Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВОЛЧАТА НЕ ВЫРАСТАЮТ БОЛОНКАМИ....

ВОЛЧАТА НЕ ВЫРАСТАЮТ БОЛОНКАМИ.... Волчата не вырастают болонками

Я хотел бы рассказать вам о некоторых эпизодах из жизни опекунов и детей, взятых на воспитание в так называемые детские дома семейного типа, столь «модные» и «раскрученные» сейчас на Украине. Итак, практически голые факты, предоставленные прокуратурой. Истории из жизни детишек и их «воспитателей»…


Родители-воспитатели Ларионовы. Детский дом семейного типа, Львовская область. «Воспитанием детей не занимались», «ограничивали их в питании, одежде и предметах первой необходимости». Перевести? Это значит, что дети питались тем, что «Бог пошлет». Причем Бог приходил в виде сердобольных соседских старушек, приносящих кое-что со скудного своего сельского стола оборванным чумазым малышам, попавшим из государственного учреждения в «заботливые руки» тех, кто «использовал бюджетные средства на собственные потребности». Средства, особенно по сельским меркам, немалые. И можно эти самые средства пустить на покупку подержанного автомобиля, можно устраивать попойки каждый вечер, можно хорошо одеваться. И зорко следить, чтобы «генераторы» средств не зачахли окончательно, не померли от недоедания. Не потому, что детей жалко. А потому, что выплата средств на мертвых не предусмотрена…

Ужгород. Отец-воспитатель Маика П.Г. применял к воспитанникам «физическое насилие и развращал их». По-русски – он их бил, привязывая к батарее отопления, наказывал за малейший проступок (по его мнению, «проступком» являлся отказ от рабского труда на его, Маики П.Г., приусадебном участке). А также «воспитатель» периодически… насиловал детей, удовлетворяя самые свои сокровенные скотские фантазии. Итог – привлечен к уголовной ответственности. Сел. Дети с поломанной, разбитой вдребезги психикой ожидают в детдоме нового «воспитателя». На ваш взгляд – когда-нибудь они смогут поверить людям, смогут увидеть в новых «опекунах» родителей, а не сумасшедших монстров, обезумевших от безнаказанного глумления над слабыми беззащитными существами?..

Запорожская область. Неоднократно самовольно оставляла приемную семью Стельмащук несовершеннолетняя Кузнецова И., в связи с чем «несколько месяцев бродяжничала, не посещала школу». Воспитанница этой же приемной семьи Павлова Н. с 2002 года отбывает наказание за совершенное преступление. Вот такая «семья». Скажите, что предпринимают родители, когда, не дай Бог, пропадает их ребенок? Правильно – родители, любящие, настоящие родители, начинают бить в набат. Опекуны Стельмащук не особо переживали из-за того, что кто-то, на кого они получают деньги, «бродяжничал и пропускал школу». Какая разница-то? Деньги ведь приходят каждый месяц. А Павлова села – жаль. Струйка бюджетных средств перекрылась… Ну, так ведь это не беда! Можно еще пятерых «взять на воспитание»…

Запорожская область. Приемная семья Сологуб. Четверо воспитанников несколько раз сбегали от «умелых воспитателей» и несколько раз возвращались криминальной милицией… назад. Они не очень охотно рассказывали, какие прелести воспитания заставляли их менять «семейный уют» на холод и голод улицы, но догадаться нетрудно в свете того, что творится в сотнях таких «семей». После вмешательства прокуратуры дети наконец-то изъяты из семьи Сологуб и распределены по интернатам области. При расставании друг с другом дети плакали. «Воспитателей» видеть не хотели… А теперь – внимание. Органами опеки и заботы по делам семьи и молодежи вопрос о целесообразности пребывания в этой семье детей даже не рассматривался. Знаете, что это значит? Что скоро криминальная милиция будет отлавливать на вокзалах да притонах детей из семьи Сологуб. Для того чтобы вернуть их назад. К «воспитателям»…

Кировоградская область. Город Александрия, детский дом семейного типа семьи Бугаевых. 9 воспитанников от трех до восемнадцати лет. Дом, в котором живет семья, недостроенный, приобретенный в кредит. На это время не работает газовая плита, телевизор, магнитофон и другие бытовые приборы. Газового отопления не имеет. На надлежащее воспитание детей не хватает времени (!). Возникает вопрос – если не хватает времени и нет элементарных средств для нормального существования, зачем было брать девятерых детей? На вопрос есть ответ. У меня. Выплаты на детей – могучий стимул к взятию под опеку. Можно и дом достроить, и кредиты погасить, и газ провести. А потом вернуть ребят назад. Мол, спасибо, государство, за то, что поправило наше материальное положение…

