Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Улита2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Охотинспектор-оборотень?!

Несколько месяцев назад на сайте охотников была размещена жалоба на охотинспектора Губанова А. Н. от коллектива охотников Нарофоминского района. Как выяснилось, последнее их терпение лопнуло после события в ночь с 18-го на 19-ое июля 2010 года, когда люди инспектора обстреляли темно-синий УАЗик Игорева С. А., возвращавшегося с пассажирами домой после рыбалки, на опушке леса возле деревни Выжгород, что у города Верея. Корреспондент местной газеты, вместе с сотрудниками ОРХ МСОО «МООиР», попытался разобраться в сложившейся ситуации.

Согласно их словам самые 24 октября прошлого года люди Губанова подожгли дом охотоведа. После происшествия охотовед и директор охото-рыбного хозяйства, вместе с самим охотинспектором, встречались с руководителем охотинспектора в самом МООиРе. Аксенов С. И. предупреждал, что после поджога дома будет стрельба, а следом, не дай бог, будут и трупы. Начальство это проигнорировало, попытавшись защитить Губанова, а в ночь с 18 на 19 июля не только автомобиль расстреляли, но и прямо в населенном пункте угрожали автоматами охотоведу в присутствии очевидцев. В последний раз угрозы Сергею Ивановичу были примерно недели 3-4 назад, когда он в больнице как раз был.
Директор охото-рыбного хозяйства считает основной причиной незаконных действий инспектора в том, что им государство гроши платит и на эти гроши они толком сами даже прожить не могут. Ему люди дают взятки, а те, кто дает, хотят взамен получить во много раз больше.
Крюков М. А.: - Я б так и прокурору сказал – если бы вы платили ему нормальные деньги, и материальное обеспечение было хорошее, то этих «друзей» не было б. Андрей Николаевич говорит, что ему его руководство еще позволяет подрабатывать. Хорошо, возьму я его на подработку, но тогда он будет работать на меня. И тогда возможно он будет заинтересован в развитии хозяйства, а не в расширении браконьерства. А это государственная должность, через Минсельхозпрода. И не только по московской области, по всей стране такая ситуация. Уволят Андрея Николаевича Губанова. Лучшего приведут? Еще может быть хуже, еще злее или еще что-либо в этом роде. Государству было бы выгоднее, если б оно вменило в обязанности охотпользователя охранять свои угодья и составлять протоколы, и все остальные действия по закону. А инспектор только надзирал бы над нами и, если мы что-то не правильно делаем, то поправлял. То есть функции охотинспекции дали бы нам – это дешевле государству. В случае же внесении охотхозяйства в госструктуру – это страшно невыгодно для государства. Прибыли никакой, одни убытки. Мы за счет чего живем? За счет членских вступительных взносов, отработки и того, что остается от охоты. Налоги тоже платим, все как положено. Зарплата определена вышестоящей организацией: у нас есть определенные ставки. А премии уже определяю сам, согласно проделанной работе по бумаге, составленной Сергеем Ивановичем. Охотовед получает 12 тысяч точно, не считая премиальных, а потом материальное обеспечение, связь...все оплачиваем.
Корр: - Губанов А. Н. сам охотник?
Крюков М. А.: - Он не охотник. У него опыт ноль. А вот те, кто ему помогает и материально, и морально, и, извини, техническое снабжение осуществляет – они охотники и мы, охотхозяйство, им мешаем. Инспектор может нас немножко придавить, что и пытается сделать, а мы все стоим. Тогда и начинаются все остальные произволы: на испуг брать, поджигать, семье угрожать. Я про себя молчу. Платить надо деньги хорошие, особенно чиновнику, чтобы он взятки не брал, тогда и взятку брать будет невыгодно. Давайте возьмем опыт Белоруссии – 5 тысяч долларов. У инспекторов очень большие права – он госохотинспектор, и возможность, и материальное обеспечение, а тут вы приедете и, извините, из-за какого-то там вшивого кабаненка он может потерять эту работу. Ему невыгодно: он потеряет эту работу и больше нигде этих денег не получит. Андрей Николаевич говорил, что ему платят 10 тысяч рублей, больше половины зарплаты уходит на квартиру. Тут и на хлеб не хватит. Он сам по себе неплохой мужик, но поставлен в такие условия. И кто там не работал, все они были зависимые от богатых.
Корр: - Я среди копий документов, которые Вы мне показали, вижу на Аксенова С. И. жалобу. Среди подписавшихся есть знакомые Вам люди?
