Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Голь, сирота... часть 2

Голь, сирота... часть 2 Голь сирота… Часть 2

Реальный случай. Тридцатилетний сын моего знакомого двигался ночью по одному из многочисленных бетонных переходов, ведущих к вокзалу. Потом он рассказал, что последним, что видел, были несколько… детей, выскочивших неизвестно откуда ему наперерез. Его били так, чтобы убить. Били обрезком трубы, найденным милицией впоследствии неподалеку. Врачи, приехавшие по вызову прохожих, обнаруживших окровавленное тело, отказывались везти молодого человека в больницу. Мотивация железная – «не жилец».


Парню раскроили череп, сломав лобную кость. Добычей детей-убийц стали восемьдесят гривен и мобильный телефон. Теперь сын нашего знакомого, чудом выживший, перенесший четыре операции, имеет в голове металлическую пластину, приступы эпилепсии, моченедержание и провалы в памяти. Он инвалид первой группы. Дети, сломавшие ему жизнь, естественно, не найдены. Они ходят где-то по улицам города, выискивая новую жертву, готовые убить человека ради нескольких десятков гривен…

Почему они такие?

А какими им быть? Мы слушали добрые сказки в теплых кроватях, они впитывали матерные рассказы взрослых «товарищей» о блатной жизни. Мы ходили в школу, их школой стала улица. Мы плакали над «Му-му», заставить заплакать их может только боль. Физическая боль. Почему вечно воюющие африканские революционные формирования вербуют в ряды своих убийц детей? Да потому что дети убивают легче! У детей нет наслоения жизненного опыта, им, воспитанным на крови, зачастую непонятны такие термины, как сострадание или любовь к ближнему. Убийство становится игрой. Люди превращаются в животных очень легко. В диких зверей, в не имеющих малейшей мысли о чужой боли хищников…

Как к ним относиться?

Заниматься ими. Ведь принимаются нормативные акты, касающиеся детей-беспризорников, существуют какие-то программы по урегулированию этой серьезной проблемы. Видно, что государственным мужам не безразлична проблема этих детей. Самые простые действия могут вызвать в них бурю эмоций. Когда человек, который никогда не знал и не испытывал сострадания, видит, что к нему относятся по-человечески, он теряется. Это кажется ему нереальным и диким. Как? Ко мне? По-человечески? И ты не хочешь со мной переспать? И не желаешь, чтобы я украл что-то для тебя? Влез в чужую квартиру через форточку, выдернул барсетку из чьей-то машины? Ты просто видишь во мне человека??? Ты и есть человек! И государству не плевать на тебя. И ты нужен обществу, и ты один из нас. Не зверь, не волчонок, а человек. Такой же, как и я, но попавший в беду!

Утопия…

Государству плевать, на самом-то деле. И государственные мужи с гораздо большим рвением принимают постановления о повышении собственных пенсий. И нормативные акты остаются просто листами А4, кочующими из одного стола в другой. И общество стремится избавиться от тебя, рассадник вшей, поскорее. И никогда тебе не стать одним из нас. Мы – люди, а ты – волчонок. Нанюхавшийся клея урод, которого мы будем брезгливо обходить. На которого будем показывать пальцем, в чью сторону будем плевать. Мы сунем в твою грязную ладошку гривну, когда ты будешь идти по вагону метро, и почувствуем облегчение. Откупились. Мы откупились от тебя, не задумываясь, на что или кому пойдет эта гривна. И когда ты сдохнешь, наконец, мы погрустим о тебе ровно минуту…

Взгляд в будущее…

В середине восьмидесятых я увидел в журнале «Техника молодежи» любопытную иллюстрацию. Называлась она «2000 год». Художник представил себе нашу планету каким-то цветущим раем, над которым парят в необычного вида космолетах счастливые потомки, сытые, судя по краснощеким лицам, и счастливые, судя по улыбкам во все краснощекие лица. Когда я вижу на улице очередную стайку детей-беспризорников, в голове моей очень четко и явно всплывают картины нашего ближайшего будущего. Без космолетов, конечно, никак не обойдется, но предназначение их будет лишь одно – передвигаться подальше от земли, переполненной людьми, никогда не знавшими, что такое детство, не ведающими, что такое любовь, и не умеющими жить по-человечески.

Самым ужасным кажется мне то, что не можем мы с вами никаким образом повлиять на ситуацию с этими детьми. Не можем, как ни крути и как бы ни казалось это нам несправедливо-безапелляционным. Надо быть реалистами. Ни вы, ни я не можем заставить заниматься делом людей, получающих зарплату за то, чтобы работать на улицах. Не можем мы вбить в головы чиновников мысль о том, что дети, живущие сейчас на улицах, не всегда будут детьми. Не видят чиновники очевидного. По каменным джунглям рыскают будущие профессиональные преступники, не ведающие жалости и мук сомнения…

Что можем сделать мы?

