Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подробности о Хэллоуине

Подробности о Хэллоуине Сегодня Хэллоуин немыслим без призрака, сверкающего огнем из глазниц
в тыквенной голове. Этого персонажа зовут Джек-фонарь (Jack-O`Lantern),
и своим появлением он обязан герою ирландской легенды — неприкаянному пропойце-кузнецу по кличке Скупой Джек.

Однажды в канун Дня всех святых дебошир и пьяница Джек зашел в паб пропустить кружечку-другую эля и повстречался там с дьяволом, который стал торговаться с ним о душе. В конце концов Джек обещал дьяволу свою душу в обмен на кружку эля, и тот обратился в шестипенсовик, чтобы беспечный алкоголик смог заплатить за спиртное. Но хитрый Джек, вместо того чтобы отдать чертову монетку трактирщику, положил ее в карман, туда, где у него хранился серебряный крестик. Само собой, дьявол из кармана выбраться уже не мог (а хотелось). Замученный крестом, бес просил пощады, но на этот раз за хитрый кузнец в обмен на нее потребовал свою свободу, чтобы дьявол оставил его в покое на 10 лет. Тот принял его условия и сгинул.

Ровно через 10 лет враг рода человеческого явился к Джеку и предъявил права на его душу. Однако Джек и тут проявил смекалку: в последней просьбе он попросил предъявителя сорвать для него с дерева яблоко. Тот поразмыслил и согласился. Но когда дьявол встал кузнецу на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро вынул нож и нацарапал на коре дерева изображение креста, лишив услужливого черта шанса спуститься на землю. Бес беспомощно повис в воздухе, и снова начался торг. Теперь уже Джек потребовал, чтобы дьявол навеки отказался от попыток заполучить его душу. И опять невезучий обитатель ада согласился. А что было делать?

Когда Джек наконец умер (в том же, кстати, году), его душа наивно подалась в Рай. Бог, естественно, отказался поселить грешного пьяницу в Раю и прогнал его ко всем чертям. Однако и в аду, как выяснилось, Джека никто не ждал: дьявол сдержал слово и отказался приютить душу ирландца. На вопрос «Куда же мне теперь идти?» хозяин заведения нелюбезно посоветовал ему убираться туда, откуда пришел. Вокруг была кромешная тьма… Душа Джека попросила огня. И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал ей тлеющий уголь и отправил скитаться по свету. Но поскольку в преисподней дул сильный ветер, а у Джека была с собой репа, то несчастный положил уголек внутрь выеденной репы и отправился в свое вечное путешествие.

С тех пор Джек-с-Фонарем стал символом неприкаянной души, которая обречена бродить во тьме до Судного дня, а его страшное лицо вырезают из различных корнеплодов. Считалось, что адский светильник устрашал злых духов и фей в новогоднюю ночь и не давал путешественнику сбиться с пути. Такие же фонари использовались для охраны жилищ от злонамеренных потусторонних посетителей. В Ирландии и Шотландии головы, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свеклы. Когда же ирладндские иммигранты прибыли в Новый Свет, они стали использовать для этого тыквы, потому что осенью их было больше, чем репы, к тому же они крупнее, да и смотрятся гораздо эффектнее.

Вот так тыква стала главным символом Хэллоуина, а его основными цветами — оранжевый (символ урожая) и темно-фиолетовый (последний обозначает темноту, в которой блуждает душа Джека) или черный (воплощение темных сил). Именно эти оттенки являются теперь уже классической хэллоуиновской палитрой.

Зажигают фонарь Джека в ночь на 1 ноября, а огонь в нем символизирует неприкаянность грешных душ. Выбирая мотив, можно дать разгуляться фантазии и не ограничиваться классической рожицей. Тыква может стать и элегантным украшением интерьера и обеденного стола.

Гирляндами из летучих мышей, привидений, черных кошек и тыкв можно украсить всю квартиру. Их можно вырезать и раскрасить своими руками. Особую радость рисование всякой нечисти на окнах доставляет детям, для этого можно использовать обычную зубную пасту (в случае с привидениями).

Черная скатерть и салфетки создадут мистическую ауру, оранжевые свечи и маленькие декоративные тыквы придадут праздничное настроение. Чтобы создать полную ауру праздника, помещение украшают яблоками, орешками, а также тыквами, репами или дынями.



Ms_len_in   6 октября 2010   1326 0 21  


Рейтинг: +16




Тэги: Хэллоуин, тыква, фонарь Джека, украшение стола

Рубрика: Украшение стола





Комментарии:

Лиди-52 # 6 октября 2010 года   +1  
Очень интересно, спасибо.!
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Рада, что понравилось
Белка # 6 октября 2010 года   +1  
Умеют же люди праздники придумывать Романтический вечер с черными свечами и Джеком
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Почему бы и нет? Для разнообразия
Белка # 6 октября 2010 года   +1  
Жаль что праздник чуть раньше чем мне нужно)) У меня 11 ноября маленький супружеский юбилей)))))
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Думаешь, муж в курсе таких тонкостей?
Белка # 6 октября 2010 года   +1  
Он у меня в курсе всех тонкостей))) Золото,а не муж)))))
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Тогда придется сочинить историю, которая бы объяснила, что без черных свечей в этом году ну никак нельзя романтический вечер провести
Белка # 6 октября 2010 года   +1  
Он у меня и без объяснений примет.Мы друг друга понимаем с полуслова)) Я иногда даже боюсь за свое счастье.Мой главный выигрыш в жизни))))
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +3  
Поздравляю с выигрышем!
Тихонько на ушко: только ты об этом никому не говори - на счастливый билет позариться могут.
Белка # 6 октября 2010 года   +2  
Отбиваюсь потихоньку))))) Вот уже почти 20 лет))
Aza # 6 октября 2010 года   +1  
а я боюсь этого праздника... у меня воображение "разгулятся" любит
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +3  
Интересно-интересно... И какие страшилки мерещатся?
Я на огонь смотрю, а он все страхи сжигает
natocnkakom # 6 октября 2010 года   +2  
В прошлом году дети оторвались, устроив маскарад, а взрослые ели тушеное с тыквой мясо за столом, украшенным красивыми фонарями из тыквы же.
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Я, наверное, не гурман, ибо вкуса тыквы не понимаю. А вот вырезать - это даааа!
natocnkakom # 6 октября 2010 года   +2  
Я люблю и тушеную, и пирожки, а мясо с тыквой просто вкуснятина... Ну и дети, насмотревшись Гарри Потера с удовольствием пьют тыквенный сок.
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +3  
О! Точно! Сок я тоже люблю. А всё остальное - неееет
JuliaU # 6 октября 2010 года   +3  
Забавная история!Раньше не слышала!
Спасибо за рассказ!
Правда мы и не празднуем Хэллоуин ни когда,но тыкву вырежу!Для интереса!
Ms_len_in # 6 октября 2010 года   +2  
Я воспринимаю Хэллоуин как повод развлечься, тем более, что материальная сторона давно уже разработана, атрибутов хватает
жанет # 6 октября 2010 года   +2  
Интересно!!!
Ms_len_in # 7 октября 2010 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.