Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заготовка сена (история мужа)

Заготовка сена (история мужа) История одного увольнения из армии (байка-быль)

Глубинка. Небольшая, забытая Богом деревушка, до райцентра 40 км по бездорожью. Приезжает к родителям армейский офицер. Как положено, накрыли стол, собралась практически вся деревня – все кто в состоянии передвигаться, благо, что в деревне полтора десятка домов. Выпили, начались расспросы – как там в армии? Али дадим отпор супостату, ежели сунется к нам?, не повториться ли 41-ый год?...
И тут вдруг офицер заявляет : «Да увольняюся я из этой армии, мочи больше нет там служить…». За столом на некоторое время воцарилась тишина. Родители офицера так гордились своим сыном. Мол «… в люди выбился», «… большим командиром в армии служит», каждое пришедшее письмо всем селом читали, одним словом как в фильме про солдата Бровкина, а тут такое заявление!
Первым очухался от сказанного дед Панкрат: «… вот как сейчас я помню, служил я при батюшке царе гардемарином в лейбгусарском полку…».
«Да что ты служил дед,- прервал его офицер, - нашел, с чем сравнивать ту службу и нынешнюю…».
«А антиресно, чем же она отличается ваша нынешняя служба от нашей?- спросил дед.
Подумал немного офицер и говорит: «Эх, дед, да разве на словах объяснишь, тут надо её изнутри прочувствовать…». « А ты,- говорит дед, дай вот здесь у нас прочуствовать, чтоб понятно было». «Ладно, -говорит офицер – с сегодняшнего дня назначаешься ты на должность командира взвода, а я буду в одном лице сразу всех твоих начальников изображать.
Тут же насупил брови, сделала грозный вид изображая командира части, говорит: «Так, Иванушкин Панкрат Ефросеньевич, что у нас по планам боевой и политической подготовки?»
Дед, быстро войдя в роль командира взвода, вытянувшись гаркнул: « Заготовка сена, Ваш бродь!». «Поня-я-я-тно, только не ваш бродь, а товарищ полковник, …завтра же приступить!!!».
Затем посиделки пошли своим чередом – хорошо выпили, погорланили песни, разбрелись за полночь по домам. Дед Панкрат пришел домой в отличном расположении духа, только лег спать и захрапел, раздался стук в окно. Еле придя «до тямы» после добрячей выпивки – спрашивает: « Кого этой там… нелегкая принесла?». Из-за окна громко: «Посыльный, Вам надлежит немедленно прибыть на инструктаж к начальнику штаба!». Хотел дед послать этого посыльного (сами поняли куда), но вспомнил, что он уже не просто дед Панкрат, а командир Иванушкин. Кряхтя встал, оделся и пошёл в «штаб».
Как выяснилось после 20 минутного хождения по деревне, штаб располагался в заброшенной бане за околицей.
С четвертого раза грозный «начальник штаба» разрешил младшему командиру Иванушкину зайти в «кабинет» - то не постучал, то неправильно доложил о прибытии, то пошел устранять замечания по форме одежды, а затем – чистить сапоги.
Наконец командиру Иванушкину зачитали боевой приказ, который состоял из 16 пунктов, гласивших когда, куда, в каком составе, с использованием каких средств надлежит выдвинуться на исходную позицию, и далее шел порядок выполнения непосредственно «боевой задачи» по заготовке сена. Боевой приказ нужно знать в соответствии с уставом если не наизусть, то «… близко к тексту». Такое знание приказа дед освоил в течение последующих полутора часов, после чего был отправлен отдыхать.
Чертыхаясь и кряхтя, дед пришел домой, только лег спать и как следует захрапел – стук в окно. Дед спросонья - «кто там еще?». Из-за окна – «посыльный! Срочно прибыть к замполиту!». «Вот дьявол, - в сердцах сказал громко дед, - сейчас иду!». Замполита дед нашел в другом конце села в овине.
«У вас завтра намечено выполнение боевой задачи? – раздался громкий голос из темноты, как только дед зашел в овин.
«У меня…» - ответил дед.
«А где боевой листок?!» - еще громче вопрошал голос.
«Какой еще боевой листок?».
«Вы что, дураком прикидываетесь?, - еще громче раздалось из темноты. Или вы не знаете указание Главполитуправления № 36 дробь 12?».
У деда подогнулись колени, он вдруг интуитивно понял, что если скажет правду, то есть – «не знаю», то его по всей видимости расстреляют без суда и следствия как злостного вредителя и саботажника. Поэтому слабым голосом выдавил «…знаю, но не могу придумать, что туда написать».
-Так бы сразу и сказали, - более мягко ответил голос, - нет чтобы самому придти, я его вынужден как нашкодившего кота из-за шкафа выковыривать, ну да ладно запоминай…
Далее последовал подробный и детальный инструктаж, касающийся всех аспектов формы и содержания боевого листка. Дед несколько раз «кунял» во время инструктажа, но грозный голос быстро приводил его в состояние бодрствования. Наконец ему разрешили идти и делать боевой листок с напутствием «… перед выездом лично проверю».
Опешивший, расстроенный и униженный дед брел к дому с мыслями, роившимися у него в голове – «… а вот ведь как в армии. А я шесть десятков лет заготавливал сено и оказывается всё не так…». Придя домой, сел делать боевой листок. Стало светать. Голова не выдержала, упала на стол, и он уснул. Проспал около получаса, а показалось, отключился на мгновение. Вновь громкий стук в окно – дед, встрепенувшись – кто там, и далее сообразив быстро добавил: – я тут заканчиваю делать боевой листок.
Из-за окна – «этим нужно было заниматься раньше, зампотех пришел проверять готовность к маршу транспортных средств и оснащения».
«Щас иду, - прокряхтел дед и пошел выводить коня Бурку во двор. Осмотр транспортных средств (коня Бурки и телеги), а также оснастки (граблей, косы, вил) дал неутешительные результаты.
«Вы понимаете, что Вы фактически сорвали выполнение боевой задачи! – кричал «зампотех», - показывая на стертые подковы коня Бурки и отсутствие двух зубьев в граблях.
Дед Панкрат стоял, молча, понурив голову, он чувствовал себя раздавленным и никчемным, невольные слёзы накатились на глаза.
Он молча сложил «оснастку» в телегу, цокнул коня Бурку и стал медленно выезжать со двора, у ворот остановился, повернулся и тихо сказал: « А знаешь внучок, правильно делаешь, увольняйся-ка ты с этой армии побыстрее!», затем хлестнул лошадь и покатил заготавливать сено.