Не быть равнодушными, наверное. Не отводить взгляда от этих детей, не подавать им деньгами в метро, не пытаться откупиться от собственной совести парой гривен. Если он просит поесть, то уж выделите пару минут своего драгоценного времени и купите ему поесть. Возможно, ваше человеческое к нему отношение спасет когда-нибудь кому-нибудь жизнь. К ним ведь никто не относился по-человечески. Ни родители, выплюнувшие их в страшную эту жизнь, ни окружение, подучивающее азам выживания на улице. И кто знает, может быть, именно ваш шаг навстречу этим детям поможет им не стать животными и вопреки очевидному будущему, их закономерно ожидающему, сделаться людьми?

Очень хочется верить в то, что у беспризорников есть будущее, что найдется и на них свой Макаренко, что не засосет их души и тела липкая трясина криминала. Когда-нибудь к управлению нашей страной придут люди неравнодушные, когда-нибудь люди, стоящие у руля государства, будут мыслить глобальнее, а чаяния и желания людей этих будут идти дальше постройки очередного дворца на берегу крымского побережья. Когда-нибудь это произойдет. Ведь если не верить в это, то зачем тогда жить здесь, на этой земле? Если в это не веришь, то нужно паковать чемоданы и ехать куда подальше. Подальше от улиц, на которых живут дети, нюхающие клей, готовые убить за пару десятков гривен и не знающие, что такое детство и любовь…

Анатолий Шарий



Jenna   14 октября 2010   1666 0 17  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Фантастка # 14 октября 2010 года   +3  
Твоему знакомому повезло, что остался в живых после встречи с такими "волчатами". Моему знакомому не повезло, Сашу убили из-за сотового телефона.
Jenna пишет:
Если он просит поесть, то уж выделите пару минут своего драгоценного времени и купите ему поесть

Что я и делаю. Денег не даю, отберут взрослые на пропой.
Jenna # 14 октября 2010 года   +2  
А знаешь, ко мне однажды подошёл парень и попросил купить ему хлеба и молока. Не денег! Я, конечно, с удовольствием выполнила такую просьбу и ещё грамм двести конфет взяла: паренёк совсем ребёнок ещё, лет 14, не больше, наверняка сладкое любит, да только где ж возьмёт....
Фантастка # 14 октября 2010 года   +3  
Jenna пишет:
подошёл парень и попросил купить ему хлеба и молока.

Сколько себя помню не разу не было, что бы кто либо хлеба попросил. Однажды купила бабульке булочку, так она ею в меня и швырнула.
Jenna # 14 октября 2010 года   +2  
Дура она - так это на её совести останется! Пожалей человека, который столько лет прожил. а ума не набрался!
Фантастка # 14 октября 2010 года   +3  
Jenna пишет:
Пожалей человека, который столько лет прожил. а ума не набрался!

А что еще остается? Дураков на Руси жалели всегда, ну и нам не пристало обижаться. Я дружу с инспектором из детской комнаты милиции. Она рассказывала, что беспризорников сколько пытались в детские дома отдавать, семейные дома, все равно сбегают. Может это уже генетически предрасположенные люди, к бродяжничеству?
Jenna # 14 октября 2010 года   +1  
Нет, это просто сломанная психика. Такие поломки крайне тяжело поддаются коррекции, увы.... Иногда человек остаётся потерянным для общества навсегда - и Америка, кстати, не исключение - и там такого хватает....
Айриш # 14 октября 2010 года   +3  
у меня зимой паренек один просил ему купить покушать.
Купила, и так немного денег дала, и телефон на бумажке записала. И попросила прийти в этот же магазин на след. день. Связалась с соц.гостиницей, на неделю попросила паренька приютить (как раз холода дикие были). Парень не появлялся больше.
Так до сих пор душа не на месте. В дневе у себя этот случай описала (правда, дневу весной чистила-удалила все). До того мне жаль было в какой ситуации паренек оказался.
А бабулька - дура. Хлебом не раскидываются.
Jenna # 14 октября 2010 года   +2  
Был случай пару лет назад, когда на Крещатике подошёл молодой парень лет 18-19 и попросил есть и что-то из тёплой одежды. Одет был действительно не по погоде: по осеннему зимой. Хотя, конечно, зима и не такая как прошлая была. Я почему-то поверила, дома собрали всем миром сумку, всё что осталось от старых запасов тёплой одежды, нарезали бутербродов целую кучу. И он пришёл уже как раз тогда, когда закрались подозрения в его честности: просто не смог раньше найти тот адрес, который я ему оставила. Оказалась вообще чудовищная ситуация. Он - круглый сирота, вырос в детдоме, а квартиру родителей, погибших в автокатастрофе отсудила тётка. И мыкается, бедняга, без крова над головой, по вокзалам ночует, в 17-то лет!
Полина Караваева # 14 октября 2010 года   0  
Я вот что скажу: по России - уйма монастырей, где с радостью примут ЛЮБОГО, кто не имеет крова и работы, на постоянное жительство. Но при условии - в монастыре тоже нужно работать. Так вот, кто из бомжей хоть раз туда пришел??? У нас есть такой батюшка - он сам ищет "заблудших отроков" и предлагает им кров и стол, но - за честный труд. И что? Хоть кто-то из этих "детишек" туда пошел? Нетушки, им жизнь "с большой дороги" почему-то больше по душе. Увы, это факт.
По-моему, дело вообще в генетике: рожденные от алкашей и наркоманов, эти дети заранее ущербны, у них иное мировоззрение. Исправить их - напрасный труд, халяву не заменишь честным трудом. Что с ними делать? Не знаю. Не отстреливать же, как собак шелудивых? - об этом даже думать грешно. А государству они тем более не нужны.
supperpupper # 17 октября 2010 года   0  
Полина, а ты знаешь сколько детей из нормальных (по нашим нормам) семей точно также живут на улице? Мне далеко за примером ходить не надо - у меня сестра такая. 11 лет своей жизни угрохала таким вот образом. Спасла колония. После неё вроде более-менее стала вменяемой.
И мы обе - дети одних родителей, с генетикой всё нормуль. Но меня почему-то всегда воротило от такой жизни, а её притягивала "романтика".
Понятно, что подавляющее большинство - те, которым совершенно некуда идти. Больше всего меня напугала фраза:
Jenna пишет:
дети, живущие сейчас на улицах, не всегда будут детьми. По каменным джунглям рыскают будущие профессиональные преступники, не ведающие жалости и мук сомнения…

