Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Касабланка. Знакомство.

Пару дней назад, прыгая ночью по каналам в поисках чего-нибудь-такого-интересного, наткнулась на фильм "Касабланка" с непревзойденными Хамфри Богартом и Ингрид Бергман. Обохтымой, как он меня нахлобучил эмоционально, аж до комка в горле, до слез в глазах...

А началось все давным давно. Когда-то, то ли в детстве, то ли в юности впервые увидела этот фильм и настолько он меня заворожил своей атмосферой, что...тут конечно, по закону жанра, следует сказать о том, что решила пренепременно попасть в него. Но нет, разве мог об этом подумать простой советский ребенок. Тогда даже и в голову не могло прийти, что совсем скоро границы распахнут нам приветливо свои объятия. Прошло достаточно лет, прежде чем мы, разложив карту мира, задумались об очередном маршруте. Тут и прозвучало заветное: "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, так сказать Шекспира Марокко?", причем из уст Магистра. В моей голове тут же замелькали с калейдоскопической скоростью картинки из детства - мавры, сказки Магриба, вспомнился Чебурашка, приехавший в ящике с апельсинами из этой загадочной страны и конечно - "Касабланка". Ответ был, естественно, крайне положительный. Но на тот момент турагентства предлагали только туры для "морских тюленей", а мне очень, очень-очень хотелось попасть в Касабланку. Так что эта поездка и стала пробным шаром в организации самостоятельных путешествий. Ну да ладно, разговор не об этом...

Касабланка. Утраченные иллюзии.

Сложно теперь сказать, что я ждала от этого города. Для меня он был окутан таким ореолом романтики, что увидев, более чем традиционный арабский город с легким налетом колониальщины, я даже немного расстроилась. Но только совсем немного. К концу дня я уже полюбила Касабланку такую, какая она есть. Без моих детских иллюзий.



В Средние века Касабланка была зажиточным городом, известным как Анфа. Он был разрушен португальцами в 1468 году и ими же заново построен в 1515 году. После сильного землетрясения 1755 года город снова был восстановлен. В начале 20 века Касабланку оккупировали французы. Во время французского правления город быстро рос. Во время Второй мировой войны Касабланка была одним из трёх основных мест высадки войск союзников в Северной Африке. После ухода французов в конце 50-х годов, город стал переживать серьезные экономические трудности, но быстро развивающийся туризм и постоянно подогреваемый интерес к истории со стороны европейцев, помогли ему избежать печальной участи.



Вокруг старого города - медины - полукольцом разросся современный город. Центральная часть Касабланки застроена многоэтажными жилыми и конторскими зданиями. На окраинах - кварталы одноэтажных традиционных домов (с внутренним замкнутым двором, окруженным галереей) с рынками, мечетями.

Безусловно, главная достопримечательность современной Касабланки - Великая мечеть Хассана II, расположенная на берегу океана. Великая мечеть является второй по величине после мекканской мечети. Примечательно, что архитектор мечети - француз Мишель Пинсо, не был мусульманином.



Высота минарета мечети 200 метров. Это самое высокое религиозное сооружение в мире. Минарет на 30 метров выше знаменитой пирамиды Хеопса и на 40 метров — собора Святого Петра.



Мечеть Хассана II — одно из немногих религиозных сооружений в Марокко, куда пускают немусульман и уж совсем из единичных, где можно фотографировать. Внутри зал для молитв украшен колоннами из розового гранита, полы устланы плитами из золотистого мрамора и зеленого оникса, зимой пол подогревается, а центральная часть крыши может раздвигаться. Одновременно в мечети могут молиться порядка 20 тыс. верующих и около 80 тыс. вмещает площадь перд мечетью....Бррр....страшно становится.



Декоративная резьба по камню над главными воротами мечети.



Лишь только в старых улочках старого города на секунду накатывает легкий флер очарования фильмом. Нет, нет, это совсем не кафе Рика Блэйна, это кафе "Виктория", потерявшее букву "е" в окончании)). Но громкая крикливая арабская речь аборигенов быстро возврашает на землю...



"Налетай, не скупись, покупай живопИсь". Традиционные ряды с сувенирами для залетных туристов. Разлюли-малина, национальный колорит.



Шоппинг.



Акиян...Атлантический...эх...



Но Марроко это отнюдь не только Касабланка, есть еще и столица Рабат, и потрясающий Марракеш - один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата. Вот там и есть самая настоящая арабская сказка. Но это совсем другая история, под совсем другое настроение.



CasaBlanca   24 февраля 2009   1339 0 13  


Рейтинг: +6




Тэги: путешествие, архитектура, достопримечательности, марокко, касабланка, мечеть





Комментарии:

yulabu # 24 февраля 2009 года   +2  
Очень интересно, ярко, красочно!
Будут еще арабские сказки? С удовольствием почитаю!
CasaBlanca # 24 февраля 2009 года   +2  
Скорее всего,  будут,  под настроение)). Но вот чем точно могу порадовать,  так это китайскими сказками и былями)). Да и вообще, все что связано с Азией.
yulabu # 25 февраля 2009 года   +1  
Пишите!
И делайте, пожалуйста, анонсы новых статей в дневниках, тогда извещения будут приходить Вашим друзьям на почту.
CasaBlanca # 25 февраля 2009 года   0  
А это, стесняюсь спросить,  как?))
Sladkost # 24 февраля 2009 года   +1  
Очень интересно...а фотографировали сами? Обалденные фотки - особенно старые улицы...
CasaBlanca # 24 февраля 2009 года   +1  
Угумс, я всегда ставлю свои фото . Если где-то стырено для иллюстрации, то так и пишу - стырнечено.Старые улочки медины это отдельная песня.
Марчела # 24 февраля 2009 года   0  
А я недавно смотрела фильм "Английский пациент" уже в который раз, со счета сбилась - потрясающая картина. После первого просмотра  мне захотелось поехать в Африку. А фотографии очень красивые, особенно мне понравился зал мечети.
CasaBlanca # 24 февраля 2009 года   0  
Спасибо. Соглашусь с вами насчет "Английского пациента". А я хочу добраться до Черной Африки. Египет,  Тунис, Марокко, Алжир- это всё арабы по большей мере.
Марчела # 24 февраля 2009 года   0  
А я больше всего хочу поехать в Кению и в Египет конечно же, Каир. Говорят, что если хоть раз посетил Африку, то забыть ее уже невозможно.
CasaBlanca # 24 февраля 2009 года   +1  
Думаю, что да. Во всяком случае, многие так говорят. А я могу точно также сказать и об Азии,  Китай - это желтая лихорадка,  наркотик.
Каир...ммм...туда надо ехать самостоятельно, не с экскурсией с какого-нибудь курорта. А так -  посмотрите направо,  посмотрите налево. Мы второй раз спецом поехали Каир - Александрия.
stasica # 25 февраля 2009 года   0  
Сразу захотелось погулять по торговым рядам и маленьким улочкам.
CasaBlanca # 25 февраля 2009 года   +1  
Ну да,  на картинке все так и выглядит,  что возникает желание туда попасть)). На самом деле,  даже мне,  человеку весьма "закаленному", было жутковасьтенько в этих переулочках. Чужие здесь не ходят (с)
Vladi # 26 февраля 2009 года   0  
Красота неописуемая и очень хочется посмотреть все это великолепие воочию  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.