Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





29 октября в истории России

29 октября в истории России 1683



(19 октября по ст. ст.) Боярин князь Василий Васильевич ГОЛИЦЫН получил от царевны СОФЬИ титул «Царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель», став первым лицом в правительстве после царевны, которому надлежало отныне блюсти интересы России в сношениях с чужими державами.

1894



Меценат, собиратель материалов по истории русского театра Алексей Александрович БАХРУШИН представил свою коллекцию для обозрения общественности. В 1913 году он безвозмездно передал свое собрание Академии наук, музей тогда же получил статус государственного учреждения. Ныне Центральный театральный музей носит имя своего основателя.

1896



(17 октября по ст. ст.) Оглушительным провалом завершилась премьера в Александринском театре Санкт-Петербурга пьесы Антона Павловича ЧЕХОВА «Чайка». Автор покинул зал уже во время второго действия и зарекся писать для сцены.

В своих письмах того периода он писал: «Пьеса шлепнулась и провалилась с треском. В театре было тяжелое напряжение недоумения и позора. Актеры играли гнусно, глупо. Отсюда мораль: не следует писать пьес...

Моя «Чайка» имела в Петербурге в первом представлении громадный неуспех. Театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти, и я, по законам физики, вылетел из Петербурга как бомба... Никогда больше не буду пьес этих ни писать, ни ставить, если даже проживу семьсот лет».

И даже два года спустя Чехов вполне серьезно добавлял: «В театре мне так не везет, так не везет, что если бы я женился на актрисе, то у нас наверное родился бы орангутанг или дикобраз».

Как раз в ту пору, когда он познакомился с будущей женой Ольгой КНИППЕР, а на сцене открывшегося Московского художественного театра с триумфом прошла та самая пьеса, дебют которой едва не навсегда отвратил его от театра.


1908



Первым олимпийским чемпионом России стал Николай ПАНИН-КОЛОМЕНКИН (1872—1956), выигравший в Лондоне соревнования по фигурному катанию.

Лондон не претендовал на проведение IV Олимпийских игр, которые должны были состояться в Риме. Но эти планы нарушило извержение Везувия в 1906 году, почему Олимпиаду перенесли в английскую столицу, где одновременно проходила и Всемирная промышленная выставка.

В этих Играх впервые приняли участие российские спортсмены, которых было заявлено 8 человек. Борцы Александр ПЕТРОВ и Николай ОРДЛОВ завоевали серебро, а первым чемпионом стал Николай Коломенкин, выступавший в соревнованиях под фамилией Панин. Фигурное катание тогда также впервые было включено в олимпийскую программу и проводилось в рамках летних игр, так как зимних Олимпиад пришлось ждать еще 16 лет.

Состязания фигуристов проходили в последний день Олимпиады и привлекли внимание двух тысяч зрителей. Николай мог победить в и в многоборье, но явная предвзятость судей, поставивших его после школы на второе место после фаворита шведа Ульриха САЛЬХОВА, вынудила спортсмена в знак протеста отказаться от произвольной программы. Зато преимущество Панина в выполнении специальных фигур было столь велико, что победа ему была отдана единогласно.

Пять раз спортсмен становился чемпионом России по фигурному катанию, а потом стал стрелком и выигрывал в этом виде спорта чемпионское звание 23 раза, даже принял участие в следующей Олимпиаде.

Но хотя Россия послала в Стокгольм уже 178 человек, они завоевали все те же 2 серебряные да 2 бронзовые медали. А Панин свою последнюю победу одержал в возрасте 56 лет, став чемпионом Всесоюзной спартакиады в стрельбе из пистолета. В 1940 году ему присвоили звание заслуженного мастера спорта.

1918

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 г. ставший Ленинским, а с 1926 г. — Всесоюзным.



Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды, когда вся деятельность стала сводиться к очередным рапортам и мероприятиям для галочки, а сама организация превратилась в огромный бюрократический аппарат.

