Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветотерапия в доме и офисе.

Цветотерапия в доме и офисе. Модный метод выбора цветовых решений - цветотерапия - используется для декорирования дома и офиса. Это прекрасно воздействует на наше физическое состояние и настроение. Так, красная, желтая или оранжевая кухня провоцирует аппетит и способствует перееданию.

В красной комнате ребенок перевозбуждается, его трудно уложить спать или увлечь развивающими логику играми. Фиолетовые шторы помогут сосредоточиться на учебе...

Учеными доказано, что цвет вызывает определенные биохимические реакции в человеческом организме, стимулирует различные железы и некоторые отделы головного мозга, в том числе и гипофиз. Последний «отвечает» за выработку целого ряда гормонов, которые отвечают за обмен веществ, сон, аппетит, наше эмоциональное состояние, сексуальное возбуждение и пр.

Короче говоря, различные цвета по-разному влияют на физическое и психическое самочувствие человека, поэтому при отделке дома или офиса необходимо учитывать азбуку цвета.

К примеру, если помещение выполнено в черных и серых тонах без ярких акцентов, у его обитателей через некоторое время развивается депрессивное состояние.

И чем чаще и дольше люди пребывают в объятьях такой цветовой гаммы, тем тяжелее будут последствия.

Самое верное решение в этом случае - повесить на стены яркие картины, украсить полки яркими сувенирами и статуэтками, поменять цвет штор...
Дизайн помещения проще заранее продумать, чем потом исправлять. Другое дело, если это офис, где вы не можете перекрасить стены.


Психологи утверждают, что выбор цветовых решений зависит от темперамента. Так, для сангвиников и холериков подходит белый цвет, кроме того, их успокаивают и настраивают на созерцательный лад синие и зеленые оттенки.
Для флегматиков и меланхоликов рекомендован красный, оранжевый и желтый. Эти цвета оказывают на них бодрящее действие.

Азбука цвета

Белый несет положительный заряд добра и удачи, дарит силу, энергию, выравнивает настроение и исцеляет от недугов. Оказывает лечебное воздействие на центральную нервную систему и способствует очищению организма от шлаков.

Красный излучает тепло, оказывает возбуждающее действие, улучшает обменные процессы в организме, ускоряет кровообращение, нормализует пониженное кровяное давление, сердечную деятельность и повышает иммунитет.

Цвет противопоказан тучным, раздражительным и легко возбудимым людям.

Переизбыток красного вызывает головную боль, усталость и покраснение глаз, поэтому не рекомендуется для спальни, рабочего кабинета и детской.

Оранжевый помогает раскрепоститься и освободиться от внутренних противоречий. Способствует терпимому отношению к окружающим, укрепляет волю. Цвет омолаживает, помогает восстановлению нервной и мышечной ткани, регулирует обменные процессы и оказывает влияние на работу эндокринных желез.

Оранжевый - цвет творческих и инициативных людей.


Желтый стимулирует зрение и нервную систему, тонизирует, улучшает умственные и логические способности, внушает чувство оптимизма, спасает от бессонницы и возбуждает аппетит. Не рекомендован для кухни, так как провоцирует переедание. Зато желтые детали интерьера - отличное решение для офиса и домашнего кабинета.

Зеленый умиротворяет, успокаивает, обновляет. Идеальный цвет для спальни и детской. Успокаивает сильное сердцебиение, стабилизирует артериальное давление и функции нервной системы. Используется при лечении головных болей, утомлении глаз, нарушении зрения.

Синий ценится за успокаивающее воздействие на психику: оказывает положительный эффект при меланхолии, ипохондрии и истерии. Обладает снотворным эффектом, помогает в борьбе с инфекциями и лихорадками, спазмами и головными болями. Синие шторы для спальни - прекрасное решение.

Фиолетовый успокаивает нервную систему, его можно использовать при психических и нервных расстройствах. Помогает при мигренях, у творческих людей повышает работоспособность, оптимален для написания научных работ, занятий философией, чтения книг по саморазвитию. Однако длительное созерцание
фиолетового цвета может вызвать состояние тоски.

www.missus.ru



PLAST-8   18 октября 2010   850 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: цветотерапия, разное





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.