
Елена Агата # 12 апреля 2012 года   +1  
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
жанет # 12 апреля 2012 года   +1  
Елена Агата # 13 апреля 2012 года   +1  
Любопытная птаха - всё вертит и вертит головкой по сторонам... Любочка, СПАСИБО!!!
жанет # 13 апреля 2012 года   +1  
Елена пишет:
всё вертит и вертит головкой по сторонам

Нас с тобой разглядывает))))
МАМА Виконта # 31 марта 2011 года   +2  
Любочка, огромное спасибо за очень интересную подборку! Очень люблю песни Новикова! Послушала с утра и настроение поднялось! Еще раз СПАСИБО!!!
жанет # 31 марта 2011 года   +2  
ЗдОрово, что подняла настроение!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.