Тем не менее (или же благодаря этому), среди преуспевающих сегодня банкиров, предпринимателей, политиков немало бывших комсомольских вожаков разного ранга.

1922



В Москве открылся Театр Революции (ныне — Московский академический театр им. Вл. Маяковского).

1928



Последнее выступление на сцене как актера Константина Сергеевича СТАНИСЛАВСКОГО. Во время постановки чеховских «Трех сестер» с ним случился сердечный приступ, и последние десять лет жизни он работал только как режиссер и педагог.


1958



Борис ПАСТЕРНАК отправил Шведской королевской академии телеграмму о«добровольном отказе» от Нобелевской премии.


1984



В Москве на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха Федора ШАЛЯПИНА.


1990 20 лет назад



Указом президента СССР М. Горбачева композитору Александре Николаевне ПАХМУТОВОЙ присвоено звание Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в развитии советского музыкального искусства и плодотворную общественную деятельность».



Родились в этот день:

1582

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (1582, Москва — 15.5.1591, Углич),сын царя ИВАНА IV ГРОЗНОГО и его шестой жены Марии НАГОЙ.



1880 130 лет назад



Абрам Федорович ИОФФЕ(1880 — 14.10.1960),физик, академик (1920), создатель научной школы, лауреат Ленинской (1961) и Сталинской премий, Герой Социалистического Труда. Его имя было присвоено Ленинградскому физтеху.


1889



Нестор Иванович МАХНО (1889 — 6.7.1934),батька.

Подобный деятель мог появиться только в гражданскую войну, в советское время ему чаще придавали карикатурный облик, а в нынешние времена возводят в национальные герои.

Указанные здесь даты жизни приведены по БСЭ, но сегодня сомневаются не только в дате рождения Махно, но даже в дне его кончины. «Аргументы и факты» говорят, что сам батька считал свои днем рождения 28 октября, а 1889 даже выбит на его могильном камне, но при этом призывали отметить день его памяти 25 июля.

С ними не соглашались на Украине, утверждая, что Махно помер 15 июля, а днем его рождения следует считать 26 (14) октября 1888 года по записям, найденным якобы в церковных книгах.

Но в таком авторитетном издании, как биографический словарь «Политические деятели России. 1917», где также приведены уточненные данные, утверждается, что Махно родился 8 ноября (27 октября) 1888 года. Сочиненные неведомыми авторами даты смерти можно во внимание не брать, а вот c днем рождения вопрос остается, так как интернет, к сожалению, авторитетом в таких вопросах не является.


1897



Андрей Григорьевич КОСТИКОВ (1899 — 5.12.1950),инженер, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН.

Странная и, наверное, характерная для того времени судьба этого человека. В гражданскую войну он сражался вместе с Николаем ОСТРОВСКИМ, как специалист считается учеником Циолковского, стоял у истоков ГИРД —группы по изучению реактивного движения, которой руководил С. П. КОРОЛЁВ.

Кто-то называет его одним из создателей и даже «отцом» советских реактивных минометов. Более того, их легендарное имя — «катюши» — напрямую связывают с именем Костикова, так как на испытательных полигонах БМ-13 называли «костиковские автоматические термитные», сокращенно «кат», откуда и пошло ласковое имя.

С другой стороны, именно его как замдиректора РНИИ называют одним из виновников трагической судьбы разработчиков нового оружия КЛЕЙМЕНОВА, ЛАНГЕМАКА и других, в том числе и будущих академиков Королева и ГЛУШКО. Имя Костикова как создателя реактивных систем появилось как раз тогда, когда все эти люди были репрессированы.

Сам он тоже не избежал подобной судьбы, но, в отличие от погибших или проведших годы в лагерях и шарашках, отделался, если можно вообще говорить об этом так, лишь годом тюрьмы.

Споры вокруг имени Костикова не утихают до сих пор: они настаивают на его реабилитации, другие приводят веские аргументы о непричастности Костикова к созданию реактивного оружия и далеко не благовидной его деятельности на посту руководителя.