ptiz_a   24 февраля 2009   1031 0 13  


Рейтинг: +5




Тэги: сено, армия, дед, командир





Комментарии:

natocnkakom # 24 февраля 2009 года   +3  
да уж... Интересно, а счас тоже так?
ptiz_a # 24 февраля 2009 года   +3  
А что у нас в стране меняется? У нас нет ничего более постоянного, чем временное.
natocnkakom # 24 февраля 2009 года   +3  
Ага. Хотелось как лучше, а вышло... то, что вышло...
Я-Человек # 24 февраля 2009 года   +4  
да, проучили называется.
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +2  
Это как у Трофима: а вот за что поперли Государя, так тут умом Россию не понять... Тогда хоть порядок был. А счас - власть народная. Значит - ничья.
yulabu # 24 февраля 2009 года   +2  
Эх, деда жалко. Разочарование такое в том, во что всю жизнь верил...
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +2  
Не, неправда! Он, наоборот, рад был, что вовремя в отставку ушёл. И перестал рассказывать, как в их времена трудно было.
YuliYa # 25 февраля 2009 года   +1  
Вообще - в отпаде! тебе б по телевизору с этим выступать ))))))))
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +2  
Да навыступалась в своё время, хватит.
YuliYa # 25 февраля 2009 года   0  
Но не в этом же формате?
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +2  
Када-то я была в связях с общественностью (в извращённой форме). Ох, я там выступала! Меня даже снимать перестали наши местные. Как увидят - быстренько аппаратуру сворачивают. У нас так - дорвались до камеры, и давай всех обличать и в хвост, и в гриву.
YuliYa # 25 февраля 2009 года   0  
Да, думаю пост бы получился - зашибись!
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +3  
Ага! Наш начальник в депутаты собирался, и я так в его поддержку перед камерой выступила, что он свою кандидатуру снял, и меня со связей заодно. Сказал, что после моей речи ему только две дороги: или в монастырь, грехи замаливать, или сразу в ангелы, так как при моем поручительстве его возьмут вне конкурса.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.