Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подруги по-несчастью

Предисловие.
Здравствуйте! Решила поучаствовать в конкурсе статей под рубрикой «Лучшая подруга». Из письма Горожанки поняла намек, что писать на тему «Отношения и психология» - дело неблагодарное, и не такие «акулы пера» на этом себе зубы сломали. Но вот какая незадача: все подруги остались в далеких детстве и юности. Поэтому рассказ мой будет о «нелучшей» подруге» (прошу извинения за перефразирование темы).
Марина вышла замуж в 17 лет. Он сразу стал для нее всем, отодвинув на задний план учебу, родителей, подруг. Все перестало существовать, остались только всепоглощающие ревность и какая-то «наркотическая» зависимость от него. Семейная жизнь их была похожа на «бои без правил». Он знал – Марина простит ему многое, если не все. После ссор, которые сопровождались бурными объяснениями, взаимными упреками, она не разговаривала с ним несколько дней («дулась», как он говорил), не ложилась с ним в одну постель, старалась делать вид, что он для нее не существует. Но он умел выжидать, как охотник, который терпеливо следит за своей добычей: одно его мимолетное прикосновение – и Марина не успевала ни о чем подумать – весь мир растворялся в его глазах.
Прошло пятнадцать лет. В жизни Марины мало что изменилось: в их отношениях с ним все как будто было впервые. Заканчивалось лето. Осень наступила неожиданно. Как всегда. И так же неожиданно она узнала о той, другой. Конечно, Марина чувствовала, что на ее пути появилась соперница, от которой не избавишься трехдневными бойкотами. Но совсем по-другому себя чувствуешь, когда тебе называют конкретное имя – безысходность и желание спрятаться вовнутрь себя, никого не видеть и не слышать. Она сказала ему об этом, он все отрицал. Вскоре Марина увидела их вместе на улице, разговаривающих. Он сказал, что они просто знакомые, а Марина – «психопатка» и ей все померещилось. После этого она все чаще стала скандалить с ним, требовала отчета за каждый шаг, кричала, чтобы он убирался из квартиры – шантаж с ее стороны – ведь жилье досталось ей по наследству. Этим она давала ему еще большую свободу и шанс выбирать: Марина или другая (пора назвать ее имя – пусть будет – Таня).
Время шло, полгода пролетели для Марины в навязчивой борьбе: закрыть на все глаза или предпринять что-то такое, чтобы все сразу стало на свои места. Некоторые изменения внесла в ее жизнь работа: Марина уехала в командировку на месяц. Там она ему изменила. Впервые. Это ей не помогло. Хотя, говорят, клин клином вышибают – не вышибло. Когда она вернулась, он сумел, каким-то непостижимым образом, заставить ее признаться в измене. Он спрашивал, а Марина отвечала, как под гипнозом. Когда все рассказала, она поняла – его больше у нее нет. Рыдала, просила прощения, обещала немыслимые вещи. Он и раньше уже намекал на жизнь втроем: он, Марина и Таня. Он обеим говорил об этом, но каждая избегала этой скользкой темы, каждая надеялась, что он будет только с ней одной. Теперь Марина была готова ему уступить. Он привел Таню к ним домой. Поужинали, поговорили. Говорил, в основном, мужчина: обещал, как они будут хорошо жить втроем, как Марина и Таня станут лучшими подругами. Ради него обе легли с ним в постель. Но гармонии, как он хотел, не получилось! Прошла бессонная ночь. Утром Таня ушла.
Марине стало совсем плохо после такого «близкого общения» с подругой по-несчастью. Не могла спать, пропал аппетит, все летело «кувырком». И тогда она решилась на давно задуманное: пошла к мужу Тани. Адрес узнала от ее подруги (заметьте от лучшей). Муж Тани догадывался о неверности жены, но Марина поставила его перед фактом. Он пошел проводить Марину, и по пути они встретили Таню и его. Произошло объяснение вчетвером. После разошлись по домам: Марина ушла одна, муж Тани тоже, а Таня увела его к своей маме. На следующий день он пришел забрать вещи. Сказал, что теперь обязан быть с Таней, так как Марина своим вмешательством оставила ее без мужа! Марина подала на развод, но от этого не стало легче, она болела и, вероятно, когда-то оброненное им в ее адрес – «психопатка» - могло бы стать реальностью.
Прошло два месяца. Он вернулся, ничего не объясняя. Но Марина знала – он по-прежнему раздваивается. Ничего не изменилось. Мужчина, как собака на сене, не хотел отпускать ни одну, ни другую. Хотел быть благородным, хотел, чтобы Таня могла сказать, что она сама его оставила, так как с Мариной у него было двое детей. Вскоре, случайно, Марина увидела его на улице с Таней. Она не выдержала: громко кричала, плакала, бежала за ними. Таня села в автобус и уехала. Он ничего не захотел объяснять, пошел к своим родителям. Марина пришла домой, достала фотографии и порвала все до единой, где они были вместе. Потом долго ходила бесцельно по городу. Когда она вернулась, он, испуганный, ждал ее. Куча порванных фотографий оказала свое магическое действие. Впервые, за долгое время, они поговорили спокойно. Марина поняла – он снова только с ней.
Семь лет назад случилась эта история. В жизни Марины сейчас нет никаких особенных потрясений. Но иногда она вспоминает Таню – подругу по-несчастью и думает, что теперь, если бы он захотел уйти, она могла бы расстаться с ним без надрыва.