АР Крым, город Евпатория. Детский дом семейного типа. Родители-воспитатели Похвальные в 1996 году отвезли на оздоровление в Италию троих воспитанников на 5 лет. Выезд детей не был согласован с министерством образования, министерством здравоохранения и прокуратурой. На сегодняшний день дети из Италии не вернулись. Кроме этого, в нарушение Семейного кодекса Украины Похвальная Л.М. не дает согласия на усыновление детей-сирот, которые воспитываются в ДДСТ. Похвальная отказывает детям в единственном варианте найти родителей. Усыновленные дети становятся полноправными членами семьи, и выплаты на них не предусмотрены. Те, кто хочет усыновить детей, отлично понимают, что ВСЕ расходы и затраты (материальные и нематериальные) лягут на их плечи. И люди идут на это. Но им не дают сделать этот сильный, честный шаг те, кто превратил детей в аппарат для печатания денег. Где сейчас воспитанники семьи Похвальных, что уехали в Италию? Дай Бог, чтобы они попали (были проданы) в какую-нибудь итальянскую семью и смогли навсегда забыть о своих «воспитателях». Есть и другие варианты, но о них не хочется и думать. Не раз и не два на порносайтах в Интернете «всплывали» дети из Украины…

Одесса. Детский дом семейного типа, родители-воспитатели Мартыненко. Не определен статус восьмерых воспитанников, трое не имеют права на жилье. Медицинское обследование, как это предусмотрено Положением о детском доме семейного типа, дети не проходят. На сегодняшний день шестеро воспитанников нуждаются в немедленном лечении, в том числе в хирургическом вмешательстве. Вспоминаются слова из песни В.Цоя – «а помрет – так помрет…»

Это верхушка айсберга, страшного, мощного айсберга, плывущего в сторону наших потомков, подобно громадине, потопившей такой красивый и непотопляемый «Титаник». На мостике еще не видят проблемы. Одинокие пассажиры вопят об опасности, но в капитанской рубке с непроницаемыми лицами слушают концерты симфонической музыки, хотя до столкновения общества с детьми, которые вырастут и врежутся своими исковерканными судьбами в борт нашего корабля осталось совсем чуть-чуть. Дети, не верящие в то, что они кому-то нужны, никогда не вырастут взрослыми людьми, верящими в свою значимость. Чудес не бывает. Волчата не вырастают болонками. Волчата превращаются в волков. И не волчата в том виноваты, а те, кто выпускает их на свет серыми и злобными…

Анатолий Шарий



Jenna   7 октября 2010   958 0 11  


Рейтинг: +15








Комментарии:

irina7771 # 7 октября 2010 года   +4  
в такой стране бардак во всем! Куда же смотрят опекунские советы!
Я как меняла квартиру свою на квартиру с больше площадью, так опекунский совет меня два раза вызывал - не нарушаются ли права моего ребенка, это при том, что в новой квартире у сына комната стала у 2 раза больше, чем в старой квартире.
Не теми детьми занимаются(((((
MAKAKA # 7 октября 2010 года   +3  
Анатолий Шарий -Знакомое имя...Вcегда пишет на острые темы...
Бистра # 7 октября 2010 года   +3  
Написала,что "Понравилось"!Но понравилось, потому что кто-то тему "полузапрещённую"затронул.Факты неоспоримо такие, что ужасают! Не надо такое существоват, нигде в мире!
Jenna # 8 октября 2010 года   +3  
У вас, кстати, полный порядок - говорят, что детдома не существуют в принципе. Бесприютных деток разбирают сразу же. Правда это??
Руслёна # 8 октября 2010 года   +2  
По средствам массовой информации- все то же самое...
Бистра # 8 октября 2010 года   +4  
В классе Марьюшки был мальчик из детдома!
Руслёна # 7 октября 2010 года   +3  
Не знаешь, что лучше- и в детдоме из них идиотов делают( сталкивалась, знаю не по наслышке), и в семьях уродуют! Бедные дети!
Bystrymovich # 8 октября 2010 года   +2  
Сел в тюрьму,этого мало.
мамака # 8 октября 2010 года   +3  
кстати, об одесской семье Мартыненко. о них я знаю не по наслышке. еще в 80-е годы я работала с ее матерью и там в семье еще тогда основной целью было обогреть семьей детдомовских детей. у них всегда жили какие-то одинокие дети. мать давно умерла, а дочь сделала один из первых детдомов семейного типа.

там таки детьми занимаются, но понятно, средств не хватает. этот детдом регулярно всплывает во время выборов. им с помпой дают жилье в элитном доме, потом находят юридическую заковыку и выселяют. еще бы, шестеро (или восемь) "подорванных" детдомовцев в "приличном доме". они снова возвращаются в двухкомнатную квартиру и снова добиваются. до следующих выборов.

хоть Шария я уважаю, но в этом случае он допустил журналистский ляп, а это человеческие судьбы. не скрою последние годы я семьей Мартыненко особо не интересовалась, но сомневаюсь, что они кардинально изменились. вопрос денег там никогда не стоял. но семья действительно специфическая.
Руслёна # 8 октября 2010 года   +3  
Вот так пишут нередко-заказуха...К сожалению.
smeiana # 8 октября 2010 года   +5  
Jenna пишет:
Чудес не бывает. Волчата не вырастают болонками. Волчата превращаются в волков. И не волчата в том виноваты, а те, кто выпускает их на свет серыми и злобными…

Это правда, это горькая правда


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.