Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Расскажите про орех

Расскажите про орех Дали мне вот такие орешки. Они совершенно свежие, даже сырые. Сказали, что можно посадить дома и они будут полноценно расти и плодоносить. Я ещё не встречала такие деревья в средней полосе. Может подскажет кто как их посадить и как ухаживать. У кого дома есть такие?



КсюшаОК   8 октября 2010   1617 0 8  


Рейтинг: +6




Тэги: грецкий орех





Комментарии:

Veritas # 8 октября 2010 года   +3  
По-моему это обычные грецкие орехи. Они у нас кругом растут - на улицах кое-где тоже. Никто за ними не ухаживает особо.
smeiana # 8 октября 2010 года   +3  
Грецкие
smeiana # 8 октября 2010 года   +3  
Дерево жизни – так часто называют грецкий орех в народе. Еще в трудах знаменитого арабского врача Ибн Сины (Авиценны) орех грецкий рекомендуется для восстановительного питания и лечения. Жрецы в Древнем Вавилоне запрещали простым людям употреблять в пищу грецкие орехи, а Геродот, древнегреческий историк, писал, что грецкие орехи наделены особой жизненной силой. Гиппократ советовал есть грецкий орех при заболеваниях желудка, мозга, печени и почек. Еще в трудах знаменитого арабского врача Ибн Сины (Авиценны) грецкий орех рекомендовался для восстановительного питания и лечения. Авиценна считал и говорил, что нужно съедать три грецких ореха в день. У некоторых народов грецкие орехи считались пищей богатырей. Известный психолог Владимир Леви называл грецкий орех "праздником для мозга", так как его регулярное употребление улучшает память.

Известный американский врач Д. Гейбл утверждает, что 4-5 грецких орехов в день достаточно, чтобы обезопасить себя от повышенной радиации. Великий путешественник Тур Хейердал непременно включал грецкий орех в рацион питания во время длительных экспедиций. Еда космонавтов представляет собой пасту из сливок и грецкого ореха.

Грецкий орех может обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, не говоря уже о белках, жирах и углеводах. Известный швейцарский врач М. Бирхер Бергер считал грецкий орех чуть ли не самой полезной пищей: " Это естественно, живая пища, насыщенная энергией солнца. В принципе можно питаться одними орехами".

В ядрах орехов содержится примерно 50 % жира, около 22 % белка, в том числе много незаменимых аминокислот, 16 % углеводов. Из витаминов в грецких орехах больше всего содержится витаминов группы В и витамина Е. Из минеральных веществ грецкие орехи особенно богаты фосфором, магнием, железом [причем магний содержится в достаточном количестве и в некоторых других продуктах, но он плохо усваивается. До 70 % магния выводится из организма, не успев восполнить дефицит. Но вот магний, содержащийся а грецком орехе, почему-то, усваивается почти полностью).

Современные диетологи советуют ежедневно съедать 3-4 грецких ореха. Есть орехи следует неспешна, тщательно пережевывая.

Грецкие орехи восстанавливают физическую и психическую энергетику, повышают гормональную активность, способствуют обновлению клеток, нейтрализуют действие токсинов.

Грецкие орехи содержат витамины А, В1, В2, В6, Р, РР, Е, С, К; минеральные вещества - калий, кальций, фосфор, магний, натрий, хлор, кобальт, марганец, медь, фтор, йод, цинк, железо. По калорийности грецкий, кажется, превосходит все остальные продукты, даже жирная свинина в полтора раза менее калорийна. Только сливочное масло может с ним соперничать. 100 грамм грецких орехов дают организму 600 ккал - то есть 20 - 25 грецких орехов в день покрывают суточную потребность человека в пище. 65 % химического состава грецких орехов приходится на высококачественное масло, содержащее полиненасыщенные жирные кислоты. Белок ореха богат незаменимыми аминокислотами: метионином, лизином и др.

Благодаря своим свойствам грецкий орех широко применяется при лечении и для профилактики самых разных болезней, при недостатке витаминов, солей кобальта и железа в организме, для восстановления работоспособности и памяти.
из сети
smeiana # 8 октября 2010 года   +2  
КсюшаОК # 8 октября 2010 года   +2  
Ого! Спасибо да ценную информацию! Нужно как-то вырастить себе!
Вали # 8 октября 2010 года   +2  
Грецкий орех начнет плодоносить на 6 год жизни, и близ растущие растения погибнут , и ни какой цветок рядом расти не будет т.к. его эфирные масла и фитонциды очень сильно выделяют запах..им пропитывается и земля..но зато его листья достаточно положить в шкаф и не будет ни моли ни мух..и в листьях и в зеленой корочке ореха содержится большое количество йода..можно надрезать и потереть ранку..
КсюшаОК # 8 октября 2010 года   +2  
Интересно, а на сколько близко близко нельзя находиться другим растениям
Milaniy # 18 января 2011 года   +3  
Вали пишет:
ни моли ни мух

О таких своиствах ореха, я еще не слышала , спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.