Крюков М. А.: - Понимаете, около 90% там фальшивые подписи. Писали, как ответ на то, что я, допустим, уволил там этих егерей. Извините, весенняя охота, я 10 дней с Сергеем Ивановичем как раз в этом обходе егерством занимался. Сколько там подпольных нашли подкормочных площадок, шкур лосиных. А мне все охотинспектор укор дает – Морозкина уволил. Я: «Где он? Сергей его зовет». Он не приезжает. Встретился с Морозкиным, приехал к нему. В ответ получаю: «Я не могу, мне некогда». Потом из Устья троих мы уволили. Когда совхоз развален был, тракторист Ермаков ничем не занимался, как бы у нас работал, а потом занят стал, то корма возить, то пахать, то сеять, а то косить. Другой сам ушел, а третий злоупотреблял очень сильно алкоголем. Нормальный егерь у нас на вес золота: работай – не жалко. Это проблема, как и у всех предприятий.
Корр: - Какой нужен срок для того, чтобы определить характер человека, работающего так далеко от начальства?
Крюков М. А.: - От полгода до полтора становится видно работает он на охотхозяйство или ерундой занимается. Система работы построена так, что контроль автоматический. Команду принял, сразу 15-20 человек приезжает, отзывы идут, все звонят, если что-то происходит. Неблагонадежный егерь еще там, в лесу, а я уже звоню - приезжай за расчетом. Я заранее предупреждаю, когда беру на работу: будут давать взятки, не берите. Если хотите чем-то помочь, то идите в кассу, сдайте деньги. Вам выпишут чек, приходник. Вот Токарев у нас тоже работал, целый первый обход дали под городом, недалеко. Он здесь живет, в общем-то. Стал заниматься подпольным делом. Приезжаем проверять мы подсыпки на официальные кормушки, а он их найти не может. Идет кабанов кормить, собаку с собой берет. Потом, когда я ему говорю: «Слушай, меня такая работа не устраивает, ты совсем их кормить забросил». Он в ответ: «У меня кто-то мешок украл». «А где этот мешок стоял, знаешь? А ну-ка ткни его. А мы тебе там дальше разрешали, а там переход, там легко будет взять лося, там не надо нам» - говорю. Он снова свое: «Ну тогда я напишу на расчет, я сейчас получаю 25 тысяч». В какую-то там компанию устроился. Написал и последние его слова: «Михаил Александрович, я у вас только время полгода потерял, собаку потерял и без мяса остался». Его питомца машина сбила, когда она, после закрытия охоты, через дорогу перегоняла дичь. Хорошая была лайка. Она конечно не виновата, виноват хозяин – он хмырь видите какой. А как она лося держала… Теперь Губанов с Токаревым «друзья», будем так говорить. Вот его здесь вся бригада (показывает на подписи в коллективной жалобе). Они шифровались очень долго.
Корр: - На енотовидную собаку у вас тоже охота?
Крюков М. А.: - Да. Они, как бы проще сказать, 100% заражены бешенством: едят все подряд. Их обязательно надо отстреливать. В этом году Губанов принципиально не выдал нам разрешение на их отстрел. Он так сказал: «Я создал у себя бригаду, мы сами справимся». Мне, как директору, говорят: «И вы должны». К инспектору опять – дай, дай, дай. Он бумагу притащил, что они там все это распределяют, вроде не лезь. Не полез. А потом бешенство летом пошло. И медврачи на меня. Я тут здесь при чем? У нас нет разрешения, мы общественная организация, а это государственный человек и мы ничего не можем сделать. Стали напрямую медработники ему звонить. Принес Губанов нам это разрешение, а время-то упущено. Когда начали отстреливать, то уже было поздно. Надо было в апреле-марте охотиться на этих лис, волков, енотовидных собак, когда все чисто, проще и быстрее можно снизить их численность, и такого большого всплеска не было бы: в период размножения беременную самку отстрелять или потом. И трава уже подросла – попробуй, отстреляй.
На столе лежит горстка жалоб, судебных представлений, результатов проверок и экспертиз, распечаток с сайта охотников и Михаил Александрович продолжает с грустным видом вновь их рассматривать: от Губанова – « …отстрелы плотоядных животных будут производиться в период с 14 мая 2010 года по 14 июня 2010 года…На основании приказа № 6 от 2 июля 2010 года...», с сайта – «…Губанов официально объявляет цены на охоту, так отстрел кабана стоит 20000 рублей, а лось 50000 рублей», из представления – «...установлено, ведущим охотоведом ГУ «Мособлохотуправление» Губановым А. Н. при возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении Аксенова С. И...нарушены требования действующего законодательства» и многие, многие, многие другие. Но самое печальное во всей этой истории то, что даже по факту обстрела автомашины у деревни Выжгород с возбуждением уголовного дела, вполне вероятно, что Губанову А. Н. и его команде вновь удастся уйти от ответственности.



Gelbert Stein   27 октября 2010   1874 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: охотинспектор, браконьерство, животные





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.