С годами Марина стала мудрее, поняла, что время – самый лучший доктор и есть чувства сильнее любви к мужчине.
Послесловие.
Это была проба пера – номер 2, так как первая стала заложником неумолимого, как рок, разрыва с сервером. Поэтому не судите слишком строго, вторая попытка, по-моему, всегда хуже первой.



Елена Глебова   24 февраля 2009   1957 0 22  


Рейтинг: +18




Тэги: подруга, ревность, отношения





Комментарии:

Ирушка # 24 февраля 2009 года   +1  
История интересная и жизненная, как ни странно. И слог мне очень понравился. Так что у вас большое будущее на литературной ниве.
gorozhanka # 24 февраля 2009 года   0  
хи-хи)) Да дело не в "ломке зубов", а в том, что конкурсные статьи должны публиковаться в рамках того сообщества. Ну, все равно, что конкурсный смотр самодеятельности проходит на сцене ДК "машинист", а ваш ансамбль пляшет на холодной и неосвещенной сцене ДК "тракторист"
 
А рассказ интересный. Чтоб не терять такие, рекомендую писать их сначала в ворде, а потом копировать в форму ввода текста у нас.
Елена Глебова # 25 февраля 2009 года   +1  
Рассказ уже обсуждали в рубрике "Отношения и...", некоторые очень возмущались по поводу замужества в 17 лет и советовали побольше читать и не искать сочувствия. Неправильно поняли: сочувствия не нужно,но есть мысли от которых хочется избавиться и вот появилась такая возможность - почему не воспользоваться? По поводу публикации в не тех рамках - повторюсь: начинающий пользователь, еще не очень ориентируюсь в компьютерном пространстве.  
natocnkakom # 5 марта 2009 года   +1  
Простите, что не отметилась, я читала этот рассказ раньше, в рубрике "Отношения и..."
Ненси # 6 марта 2009 года   +1  
Мне понравился.
мафия # 2 августа 2009 года   +1  
да... ох, женщины, женщины...
Zhannusik # 2 августа 2009 года   +1  
Не знаю почему но у меня так больно на душе от такого мазохизма становится как будто я наблюдала сцену пыток или что то омерзительное. Никак не могу смириться вот с такой любовью в кавычках. Женщины где ваша цена? наверное та которую мы сами себе устанавливаем ту и получаем
мафия # 2 августа 2009 года   +1  
мы-бесценны. тот , кто знает себе цену, однажды ее называл. я все же думаю, дело не в цене. дело в отношении к себе, в любви к себе. в гордости. гордыня - грех, а вот гордость - стержень.
ну... я так думаю
Zhannusik # 3 августа 2009 года   +1  
Да Мафия я это и имела ввиду когда употребила слово цена как оно звучит в слове самооценка или отношение к себе и та же гордость. на английском это esteem что также переводится как цена
мафия # 3 августа 2009 года   +2  
ну и кому я так насолила, что понадобилось минусить?
italianka # 3 августа 2009 года   +1  
исправлено!
мафия # 3 августа 2009 года   +1  
да разве дело в этом?
italianka # 3 августа 2009 года   +1  
не в этом,просто зла не хватает,не хочу - видеть,тем более у тебя!!!!!!
мафия # 3 августа 2009 года   +1  
мне просто интересно мнение минусующего. если я ставлю минус - я его обосную. а так...
italianka # 3 августа 2009 года   0  
а так они минус лепят и руку прячут...ты помнишь я недавно писала что кто-то ходил по моим комментам и минусил,так просто без объяснений,минусили разговор с Брюликом,Да пошли они... знаю,настроение портит до предела
мафия # 3 августа 2009 года   +1  
нет, скорее забавляет
italianka # 3 августа 2009 года   0  
ну,да весело так ржунемагу!!!!!
Елена Глебова # 7 августа 2009 года   0  
Женщина не "тряпка", чтобы у нее была цена.
Чувства не сдержать, если они настоящие.
Кто-то холоден, как рыба, а кто-то слишком "горяч". Все мы разные и мазохизм тут совсем ни при чем. (для Жанны)
Zhannusik # 9 августа 2009 года   0  
Я уже объясняла выше что я имела ввиду под словом цена. Не надо мыслить стереотипами что цена бывает только у товара, а выражения Цена жизни,Цена свободы, ценить дружбу или ценить родителей вам не знакомы???Самооценку и гордость вот что я имела в виду, а тряпку я вижу в вашей статье и более того она сама это понимает именно из-за отсутствия этой самой самооценки и гордости она в нее превратилась. Слово мазохизм вы тоже также однобоко воспринимаете. Отдавать себя в жертву и мучаться, боль физическая и душевная это не мазохизм??? Это любовь здесь ни причем, рабское самоунижение и самоуничтожение это не любовь. И никакая такая любовь не стоит того чтобы человек вывернул свою душу наизнанку и убил в себе человека лучше уж мучиться бросив эту любовь, время все лечит, но остаться человеком.
Zhannusik # 9 августа 2009 года   +1  
С годами Марина стала мудрее, поняла, что время – самый лучший доктор и есть чувства сильнее любви к мужчине.

Это выдержка из статьи и она перекликается с моим ответом что я написала ранее.
Елена Глебова # 13 августа 2009 года   0  
Да, все верно, но когда этот мужчина рядом.
Zhannusik # 14 августа 2009 года   0  
А если не рядом то что? Да пусть он будет где угодно, если ему нравится то будет рядом а нет то и суда нет все равно цените себя и не унижайтесь и как говорится мужчины к вам потянутся...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.