1904



Владимир Владимирович ЕРМИЛОВ(1904 — 19.11.1965),литературовед, критик. Главный редактор «Литературной газеты» (1946—1950).


1904



Александр Александрович МОРОЗОВ(1904 — 14.6.1979),конструктор танков, один из разработчиков Т-34, лауреат Ленинской (1967) и трех Сталинских премий, дважды Герой Социалистического Труда.

1906



Анатолий Аркадьевич ХАРЛАМПИЕВ(1906, Смоленск — 16.4.1979),один из создателей борьбы самбо, ее главный популяризатор, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.

1918



Михаил Кузьмич ЛУКОНИН(1918 — 4.8.1976),поэт.

1919



Анатолий Николаевич ЭЙНГОРН(1919, Симбирск — 28.2.2003, Санкт-Петербург),волейболист, хирург, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Чемпион мира 1949 года.

1922



Александр Александрович ЗИНОВЬЕВ (1922 — 10.5.2006),писатель-политолог, критик как советской, так и постсоветской действительности.

1929



Ясен Николаевич ЗАСУРСКИЙ(1929),литературовед, декан факультета журналистики МГУ (с 1965).

1929



Евгений Максимович ПРИМАКОВ (1929),экономист, историк, разведчик, министр иностранных дел, председатель правительства России, академик (1979). Столь широкий круг интересов и занятий вкупе с академической подготовкой гарантирует участие во всех делах страны.

1941



Виктор Александрович ЗИНГЕР(1941),хоккеист, вратарь московского «Спартака» и сборной СССР, трехкратный чемпион СССР, пятикратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1968 года, заслуженный мастер спорта.

1941



Михаил Леонидович ЛАВРОВСКИЙ (1941),артист балета, народный артист СССР (1976).

1948



Елена Григорьевна ДРАПЕКО (194,киноактриса («А зори здесь тихие...», «Вечный зов»), депутат Государственной думы РФ от КПРФ.



В этот день не стало:

1339



АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ(16.11.1717 — 1783),великий князь тверской и владимирский, соперник ИВАНА КАЛИТЫ.


Калита

В 1327 в Тверь приехал ханский посол ШЕВКАЛ (ЧОЛХАН), или ЩЕЛКАН, как его называли в русских летописях. В народе разнесся слух, что двоюродный брат правителя Золотой Орды УЗБЕКА хочет сам княжить в Твери, другие города раздать своим приближенным, а христиан привести в магометанскую веру.

В августе, в Успеньев день, тверичи вступили в бой с татарами, который длился целый день, и к вечеру их одолели. Шевкал хотел укрыться в старом княжеском доме, но тот был подожжен, и ордынcкие посланники сгорели заживо. По одним данным, Александр возглавлял нападавших, по другим — пытался их сдержать.

Так или иначе, он был лишен Узбеком великого княжения, уехал во Псков, где был провозглашен князем, но после проклятия и отлучения от церкви митрополитом ФЕОГНОСТОМ должен был какое-то время скрываться в Литве. В 1337 году Узбек возвратил Александру тверской стол.

Тогда же возобновилось его давнее соперничество с Иваном Калитой. В таких случаях судьба противников часто решалась золотоордынским ханом. В 1339 году Калита с сыновьями отправился в Орду, вскоре последовал вызов нее и Александра. Зов этот последовал думою Калиты, как писал летописец.

Узбек определил смерть тверскому князю и назначил день его казни. 29 октября Александр рано встал, помолился, стал разузнавать о своей участи, но ответ был один — ждать смерти. Князь простился с сыном Феодором и боярами, сделал распоряжения насчет княжества, а когда объявили о приближении убийц, сам вышел к ним навстречу — и был рознят по составам вместе с сыном.

Калита уехал из Орды еще раньше с великим пожалованием и с честию, его сыновья вернулись после Александровой смерти с великою радостию и веселием, по словам летописи. Тверской стол перешел в брату Александра КОНСТАНТИНУ МИХАЙЛОВИЧУ.

