Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Теодор Драйзер "Финансист". Глава VIII

"Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди". Люди не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите чтобы между вами и вашими желаниями становилось то, что подумают другие?"



CLASSIC   23 октября 2010   1318 0 3  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Елена Агата # 23 октября 2010 года   +2  
А ведь, если вдуматься, то в большинстве случаев так всегда и получается - а что люди скажут? А что соседи подумают? И так далее. Почему-то общественное мнение всегда должно стоять во главе угла... Я имею в виду, по их мнению должно... Хотя на самом деле - ну, какое кому дело? Так нет же... Обязательно нужно обсудить со всех сторон, а потом обязательно осудить... А последнее так и вообще... Без этого не проходит... Помните, как в "Служебном романе"? "Самохвалов дал мне письма Рыжовой, чтобы мы разобрали их на месткоме..." А без этого нельзя было обойтись? Ну, что вы, как же можно? Как можно лишать людей такого развлечения? Перемывать кому-то кости - это в обществе первое дело... Может быть, конечно, это и не к тому, но, по-моему, здесь всё то же самое... Только если бы Каупервуд слушал всех подряд, ему, я думаю, совершенно определённо не удалось бы добиться того, чего он добился в итоге... И в конце концов, на самом деле общественное мнение - это ещё не всё. Далеко не всё. Надо слушать то, что у тебя внутри - и идти своей дорогой - той, которая есть только для тебя. А общественное мнение... В итоге оно служит тому, что человек, если у него есть нормальная цель в жизни, как раз и добивается того, что хотел сделать - пробиваясь сквозь него и идя ему наперекор. Несмотря на все "А, вот он такой-сякой!". "Ничего у него не выйдет..." и т.д., которые несутся ему в спину... И в итоге эта самая общественность остаётся с носом - с очень и очень большим...

Спасибо Вам огромное! "Финансиста" я читала ещё в 95-м году, но в списке любимых она с тех пор стоит всегда... Добра Вам и Удачи!
CLASSIC # 24 октября 2010 года   +2  
Елена пишет:
Спасибо Вам огромное! "Финансиста" я читала ещё в 95-м году, но в списке любимых она с тех пор стоит всегда... Добра Вам и Удачи!

И Вам спасибо, что оценили. Должна сказать, что Драйзер действительно великолепен, прочла почти все его романы, это единственный писатель, который не только оправдал все мои ожидания но и превзошёл их. Из его произведений можно очень много стоящих цитат выделить, что со временем я и сделаю.
Елена Агата # 15 февраля 2011 года   0  
))
CLASSIC пишет:
Из его произведений можно очень много стоящих цитат выделить, что со временем я и сделаю.


Это точно! Спасибо!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.