Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вне конкурса) Находка деда Пал Палыча

Вне конкурса)  Находка деда Пал Палыча Летним вечером пенсионер Пал Палыч сидел на завалинке. В воздухе пахло мятой, недавно политый палисадник благоухал флоксами, ночной фиалкой и табаком. Уже начали собираться на каждодневный ужин первые комары. Скоро к свету лампы, стоящей на столе станут подтягиваться разнообразные мотыльки и мошки. Семьи у Пал Палыча не было, жена умерла семь лет назад, новую хозяйку в дом старик так и нашел. Вот и приходилось вести хозяйство одному. Да дед и не жаловался, пенсии хватало почти на все. Да еще и удавалось отложить немного денег для помощи внукам. А внуков у Палыча было двое – очаровательная девушка Юлечка и ее брат, на пару годков старше - Сашенька. Вот и сидел Пал Палыч во дворе, ждал внуков, которые должны были приехать последним автобусом из города.

По проселочной улице с визгом и смехом пронеслись на велосипеде дети. На речку, сорванцы, помчались – подумал дед. Надо будет сходить поглядеть, что там твориться на берегу. А то городские сегодня вроде отдыхали, опять мусора набросали. Место там тихое, удобное, пляж рядом песочный, место бывает людное, а вот убирать за собой никто не хочет. Дед вытащил из кармана пачку сигарет «Парламент», которые в прошлый раз привез ему внук. Модные сигареты, так сказал Сашка, вот теперь Палыч их и курил. Правда, особо хорошими их не находил. Курево как курево, да еще и сладковатые какие-то. Мысли в голове деда текли вяло и неторопливо, и старик уже начал задремывать, но тут собака Норд громко залаял. Пал Палыч встрепенулся и, щурясь, стал прислушиваться к звукам. Может – внуки? Но нет, это неторопливо мимо проехала «Ауди» цвета металлик. «Так, городские уехали», - пора идти смотреть, убрали ли они за собой на полянке. Дед встал, взял с крючка жилетку, что еще из своей старой шубы пошила когда-то жена, и неторопливо побрел на речку.

Дом деда стоял самый последний на улице, спуск к реке был прямо за рядами старых осин. Вовремя пришел, подумал старик, непотушенный огонь еще слабо тлел, и вокруг по берегу валялись обрывки газет. Пал Палыч затоптал головешки, палкой сгреб мусор в кучу. Нагнулся, чтобы взять все в охапку и бросить в яму, которая была специально вырыта дедом неподалеку от пляжа, как вдруг… дед заметил сумку, которая небрежно была брошена под ракитовый куст. «Вот это находка, какие они небрежные эти отдыхающие, разбрасывают вещи, пьют, мы в юности были совсем другие» – дед укоризненно потряс головой и палкой подцепил находку из-под куста. Сумка была маленькая, кожаная, заклепки отливали медью, от кожи хорошо пахло и, по всей видимости, вещь была из дорогих. Старик неторопливо расстегнул молнию и ахнул – в сумке ровными рядами лежали денежные купюры, а в отдельном кармашке виднелись пластиковые карточки. «Кредитки» - откуда-то пришло на ум деду. «Сколько же здесь денег! Как же отыскать владельца? А может потихоньку уйти отсюда, пока никто не видел меня?» - мысли вихрем завертелись в мозгу у деда. Дед поспешно сунул находку в карман жилета и почти бегом припустил к себе на участок. Внуков еще не было, Палыч зайдя в дом и поставив чайник на плиту, стал думать, как ему поступить. Соблазн был велик, а тут еще внучка упоминала о том, что давно хочет себе сережки с яхонтом, тьфу с рубином, дед поморщился, современные названия камней ему никак не запоминались. А внуку… внуку можно начать строительство коттеджа, ведь парень уже взрослый, женитьба не за горами. А там и правнуки может скоро пойдут, все мне старику не так одиноко будет.

