Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Охота по-осеннему.

Каждый охотник с нетерпением ожидает начало сезона охоты, заранее подготавливая амуницию и собак к предстоящему ажиотажу отстрела диких животных. О том, как стать охотником, наш корреспондент расспросил директора Наро-Фоминского охото-рыбного хозяйства (ОРХ МСОО «МООиР») Крюкова Михаила Александровича.
Корр: - Здравствуйте. Михаил Александрович, как получить удостоверение и оружие для того, чтобы можно было заняться охотой?
К: - Для охотбилета первое, что нужно – это сдать охотминимум. К нам приходит человек и говорит, что хочет вступить в общество, дает паспорт, ксерокопию паспорта, мы составляем на него анкету, а потом спрашиваем, есть ли у него опыт охоты – важно, чтобы человек знал технику безопасности и соблюдал ее. У нас книжечки специальные есть, предлагаем будущему охотнику ее почитать и приходить через недельки-две для прохождения специального опросника. На все ответил – ради бога, остальное все вытекает из приказов Московского общества охотников – мы ее филиал. Далее с этим охотбилетом он проходит медкомиссию, идет в милицию в разрешительную систему и там предъявляет все свои документы. Если ему психиатр и нарколог дают разрешение – по картотекам этот человек нигде не попадался, то они дают справку и милиция тогда выписывает разрешение на покупку оружия. Покупая оружие, будущий охотник его регистрирует в разрешительной системе и тогда этот человек уже считается охотником у нас.
Корр: - Оружие можно любое приобретать или все же подразделяется?
К: - Конечно подразделяется. Вначале выдается гладкоствольное, потом, по истечению 5 лет охотничьего стажа, можно приобрести уже нарезное оружие. А так нарезное не получишь.
Корр: - Какие породы собак наиболее подходят для охоты в России?
К: - Лайки у нас самые охотничьи собаки – это ж крестьянская собака сибиряков., а так же дратхаары, курцхаары, легавые. Самые лучшие породы собак по зверю и по пушнине.
Корр: - Что нужно, чтобы лицензию на отстрел получить?
К: - По телефону звонят люди и я записываю – 2010 год на копытных такой-то и такой-то. Понимаете я уже больше 15 лет работаю и уже всех охотников по фамилиям и внешности знаю, по голосу узнаю.
Корр: - На каких сейчас диких животных открыта охота?
К: - В коридоре хозяйства висят приказы и распоряжения: отстрел зайце с 25 сентября 2010-го по 28 февраля 2011-го года, лосей и кабанов с 8 октября по 31 декабря 2010-го, молодняка кабанов – с 1 января 2011-го по 28 февраля и так далее. Но не надо забывать, что почти на всех животных есть нормы отстрела по количеству особей, кроме волков, лисиц и енотовидных собак. Енотовидная собака…они 100% заражены бешенством: едят они всякую всячину, все подряд. Их обязательно надо отстреливать. На енотов же запрет на отстрел. Мы обязаны поддержать баланс в наших угодьях, иначе может возникнуть опасность эпидемии.
Корр: - Какие корма предпочитают животные?
К: - Для зверей лучше кукуруза, но она очень дорогая. Кабаны очень, очень их любят, но самый главный для них все же желудь. Лось и пшеницу ест, и ячмень, косули тоже приходят на площадку. В этом году в стране была засуха сильная. В районе зерна нет, а кормить животных зимой надо. Вот мы и купили в Тамбовской, около 70 тонн пшеницы.
Корр: - Интересные случаи происходили у охотником?
К: - Алешин, царство ему небесное, обнаружил как-то двух волков. Я ему – как ты их обнаружил. Он и говорит: «Вот пошел по следу кабанов, а потом смотрю – волки встали и съели уже одного кабаненка». «Давай иди дальше смотри». «Да, вот дошел. – Говорит он – Чувствую, что в этом квартале они каждый раз почему-то здесь прячутся». Обошел – нет выходных следов. Мы тут же собираем флажки, облаживаем и на следующий день толкаем их – двух волков взяли. Потом встанет на след кабана, хорошо, если 1 секач останется живой, уйдет от него, а так он остальных всех, как магазин перед ним идет – свалили одного, наелись, опять спят, балдеют, дней 5-6 не кушают, а потом вновь летят. Вот так они в лесах и живут. Здесь все имеет счет. А как волки зайцев ловят, так и человек не может. Идет стадо, один за одним волк, раз – поле. Увидели зайца – хоп, через 100-200 метров другой и пошли цепью. Или перехватом ловят: один гонит, самый слабый, а другие сидят, ждут – а вот, круг приближается, сейчас должен пойти. Но так бродячие собаки больше ловят. Одна викает, а остальные расставляются. Типа болонки бежит: «Ав-ав». Что же это такое? А этот как лев, вот эта овчарка – у них грива вот такая, а сам худой-худой страшно. И вот точно, господи, они на косулю тогда…застрелили его. А эта увидела и свалила. Одной ей не к кому гнать, не для кого. Но собака конечно не виновата.
Корр: - Животные часто меняют свои тактики охоты?
К: - У животных каждый год новая тактика. Если в этом году так гоняли, то в следующем уже так не получится. Изменения в поведении и факторах. Вот допустим раньше цепью становились и гнали их, они выходили на стрелков, их там стреляли. А сейчас он слушает, зажался и стоит. Человек проходит – он смотрит, видит, что человек не замечает его, прошел и по его следу ушел. Сам свидетелем был – в загон идет, я за ним, орал – орал. Охотничьих собак стараемся не брать – у нас территория ограниченная, если собаками погнать, то они разбегутся просто все, фактор беспокойства. Вот иду, там вот ельничек такой, выхожу на стрелку : пусто, были же кабаны-то, может проворонил. Прошел еще раз, просмотрел – следов нет, нету. Ну все, уже поздно, давай возвращаться. Они, значит, по своим следам, а я по своим, как шел, иду. Ну, буквально 20 метров не дошел этот кабан, вышел на мой след и по моему следу хорошо уже так отвалил. Аксенов Сергей Иванович тоже как-то рассказывал случай. Втроем в загоне стояли. Трое-семеро кабанов кормились на 3-ех кормушках. Охотвед пошел в одиночку смотреть, где остальные кабаны. Видит пригорок, береза такая поваленная, листва не опала и след, как букан прошел. Он начал заходить справа. Пошел бы прямо они бы они бы там и остались. Он боком-боком-боком тихонечко: вроде бы и прямо, а на самом деле смещался. И к этой березе. Смотрит: под березой в кроне – там же нет муравейника-то. Потом муравейник глаз открыл. Об приклад Аксенов бац. Только и успел заметить, как из концов стволов дым, а они от него тут же летят. Один лежит. Потом один из охотников ему сказал: «Я понял, они тебя знают, поэтому нас пропускают». Вот он кормит их или егерь кормит – одну неделю там они вышли, вторую, третью и потом они привыкают, уже ждут, когда покормят. Рельеф местности, чувства, беспокойство – много факторов, влияющих на охоту.



