Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Миттелек

Холодно. На улицах пустынно. Нет даже дворовых собак- у них есть свои убежища на период холодов. У подъезда одного из домов сидит похожая на миттельшнауцера собака. Собака замерзла. Она не знает, куда идти. Месяц назад ее около этого дома выпустили из машины, как она думала- сделать свои дела, но, когда она оглянулась- ни машины, ни хозяев уже не было.
Миттелек остался ждать. Он надеялся, он думал, что вот, сегодня, обязательно приедут за ним. Но проходили дни, недели, а никто так и не приехал….
Собака ждала. Из дома, возле которого она ждала и теперь жила, выходили и уходили по своим делам люди, и никому не было дела до маленькой, брошенной хозяевами собаки. И только один- большой, пахнущий вкусным табаком Человек, проходя мимо, всегда клал перед песиком что- нибудь вкусное, гладил его и почему-то называл « потеряшкой». Так прошел месяц….
Человек, пахнущий табаком, исправно кормил собаку, и подолгу стоял возле неё, о чем-то вздыхая.
Миттелек не знал, что в квартире этого Человека долго и тяжело умирал старый, парализованный пес, проживший с человеком много- много лет.
Тоже миттельшнауцер….
Однажды Человек унес из своей квартиры какой-то сверток, пришел домой поздно, и от него пахло так же, как часто пахло от прежнего хозяина миттелька- водкой.
Человек долго сидел около брошенной собаки, что-то говорил, кормил колбасой, и плакал, плакал…
А потом пришла зима .В один из дней пошел сильный снег, ударил мороз, и собака стала замерзать. Мороз был необычно сильный, и собака, всю жизнь прожившая в квартире, так и не сумела за месяц привыкнуть к уличным условиям, а теперь и к холоду.
Миттелек робко поскреб лапой по железной двери подъезда. Ему хотелось тепла. Хоть чуть-чуть, хоть на одну ночь…
Дверь открылась, из подъезда вышел толстый, замотанный шарфом по самые глаза мужик, неся на руках такую же толстую, укутанную в теплую шаль таксу.
Он равнодушно оттолкнул миттелька от двери, бережно опустил свою таксу на землю, и они не спеша двинулись вдоль улицы- сытые, тепло одетые, довольные собой…
Дрожащая от холода собака смотрела им вслед, и на ее мордочке появилась капля- может, это была слеза, может- просто снег растаял, кто знает?...
Но вот песик услышал знакомые шаги. Шаги того, доброго, пахнущего табаком Человека. Миттелек напрягся, задержал дыхание, чтоб потом вдохнуть поглубже знакомый запах – запах Добра и Внимания.
Человек подошел к дрожащей собаке, присел перед ней, погладил, распахнул пальто и , подхватив песика на руку, засунул в теплое нутро своей пропахшей табаком одежды, запахнул пальто и сказал: -Пошли домой! Хватит тебе тут этих негодяев ждать. Ведь замерзнешь! Эка вон какие лапы холодные…
Собака всем своим иззябшим тельцем прижалась к этому теплому, в один миг ставшему родным телу, и, глубоко вздохнув, закрыла глаза. Сильные руки Человека бережно несли согревающегося песика домой, а глаза его впервые за долгое время светились радостью от осознания сделанного доброго дела.
-Ах я ,старый дурак! Почему раньше тебя не забрал? Чего боялся? Повторения? Старый дурак, старый дурак….
Человек ворчал, не спеша поднимаясь на свой этаж, и радовался, что теперь ему не будет одиноко, и что недавно похороненная собака наверняка одобрила бы его поступок….



Laus Deo   1 октября 2010   857 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: мое творчество, рассказы о собаках





Комментарии:

denim # 1 октября 2010 года   +1  
spasibo
Laus Deo # 2 октября 2010 года   +2  
Пожалуйста! Я рада. что вам нравится. Я что-то не очень поняла, почему мою работу нельзя оставить в творчестве, а надо перенести в дневник. Странные правила.
smeiana # 2 октября 2010 года   0  
Спасибо
Laus Deo # 2 октября 2010 года   +1  
Хотела написать Ларисе- всё куда-то "исчезает".
Я или тупая, или не мой день, но ничего не поняла из правил. Почему дневник?. Какую тему- я же и так выбрала по теме- животные. Тогда почему убрали в дневник?
А если я не хочу?
Ладно, не буду соваться больше сюда.
Спасибо за комментарии.
Laus Deo # 3 октября 2010 года   0  
http://www.tvorchestvo.net/lit.php?id=Laus+Deo
Если заглянете на мою страничку- буду рада.
Сайт "Черная лошадь"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.