Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дайте совет, пожалуйста!

Сейчас на работе проходит сокращение штата, сокращают процентов 70 всего персонала. Предлагают уйти по соглашению сторон, но при этом получить выплату в размере 3 окладов. Подскажите, как лучше уволиться? По сокращению или по соглашению сторон?



oxja   6 октября 2010   969 0 20  


Рейтинг: +2




Тэги: сокращение штата





Комментарии:

VVarwara # 6 октября 2010 года   0  
А соглашение вам уже показывали? Обязательно читайте внимательно!!!!!! Странно, работодатель обычно не хочет сокращать, дабы не платить выходное пособие. А тут...
Если вы будете увольняться по сокращению штата - вам могут предложить работать еще 2 месяца, а можно договориться и уйти, получив за эти два месяца 2 зарплаты. Плюс 3 зарплаты после увольнения, но 3-я - если вы своевременно встанете не учет в службу занятости.
oxja # 6 октября 2010 года   0  
Нас уже предупредили в августе, сокращение пройдет 1 ноября.В предупреждении речь шла о сокращении, соглашение сказали будет выглядеть в виде приказа об увольнении с перечисленными выплатами. Давят на то - мол кому вы будете нужны со формулировкой "по сокращению", а мне кажется, что проще найти работу с такой формулировкой, чем с "непонятным по соглашению сторон", по-моему тоже самое, что и по собственному желанию.
lucy-soprano # 6 октября 2010 года   +2  
если предлагают компенсацию - зачем раздумывать?
oxja # 6 октября 2010 года   +2  
Думаю что-то здесь не так. Должен же быть какой -то подвох?)))
VVarwara # 6 октября 2010 года   0  
Вот я и говорю - соглашение видели??? Вы должны будете подписать соглашение! Возьмите текст, скиньте мне в личку!
oxja # 6 октября 2010 года   +1  
Соглашения пока и нет,и проекта приказа нет. Сегодня просто опрашивали как вы хотите уйти по соглашению или по сокращению. На тех, кто выбирал по сокращению начинали давить.
Мое мнение - 1. разницы нет, если уже нашел работу и просто дорабатываешь, тогда будет выигрыш в компенсации. 2. Увольнение по соглашению - большой банк, в котором я работаю, не хочет портить себе имидж массовым сокращением.
lucy-soprano # 7 октября 2010 года   +1  
Я так понимаю, компании выгодна формулировка "по соглашению", так как к этой мере прибегают, когда человека надо быстро с должности "убрать". Работодателю следующему как объяснять будете, почему Вас так быстро попрсили? К тому же прописать в соглашении можно любые условия, внимательнее читайте условия оплат. Сокращение Вам выгоднее, работодатели последующие с сочувствием к сокращенным относятся, к тому же обязательно проверят, сокращала ли бывшая компания народ - и опа! Все сойдется. Я бы не раздумывала. С сокращенными поступают по закону, а с соглашающимися - по солгшанеию.
oxja # 7 октября 2010 года   +1  
спасибо, мне самой сама формулировка "по соглашению" не нравится.
Annet # 23 октября 2010 года   0  
Я тоже так считаю.Надо уходить " по сокращению". Всегда больше получите.
oxja # 24 октября 2010 года   +1  
Да, я все уже решила - уйду по сокращению. 1 ноября - мой первый безработный день.
nata_197109 deleted # 6 октября 2010 года   0  
отлично супер прекрасно
natocnkakom # 7 октября 2010 года   +1  
У нас формулировка "по соглашению сторон" самая удобная, так как дает право сразу же стать на учет в центре занятости и все остальные льготы. И обычно предприятия очень не любят эту формулировку.
oxja # 7 октября 2010 года   +1  
В нашем центе занятости сказали, что им в принципе формулировка не важна, т.к., но вообще формулировка странная какая-то, мол чё уволился? работал бы дальше.
natocnkakom # 7 октября 2010 года   +1  
В свое время я очень пострадала, уволившись "по собственному желанию"... вместо "соглашения сторон". Просто у нас если сам, то фиг тебя на учет поставят, а вот если "согласишься", так все и сразу. Правда, щас чуть изменилось законодательство, да и вы из России...
VVarwara # 8 октября 2010 года   +1  
по большому счету - соглашение сторон это почти то же самое, что и по собственному желанию. Странно что-то и подозрительно в этой ситуации. Обычно работодатель не особо-то по соглашению сторон увольняет кого-то... Либо дожимают по собственному, либо сокращение. А то что банк не хочет портить репутацию..... думаю не в этом дело! Надо соглашение поглядеть! Пока не увидишь - разговор будет беспредметным....
natocnkakom # 8 октября 2010 года   +1  
ото ж
yablonya # 24 октября 2010 года   +1  
У нас при увольнении по соглашению сторон никаких компенсационных выплат законом не предусмотрено. Поэтому вызывает подозрение устное заверение выплаты з-х окладов. И какое тут может быть соглашение? Есть срочный контракт, в котором оговорены случаи прекращения трудовых отношений как по инициативе работодателя, так и работника. Сокращение штата- это инициатива работодателя, что предполагает предупреждение работника за 2 месяца и денежную компенсацию. А по соглашению сторон - это всего лишь инициатива работника, по его заявлению и никаких законных выплат. Так что думайте...
oxja # 24 октября 2010 года   0  
Уже подумала - только по сокращению
yablonya # 24 октября 2010 года   +1  
Правильно!
yablonya # 24 октября 2010 года   +1  
Ещё добавлю, так как являюсь работодателем, и именно в банке. Сокращению подлежат штатные единицы ( а не работники персонально), а уж кого оставить на работе, работодатель обязан рассмотреть. При чём рассматриваются все аспекты как преимущественные : образование, профессионализм, так и имеющиеся, либо отсутствующие льготы. Это не просто, так как неверное сокращение можно легко обжаловать в суде. А уйти по соглашению сторон... это с концами. Обычно так увольняются лица, нашедшие другое место работы и не имеющие возможности доработать до конца контракта. Либо ещё хуже - дожатые администрацией под угрозой увольнения по статье.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.