1889



Николай Гаврилович ЧЕРНЫШЕВСКИЙ(24.7.1828 — 1889),революционер-демократ писатель.

1890 120 лет назад


Степан (Стефан) Иванович БАРАНОВСКИЙ(4.1.1818 — 1890),изобретатель.

1932



Николай Яковлевич АГНИВЦЕВ(20.4.1888, Москва — 1932, там же),поэт, драматург, детский писатель.

1941



Александр Николаевич АФИНОГЕНОВ(4.4.1904 — 1941),драматург.

1959



Василий Васильевич НЕБОЛЬСИН (11.6.1898 — 1959),дирижер Большого театра и Московской филармонии, профессор Московской консерватории.

1964



Василий Иванович АГАПКИН(3.2.1884, село Михайловское Рязанской губернии — 1964 Москва),военный дирижер, композитор. Автор знаменитого марша «Прощание славянки» (1912) прослужил в военных оркестрах около 70 лет и руководил сводным оркестром на историческом военном параде 7 ноября 1941 года, когда солдаты шли в бой с Красной площади.

1965 45 лет назад



Николай Каллиникович ГУДЗИЙ(3.5.1887 — 1965),историк литературы.

1981



Дмитрий Николаевич ЧЕЧУЛИН(22.8.1901 — 1981),архитектор. В 1945—49 гг. — главный архитектор г. Москвы. Среди работ станции метро «Комсомольская», «Киевская», концертный зал им. Чайковского, высотный жилой дом на Котельнической набережной, гостиница «Россия».

2001



Григорий Наумович ЧУХРАЙ(23.5.1921 — 2001),кинорежиссер («Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо», «Жизнь прекрасна»), народный артист СССР (1981), лауреат Ленинской премии.



2005 5 лет назад



Сергей Петрович САВЕЛЬЕВ(26.2.1948 — 2005),спортсмен-лыжник, олимпийский чемпион 1976 года и чемпион мира 1978 года в гонке на 30 км, бронзовый призер Олимпиады-76 в эстафете 4x10 км.



жанет   28 октября 2010   5317 1 12  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 28 октября 2010 года   0  
Про всех вспомнила! Никого не забыла!
Спасибо!
жанет # 28 октября 2010 года   +1  
Я старалась!)) Спасибо, что читаешь!
Путятична # 29 октября 2010 года   +1  
всегда приятно прочесть что -нибудь новое и интересное!!!
жанет # 29 октября 2010 года   +1  
И мне приятно, знать, что тебе интересно читать, о чём мы тут пишем! Спасибо!
МАЙЯ ЛУННАЯ # 29 октября 2010 года   +2  
СПАСИБО,а это
жанет # 29 октября 2010 года   +1  
Майечка, спасибо за шикарный букет роз!!!
Белка # 29 октября 2010 года   +1  
С праздником,комсомольцы! Чтобы сейчас не говорили,но мы были счастливы и горды этим званием

Надо же,нашим олимпийцам есть на кого равняться.В то время и золото в Лондоне.Ох,и дорогое оно

Вечером добавлю ролики.Так что заходите вечерком))
жанет # 29 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
С праздником,комсомольцы

Спасибо,Белочка!)))
Белка пишет:
но мы были счастливы и горды этим званием

Конечно, горды! А я ещё и комсоргом была два года!))Вот!)))
Белка пишет:
Так что заходите вечерком)

Обязательно зайдём, дорогая!
МАЙЯ ЛУННАЯ # 29 октября 2010 года   +2  
СПАСИБО,НЕПРЕМЕННО БУДУ
жанет # 29 октября 2010 года   +1  
Мы очень рады!)
Maria B # 29 октября 2010 года   +1  
Наконец забежала к вам.Спасибо за интересную информацию
жанет # 29 октября 2010 года   +1  
И тебе спасибо,Мария, что забежала!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.