Полина Караваева # 17 октября 2010 года   0  
Значит, все-таки "врожденное"... Воспитание практически бессильно?
supperpupper # 17 октября 2010 года   0  
Я не знаю. Я пыталась найти ответ на этот вопрос. Думаю, что, напротив, дело именно в воспитании. Когда сестре было 11-12 лет, родители практически не уделяли ей времени. Там своя история. А поскольку она вообще очень шкодливым ребёнком была, где-то её перекосило. И именно в этот момент нужна была или сильная рука, или душевные беседы, но ни того, ни другого не оказалось.
Возможно, я ошибаюсь. Иногда страшные мысли посещают: я понимаю, что не могу в глубине души простить родителей за неё. И поняла я это, когда уже во второй раз стала мамой. Семья - это такой фундаментище!!! Если ребёнка любят, заботятся не только о его материальных потребностях, ну НЕ МОЖЕТ он вырасти порочным. Дети же нас копируют. Откуда взяться негативу, если мама-папа мурлыкают и просто не умеют ругаться и кричать?
Айриш # 14 октября 2010 года   +3  
да, вот так оно и есть...
Жутко становится.
Полина Караваева # 14 октября 2010 года   0  
Jenna пишет:
Государству плевать, на самом-то деле

Согласна. Но кто из нас готов жертвовать собой ради построения той же "коммуны" за свой счет, чтобы хоть 20 человек, но вернуть в общество как полноценных? У кого есть опыт и силы для этого? Кто не боится трудностей? Ау!!!... А в ответ - тишина.
Интересно, а сам Анатолий Шарий, написавший такую чудную статью-манифест, что он сам сделал реально хотя бы для одного из тех, кто живет "под забором"?
Полина Караваева # 14 октября 2010 года   +1  
И еще. Я просто уверена, что без поддержки государства проблему с беспризорщиной не решить. А что для этого сделано властями? Их "курс на благополучную семью", где детей не бросают в беде, похоже, недостаточен - ни финансово, ни духовно. Что значат в реальности эти жалкие потуги профинансировать "второго ребенка"? Ерунда. За эти деньги его даже не выучить как следует. Чтобы ребенок не ушел на улицу из семьи или из детдома, не стал "бродягой по призванию" в государстве, где никому до него нет дела, нужно нечто большее, чем призрачная "взятка" его родителям. Тут сами родители должны прежде всего быть людьми, а в детдома следует брать не халдеев(!), а Человеков, искренне любящих своих воспитанников - какими бы они ни были. А у нас есть такие? Вон, Заноза в зоне поработала и сбежала, потому как поняла: поздно там что-то менять, эти девушки уже неисправимы. И я - на ее стороне. У меня, например, духу не хватит противостоять тем, у кого уже на сердце татуировка "Неисправим". Поздно там уже что-то делать, наверное.

Я вижу свою цель в одном: МОЯ дочь не должна попасть в ряды тех, кто блуждает с трубой и бутылкой по ночным улицам в поисках дармовых гривен (рублей, евро). Я - мать, и постараюсь хоть одного ребенка, но воспитать ЧЕЛОВЕКОМ. На большее и не рассчитываю.
supperpupper # 17 октября 2010 года   +1  
Очень правильный подход. Для ВСЕОБЩЕГО счастья нужно всего лишь навести порядок в своей семье. Чем отличаются политики от нормальных людей? Они ДУМАЮТ, что мыслят глобально, отрываясь от реальности насовсем. А не надо глобально. Надо вокруг посмотреть и помочь близким. Звучит утопически и похоже на штамп. Но я почему-то именно так думаю.
Полина Караваева # 17 октября 2010 года   0  
И правильно думаешь)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.