Опять начал лаять Норд. На улице послышались голоса внуков. «Приехали, родные!» - с нежностью подумал дед – «Поздно что-то сегодня автобус пришел». Сашка и Юля нарядные, радостные и оживленные вошли в дом. Дед резво поднялся им навстречу и начал взахлеб рассказывать о своей находке. Внуки его изумлено слушали.
- Ну, ты дед, даешь, - сказал Саша, - Находка эта как выигрыш в лотерею, один раз в жизни бывает.
- Сашка, ты умник страшный, - засмеялась Юля, но деньги эти и барсетку нам нужно вернуть. Это кто-то потерял, и этот кто-то будет это искать. Выдут на нашего деда, ведь он один из всей деревни там прибирается, мы, если себе это присвоим, только себе и деду хуже сделаем. Посмотри имя владельца, может, есть где-то документ какой.

Сашка пересмотрел внимательно содержимое сумочки, нашел вчетверо сложенный фирменный бланк, на котором четко были отпечатаны реквизиты какой-то фирмы по обмену жилья.
- Вот завра мы поедем в город и займемся поисками владельца барсетки – решительно сказала Юля. А сейчас время, однако, уже позднее, пойдем дед на веранду пить чай с гостинцами, тем более, что чайник давно уже на плите поет свою веселую песенку.
- Вот и правильно, дело ты говоришь, внученька, улыбнулся дед, - на чужом несчастье, счастья не построишь.

Такой длинный вечер подходил к концу. На деревню уже опускалась летняя ночь. Тихо шумели осины на берегу реки. От воды тянуло прохладой. Юля, Саша и Пал Палыч сидели за круглым столом, пили чай и весело переговаривались. «Какие хорошие у меня внуки» - думал дед - «На них, и оставлять свое хозяйство не страшно…»



Лариса   1 октября 2010   1212 1 14  


Рейтинг: +9




Тэги: находка, дед, внуки, история





Комментарии:

Фантастка # 2 октября 2010 года   +4  
Очень понравилось. Такое начало красивое...
Лариса пишет:
В воздухе пахло мятой, недавно политый палисадник благоухал флоксами, ночной фиалкой и табаком. Уже начали собираться на каждодневный ужин первые комары.

Вот есть! Есть на свете такие люди, я свято в это верю. Нам чужое не надо.
Смотрела сегодня "Пусть говорят", не буду вдаваться в подробности, но был один момент рассказывали, как женщины молились, им деньги нужны были и вот, бац, нашли конверт с деньгами. И никто не сказал, каково тому кто эти деньги потерял. Даже моя дочь возмутилась, что чужое присваивать нельзя.
Лариса # 2 октября 2010 года   +3  
Конечно - нельзя. Это и некрасиво и в какой-то мере - опасно.
Соланж # 2 октября 2010 года   +2  
Как приятно читать такие теплые истории! Я в начале рассказа думала, что внуки-то еще те образцы: старый дед им помогать должен! Однако, они оказались вполне приличными людьми... И слава Богу!
Лариса # 2 октября 2010 года   +2  
Нормальные дедушки и бабушки как правило внукам помогают, а мои герои действительно все хорошие люди)))
pchela957 # 2 октября 2010 года   +3  
А почему вне конкурса? Хороший рассказ.
Лариса # 2 октября 2010 года   +2  
Спасибо!
Хозяйка конкурса меня в жюри пригласила
Соланж # 3 октября 2010 года   +2  
И правильно сделала! В жюри должны профессионалы сидеть!!!
Лариса # 3 октября 2010 года   +2  
Iryn4ik # 2 октября 2010 года   +2  
хорошая и поучительная история)
Лариса # 2 октября 2010 года   +1  
Это точно - поучительная!
Annet # 5 октября 2010 года   +2  
Мне очень-очень понравился твой рассказ, и герои замечательные, и описание природы... Я как будто сама там побывала ,вэтой летней деревне! Очень порадовал конец.. так и надо делать, чужого не надо брать, иначе расплатишься чем-то своим. Это наши предки твердо знали, и молодежь оказалась правильно воспитанной. Радует!
Лариса # 5 октября 2010 года   +2  
Засмущала))) Спасибо за оценку. Мне очень очень хотелось написать что-то со словами счастья. Спасибо за конкурс!!!
Ирина39 # 22 октября 2010 года   +2  
очень понравился ваш рассказ, спасибо!
Лариса # 22 октября 2010 года   +2  
Очень рада!!! Спасибо и вам за оценку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.