Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





27 сентября-Воздвижение

27 сентября-Воздвижение В православном церковном календаре этот праздник именуется торжественно и пространно — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Установлен он в честь исторического события. После распятия Иисуса Христа гора Голгофа была предана забвению. Оно длилось целые столетия, и только в IV веке византийская царица Елена, принявшая христианство вместе со своим сыном Константином, решила положить конец этой несправедливости. Она отправилась в Иерусалим и заложила храм на месте казни. Дело оказалось непростым, строительство длилось десять лет. Во время работ строители обнаружили крест. Может быть, именно на нем был распят Иисус?
Крест подняли, то есть воздвигли, на возвышенном месте, чтобы все могли видеть святыню, а 27 сентября 335 года, когда храм был, наконец, окончен и освящен, внесли в церковь.

По другому сказанию, на Воздвиженье происходит битва — бой между честью и нечистью. Поднимаются в этот день одна на другую две силы — правда и кривда, "свято" и "несвято". Идут они друг на друга, и начинает нечисть одолевать, колеблется все, стоящее за веру правую и правду верную. Дрожит-колышется, сотрясается мать сыра земля.
Но вот воздвигается из недр ее Господен Крест; весь мир начинает сиять, подобно солнцу, от его нетленных-негаснущих лучей. И тает, как воск от огня, все злое-нечистое, сильное кривдою, а чистое, праведное побеждает.

Народные приметы на этот день:

Кто на Воздвиженья постится, тому семь грехов простится.

Воздвиженье — последняя копна с поля двинулась.

На Воздвиженье птица в отлет двинулась.

Воздвиженье задвинет зипун, подвинет шубу.

Воздвиженье осень зиме навстречу двигает.

В Здвиженье сивер, так летом тёпло будет

А сама зима в свой черед 27 сентября "со бела гнезда снимается, к русскому мужику в гости собирается: дай-ка, говорит, я, зима-зимская, на Святой Руси погощу, серого мужика навещу, пива поотведаю, свадьбы сыграю-отпраздную, капустных пирогов поем!"
Последняя надежда зимы-зимской уж точно сбудется: Воздвиженье называют еще и "капустницами"; недаром говорится: "На Воздвиженье первая барыня — капуста"!

К веселому "капустинскому вечеру", празднику, по большей части девичьему, готовились с раннего утра. Девушки ходили из дома в дом капусту рубить — до 27 сентября делать этого не полагалось. А вечером повсюду шло веселье — пиво, мед, пироги с капустой. Сходились на капустную беседу-пирушку и холостые деревенские парни, себе невест приглядывать, а девушки наряжались в лучшие свои платья, чтобы не ударить в грязь лицом. Существовало поверье, что если, собираясь на Воздвиженский капустник, прочитать семь раз особого рода заклятие, то приглянувшийся молодой человек скоро сделает предложение: "Воздвигни, батюшка Воздвиженьев день, в сердце добра молодца (называется имя) любовь ко мне, девице красной (называется имя), чтобы этой любви не было конца-веку, чтобы она в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила! Крепко мое слово, как железо!"

Царило на капустинских вечерках, длившихся целые две недели, веселье, звучали песни особых склада и лада, приуроченные к этому времени:

Вейся ли, вейся, капуста,
Вейся ли, вейся, белая!
Во саду ли, в огороде
Гуляй, душечка родная!
Как вечор на капусту,
Как вечор на белую
Частый дождик поливал.
В кругу молодец гуляет.
Себе пару выбирает:
Лизавету — по совету,
А Настасью — по согласью.
Я Аленушку люблю,
Шелковой платок куплю,
Сто рублей заплачу.
Сто рублей нам нипочем —
Гуляй девка с молодцом!

Высоко летят гуси в Воздвиженье - к высокому половодью, низко - к мелкому.
Змеи, сбившись клубками, под трухлявые дни попрятались, в спячку впадают.
На Воздвиженье, когда змеи и гады прячутся по своим домам, все двери держат закрытыми, чтобы они случайно не попали в дом.

На Воздвиженье ни змея и никакой гад по земле сырой не движется. Они собираются в кучу, и там им является легендарный Алатырь-камень — отец всем камням, который они лижут до тех пор, пока не излижут весь.

Лешие сгоняют в этот день в одно место все подвластное им зверье, как бы делая ему смотр перед наступающей зимою. В лес, по этой причине, на Здвиженье ходить нельзя.

Крестьяне повсюду верили, что день Воздвиженья принадлежит к числу тех, в которые не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое в этот день или кончится полной неудачей, или будет безуспешно и бесполезно.

Так что, с праздником вас всех!



Annet   27 сентября 2010   578 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: Воздвижение, праздник, крест, приметы, народные, капустник





Комментарии:

наталия_ласточка # 27 сентября 2010 года   +2  
Спасибо!! за напоминание о таком Празднике, и за интересное повествование.
татка7930 # 27 сентября 2010 года   +1  
Спасибо что напомнили... только прочитала я когда отправила в рот 12 пельмень
Annet # 27 сентября 2010 года   0  
Та же беда...)))
майя # 27 сентября 2010 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.