Gelbert Stein   27 октября 2010   912 0 8  


Рейтинг: +1




Тэги: охота, животные, забавные случаи, охотники, егеря





Комментарии:

VVarwara # 27 октября 2010 года   0  
Как мне все это знакомо.......
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
Любишь охотиться?=)
VVarwara # 27 октября 2010 года   0  
Я??? Нет! А вот муж - да! Хотя.... смотря на кого!
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
У каждого свои интересы. Я вот не люблю убивать живых существ, особенно ради забавы.
А на кого он охотится в основном?
VVarwara # 27 октября 2010 года   0  
Я тоже не разделяю это хобби, но.... что поделать. У каждого свои причуды. Вообще - утка, заяц. Но ему редко удается выбраться на охоту.
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
Ты не даешь?=) Если в меру и не в ущерб природе, то можно поохотиться, в принципе, а то еще и пользу принесешь. На зайца одна из самых сложных охот - читал и говорили. Мне ближе компьютерные игры, хочу еще попробовать как-нибудь пентболл.
VVarwara # 28 октября 2010 года   0  
Пейнтбол - это круто! Самой нравится! У меня знакомые вообще асы в этом деле! У них команда, ездят по миру - играют! А сами - компьютерщики-программисты
А на зайца - да, его сложно загнать! Но у нас сеттер, она вообще на водоплавающих должна лучше, но у нее сдвиг и она сама загоняет зайца, сверху его прижимает и ждет! вот такая загадочная собака!
Gelbert Stein # 28 октября 2010 года   0  
+


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.