Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рисуем светом: к вопросу о съемке натюрмортов

Рисуем светом: к вопросу о съемке натюрмортов
Натюрморт - замечательный жанр, особенно для начинающих фотографов. Фотографирование натюрмортов доступно практически каждому: всегда можно найти дома интересные предметы, которые вполне подойдут для создания оригинальной композиции. Дорогостоящее оборудование тоже совсем не обязательно, достаточно практически любого цифрового фотоаппарата с минимальными возможностями ручных настроек.
Классический натюрморт подразумевает, что вы выставите свет так, чтобы на конечном изображении просматривалось его направление. Или же напротив, свет будет рассеянным, освещающим равномерно всю картину.

Попробуем сделать «классическое» фото более оригинальным. Вы когда-нибудь слышали термин «световая кисть»? Это достаточно простой в применении прием, который, в то же время, позволит сделать снимок очень выразительным.
Чтобы снять натюрморт с помощью данной техники, в вашем фотоаппарате должна быть возможность выставить выдержку секунд на 10-15. Выберите предмет, который будете фотографировать. Его можно поставить, например, на стол, вплотную придвинутый к стене. За предметом съемки установите какой-либо фон (если сама стена недостаточно подходит для сюжета).
По возможности следует установить источник рассеянного света (например, по диагонали слева от предмета съемки), а с противоположной стороны, за предметом - отражатель. Это необходимо для того, чтобы от световой кисти не было резких теней. В зависимости от отражателя (это может быть белая бумага, фольга разных цветов), можно добиться более жесткого или мягкого света.
Далее, собственно, сама съемка. Разумеется, в темноте, со штатива. Выставьте выдержку на 10-20 секунд.



Пока длится экспозиция, вам необходимо с различной продолжительностью светить на участки, которые необходимо высветлить. В качестве инструмента для подсветки идеально подходит достаточно мощный фонарик с тонким лучом света.
Такой метод подразумевает, что два одинаковых снимка у вас точно не получится, так что экспериментируйте смело, и в какой то момент вы поймете, как, куда и когда надо светить, чтобы добиться наиболее интересного эффекта.
Если же вам недостаточно игры света на получаемой картинке, можно применить следующую "тактику". Найдите дома как можно больше разных прозрачных предметов, стеклышек, отрезков ткани. Фотографируя, устанавливайте эти предметы перед объективом. Поверьте, благодаря такому приему можно получить необычайно любопытные снимки.
Не менее "эффективной" считается методика фотографирования отражений. Любой предмет, в котором отражение просматривается достаточно четко, можно использовать, каждый раз получая различные композиции.



Тилк   21 октября 2010   1757 1 1  


Рейтинг: +5




Тэги: Тилк





Комментарии:

luchik_76 # 21 октября 2010 года   +1  
Интересно было почитать, надо попробовать...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.