Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Футбольный мячик иль грибок.

Футбольный мячик иль грибок. В пятницу, 8 октября 2010 года, на старом, заброшенном пастбище в деревне Плесенское жителем Наро-Фоминска были найдены 3 гриба дождевика. Самый крупный из них имел примерную длину окружности 101 см, диаметр 32 см. Сорванные экземпляры напоминали собой издали обычные камни-валуны, но при более ближнем рассмотрении становилось заметно, что это все же грибы.

Представители гигантов среди дождевиков, разновидности Langermannia gigantea (Calvatia gigantea) или Дождевик гигантский - это обычно шаровидные грибы без ножки, их плодовое тело в диаметре достигает 15—50 см, вес иногда до 10 кг. В молодости они белые и плотные, внутренняя масса чисто-белая, а с возрастом все более коричневые и мягкие, внутренняя мякоть, похожая на губку, становится зеленовато-желтой и, вскоре, приобретает коричневый окрас. По достижении зрелости внешняя кожица у них лопается и отпадает по частям. Остатки гриба могут продержаться, не разлагаясь, несколько месяцев. С мая до поздней осени они растут на опушках, лужайках и полянах, предпочитая богатую азотом почву. Выросший гриб не спутаешь ни с чем, но молодые экземпляры напоминают мелкие белые дождевики. Гриб съедобный, но не всем приходится по вкусу, да и обладает неприятным запахом. Лучше всего резать его ломтиками, панировать и обжаривать в масле. По сути дождевики и пылевики (за исключением ложнодождевика обыкновенного) съедобны до тех пор, пока не потеряют белизну.



Gelbert Stein   27 октября 2010   1130 0 9  


Рейтинг: +2




Тэги: гриб, дождевик, гигант, дача





Комментарии:

italianka # 27 октября 2010 года   0  
а где рецепт?
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
"Лучше всего резать его ломтиками, панировать и обжаривать в масле".=)
В принципе мы рецепт так и не нашли, поэтому просто порезали и обжарили в подсолнечном масле небольшими кусочками на сковородке с черноком и луком. По физическим свойствам он напоминал слоеный мармелад, на вкус как белые грибы, но запах желал лучшего, возможно еще и из-за чеснока. Скушал каждый кусочков примерно 5, это было вечером - решили не злоупотреблять, да и немного перестарались с солью. Утром на самочувствие из-за гриба не жаловались. Остывшими же их есть никто не стал - стали практически безвкусными и внешне похожими на мокрую, плотную губку.
italianka # 27 октября 2010 года   0  
статья-то в рецептах и без фото и рецепта
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
В Сад и огород не вошло - в статье не хватает еще около 100 символов. Куда по вашему ее размещать? Или для вас все это не интересно? Это не означает, что и другим не интересно. Придираетесь только вы. В любом случае модераторы разберутся что куда.
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
И еще - фото у вас перед глазами, возле статьи.
Лариса # 27 октября 2010 года   0  
А на фото тот самый гриб, который вы нашли?
Никогда не ела такие грибы, хотя слышала что дождевики съедобны
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
Те самые.=) Дождевики разных размеров бывают, но таких встретили впервые, хотя и любители время от времени походить по лесам в поисках грибов.
Лариса # 27 октября 2010 года   0  
Смелые вы... Я бы не смогла съесть незнакомый гриб - боюсь
Gelbert Stein # 27 октября 2010 года   0  
Я родителям доверяю, да и в грибах, не жалуюсь, более-менее разбираюсь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.